Словарик харьковского суржика и сленга

Cтаруха - район старого Павлова поля
 
attachment.jpg

Эту табличку мой папа делал:yahoo:


Слышала только "хуИло балабановский".
 
Рога _ девятиэтажки между Салютом (кинотеатр) и Бандурки (университет)
 
Когда приехала жить в Харьков, очень удивлялась словам типа стулка (в Донбассе говорят табурет, или табуретка), снежка (снежок), плечики (тремпель), хотя в Харькове мало кто знает, что такое террикон, глива, вантус, а ополоник в Харькове почему-то называют половником или еще как-то...

а кто знает откуда взялось в харькове слово "тремпель"???))))) и что означает чисто харьковское слово "ракло"?!
 
ху из баян??? что это слово означает здесь???

Многократно обсуждённая, набившая оскомину, старая тема/предмет.

Если прочтёте эту тему, а также "Легенды Харькова", с ПЕРВОЙ страницы, найдёте в них и "тремпель", и "раклов", и "ваньков" и пр.
 
вотоночё!!!! не знал!
 
А я вот до сих пор не понимаю, почему наши градоначальники (Добкин и Кернес) в своей речи постоянно употребляют словосочетание "город Харьков", т.е. название "Харьков" никак не употребляется без приставки "город".
Почему "в Киеве", почему "в Москве", а у нас - "в городе Харькове"?
 
спасибо за ликбез)))))



напоминают что это не деревня! (или убеждают)
 
Останнє редагування:
БК - ст. метро Архитектора Бекетова
 
А я вот до сих пор не понимаю, почему наши градоначальники (Добкин и Кернес) в своей речи постоянно употребляют словосочетание "город Харьков", т.е. название "Харьков" никак не употребляется без приставки "город".
Почему "в Киеве", почему "в Москве", а у нас - "в городе Харькове"?

После точки города... После города точка стоит или запятая? (с) Дупа в известном ролике
Харьковчане должны жить в удобном для жизни городе... Давайте будем сниматься, пускай там все молчат нахуй блять! (с) Гепа оттуда же
Причем с акцентом на букву "Г". Бесит пиздец.
Ну, видать, братия наша еврюганская, так перед своими собратьями местечковыми рисуется, типа "смотрите - Гъородские мы!".
 
"ТСЕ" в словарик уже записали? А то я так уже в жизни говорю - не только на ХФ.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В ПОДЪЕЗДАХ мы-пацаны играли в игру,называемую ЖЕСТКА или ЖЕСТОЧКА Многие возможно не помнят,напомню-отрывался от старого воротника кусок меха,к нему пришивался грузик из свинца и это была ЖЕСТОЧКА,которую щечкой ноги нужно было подбрасывать вверх,кто больше

Да это же сокс, в который щас везде молодежь рубится:)
 
Жуки т.е пос Жуковского появился задолго до метро М.Жукова.
 
Мож, где уже и было, всё не осилить:
Конячий - базар, Кулёк - училище Культуры, ещё ранее Культпросвет уч-ще.
Район "Зiрки" когда-то назывался Рыбной площадью, а мост к Новому цирку (ведь есть и Старый цирк) - Рыбным мостом.
 
а еще мне нравится как девушек лох называют, типа: я оделась, как лох
 
Не встретил на форуме
1. "марка" в отношении номера трамвая или троллейбуса. (Пошло из немецкого- первому трамваю в Харькове уже 110 лет было недавно)
2. район "Гончаровка" (кстати, "Сватанье на Гончаровке")
3. Москалевку часто называли Мухосраловка- в этом районе не было канализации и вдоль улицы шли сточные канавы, они и сейчас есть.
4. Знаменитая "Хома"- исторический магазин с пивом у общаг 9-12 ХАИ на Жилярди
5. Ну, в определенных кругах- "тёловка"
 
Назад
Зверху Знизу