Уровень современного образования

Гиацинт, а как у вас обстоят дела с кратким условием задачи? Почему спрашиваю: у нас большая часть класса не может оформить это самое краткое описание задачи, а решают сразу. Проблема получается в том, что неправильно и долго идет описание и не успевают написать решение. Либо просто фигню пишут, а ответ получается правильным.
И еще вопрос ко всем: насколько важно писать условие задачи?
 
Я же о том и говорю, что мне не понятно почему? Почему дома сам все решает, а в школе нет? Почему растерялся? Он у меня далеко не стеснительный скорее наооборот
Может стоит поговорить с психологом, если это проблема постоянная.
 
И еще вопрос ко всем: насколько важно писать условие задачи?

а в чем именно вопрос?
научиться правильно писать условие задачи - необходимейший навык
может быть, это одно из самых главных, чему мы и наши дети должны научиться в школе))
"правильно сформулированный вопрос - это всегда половина ответа" (с)
 
А при чем здесь школа? Я же о том и говорю, что мне не понятно почему? Почему дома сам все решает, а в школе нет? Почему растерялся? Он у меня далеко не стеснительный скорее наооборот
То, что на контрольных ребенок нервничает, спешит и теряется - такое бывает часто. И справляться с этой ситуацией ребенку нужно учиться, ибо впереди очень много таких работ и ДПА в том числе. Ваша помощь может заключаться в том, чтоб проводить такие к/р дома. Только полностью, как в классе, в соответствии с требованиями учителя: временем, оформлением и др. Тогда будет больше уверенности и меньше вероятности "теряться".
 
Девочки а я так сказать в легком шоке. Я думаю что каждая из вас это проходила. Помрите я тему создавала про низкие оценки? Так вот, мальчик мой немного выписался уже лучше, но все же если бы был по аккуратней то получал бы 10. Пока только 8-9.
Вообщем дело в другом, была у нас контрольная по математике, состояла она из примеров и задачи. Примеры решил с задачей растерялся, на доске был приведен пример 1 го варианта, ну не знаю что там у него случилось но он не понял задачу (хотя дома решает их без помощи, то есть сам). Короче вместо 10, мы получили 7. Я у него устно спросила эту задачу, он мне ответ выдал сразу же! Блин он даже не думал:ридаю: Сразу же ответ выдал правильный! Ну ЧТО!? ЧТО происходит в этой школе?

ИМХО, у мамы повышенный уровень тревожности в связи с оценками ребенка - это может влиять на ребенка в части его способности к концентрации в школе
к психологу - больше маму))
 
а в чем именно вопрос?
научиться правильно писать условие задачи - необходимейший навык
может быть, это одно из самых главных, чему мы и наши дети должны научиться в школе))
"правильно сформулированный вопрос - это всегда половина ответа" (с)
+1. Если мы начнем обсуждать, а зачем это (писать кратное условие, писать ответ полностью, писать число буквами, пропустить 4 клеточки и т.д.), почему то и одному не травится так, а другому иначе - учебного процесса не будет.

к психологу - больше маму))
Как говорит Комаровский - пейте валерьянку и не трогайте ребенка))

Похоже, что физмат в 45 как 1 класс в 27 й. По отбору так точно. Расскажите лучше, как оценки, втянулись вы, как класс? То, что не жалеете о переводе, я поняла и так.
Оценки пока всякие: полный набор :), класс очень нравится, от учителей в восторге, рассказывает про уроки взахлеб, не все получается, иногда лениться, но чаще занимается с рвением. Очень любит творческие задания: что-то придумать - тут она из кожи вон лезет, чтоб быть оригинальной.
В прошлом году мы с ней несколько раз ходили к психологу (попали случайно из-за проблем с мочевым пузырем, которые к психологии не имели отношения, как потом оказалось).
Заодно похвалю психолога в Неболейке: я очень много поняла о своем ребенке. Поэтому у меня были опасения на счет 27 школы и я искала альтернативу. Вот нужны моей дочке похвалы, порой не просто похвалы, а грамоты, кубки и подобное. И на счет ее самореализации в 27, где она на год, а то и два всех младше (знает меньше) и не самая лучшая ученица - я опасалась. Пока что все нравится: маленькие достижения есть, возможность выделиться тоже есть, а там посмотрим, выводы еще очень рано делать.
На счет перехода не совсем поняла - из класса в класс мы не переходили, а предыдущая школа у нас была только 4 года.
Возможно, мой пост не совсем по теме :)
 
Останнє редагування:
а в чем именно вопрос?
научиться правильно писать условие задачи - необходимейший навык
может быть, это одно из самых главных, чему мы и наши дети должны научиться в школе))
"правильно сформулированный вопрос - это всегда половина ответа" (с)

Спасибо за ответ! Я тоже так понимаю, что правильно записанное условие, половина решенной задачи. Логика, мышление.. Все это нужно. Сейчас всем классом учатся писать условие.
смутило то, что не способны решать задачи 20 человек из класса (где 29 детей).
 
Сейчас всем классом учатся писать условие.
смутило то, что не способны решать задачи 20 человек из класса (где 29 детей).
К/р на то и дается, чтобы понять, как дети усвоили материал. Не усвоили- значит нужно выделить время на слабые места, что ваш учитель и делает.
 
Ну ЧТО!? ЧТО происходит в этой школе?

Скорее всего, не в школе, а в отношениях ученик-учитель, ученик-родители. Конечно же, это только предположения, возможно, учитель строгий, а особенности вашего ребенка таковы, что он "цепенеет" от этого, боится сделать что-то не так, чтобы не стать объектом обсуждения, возможно, родители чересчур много внимания уделяют оценкам, и ребенок боится получить ниже, чем .... Потому в случаях, когда никто оценок не ставит, он "щелкает" задачки, а если это будет оцениваться- ступор.

Для начала сами подбодрите ребенка: ничего страшного, в следующий раз ты сосредоточишься лучше и все решишь; наверное, ты много времени потратил/а на решение примеров, а на задачу его осталось слишком мало и ты не успел/а подумать, в следующий раз сначала порешай легкие задания, а потом перейди к трудным, и т.п.

И обязательно поговорите с учителем. Расскажите ситуацию, как вы рассказали здесь, и посоветуйтесь, что можно сделать, как поступить. Если не найдете взаимопонимания, или вам покажется, что учитель вашему ребенку не подходит, лучше перейти к другому, без обид.

Вы нервничаете, а представьте, каково ребенку- на него идет давление сразу с двух сторон. Поберегите психику своего ребенка, и себя не накрyчивайте зря.



И еще вопрос ко всем: насколько важно писать условие задачи?

Это важно, т.к. составляющие задачи- условие, вопрос, решение, ответ. Три последних составляющих зависят от понимания условия. Начинать решение надо с четкого понимания, что мы знаем (условие), и что нам надо найти (какой вопрос). Составление краткого условия- это и есть начало размышления, что есть, чего не достает, и как это недостающее мы можем вычислить, подумать и выбрать соответствующее действие.
 
Останнє редагування:
Девочки а я так сказать в легком шоке. Я думаю что каждая из вас это проходила. Помрите я тему создавала про низкие оценки? Так вот, мальчик мой немного выписался уже лучше, но все же если бы был по аккуратней то получал бы 10. Пока только 8-9.
Вообщем дело в другом, была у нас контрольная по математике, состояла она из примеров и задачи. Примеры решил с задачей растерялся, на доске был приведен пример 1 го варианта, ну не знаю что там у него случилось но он не понял задачу (хотя дома решает их без помощи, то есть сам). Короче вместо 10, мы получили 7. Я у него устно спросила эту задачу, он мне ответ выдал сразу же! Блин он даже не думал:ридаю: Сразу же ответ выдал правильный! Ну ЧТО!? ЧТО происходит в этой школе?
Уволить злую училку!!!

По теме: проблема не в школе, а у Вас в голове. Маленький ребенок растерялся. Думаете, это первый случай в мировой истории?



И еще вопрос ко всем: насколько важно писать условие задачи?
Имхо, писать краткое условие в начальной школе - идиотизм. Если задача в одно действие, 2+3, а к ней надо составлять схему и долго что-то оформлять, ребенок искренне не понимает, зачем. И я не понимаю.
Когда начинается геометрия-физика, там специально обучают оформлять задачи, так что успеется.
Я наблюдала в 1 классе такую картину: ребенок может решить любую задачу из учебника устно, но не понимает, как составить схему.



И вот тут для меня загадка: кто эти люди, которых устраивает резкость, грубость, временами оскорбления? Дома они также общаются со своими детьми? С собой тоже позволяют так общаться на работе? Как у них с самоуважением?
Один папа сказал: что делать, гении не бывают нормальными. Его устраивает то, что его ребенок победитель олимпиад высокого уровня. Ребенок, кстати спокойный как скала) Видимо, не все дети и родители воспринимают процесс обучения так, как Вы. Я не говорю, что это хорошо, но есть и другая точка зрения. Кстати, к девочкам лучше отношение, говорят.
Сыну нужна информатика, биология, химия, английский и французский на том же уровне, что и математика в лицее. Увы, с поездками по учителям времени даже на д/з не получалось бы.
Так при чем тут лицей? Давайте откровенно, в Харькове просто не существует школы, которая может дать то, что Вы хотите.
 
Останнє редагування:
писать краткое условие в начальной школе - идиотизм. Если задача в одно действие, 2+3, а к ней надо составлять схему и долго что-то оформлять, ребенок искренне не понимает, зачем. И я не понимаю.
Нет, не идиотизм, а необходимый процесс обучения от простого к сложному. Чтобы ребенок понимал, зачем это нужно, ему надо объяснить, что краткое условие показывает учителю ход мысли, а самому ребенку помогает выделить главное в задаче. Когда пишут сочинение, тоже план составляют сначала простенький, а затем с пунктами и подпунктами.

Если ребенок сходу решает задачу, только прочитав ее, это не значит, что ему можно условие не записывать. Должно быть видно не только решение. В этом плане полезно, на первый взгляд глупое, упражнение от обратного: дано краткое условие- придумать задачу. Но это мы уже ушли в сторону.
 
Составьте краткое условие:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Составьте краткое условие:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

а что непонятного? К- столько то Д- столько то фигурная скобка знак вопроса.
 
а что непонятного? К- столько то Д- столько то фигурная скобка знак вопроса.
Мой ребенок такого не писал, не требовали никогда. На умении решать задачи не отразилось.
Давайте к реалиям. Если учить детей 1 - 2 класса составлять краткое условие, на это нужно потратить некоторое время, допустим 2-3 недели по 10-15 минут на каждом уроке. Дети плохо и медленно пишут, то есть правописанием мы отнимаем ценное время урока математики. Если учить детей 5 класса. Сколько времени надо потратить? Примерно 2-3 урока по 10-15 минут. Результат в итоге тот же.
Мое личное мнение, что гораздо важнее научить сначала именно решать задачи, а не записывать их. Одновременно получится у единиц. Того, кто умеет решать, можно научить записывать позже, а вот наоборот - нет.
 
Останнє редагування:
Мой ребенок такого не писал, не требовали никогда. На умении решать задачи не отразилось.

это требовали всегда, даже в моем советском детстве, иначе решение задачи выглядит просто как пример. Запись условия нужна что бы ребенок учился выделять главное и показывать визуально что надо найти, с более сложными задачами показывать, что еще неизвестно, кроме того что надо найти в итоге.

Наверное, меется в виду примитивность задачи, и вопрос, зачем надо писать краткое условие.

надо первоклашке сразу задачу с тремя неизвестными? и как он научится ее записывать если не начнет с простого? Давайте тогда вообще устно все решать, зачем что то записывать, если и так понятно, что 1+3 будет 4, просто посмотрели примеры и решили на глазок.
 
Мой ребенок такого не писал, не требовали никогда. На умении решать задачи не отразилось.

Ну, а теперь будет писать. Почему вас это возмущает/удивляет?
Молодец ваш ребенок, но в классе не он один, и учитель ориентируется на всех, а не на одного. К тому же, это входит в программу навыков и умений, которые должны получить дети, и развивать, углублять, усложнять от класса к классу. Как я уже говорила, от простого к сложному.

надо первоклашке сразу задачу с тремя неизвестными? и как он научится ее записывать если не начнет с простого? Давайте тогда вообще устно все решать, зачем что то записывать, если и так понятно, что 1+3 будет 4, просто посмотрели примеры и решили на глазок.


Да мне то это объяснять не надо, я и сама пытаюсь объяснить целесообразность кратких условий :)
 
Мой ребенок такого не писал, не требовали никогда. На умении решать задачи не отразилось.
Давайте к реалиям. Если учить детей 1 - 2 класса составлять краткое условие, на это нужно потратить некоторое время, допустим 2-3 недели по 10-15 минут на каждом уроке. Дети плохо и медленно пишут, то есть правописанием мы отнимаем ценное время урока математики. Если учить детей 5 класса. Сколько времени надо потратить? Примерно 2-3 урока по 10-15 минут. Результат в итоге тот же.
Мое личное мнение, что гораздо важнее научить сначала именно решать задачи, а не записывать их. Одновременно получится у единиц. Того, кто умеет решать, можно научить записывать позже, а вот наоборот - нет.

серьезно? и как вы научите 30 человек решать задачи (не конкретно про 11-7) а разные, без записывания? устно что ли? ну серьезно, откройте учебник чуть дальше и подумайте, как можно объяснить решения задач разного вида не обучив их кратко излагать на бумаге.
 
Если учить детей 1 - 2 класса составлять краткое условие...

Вообще-то, этому учить надо начинать еще с детского сада, когда писать еще не умеют, а вместо этого рисуют кленовые листочки, шарики, птичек- это и есть условие задачи. Тогда в более старших классах, когда информации много и сложного много, не надо тратить время вообще на обучение составления краткого условия. Достаточно договориться, какими условными обозначениями мы пользуемся- полуминутное дело.
 
Останнє редагування:
Ну, а теперь будет писать. Почему вас это возмущает/удивляет?
Молодец ваш ребенок, но в классе не он один, и учитель ориентируется на всех, а не на одного. К тому же, это входит в программу навыков и умений, которые должны получить дети, и развивать, углублять, усложнять от класса к классу. Как я уже говорила, от простого к сложному.
Я хочу сказать о том, что если элементы оформления добавлять с возрастом поэтапно, то это, в конечном счете, не отразится на качестве знаний. В примитивных задачах краткое условие никак не помогает понять суть. Вернее, если ребенок не понял суть, он и краткое условие не запишет правильно. Однако лишние записи могут мешать маленькому ребенку сосредоточиться сути, а не оформлении.
 
Назад
Зверху Знизу