подскажите причину трещин наплитке


не прошло ещё 3 часа .

эксперимент продолжается.

плитка из холодильника.jpg только что достал из морозилки . вся покрыта изморозью , но трещин нет.



какие исчо версии.... господа присяжные...:confused::(
 


плитка оттаяла полностью,и как новая , вообще ни одной трещины , или скола , как из пачки.

думаю всё таки толстый слой я положил.

в инете смотрел надо использовать гребёнку 8 мм.

зубчатый шпатель 6х6 - инструмент для укладки плитки

Зубчатый шпатель с размером зубьев 6х6 мм используется в большинстве случаев укладки плитки размером 20х20 и 15х20 см на стены. Также для плиток 10х10 см с неровной задней поверхностью.

Расход клея от 1.5 кг до 3 кг.



зубчатый шпатель 8х8 - инструмент для укладки плитки

Зубчатый шпатель с размером зубьев 8х8 мм используется для укладки на полы и стены плитки размером до 30х30 см.

Расход клея от 2.1 до 4.4 кг.
 
только что достал из морозилки . вся покрыта изморозью , но трещин нет.
один раз, а говорили:
Такую сетку я видел, когда не очень плотную (не керамогранит, а обожжонную глину), обрезки, бросил на улице на год.
Она набрала влаги и несколько десятков циклов (замерзания - оттаивания) покрыли глянец подобной сеткой.
 
Эт точно. И со временем пойдут волосяные трещины.


плитка пролежала около 10 часов в воде. потом была помещена в морозилку -10 там температура . пролежала там 3 часа . и нет никаких следов , о чём вы говорите ???????????????
 
Якщо штукатурці не дали вистоятись, а наліпили на неї плитку через три дні після накидання, то штукатурка могла тріскатися сама й деформувати плитку.
Все эти новомодные клеи появились 20 лет назад, до этого плитку клали на раствор... Догадываетесь к чему я клоню?
 
при тій же товщині
Не а, толщина и прочность у неё были значительно меньше, да и потом я из "динозавров" меня учили тогда, когда водопровод еще на сгонах собирали, а плитку на раствор клали. Сейчас я конечно пользуюсь клеями, но если в небольшом объеме и мне лень подготавливать поверхность (в виде гипса или штукатурки), могу тряхнуть стариной, и положить на растворе. Плитка 250х400 кладется отлично.
 
А що таке 112, якщо не секрет? 12 - це я ще розумію, а 112 - це шо-то нове...
+100 к 12)
раньше было бы 5. тогда + 100 к 5 - 105.
а Чутове - це наш райцентр, селище на самому початку Полтавської області, на київській трасі.
Чутово отлично знаю.
 
Друга версія така. Якщо стіна рівнялася цементною штукатуркою (товстим шаром!), то ця штукатурка повинна була вистоятися з місяць. Бо цементну штукатурку в процесі висихання рве саму по собі, навіть армовочна сітка не допомагає. Якщо штукатурці не дали вистоятись, а наліпили на неї плитку через три дні після накидання, то штукатурка могла тріскатися сама й деформувати плитку. Правда, якісна плитка повинна б витримати таке западло, та і якби не витримала, то тріщини на плитці пішли б раніше, не через півтора роки... Хоча - може бути, що кілька різних факторів склалися докупи.



Решил обновить тему плитки . Прошла зима , я поставил эксперимент.


Вот фото плитки после того , как она пролежала на улице всю зиму. Нет даже намёка на трещины глазури.

Вот фото.....

после зимы 1.jpg

после зимы 2.jpg

после зимы 3.jpg

после зимы 4.jpg



из этого всего делаю выводы :

1. толстый слой штукатурки около 4 см. не выстоялась как надо , месяц. время прошло около 2-х суток.

2. толстый слой клея , 3 см.

3. в кухне агрессивная среда , температурные перепады .так как плитка клалась в декабре.


это моё частное субъективное мнение. хотелось бы выслушать мнение форумчан.:)
 
Назад
Зверху Знизу