Советское прошлое

Ща читаю новости, в лнр днр строят социализм, в крыму тоже чтото строят, на портреты сталина дрочат. И задумался, неужели люди ничего не помнят. Мне 38, детство прошло в социализме. Я отлично помню
Пустые полки в супермаркете класс на одесской с березовым соком.
Знакомую которая работала на мясокомбинате и перла оттуда мясо, потому что просто купить нормальное мясо было нереально.
Квартиры, которые комуто выдавали, а мы покупали, вначале собирали на одну, потом на другую кучу лет.
Выезд на море который был как чтото малореальное, потому как все по блату и для своих.
Заграница - ваще молчу. Тетя как то сьездила в болгарию привезла ЖВАЧЕК!
Машина - роскошь и хер купишь даже если есть бабло, машин делали мало. Дядя отмучивал себе по блату новые копейки ездил год и продавал с наваром еще, а чтоб соседи не заподозрили что он блатной перец, копейки всегда были одинаковые бежевого цвета.
Деньги в семье инженеров - редкость.
Мама умела шить - это выручало с одеждой.
Карты, простые игральные карты были у меня у одного, их купить было толи дорого толи дефицит.
Были родственники в деревне, всей родней ездили к ним вначале сажать 40 соток, потом их убирать, потом героически тянули 500 кг картошки на копейке из белгородской области.
Купить мебельную стенку - событие года.
Сапоги! Нормальные сапоги - ездили купить маме в Обнинск Моск. области, потому что у моего дяди был везде блат (чел работал на телефонной станции начальником, а поставить тел в квартиру можно было тока по блату) и дядя нам дета намутил финские зимние самоги!
Короче, все жили одинаково БЕДНО. Понятно, для когото слово одинаково решает, лично для меня решает "бедно". И я бы не сказал что сейчас те же пенсы живут беднее чем пенсы тогда. Для меня лично загадка, неужели люди ваще нихера не помнят, ведь реально ж херово было.
Мне 47 и я помню довольно приличные прилавки в Харькове до 75 года. Мужу 58 не помнит в Белебее на прилавках ничего веселее водки, топориков, кильки и свиных голов. То таке. Не повезло родиться в нужное время в нужном населённом центре. Неоднозначно всё. Есть нюансы и различные взгляды на вещи.
 
В 1975 я жил на Восточном, на Электровозной. Немного ниже, через квартал по этой же улице существовал гастроном, где я больше частью отоваривался.
И вот, сразу после избрания дорогого Леонида Ильича Брежнева Председателем Президиума Верховного Совета СССР, буквальнго на второй день из витрин моего гастронома исчезли копчёная колбаса, сыр, масло сливочное, молоко сгущёное, которое вчера стеной стояло за прилавком....
И это ещё не всё, просто остальное мне было неактуально.
 
ребята, с мир не черный и не белый... нельзя сказать, что всё в совке было плохо, а сейчас все хорошо.
 
ну а сейчас такого рода шкаф стоит 15-20 тысяч. Тоже ж как бы немало... если учесть, что год назад он был 8

2 года назад мои родители пенсионеры могли сьездить в египет. На накопленое за год.
 
квартиры выдавали,
Больше всего нравится. Квартиры давали в частную собственность? В аренду давали, пока все живы были. А как помирали, так государству и отходили. Квартирантами мы все были. А нас, вообще снесли под метро и вместо частной собственности, дали арендную квартиру.
 
В остальном - на полках было, квартиры выдавали, простенький отдых на море мог себе позволить практически любой работающий гражданин страны
Да вот хрен там. Мои родители - инженеры. Чтоб получить квартиру в ебенях, в оных 6 лет проторчали, потом, на удачу, сменив её на вдвое меньшую в Харькове. На море - ни разу, инженерских зарплат - едва до получки при двух детях, которым обеспечивали ещё и муз. школу, спортивные секции и кружки по интересам - на всё - нужны деньги. Всякие сервелаты и салями - ели исключительно в гостях, сами купить не могли. Только пресловутую левую варёнку по 2 с чем-то. Стиралку не могли купить лет 10, пока не сошлось во времени и пространстве - я вернулся из чернобыльской командировки с баблом, и в первый же день в Украине набрёл на "выброшенную" в продажу ЕДИНСТВЕННУЮ стиралку с центрифугой, которую "выбросили" по причине офигенной вмятины на корпусе...
Первый раз на море побывал, когда на практику туда попал...
Если автор цитаты жил в более "упакованной" семье, то не следовало бы думать, что так же было у всех. Мне вон сосед, из "блатной" семьи (ему - 60) до усирачки доказывает, что в любом году в любом месте Харькова в 22 часа в любой день можно было купить ветчинно-рубленной колбаски, ибо он - покупал... Бля, на Салтовке, в 7-м универсаме отродясь НИКОГДА в продаже такой колбасы не было, да и закрывались практически все магазы на Салтовке в разные годы в 20, 20-30, потом - в 21 час...


Было обыкновение, дабы полки не стояли пустыми, заставлять их малоликвидным товаром. Вот и стояли, в частности, длинные "батареи" берёзового сока...
 
В ДНР-ЛНР строят капитализм образца лихих 90-х с нацистстким душком. Их (и мои) половые девиации - это их личное дело.

Пока.
 
Вообще до 75 года был потенциал развития. Но в 75 году правящая камарилья свернула не в ту степь! И вместо развития получили деградацию до полного развала. Это ещё развал прошёл хоть бестолково, но не безнадёжно.
 
А еще очередь за бананами. Я помню магазинчик на зерновой из него была очередь человек 60 Я помню эти заветные бананы, совершенно зеленые и невкусные, их клали в темное место и они должны были там дозреть. Но все равно были невкусные. В принципе все детство прошло в очереди. Очереди за маслом, еще чемто я не помню даже за чем стояли, но совершенно нормально было занять очередь с утра и получить к вечеру заветную добычу.

Я вообще из Москвы бананы перла :рл: ибо тут достать было почти анриал
Финскую и австрийскую обувь всю привозили из Волгограда, там "блат" у бабушки был

Мне еще запомнились нудные стояния до обмороков за какой-нибудь синей беговой курицей или маянезом

У меня и родители, и я советское прошлое вспоминаем без энтузиазма. Обычным инженерам тогда жилось не фонтан.
 
Копец, какие вы все старые.
 
Я ничего не могу сказать про 60 или 70 годы, но по сравнением с совком конца 80х, а также по сравнению с началом 90" - сейчас просто зашибись. Вот в конце 80х (а особенно в начале 90х) - вот где был пиздец.
вы наверное из общества малиновых пиджаков?
Потому что основным отличием 90-х и уж тем более конца 80 было то, что тогда заработать на жизнь трудом было реальнее, чем сейчас
 
Обычным инженерам тогда жилось не фонтан.
"обычным" любой профессии не фонтан. Всегда. Это - вообще не информация. А вот сравнить жизнь обычных инженеров тогда и сейчас - вот это уже интересно. Только именно инженеров, а не инженеров торговой точки на барабане
 
Назад
Зверху Знизу