Советское прошлое

Короче, все жили одинаково БЕДНО. Понятно, для когото слово одинаково решает, лично для меня решает "бедно". И я бы не сказал что сейчас те же пенсы живут беднее чем пенсы тогда. Для меня лично загадка, неужели люди ваще нихера не помнят, ведь реально ж херово было.
мне 45. мама инженер на Монолите, отец преподаватель в техникуме. 3-к квартира; машина ВАЗ; каждый год море и пионерские лагеря; бесплатно спорт (плавание, яхт-клуб и куча по мелочи), бальные танцы (даже с учетом костюмов за свои деньги) и обучение пилотированию вертолета в ДОСААФ; бабушка пенсионерка всегда дарила хорошие подарки на ДР и сама себя обеспечивала. в юности кинотеатр, дискотека и кафе - не проблема. студентом стипендии и мелких шабашек полностью хватало на самообеспечение. заграница - и тогда и сейчас проблема, только причины разные. мне есть что хорошего вспомнить о детстве/юности. единственное сожаление - не успел в Ленинград, Прибалтику и на Кавказ.
 
"обычным" любой профессии не фонтан. Всегда. Это - вообще не информация. А вот сравнить жизнь обычных инженеров тогда и сейчас - вот это уже интересно. Только именно инженеров, а не инженеров торговой точки на барабане

Да, интересно. Но у меня родители несколько перепрофилировались, поэтому ничего сказать не могу
 
Там из года в год в июле заканчивался хлеб
а знаешь почему? поросята выроастали и жрали десяток буханок в день в легкую:), лето проводил, как правило, у бабушки так мешками хлеб покупали
а так согласен, бедность и хер что купишть, после школы к трем часам (обед заканчивался) в универсам очередь занимать я и сестра, в 17,20 приезжала мама с работы (как раз подходила очередь) и покупали (грамм по 300 на руки) масло, колбасу, полумясо, недокуры...
а сейчас мама говорит - были самые счастливые годы:(, так что у каждого свои воспоминания и своя жизнь как то так

ЗЫ речь не о Харькове
 
Да вот хрен там. Мои родители - инженеры. Чтоб получить квартиру в ебенях, в оных 6 лет проторчали, потом, на удачу, сменив её на вдвое меньшую в Харькове.
я дальше не читал, вы уж извините. Жильё от государства получили слишком не такое как хотелось - вот это и есть совок. У вас в голове
 
В длинной пятиэтажке и назывался он "Прывитный"
привитный и сейчас есть, хотя не в том виде, что раньше. А речь идет об универсаме на Червонозаводской стороне, где сейчас Класс
 
мне 45. мама инженер на Монолите, отец преподаватель в техникуме. 3-к квартира; машина ВАЗ; каждый год море и пионерские лагеря; бесплатно спорт (плавание, яхт-клуб и куча по мелочи), бальные танцы (даже с учетом костюмов за свои деньги) и обучение пилотированию вертолета в ДОСААФ; бабушка пенсионерка всегда дарила хорошие подарки на ДР и сама себя обеспечивала. в юности кинотеатр, дискотека и кафе - не проблема. студентом стипендии и мелких шабашек полностью хватало на самообеспечение.
Фентези.
 
мне 45. мама инженер на Монолите, отец преподаватель в техникуме. 3-к квартира; машина ВАЗ; каждый год море и пионерские лагеря; бесплатно спорт (плавание, яхт-клуб и куча по мелочи), бальные танцы (даже с учетом костюмов за свои деньги) и обучение пилотированию вертолета в ДОСААФ; бабушка пенсионерка всегда дарила хорошие подарки на ДР и сама себя обеспечивала. в юности кинотеатр, дискотека и кафе - не проблема. студентом стипендии и мелких шабашек полностью хватало на самообеспечение. заграница - и тогда и сейчас проблема, только причины разные. мне есть что хорошего вспомнить о детстве/юности. единственное сожаление - не успел в Ленинград, Прибалтику и на Кавказ.
хаха, особенно про "заграница не проблема" посмешило. Но вообще мажором неплохо было быть при любой власти, даже при советской. Но все то "изобилие", которое ты описываешь, пару лет назад мог себе позволить у нас ну если не любой, то очень многие. При совке - только мажоры. Я бы сказал, что даже сейчас уровень жизни выше, чем тогда. Намного выше.
 
Так что все правы по своему.Жаль что теперь уже не найти ту статью
но можно же посчитать зп среднего советского рабочего и соотнести ее со стоимостью допутим Жигулей. Ну скажем советский рабочий в 1970 году получал 200 рублей в месяц, сколько десятилетий он батрачил бы на жигули за 5 тысяч? А американский работяга получал в месяц 500-1000 баксов в том же 1970 году и Форд можно было купить за 2 штуки баксов.
Хоть ты усрись, это была нищая страна.
 
мне 45. мама инженер на Монолите, отец преподаватель в техникуме. 3-к квартира; машина ВАЗ; каждый год море и пионерские лагеря; бесплатно спорт (плавание, яхт-клуб и куча по мелочи), бальные танцы (даже с учетом костюмов за свои деньги) и обучение пилотированию вертолета в ДОСААФ; бабушка пенсионерка всегда дарила хорошие подарки на ДР и сама себя обеспечивала. в юности кинотеатр, дискотека и кафе - не проблема. студентом стипендии и мелких шабашек полностью хватало на самообеспечение. заграница - и тогда и сейчас проблема, только причины разные. мне есть что хорошего вспомнить о детстве/юности. единственное сожаление - не успел в Ленинград, Прибалтику и на Кавказ.

Либо мутили фарцовкой, либо воровали. Без обид, но по другому никак!
 
что сейчас мы живем гораздо лучше.

А кто спорит ,что Вы живете гораздо лучше .
Вопрос только ,сколько таких ,как Вы ?
У Вас на аватаре не написано кто Вы.
Депутат ?
Олигарх ?
А может вообще АЙТИШНИК , и сыр по 700 каждый день...
 
Не было при совке супермаркета "Класс" на Одесской. Там была какая-то ночная забегаловка, помню в году 99" мы там с друзьями затаривались пивком перед легендарным матчем россия (страна-террорист)-Украина (когда Филимонов пропустил свой знаменитый гол)

Был, но только он назывался "универсам"! ;)
 
А кто спорит ,что Вы живете гораздо лучше .
Вопрос только ,сколько таких ,как Вы ?
У Вас на аватаре не написано кто Вы.
Депутат ?
Олигарх ?
А может вообще АЙТИШНИК , и сыр по 700 каждый день...
не дай бог айтишник. Это даже хуже депутата. Кровососы бля!!!
 
Я сейчас не в шоколаде, но совок на...й!!!
Нас двое у матери, отец ушел, мать на 2-3 работах. Жрать нех...й, море только в кино.
 
хаха, особенно про "заграница не проблема" посмешило
Да, "заграница не проблема" - явный прокол.
мама препод в техникуме. А говорят при совке взяток не было.
школоты, читать научитесь :) одно убогое не дочитало, второе подвякнуло :)
докажи? :) я могу все подтвердить фото, а ты? :)

Либо мутили фарцовкой, либо воровали. Без обид, но по другому никак!
без обид, не проецируй своих родных на остальных.
 
школоты, читать научитесь одно убогое не дочитало, второе подвякнуло
это ты мог бы пиздеть, если бы ты рассказывал про эпоху Николая Второго и тебе бы может кто-то поверил. А про совок пиздеть не надо - тут же почти все застали его. Ну ебланить не надо.
 
Машин не было, были мотоциклы, те кто в частных домах, у большинства были.
а в штатах машина была у каждой семьи. И в Европе тоже у очень многих. Берлинскую стену потому и построили, что немцы массово тикали нахуй из ебаного ГДР совкового, нахуй от социализма. Дальше разница только углублялась.
 
Назад
Зверху Знизу