Патриотизм.

На рахунок від'їзду я вважаю ти погарячкував трошки.
Просто треба не препятствувати своїм дітям вчити українську та й самому давати їм приклад.

Я завжди вважав, що чим більше мов ти знаєшь тим гарніше.
странно чути, що того, хто говорить українською ми вважаем з села, а того кто, наприклад, буде розмовляти французьскою - іностранцем.
 
Чега прав. Я вчера весь день говорил с парнем из Ивано-Франковска. Он по-украински я по-русски и ни он ни я не чувствовали себя неуютно.
 
Лигхт!
Царь! Стоит думать о политической карьере!
Не высказывался по этой теме, потому, что не считал себя в компетенции... Я не знаю украинский настолько, чтобы судить о его культуре. На этом фоне не нравится как давят русскую культуру, на которой я воспитан(давит причем нынешняя власть). С тем, что сказал ты я полностью согласен!
Да, я то же харьковчанин в 5 поколении....
 
Интересно как вас столько нарисовалось в 5 поколении. Городу 350 леи и ВСЕ в 5 поколении - 5*60=300 лет. Все тут походу с самого основания живут ..... Смешно
 
Ну если рожать в 60- то так и будет. А если в 20-40 - то получится всего 150 лет.
 
Спасибо !№ 13
всегда рад твоему участию!
 
поколение это 30 лет.

а я вообще не Харьковчанин, ну и что с этого?
т.е. я тут не прописан.

Мама у меня рождена в Пятигорске, где мой дедушка рожденный в Белоруссии работал. А с бабушкой (рожденной в Питере) он познакомился лагере, куда его посадили, после того как вернулся в родную страну, после того как его англичане из лагеря военнопленных в Германии освободили. Бабушка там врачем была. А потом они поселились в Черкассах.
А мама с папой познакомились в Питере, где мама и папа учились в одном вузе. Мы с братом родились в Черкассах. Потом они развелись.
Теперь отец в Москве и гражданин России, а мы тут.

Так что отмазок у меня тоже куча. Если уж и считать родным какой-то язык, то это русский или белорусский (которого не знает даже моя мама, хотя по национальности она белорусска :) Можно еще идишь по бабушке родным признать. Ни капли украинской крови как видите.

Тем не менее мы живем тут, и уважать надо эту страну.
 
Гарри сказав(ла):
Лигхт!
Царь! Стоит думать о политической карьере!
Не высказывался по этой теме, потому, что не считал себя в компетенции... Я не знаю украинский настолько, чтобы судить о его культуре. На этом фоне не нравится как давят русскую культуру, на которой я воспитан(давит причем нынешняя власть). С тем, что сказал ты я полностью согласен!
Да, я то же харьковчанин в 5 поколении....

Конретный пример "давления русской культуры", плиз! Город Харьков РУССКОгорорящий, Из всех театров - только украинская драма на укр языке. Кол-во местных периодических изданий на русском языке намного выше чем на укр языке, теле- радои-вещание в основном на русском. Покажите мне КОНКРЕТНЫЙ пример вытеснения русской культуры? :confused: В школьных программах? Давайте сравним школьные программы прошлых лет - где изучение РУССКОЙ литературы подавляло изучение всех други литератур. Если же кто-то из родителей считает, что ребенка обделяют знаниями в области русской культуры - всегда есть факультативы. Объясните мне, плиз, в ЧЕМ КОНКРЕТНО идет ПОДАВЛЕНИЕ руссоу культуры в конкретном городе Харькове??? :confused:
 
lavaget сказав(ла):
Да, Лайт. "Сдавай экзамен, если не сдашь - не получишь гражданства" Знаешь что такое не быть гражданином? Это не получить работу, не иметь права покупать землю, недвижимость. Т.е. твой тезис об избирательном гражданстве автоматически выбрасывает меня из моей квартиры, из моего загородного дома, и с работы тоже. При том, что тут жили все мои предки и родился я.

Народ! вы о чем? :confused: НЕгражданин Украины ПО НЫНЕШНЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУпросто не может голосовать. Иметь недвижимость, землю и работу (кроме как в органах всех ветвей власти) может и иностранец. Так принято не только на Украине но и практически во всех цивилизованых странах.
Или я чего-то недопоняла и вы уже гипотетически предполагаете подобное "гражданство"? Так это прямой путь к гражданской войне.
 
В странах Балтики так. Видать там цивилизация другая :)
 
еуропа жеж %)
 
А я предлагаю эту тему закрыть. Во-первых осуждение пошло не в руссле "как сделать, чтобы я говорил на ... мне никто не мешах и я никому не мешал", а "какой язык лучче".

Во-вторых:
Пока русскокультурные и украинскокультурные грызуться, к власти могут прийти бескультурные.
Пока решаем какая культура какую больше притесняет, не замечаем, что скоро может получиться так, что не будет вообще никакой культуры в Украине.
Коротко справедливо и никого не обижает (кроме тех кого надо)

Знать украинский я должен. Но говорить - тут уж увольте - на каком хочу, на таком и говорю. Не вижу тут ни малейшей связи с уважением к стране. Вы ставите всё с ног на голову. Государство для меня, а не я для государства. Если я хочу говорить/читать/слушать на ... никто не может мне в этом мешать.
 
и вообще эта тема не про язык.
язык обсуждается там.
 
Нда ..... чёт я .... надо пойти пива попить.
 
Интересно как вас столько нарисовалось в 5 поколении. Городу 350 леи и ВСЕ в 5 поколении - 5*60=300 лет. Все тут походу с самого основания живут ..... Смешно
Ты определись, смеяться или плакать :):):):) шютк.
Поколение - 20 лет. Считай. Я мои родители, бабушки, прадедушки...... :):)
 
Коломбина сказав(ла):
Люди бодрые! Не ну скоКА интересного на этом форуме узнаешь! :) :) "россия (страна-террорист) уже НАС присоеденяла силой" :) Кого НАС? Бывший СССР? Или Богдна Хмельницкого вспомнили? Или присоеденение Западной Украины после 2-й мировой? Посмотрите на карту в гео-историческом смысле! Западная Украина - бывшая Галичина, своя история, своя культура, ьолее близка в Польше и к Австрии. Восток - постоянно "скакал" от России к Украине. Центр - вот она истинная Малороссия! Волынская и Полтавская области - вот корона украинской культуры. Донбас- совершенно другая специфика - район развили выходцы из бывшего СССР. Ну и "остров" Крым - супер-специфичная история с эти полуосторовом!
Ну ты прямо историк, ты где это учил в школе во время СССР? Если ты не знал факта что при формировании СССР остальные республики помимо России не сами пришли, их присоединили силой. А если ты считаешь что Харьков всегда хотел присоедениться к России то это не правда. Спроси Харьковчанина в пятом поколении он тебе это скажет, ведь в семье остались какие-то воспоминания (не забывай что харьков еще был столицей Украины). Это только в последнее время так некоторые говорят. Насчет Малороссии это просто бред, Москва вышла из Киева и не надо говорить что было наоборот. (кстати с тех пор как она отделилась так и началась жара, с тоталиторизмом)

А насчет того что странну рвать не надо здесь ты прав как никода! :клас:
 
Коломбина сказав(ла):
Да ЛЮБАЯ крупная страна как бы из"лоскуточков состоит! И НЕЛЬЗЯ те лоскуточки рвать! Бисмарка вспомните - он из разрозненной Германии мощнейшее государство создал, фактически появилась НЕМЕЦКАЯ НАЦИЯ! На Францию посмотрите - тоже из кусочков состоит! Однако они - НАЦИЯ! А у нас начинатеся - ВОСТОК, ЗАПАД, КРЫМ... млииииин! и при этом все патриоты Украины! млиииин!

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА
МолодцА :клас:
 
Коломбина! Я скажу пару слов в ответ на " кто тавит язык и культуру".
Да. радио и ТВ в Харькове все на русском. Но открой закон, и загляни в лицензии вещателей - 100% укр язык. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Да, они нарушают, на них давят, они пркрываются недавней подписанной хартией о языковых меншинствах, где русский приравнен к татарскому, венгерскому, польскому.
Литература, газеты... кто бы их в харькове покупал на украинском, я уже не говорю читал.
Плохо, то что у нас так? Прохо! По-украински говорить непрестижно! Вот в чем харьковская проблема. И не только в этом, но и в том, что сны и мысли к нам приходят на русском и БУДУТ ПРИХОДИТЬ пока наше поколение живо.
Я не хотел никого обидеть. Я хочу говорить свободно на языке этой страны. Мне стыдно от того, что я не достаточно им владею, порой хуже чем английским. И как не странно и не глупо это покажется. мое отношение к нации зависит от отношения к ее лидеру. При Кучме, мне не хотелось говорить по-украински!
 
Коломбина сказав(ла):
Объясните мне, плиз, в ЧЕМ КОНКРЕТНО идет ПОДАВЛЕНИЕ руссоу культуры в конкретном городе Харькове??? :confused:
1. Уменьшение количества русских школ (ущемление интересов тех, кто на украинском вообще не разговаривал)
2. Принудительное преподавание предметов в школах, вузах и др. учебных заведениях на украинском
3. Многих научно-технических, медицинских, спортивных и иных терминов в украинском языке просто не существует, и когда науку вкладывают в прокрустово ложе украинского языка, часто получается непонятный и вообще нечитабельный бред, особенно когда перевод терминов делают люди, не являющиеся специалистами (уроды) в теме перевода. Я это на себе чувствовал, учась в медицинском. Документацию по сопровождению программного обеспечения я должен переводить на украинский (на русском не принимают), и моментами это вводит в ступор. Украинский НЕ готов для технической, да и вообще специализированной информации.

Я - патриот Украины, но за два гос.языка.
И если передо мной станет выбор: в1льна Укра1на чи рос1йська мова - я виберу перше. Н1чого, у школ1 ми теж вчили англ1йську - та не вмерли, 1 супроти не1 н1чого не мали. Бож вона мирова мова! А про державну укра1нську мову сопл1 пускаЕмо.
 
to light

то зрозуміло, пане, що вам піхва довподоби, проте все ж таки "під пахвами" :)
якщо російською сказати "под мишками" теж доволі кумедно вийде.
така мова...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу