Поддержите нашу науку!

Как раз, война - сильный стимулятор развития научно- технического прогресса. Только один пример - до 1941 г. в СССР отсутствовало пр-во тепловозов, дизели покупали в США. А сразу после войны началось серийное производство отечественных тепловозов с отечественными дизелями.

Война была совершенно другая, да и коррупция не такая как сегодня.
Тогда заводы работали, а сегодня промышленность в руинах...
 
Очередной раз наши власть имущие решили обрезать финансирование науки. В то время, как самим себе они зарплату повышают, финансирование науки - уменьшают. Зарплаты в отрасли и так ниже плинтуса, в зданиях не топят, сокращенная рабочая неделя (точнее, платят меньше, а работы - больше) престиж науки в Украине - из разряда фантастики.
В общем, и так все плохо, а делают еще хуже..
Просьба к неравнодушным - поддержите петицию в защиту науки!?
https://petition.president.gov.ua/petition/18178
По сути, ученых в Украине - тысяч десять всего осталось (докторов и кандидатов), вроде... Если и их добить - совсем грустно будет.

PS: господа модераторы. Решите забанить - баньте, чего уж там... Терять ученым особо уже и нечего у нас..
Не думаю, что это поможет :(
 
Учёный - это тот, шо сидит в лаборатории и ебашит днями и ночами научные открытия на пользу страны и народа. А пиздабол с корочкой доктора наук, ничего тяжелее "Экономикса" в руках не державший и вливающий студентам в головы понос в виде исторического материализма - нахуй не нужен и может уверенно пиздовать нахуй.
 
Кто господам ученым мешает придумывать коммерчески выгодные изобретения и продавать их зарубеж, если уж тут не покупают?
Экспортконтроль, например! ;-)
А вообще, "продать за рубеж изобретение" в Украине практически невозможно... Но это понимают те, кто пробовал, конечно...



По сути, ученых в Украине - тысяч десять всего осталось (докторов и кандидатов), вроде... Если и их добить - совсем грустно будет.

А вот что гугл выдает:
8 июля 2008
...на сегодняшний день в Украине насчитывается 108 тысяч докторов и кандидатов наук, из которых только 20 тысяч работает в научно-исследовательских учреждениях и системе высшей школы.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Т.е. на 2008 год их было порядка 20 тысяч?!
Я вот думаю, у ТС цифры реальные "на сегодня"...
Мы ж не берем количество корочек "взагали"...
берем ученых со степенью, которые работают по профилю...
Видимо, две большие разницы, как говорят в Одессе ;-)

Нихрена себе сколько бесполезных дармоедов.
Свет выключи!? ;-) Как минимум, продлением ресурса АЭС они уже раз десять окупили свои затраты...
 
Останнє редагування:
Укрспецэкспорт, например! ;-)
А вообще, "продать за рубеж изобретение" в Украине практически невозможно... Но это понимают те, кто пробовал, конечно...

интересно, есть ли какой-нибудь ресурс, типа кикстартера для ученых?
 
Не думаю, что это поможет :(
Дык, хотя бы внимание привлечет!?

интересно, есть ли какой-нибудь ресурс, типа кикстартера для ученых?
Сорри, я там опечатался в названии конторы... речь шла об Экспортконтроле, конечно...

А что такое "кикстартер" ?
 
А что такое "кикстартер" ?

Kickstarter — сайт для привлечения денежных средств на реализацию творческих, научных и производственных проектов по схеме краудфандинга (то есть добровольных пожертвований). Kickstarter финансирует разнообразные проекты, такие, как создание фильмов независимого кинематографа США, комиксов, видеоигр, музыки и т. д.
 
:клас:

могу ответственно заявить - это контора по воровству-плагиату изобретений, им мудакам даже 1го процента с продаж жалко.

ну хз, некоторым, говорят, помогает
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Kickstarter — сайт для привлечения денежных средств на реализацию творческих, научных и производственных проектов по схеме краудфандинга (то есть добровольных пожертвований). Kickstarter финансирует разнообразные проекты, такие, как создание фильмов независимого кинематографа США, комиксов, видеоигр, музыки и т. д.

Понял, спасибо.. С американской системой "стратапов" сталкиваться приходилось... Там выпуск акций и "главное - генерировать красивые новости", чтоб раздуть "мыльный пузырь".... Может, мне не повезло, конечно, но там особо на результат никто не настроен.. В основном, на процесс.. . Процесс привлечения акционерного капитала...
 
Понял, спасибо.. С американской системой "стратапов" сталкиваться приходилось... Там выпуск акций и "главное - генерировать красивые новости", чтоб раздуть "мыльный пузырь".... Может, мне не повезло, конечно, но там особо на результат никто не настроен.. В основном, на процесс.. . Процесс привлечения акционерного капитала...

Общество Гигантских Растений (с)
 
PS: господа модераторы. Решите забанить - баньте, чего уж там... Терять ученым особо уже и нечего у нас..
Вы ученый?? Если не протиратель штанов, то во всем мире востребованы, Вам то чего ныть, эт я без образования без специальности нах никому не нужен, а вот хороший специалист нарасхват....
 

Расходы общего фонда государственного бюджета Украины на 2015 год Министерству образования и науки, Национальной академии наук Украины и национальным отраслевым академиям наук планируются в объеме 15 977 800 000 грн, что на 28% меньше, чем в 2014 году
Это то, что планировали.. Потом еще урезали...
У пусть 15 млрд грн.. Это у нас сколько!? порядка 600 млн евро?!

И в то же время:
Строящийся в Финляндии блок уже оценивается в €6–7 млрд. при первоначальной стоимости €3.7 млрд .

Ну пусть даже так:
....стоимость современного ВВЭР-1000 - 2 млрд долл

Ну и вот тут есть немного цифр:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Так что, таки да ;-))))




Кстати:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Вы ученый?? Если не протиратель штанов, то во всем мире востребованы, Вам то чего ныть, эт я без образования без специальности нах никому не нужен, а вот хороший специалист нарасхват....

Ну, я не совсем протиратель штанов. Но блин, получить даже год работы зарубежом - это почти непосильная задача, поверьте! А "с улицы" - на 100% нереальная.

И знаете, уже очень многие из моих однолеток-товарищей-ученых из Италии, Испании, Дании, Германии - ушли из науки, т.к. и там на их зарплату, которую еще попробуй заслужи, прожить ой как сложно.

Факт таков, что на науку кладут не только в Украине...

Наверное, многие не знают, что постоянных позиций в Европе у ученых как таковых практически нет. Ученый вынужден выбивать временную позицию, зачастую в другой стране, и "кочевать" с чемоданами по странам раз в 3-6 лет. О том, чтобы завести семью, речь не идет. Привлекательно звучит, правда?
 
Останнє редагування:
Ситуация интересна. Когда ты готов уехать - ты там нафиг, особо, никому не нужен. Когда у тебя уже есть имя и кой-чего за душой - уехать на год-два уже сложно. Ибо тут все теряешь...
 
Назад
Зверху Знизу