Образование в Харьковском медицинском университете

если, Ваш сын не интересуется медециной - лучше ему туда не идти.)
Он через 1 год обучения, будет проклинать этот университет, и все, что с ним связано!!))
Учиться по сравнению с другими заведениями - очень сложно.
Учат, я бы не очень, сказал. что хорошо.
В основном наш университет построен на самообучении.
Дома выучил( понял - непонял) их не волнует! они сделали опрос, не ответил - 2. И все это надо отрабатывать.
Самое интересное, что с каждым годом все сложнее и сложнее) они все время придумывают что-то новое..

С отработками они вообще загнули!!
Даже, если заболел, умираешь - иди!! их не волнует.
Ты в первую очередь доктор, а не человек)
и в каком бы ты состоянии не был - учись!)
Совсем с ума сошли.
И, кстати, если не пойдешь - тоже отрабатывай, правда бесплатно. ( с предоставлением справки ) + эти похождения в деканат за заявлениями..головная боль!
Уважаемый, вот это всё, что Вы тут описываете - обычная практика западных ВУЗов. Никто и нигде никого не "учит". 90% знаний студент получает самостоятельно, на самоподготовке, преподаватель только направляет в нужное русло, и только у нас студенты привыкли, что их должны водить за ручку.
Кто захочет научиться, научится. И кстати, судя по тому, как Вы пишете слово медЕцина, самоподготавливаться Вам ещё много.
 
Мне уже давно не 20 лет, потому мой опыт не очень показателен. :)
Скажу только одно - поступил с первого раза, за поступление мои родители не заплатили ни копейки. И за время учёбы я не дал ни единой взятки преподавателям. Максимум - вместе со всей группой сдавал на цветы, которые ставили на столы экзаменаторам.
Мед мне всегда нравился, даже в детстве любил читать медицинский справочник, который был дома. Тогда его кстати было очень сложно купить.
 
Медицинский,это очень большая нагрузка для ребенка, если конечно ребенок учится, а не для галочки посещает. Вы действительно хорошо подумайте, а надо это ему, если он сам не определится четко. У меня дочь с детства знала, что хочет быть врачем. Несколько лет занималась с репетитором биологией и химией. Но мы для себя выбрали российский, с этого года и там стали Украину принимать на бюджет и пока очень даже охотно берут "иностранных" граждан.
 
Уважаемый, вот это всё, что Вы тут описываете - обычная практика западных ВУЗов. Никто и нигде никого не "учит". 90% знаний студент получает самостоятельно, на самоподготовке, преподаватель только направляет в нужное русло, и только у нас студенты привыкли, что их должны водить за ручку.
Кто захочет научиться, научится. И кстати, судя по тому, как Вы пишете слово медЕцина, самоподготавливаться Вам ещё много.

согласен, с этим словом я немножко переборщил.бывает.
описался немного. а с кем не бывает?
я по сути, это слово наизусть должен знать, за три года обучения.
и всегда писал его без ошибок.


Я думаю, за те деньги, которые им платят - они должны выучить ребенка.
но сейчас преподователи не учат восновном. на данный момент.
Остались, конечно, те еще, у которых еще наши родители учились, вот они стараются обьяснить.
 
Учиться тяжело, особенно В Меде! и действительно, при оплате 25000 в год на стомате, обучать должны с предоставлением всего! хотя бы тех же фантомов, как за границей! а нечего не поменялось! а дорожает обучение с каждым годом!
 
Учиться тяжело, особенно В Меде! и действительно, при оплате 25000 в год на стомате, обучать должны с предоставлением всего! хотя бы тех же фантомов, как за границей! а нечего не поменялось! а дорожает обучение с каждым годом!
:D:D Вы представляете себе, сколько стОят нормальные курсы по той же стоматологии? Рассказываю - двухдневный курс у действительно авторитетного и могущего чему-то научить спеца - ОТ 500 евро. Я беру нижний уровень, ибо есть и за 10 тысяч. Ещё раз повторю - нормальное! А не то, где про кору дуба рассказывают.
Ну и считаем. Пусть студент учится 9 месяцев, 5 дней в неделю. Получается, что по самому дешёвому тарифу нормальное обучение должно стоить не менее 50 тысяч ЕВРО в год. А Вы о каких-то 2 500 толкуете, смешно реально. :D 2 500 - это берут только за то, что разрешили Вам туда поступить и терпят полкурса идиотов.
Не говорю уж про то, сколько стОит микроскоп, эндомотор и сколько Вы сломаете эндодонтии за год.
 
Медицинский,это очень большая нагрузка для ребенка, если конечно ребенок учится, а не для галочки посещает. Вы действительно хорошо подумайте, а надо это ему, если он сам не определится четко. У меня дочь с детства знала, что хочет быть врачем. Несколько лет занималась с репетитором биологией и химией. Но мы для себя выбрали российский, с этого года и там стали Украину принимать на бюджет и пока очень даже охотно берут "иностранных" граждан.

Здорово! А куда Вы поступили? И насколько сложно работая на Украине обеспечивать учебу (питание, жилье, т.п.) в России?
 
Vevk, извиняюсь, не видела Ваше сообщение. Как мы поступали? Приехали весной на день открытых дверей, все узнали, все распросли. Поступили : дочь в мед.колледж при Белгородском гос.университете, племянница на фармацевтический в университет. Цены сравнивать не могу, на Украине не узнавали. Там стоматология около 70 тыс. рублей, лечебное дело чуть меньше. Оговорюсь, что у нас там сестра живет, поэтому с жильем нет проблем. Но всем иностранным гражданам предоставляется общежитие, ну а квартиры стоимость думаю в инете можно посмотреть. Племянница уже на 4 курсе и у них никогда ни кто деньги не "просил" за экзамены, зачеты. Учится сама. А по поводу сложности, ну незнаю... питание, стоимость, прктически такая как у нас. Просто увиделось больше перспектив там. Но, как правильно заметили постом выше: хорошо там, где нас нет. Время покажет, как оно дальше будет.
 
Я закончила ХГМУ, теперь уже ХНМУ. Зарплаты просто радуют: от 900 до 2500! И работай с утра до вечера, за человеческие жизни отвечай, не ошибайся, а то посадят надолго, люби свою профессию, в общем счастье!
 
Я закончила ХГМУ, теперь уже ХНМУ. Зарплаты просто радуют: от 900 до 2500! И работай с утра до вечера, за человеческие жизни отвечай, не ошибайся, а то посадят надолго, люби свою профессию, в общем счастье!

Вас "просто радуют зарплаты"??? А позвольте поинтересоваться где вы работаете? Гос.учреждение?? У нас такие зп у великих мира сего :confused: а тут вы пишете, что закончили (не так давно я понимаю)
или вы иронизируете?
 
Я закончила ХГМУ, теперь уже ХНМУ. Зарплаты просто радуют: от 900 до 2500! И работай с утра до вечера, за человеческие жизни отвечай, не ошибайся, а то посадят надолго, люби свою профессию, в общем счастье!
а почему это мы молчим о левых деньгах врачей
 
Все выше данные советы - абсолютно безосновательны. Закончил мед. факультет ХНУ с красным дипломом. Взяток дал ноль. Сам из села Луганской области. Поступил на бюджет сам. Учился сам

Был в интернатуре в группе с 21 человеком из ХНМУ. Люди просто мертвые. Качество образования на порядок выше в ХНУ

Если судить объективно, то все равно где учиться. Важно как! Т.е. при наличии старания и усидчивости можно выучиться в ХНУ и в ХНМУ одинаково неплохо. Важно, что при этом в ХНМУ прийдеться местами приплачивать за сессии. В ХНУ абсолютно реально учиться и не платить НИЧЕГО!!! Сложно сказать, кто культивирует миф о нереальных взятках в ХНУ.

Более того, не понятна история о качестве образования. Клинические базы одни и те же, преподавательский состав часто совмещает и там, и тут, интернатуру проходим вместе на базе мед. академии. Программы абсолютно идентичны (одинаковы для всех мед. ВУЗов в Украине). Аккредитацию мед. факультет прошел успешно год назад (4 уровень). Дипломы АБСОЛЮТНО идентичны. Проблем с интернатурой и трудоустройством никаких (ну, не больше, чем у выпускников ХНМУ). Отношение во многих клиниках лучше даже к выпускникам ХНУ (чтобы не быть голословным как предыдущие ораторы, могу назвать клиники в личку, о которых идет речь)

Мое мнение красиво описал один из преподавателей, который читает в ХНМУ и в ХНУ:" Вот знаете как называется в ХНМУ масса студентов? - Она называется "ПОТОК", а Вы, (говорит он нам, студентам ХНУ) - "ТОВАР ШТУЧНЫЙ"

Небольшое количество студентов в группах (сейчас по 8 человек) облегчает контакт с преподом и повышает (пусть и косвенно) качество образования. Всех знают в лицо преподы и деканат. Все стараются держать под контролем

Еще один (хотя и несколько спорный, но) плюс: ХНУ классически лучше пишет КРОКи (а это ведь стандартизированный общегосударственный одинаковый для всех тест, для контроля уровня знаний), чем ХНМУ. И только не нужно мне петь песни о том, что в ХНУ все купили, а в ХНМУ все честные

Отношение к студентам, которые стараются учиться, трепетное. Все очень добродушны и доброжелательны. Часто идут навстречу, когда не должны были этого делать. Отношение человеческое, чего не скажу о ХНМУ (хотя судить могу только по рассказам студентов ХНМУ)

Процесс образования максимально современен. Есть 4 комп. класа с инетом (свободный доступ для студентов), электронные книги, все лекции только на мультимедийном проэкторе, купили пару плазм недавно, неделю назад привезли единственный в Украине микроскоп с возможностью фото- и видеосъемки и поразительной кратностью увеличения. Ну и т.д.

Понимаю, что люди, имеющие отношение к ХНМУ сейчас поднимут холивар здесь. Не хотел провоцировать, камрады. Будьте реалистами

ТС, а не рано ли Вы планируете высшее образование? Все, абсолютно все еще может не раз измениться. Удачи


что то, что то - полное гамно за 800 грн в месяц

какие нах знания, бабла дашь и работа будет ок и клиентура, одним словом ГАМНО
 
Вас "просто радуют зарплаты"??? А позвольте поинтересоваться где вы работаете? Гос.учреждение?? У нас такие зп у великих мира сего :confused: а тут вы пишете, что закончили (не так давно я понимаю)
или вы иронизируете?

Что именно Вас удивило и возмутило? Закончила 5 лет назад

а почему это мы молчим о левых деньгах врачей

Не везде и не все имеют эти левые деньги, ну а если и получится в день 50грн, так это что ДЕНЬГИ?
 
Закончила ХНМУ, учиться было не сложно, поступила без взяток на контракт (перед поступлением занималась с репетиторами). И на самом деле, вопрос не в сложностях обучения, а в том, что по прошествии нескольких лет произошло полное разочарование в медицине, в системе обучения (дело не именно в ХНМУ, я думаю, так обстоят дела в любом ВУЗе). Плюс надо помнить, что закончив 6-летний квест и получив диплом ты по сути не врач. Теперь надо закончить интернатуру - это тоже пара лет как минимум. А дальше...
Если ты не из врачебной семьи очень сложно устроиться на работу в Харькове, зато очень просто уехать в места, которых нет на карте). И после всего этого будешь работать за зарплату в 860 грн с сумасшедшей загруженностью и под грузом ответственности. Можно сказать, что врачи живут на взятки, но молодому врачу не приходится ожидать огромных денег, так максимум шоколадка.
Вот, если вы хотите своему ребенку такую профессию, то дерзайте.
И еще абсолютно наплевательское отношение нашего государтсва к медицине вообще, и неуважение к врачам в частности.
Вот, а так все отлично)
 
Что именно Вас удивило и возмутило? Закончила 5 лет назад



Не везде и не все имеют эти левые деньги, ну а если и получится в день 50грн, так это что ДЕНЬГИ?

А вы какой специальности врач?
 
Назад
Зверху Знизу