Національна самосвідомість. С чем её едят?

androids mind сказав(ла):
Хорошо, что признали, что перечисленные мной факторы есть в каждом народе. Хорошо. Разговариваем в одной системе координат.
Дык я и не оспаривал...
androids mind сказав(ла):
Встречный вопрос, почему вы считаете, что гордится достоянием своего народа – есть шовинизм?
Видимо, я вкладываю другой смысл в "гордость": человек может гордиться СВОЕЙ силой - трениеровался, умом - учился, ребенком - воспитал и т.п. При этом ребенок может быть не самым лучшим, человек - не самым сильным. Но он это сделал. Гражданин может гордиться своим государством - выбирает его руководителей, своими налогами содержит государство.
Можно гордиться своим превосходством - самый сильный, длинный, толстый :) Т.е. или результатом своего труда, или неким превосходящим свойством.
Гордиться чем-то, что от тебя не зависит и не является превосходящим признаком - наверно, для этого нужно другой термин (мне во всяком случае)
 
Kittyhawk сказав(ла):
Угодно перейти на личные оскорбления? Пожалуйста:

В твоих устах замечательно и самокритично звучит: "дебил самое интересное что я русский" ! Но я хочу тебе сказать: нам - интернационалистам - не важно, КАКОЙ национальности ты дебил! :-) :-)
Ребята, не стоит ссориться! ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! Погрязнув в оскорблениях - правды не найдешь. А мы, имхо, именно для этого здесь...

androids mind сказав(ла):
... почему вы считаете, что гордится достоянием своего народа – есть шовинизм?
То есть, что мешает украинцу, гордится тем, что его народ выиграл вторую мировую, тем, что в его народе родился Шевченко (Тарас и Андрей, кому как больше нравится). Что мешает еврею, гордится учеными, которых дал этот народ человечеству. Что мешает немцу, гордится БМВ и т.д. (Говорю образно).
Где здесь шовинизм?
Шовинизм, мне кажется, это нечто другое. Болезенное, нездоровое чувство превосходства и осознания своей нации, как лучшей в этом мире (не уникальной - все неповторимы) без особых на то причин. Ну, и нетерпимость (тоже не от большого ума!) к другим народам. По большей части навязанно это всё пропагандой (как это не банально звучит, но массмедиа - сила). Что в Германии времен Гитлера, что в Америке сейчас. Но это уже совсем другая история...
А гордиться можно и нужно своей нацией! Но когда в стране не все так хорошо, как хотелось бы, просто опускаются руки...
androids mind сказав(ла):
Если большой процент населения Украины не знает, незнакомо с достоянием своего народа – это (повторюсь) только говорит о низком национальном самосознании.

:клас:
100% попадание!!!

Так вот - БЕЗ ПАФОСА!!! - не нам ли знакомить народ с культурой нашей (если она действительно ТАК чудесна) и не нам ли создавать доброе, вечное и прекрасное???

Только если бы ещё не было зудежа правительственного и образовательного на тему неньки:)

Короче, не учите меня жить, лучше помогите материально (с)
Но эта сентенция ни к кому конкретно - всё одно не достучусь:)
 
Daisy сказав(ла):
Сегодня, в разговоре с друзьями проскочила фраза "національна самосвідомість"
Бред по определению. Неважно на каком языке. :)
 
Wolf сказав(ла):
Бред по определению. Неважно на каком языке. :)
Что ты имеешь ввиду - неприятие самой идеи САМОСОЗНАНИЯ или отсутствие оной в нашем обществе???
 
Patrik сказав(ла):
Национально свидоми,прокоментируйте как понимать то ,что ваша памаранчевая зирка Руслана решила сменить гражданство с украинского на турецкое.
Посилання видалено
российские журналисты как раз работают на таких как Патрик:) :yahoo:
 
Daisy сказав(ла):
О литературе говорить стыдно - несчастные люди с такими зачумленными идеями, которых пинали и ссылали в 30-х. Хвильовий

уперше зустрів людину, якій соромно за хвильового! вчиніть мені таку ласку, добра пані, скажіть, які саме ідеї хвильового вдалися вам "зачумленнимі"?

зи. і якщо можна, перекладіть мені, прошу слово "зачумленний", або розтлумачте...
 
Наверное,все беды от нашего (моего в данном случае) дилетантизма в некоторых вопросах

Vujko сказав(ла):
уперше зустрів людину, якій соромно за хвильового! вчиніть мені таку ласку, добра пані, скажіть, які саме ідеї хвильового вдалися вам "зачумленнимі"?

А пример прост и банален: новела "Я - романтика". В школе детям читать задают, в 11 классе по-моему. Мало кто и что в этом понимает (сужу по личному опыту), остается недоумение - И ЧТО ОН ИМЕЛ ВВИДУ???? К ЧЕМУ ПРИЗЫВАЛ??? ЧТО ПРОСЛАВЛЯЛ??? (Примерно, как после "Преступления и наказания" в 10м - хотя, опять же всем нравится разное).
Вот на эти вопросы я ответа и не нашла... Я не спорю, Хвильовий и был тем самым романтиком революции, которая в конечном счете убила его. Как он писал в предсмертной записке? - Я нічого не розумію? За що? За те, що ми були найщирішими комуністами? И тут же в конце: Хай живе комунізм! Хай живе радянська влада!
Как противоречиво и как страшно!!!
Я не спорю, что он был хорошим человеком и хорошим писателем - может быть, но мне ПОКА непонятны его произведения. Может потоу что мало читала...

Vujko сказав(ла):
зи. і якщо можна, перекладіть мені, прошу слово "зачумленний", або розтлумачте...

Зачумленный - (в моем понимании, конечно) это нечто не поддающееся пониманию ДАЖЕ для сознания художника (к каковым себя имею наглость причислять), который делает скидку в восприятии на многое и пытается понять немного больше, чем все остальные (хотя бы для того, чтобы оправдать свое высокое звание:))
 
Наверное,все беды от нашего (моего в данном случае) дилетантизма в некоторых вопросах

Vujko сказав(ла):
уперше зустрів людину, якій соромно за хвильового! вчиніть мені таку ласку, добра пані, скажіть, які саме ідеї хвильового вдалися вам "зачумленнимі"?

А пример прост и банален: новела "Я - романтика". В школе детям читать задают, в 11 классе по-моему. Мало кто и что в этом понимает (сужу по личному опыту), остается недоумение - И ЧТО ОН ИМЕЛ ВВИДУ???? К ЧЕМУ ПРИЗЫВАЛ??? ЧТО ПРОСЛАВЛЯЛ??? (Примерно, как после "Преступления и наказания" в 10м - хотя, опять же всем нравится разное).
Вот на эти вопросы я ответа и не нашла... Я не спорю, Хвильовий и был тем самым романтиком революции, которая в конечном счете убила его. Как он писал в предсмертной записке? - Я нічого не розумію? За що? За те, що ми були найщирішими комуністами? И тут же в конце: Хай живе комунізм! Хай живе радянська влада!
Как противоречиво и как страшно!!!
Я не спорю, что он был хорошим человеком и хорошим писателем - может быть, но мне ПОКА непонятны его произведения. Может потоу что мало читала...

Vujko сказав(ла):
зи. і якщо можна, перекладіть мені, прошу слово "зачумленний", або розтлумачте...

Зачумленный - (в моем понимании, конечно) это нечто не поддающееся пониманию ДАЖЕ для сознания художника (к каковым себя имею наглость причислять), который делает скидку в восприятии на многое и пытается понять немного больше, чем все остальные (хотя бы для того, чтобы оправдать свое высокое звание:))
 
доля хвильового трагична, він мав суцільний політичний безлад в голові, будучи водночас і комуністом і націоналістом за переконанням, та ще й романтиком за вдачею. і при цьому він безперечно був одною з найяскравіших зірок української літератури. чи варто його викладати в школі? не певен. так само як і достоєвського, сервантеса... в кожному випадку, українська література 20-х, початку 30 років — то є радше об'єкт гордості.

просто мені здалося, що слово "зачумленньій" має дещо негативне забарвлення, нє?..

щодо питання гілки, годі й шукати причин, чому ви не маєте національної свідомості. вона або є, або немає. ну, або прийде сама згодом :)
 
нет, ну вот например может сначала быть одной нации, а потом вдруг (или не вдруг) станет другой %)
 
Arty сказав(ла):
нет, ну вот например может сначала быть одной нации, а потом вдруг (или не вдруг) станет другой %)

рідкісний випадок. радше буває так: не було жодної і знайшлася своя...
 
Patrik сказав(ла):
Есть тут у нас один Иудушка.Вроде бы родился в России(на северном Кавказе),но то что он теперь пишет про Россию,приехавши непонятно зачем на Украину,даёт повод так думать будто его все россияне поимели по очереди.
Предателей никто не уважает.

не в росії, а на землі, яку кацапетівка випалила, полила кров'ю тубільців і присвоїла в свій час. до рф та земля стосунку не має. а нащо я приїхав і що вважаю за свою батькивщину я тобі, хохлику, даруй, не звітуватиму.

зи. а зрештою, бідна ти людина, пєтруха. міг би хоч щось цікаве на тему гілки п%зданути — так ні, розуму забракло. невже насправді гадаєш, комусь ця твоя маячня цікава? бувай здоровий.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу