И.В.Сталин (всё по Сталину сюда).

Как вы относитесь к Сталину?

  • Сталин был Вождём рабочего класса, учеником Ленина и творчески развил Ленинизм.

    Голосів: 19 4.6%
  • Сталин был Вождём рабочего класса, верным продолжателем Марксизма-Ленинизма но допустил ряд ошибок.

    Голосів: 23 5.5%
  • Сталин был успешным государственным деятелем и основателем социалистического государства.

    Голосів: 91 21.8%
  • Сталин великий полководец. Под руководством Сталина СССР победил фашисткую Германию.

    Голосів: 28 6.7%
  • Сталин построил государственный капитализм, который был прогрессивный для СССР.

    Голосів: 20 4.8%
  • Сталин был верный марксист-ленинец, но дело вёл так, что нанёс существенный ущерб делу коммунизма.

    Голосів: 15 3.6%
  • Сталин репрессировал народы СССР. При нём сожали за колоски.

    Голосів: 42 10.1%
  • Сталин тиран и душегуб.

    Голосів: 179 42.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    417
  • Опитування закрито .
Не 314 лучше о том, что "старич0к" -это очень вежливое обращение. :D
К вопросам о вежливости: я не приравниваю старика к мудаку. Хотя, в твоем случае и не исключаю такого тождества.

Для неграмотных : " заголовок, название книги, статьи, раздела в тексте; строка, содержащая такое название и оформленная особым образом для выделения и привлечения внимания. " А не для пояснения сути.
Для неграмотных:
Основная функция государства — обеспечение комфортного проживания своих граждан.
не заголовок.
 
К вопросам о вежливости: я не приравниваю старика к мудаку. Хотя, в твоем случае и не исключаю такого тождества.


Для неграмотных:

не заголовок.

Слушай, зачем ты подкрепляешь первичное впечатление??:D:D:D
Не заголовок, так только самое первое предложение длинного объяснения. Ты длинные тексты читать умеешь?

Давай закончим этот "спор", а? У меня действительно штрафов до хрена, а здесь в личке некоторые интересные разговоры начинаются.
 
А может не рассказывали просто потому, что много ужастиков просто надумано?? В моей семье есть и фронтовики и коммунисты с большим довоенным стажем, многие были на руководящих должностях в пред и послевоенный периоды, про репрессии конечно слышали, но их массовость осталась под вопросом. А вот что тогда действительно заставляли делать, так это работать и учиться. По-настоящему, без надуманных отговорок. Ибо по Уголовному кодексу невыполнение своих должностных обязанностей - от 2-х лет и выше. И каждый делал свое дело, не заглядывая в карман своему соседу. И взяток никто не требовал, и врачи лечили бесплатно, и менты сажали ворюг, а не выбирали их на должности президента и мэра. А если наши люди попадали где нибудь в заваруху (типа Сомали), гоняли туда десантные корабли для эвакуации, а тамошним аборигенам давали со всех стволов под задницу, без оглядки на США.

Это даже комментировать как-то не хочется. Прям сказки 1001 ночи. Особенно мне понравилось про десантные корабли и сомалийцев. Напиши еще чего-нибудь, одно удовольствие читать.
 
товарищи верные комунсты и сочувствующее:)
На XX съезде КПСС в феврале аж 1956 Хрущев выступил с докладом, разоблачающим культ личности Сталина. 30 июня 1956 по этому поводу было принято постановление ЦК. Оно способствовало проведению ряда мероприятий по укреплению законности в стране. Началась реабилитация невинно пострадавших людей и прекратились репрессии.
Культ личности был развенчан. Принято постановление ЦК. Аж в 1956-м. году..
Сейчас на дворе 2011..а вы товарищи коммунисты иже с ними, все никак не можете "или штаны одеть, или крестик снять"...если высший партийный орган, на высшем партийном съезде принял такое постановление, развенчал культ и партийная коммунистическая элита за это проголосовала еще тогда...то почему вы, через столько лет возвращаетесь к тому, по поводу чего ваша же партия целое постановление выдала и съезд собирала...?
Если вы против такого постановления и не принимаете решение вашей же коммунистической партии как верное - собирите новый съезд, выдайте новое постановление вашей партийной силы... Типа да, хотим "крепкой руки" на все наше горло, новых расстрелов и репрессий хотим, новой крови ради нового нашего светлого будущего...ведь все это делал ваш кумир - Сталин...реабилитируйте отца народов и все, что он сделал с вашими отцами и матерями, дедушками и бабушками... типа, да... так нас и надо, в крови топить да по лагерям гонять...
Примите решение. Открыто и честно.
Что ж вы скромненько так черного кобеля отбелить пытаетесь?:)
убийства - "перегибами" называете, репрессии ваших соотечественников - государственной политикой продиктованной временем...
типа - время такое было...
будьте честны в конце концов:)

Партия комунистов это очень разное понятие. Сейчас тоже есть КПУ, но
комунистов там нет. Естественно, что в 56 году, после заявлений Хрущева вся страна была в шоке, сломалось мировозрение миллионов людей. Ибо они привыкли, что партия наш рулевой. И никто даже думать не смел, что может затесатся предатель и провокатор в самую верхушку партии. Конечно многие руководители боялись и ненавидели Сталина, и как показали будущие развития событий, их было много.
Здесь еще сыграл роль такой фактор, что к этому времени СССР был на пике своего могущества, и в некоторых головах начала рождатся мысль, о бессмертии союза. Что такую махину столкнуть не возможно. И начали приживатся паразиты, элита, изнутри и сверху разьедать, отдалятся от масс.
А нука представте, в восмедесятом году, нашей олимпиады, девушки ходили в платочках, а элита жила как заморские паны, покрайней мере стремилась к этому. Произошел полнейший разрыв верхов с низами. И детонатором всего этого был Хрущев.
 
А может не рассказывали просто потому, что много ужастиков просто надумано?? В моей семье есть и фронтовики и коммунисты с большим довоенным стажем, многие были на руководящих должностях в пред и послевоенный периоды, про репрессии конечно слышали, но их массовость осталась под вопросом. А вот что тогда действительно заставляли делать, так это работать и учиться. По-настоящему, без надуманных отговорок. Ибо по Уголовному кодексу невыполнение своих должностных обязанностей - от 2-х лет и выше. И каждый делал свое дело, не заглядывая в карман своему соседу. И взяток никто не требовал, и врачи лечили бесплатно, и менты сажали ворюг, а не выбирали их на должности президента и мэра. А если наши люди попадали где нибудь в заваруху (типа Сомали), гоняли туда десантные корабли для эвакуации, а тамошним аборигенам давали со всех стволов под задницу, без оглядки на США.
Какой год имеется в виду и когда родился ты?

Вопрос сформулирован некорректно. В обществе воров украсть считается «верным поступком», в обществе мародеров добить умирающего считается «верным поступком». В обществе киллеров убить жертву считается «верным поступком». И т.д. На Украине проживают представители разных обществ и у всех обществ на Украине свои взгляды на «верный поступок»

Да, в психбольнице шизофрения не считается болезнью....:D
 
товарищи верные комунсты и сочувствующее:)
На XX съезде КПСС в феврале аж 1956 Хрущев выступил с докладом, разоблачающим культ личности Сталина. 30 июня 1956 по этому поводу было принято постановление ЦК. Оно способствовало проведению ряда мероприятий по укреплению законности в стране. Началась реабилитация невинно пострадавших людей и прекратились репрессии.
Культ личности был развенчан. Принято постановление ЦК. Аж в 1956-м. году..
Сейчас на дворе 2011..а вы товарищи коммунисты иже с ними, все никак не можете "или штаны одеть, или крестик снять"...если высший партийный орган, на высшем партийном съезде принял такое постановление, развенчал культ и партийная коммунистическая элита за это проголосовала еще тогда...то почему вы, через столько лет возвращаетесь к тому, по поводу чего ваша же партия целое постановление выдала и съезд собирала...?
Если вы против такого постановления и не принимаете решение вашей же коммунистической партии как верное - собирите новый съезд, выдайте новое постановление вашей партийной силы... Типа да, хотим "крепкой руки" на все наше горло, новых расстрелов и репрессий хотим, новой крови ради нового нашего светлого будущего...ведь все это делал ваш кумир - Сталин...реабилитируйте отца народов и все, что он сделал с вашими отцами и матерями, дедушками и бабушками... типа, да... так нас и надо, в крови топить да по лагерям гонять...
Примите решение. Открыто и честно.
Что ж вы скромненько так черного кобеля отбелить пытаетесь?:)
убийства - "перегибами" называете, репрессии ваших соотечественников - государственной политикой продиктованной временем...
типа - время такое было...
будьте честны в конце концов:)
Я не член коммунистической партии и не считаю решение Хрущева верным.
И да - я хочу крепкой руки и развития своей страны. Потому что мягкой рукой не получается. И никогда не получалось.
 
на самом деле, для Хрущева и КПСС это решение было единственным способом сохранить власть КПСС в стране.
Это ложь.

Для развития страны нужна не крепкая рука а мозги и совесть.
Есть примеры?
 
Так для этого и пишу. Счас чего нибудь еще расскажу:D
У Вегераза свои сказки, у меня свои. У него страшные, у меня добрые.

А по поводу десантных кораблей, почитай на досуге ниже текст (конфликт о. Кипр)

Я ценю твой труд по цитированию данной информации. Проверять ее не буду в связи с нехваткой времени. Вполне допускаю, что там даже 100 процентов - правда. Кроме одного - НИКОГДА советская власть не участвовала в вооруженных конфликтах ради спасения своих рядовых граждан. Наоборот - граждане должны были быть готовы умереть, но не доставить хлопот Родине, которая всегда занята более важными вещами, чем их жизни. При необходимости САМИ бы грохнули этих граждан и посмертно присвоили ордена и медали. Такова была их доля. Если ты из поколения, жившего при СССР, то я тебе это напомнил. Если более молодой - будешь знать.
 
вообще то, при Сталине как раз и из самых верхов слетали партийцы и верные сталинцы и именно как предатели и провокаторы:)
Народ, можно сказать к этому даже привык..что ни день, так обнаружение нового врага и провокатора да еще где - в самых верхах...Ягода, Берия, Ежов были не последними партийцами, так же:)?

:)

С этим не могу не согласится.
Но добавлю всего лишь одно. Это значимость для человека того времени, допустим Ежова, и Сталина. Это как моська и слон. И развенчать культ Сталина со стороны Хрущева было мне кажется шаг запланированный. Ибо обиженых было много. На них вероятно и поставил он.
Конечно же в космос полетели в шестидесятых, но основа заложена была еще в тридцатые. И фундамент простоял крепко. Сейчас конечно здание развалили, но тот же фундамент еще стоит. И как бы не хаяли новоявленные искатели истины Сталина, его работа будет жить, и еще долго не забудет народ своих настоящих героев.
Конечно, не все было гладко. Не все делали идеально. Но, учтите, что в мире небыло еще аналогов подобного государства, что оно выстояло с враждебным окружением.
Вы скажете, что разве же оно было так сильно, если его уничтожили?
Мой ответ будет таким. А разве нельзя ударить молодого крепкого парня ножом в спину, и ударить может даже банальный гопник. ВОт вам и есть моя идеология. Рос парень, стал на ноги, а его сзади раз, и все. По предательски, свои же.
Не нужно никого хаять, нужно делать выводы, и делать все для того чтобы возродить нашу славную Родину, что бы вернуть чувство долга и партиотизм в сердца нашей молодежи.
 
Никогда не говори Никогда. И напоминать мне ничего не надо. Мой ротный вытягивал наших граждан из Анголы и Зимбабве. В эвакуации участовали 2 батальона морской пехоты, несколько СДК, авиация прикрытия. Тащили гражданских через Мозамбик, а там в это время межплеменная резня началась. Веселуха....
Про эти конфликты никто даже уже не вспоминает, типа их и не было. И такой резни по всему миру в 70-80 гг было прилично. И гражданских спецов СССР тоже в таких странах было немало. Вот их и вытягивали с применением сил прикрытия.
Вам, молодым и "незалэжным" гражданам нищей страны Украина никогда не понять, что существует престиж государства, ради которого можно сжечь десяток тонн соляры или авиабензина, поднять в небо вертолетный полк или отправить эскадру.
И глупости про уничтожение своих граждан не мели. Я слышал про такие случаи от бывших сотрудников, но это были игры КГБ, и гражданских там не было и быть не могло.
И вообще, мы отвлеклись от темы.

Тю, так перед тим, як рятувати своїх громадян, СРСР повинен був їх туди запроторити для якогось біса. Чи може вони туди самі поїхали, по добрій волі? Вони мабуть і не знали назви тієї Анголи та Зімбабве.
 
Драсти-мордасти.:D
Гражданский спец, работающий за границей получал раза в 2-3 больше, чем в СССР (точных данных не имею). Опять же в сраной Африке в 80-х годах японской техники было навалом. А в Эфиопии золотишка было много, правда дрянного, но зато много и дешево.
Да туда рвались работать масса народа, но брали по квалификации, здоровью и результам проверки.

Тю, так тогда же получается, что "десяток тонн соляры или авиабензина, поднять в небо вертолетный полк или отправить эскадру" это всё не ради "престижа страны", а для того, чтобы лучшие представители из "массы народа" заработали золотишко...
Ты запутался в трех соснах, которые сам же и расставил...
 
Я ценю твой труд по цитированию данной информации. Проверять ее не буду в связи с нехваткой времени. Вполне допускаю, что там даже 100 процентов - правда. Кроме одного - НИКОГДА советская власть не участвовала в вооруженных конфликтах ради спасения своих рядовых граждан. Наоборот - граждане должны были быть готовы умереть, но не доставить хлопот Родине, которая всегда занята более важными вещами, чем их жизни. При необходимости САМИ бы грохнули этих граждан и посмертно присвоили ордена и медали. Такова была их доля. Если ты из поколения, жившего при СССР, то я тебе это напомнил. Если более молодой - будешь знать.

не пизди, в мою бытность как то вблизи ЮАРовского сателита захватили наших гражданских спецов в заложники, так спецом , во время переговоров туда подефелировать вдоль берега послали эскадру с БДК. В общем переговоры по освобождению были быстрыми и плодотворными!
 
сейчас мне кажется Сталин поступал верно на все сто...
сколько сейчас бандитов, депутатов, одна тимоха чего стоит - ее растрелять надо, а не комедии с судами устраивать. Вот иосиф бы ее к стене и поставил бы.
 
сейчас мне кажется Сталин поступал верно на все сто...
сколько сейчас бандитов, депутатов, одна тимоха чего стоит - ее растрелять надо, а не комедии с судами устраивать. Вот иосиф бы ее к стене и поставил бы.

А может тебя к стенке поставили бы первым?
Вот в Харькове ты был бы ближе не к Сталину, а к Саенко:"«Специальность харьковского ЧК, где действовал Саенко, было, например, скальпирование и снимание перчатки с кистей рук» или «Тот город славился именем Саенки. Про него рассказывали, что он говорил, что из всех яблок он любит только глазные...» ). С 1920 г. - верховный следователь наркомата юстиции." https://ru.wikipedia.org/wiki/Саенко,_Степан_Афанасьевич



Да, старче, ты очень любишь путать свои домыслы и реальные факты. Судя, по отсутствию логики в рассуждениях, все таки склероз получил еще одну жертву.
Ты же жил в то время, и должен знать, что за бугром обычно работали высококвалифицированные спецы (про политработников говорить не буду). Они и были лучшими представителями из массы народа, но не по партийному признаку, а по своим квалификациям. И еще они были гражданами СССР. Поэтому подлежали защите всеми возможными способами, в том числе и вооруженным. А золотишко, это так... побочный эффект забугорного заработка.
вооруженную защиту своих граждан в 70-80 годы могли себе позволить только две державы мира-США и СССР.

Я ничего не путаю, я использую, заметь, только то, что ты пишешь.
Какой побочный эффект, если ты же сам написал: "гражданский спец, работающий за границей получал раза в 2-3 больше, чем в СССР (точных данных не имею). Опять же в сраной Африке в 80-х годах японской техники было навалом. А в Эфиопии золотишка было много, правда дрянного, но зато много и дешево.
Да туда рвались работать масса народа" Разве отсюда не ясно, что масса народа туда рвалась за длинным рублем?
Еще раз такое "разъяснение" напишешь и окончательно станет ясно, что ты не до конца понимаешь значение и содержание того, что ты пишешь..
 
Останнє редагування:
хм..простите..но если партия позволила себе так завшиветь..было ли у нее вообще хоть малейшее моральное право оставаться у власти такого вот государства...ведь в конце концов в КПСС не осталось ни одного идейного коммуниста, одни приспособленцы..и эта метаморфоза случилась еще в 70-х годах...партия приспособленцев КПСС создала такой номенлатурный коррумпированный аппарат, который в конце концов просто погубил Союз..так если КПСС так лихо распорядилось ресурсами 15 государств и самими государствами...есть ли вообще сегодня хоть малейшее право у коммунистов претендовать на нового рулевого всея страны да еще и реабилитировать свои деяния?
Вы не знаете, кто такие коммунисты,
коль путаете их с членами,
партии.
вообще то Хрущев пытался честно спасти власть КПСС. Он как раз и на разоблачение культа личности пошел ради этого, сняв атмосферу страха в обществе и придав партии более менее человеческий облик.И это пошло на пользу... Что не говорите, но именно в 60-тые, при Хрущеве, СССР и в космос полетел в 61-м и впереди планеты всей по науке оказался...и именно при Хрущеве уровень жизни советского человека вырос...народ отстраивался...НО Хрущева сняли.
А вот Брежневское время очень незря назвали застоем, потому как именно в это время появилось то, о чем вы сказали " Произошел полнейший разрыв верхов с низами" :)
Хрущев коммунист,
а вы коммунистов ненавидите.
С чего-бы вдруг такая любов?

.
 
Останнє редагування:
ну и еще, если позволите - маленькая правочка
вы говорите - "было много обиженных"...вы говорите не верно...
обиженными можно считать людей, которых обманули в чем то мелком, или оскорбили словом...
а вот люди - у которых отбирали дома и пищу, у которых расстреливали отцов и матерей, люди - у которых отбирали детей, люди которых ссылали и гноили в лагерях за колоски, анекдоты или по доносу..эти люди не обиженные...эти люди - кровники.
И вы правы..их было много..считать можно миллионам
Мне всегда противен пример с колосками. Ответте мне,, где грань. Почему можно воровать три колоска, а мешок нельзя. вы считаете что в наше время, когда воровство считается с определенной суммы, это цивилизовано.
А попробуйте придти в гости к комунибудь, и украсть коробку спичек. Второй раз, ложку. Думаете с вами будут цацкатся, да вас больше на порог не пустят, еще и по лицу дадут.
А почему же у государства можно воровать? Воруют сейчас все. Учителя, врачи, бизнесмены, жильцы, короче все категории населения.
Почему? Да потомучто этими мелкими попустительствами прикрываются большие кражи. Кражи у тех, кто ворует по мелочи.
Вот это мне и противно. Это бы я и желал убрать Сталинскими методами.
Где грань, когда врач берез деньги, как благодарность, и как вымогательство. Или вы можете подать на него в суд. Попробуйте.
Придется выбирать рано или поздно что то одно. Ибо средины нет. Потомучто идет постоянная борьба между "хорошими" и "плохими". А еще есть перемещение одних в другие и наоборот. А вся ваша дем. цивилизованность, это пшик, маска, представление.

Страх превращает человека в скота. Государство скоты создать не могут, у них все время стадо получается.Так что вы хотите возродить? Стадо или государство?
Немного пофантазируем. К примеру убрали все наказания. И начали уговаривать, пальчиком делать. Как думаете, многих это остановит.
Думаю никого. Только страх перед наказанием делает современного человека цивилизованным.
Вспомните себя, что вас останавливает. Сознание? Чушь. Страх, что будете наказаны. А в нашей стране наказание не выполняет своей основной функции - предупреждать преступление. Оно у нас идет как наказание. Попался, будешь наказан, а не попался, будет у тебя все хорошо. Будешь депутатом.
И еще, если вы были студентом, то вспомните, что заставляет готовится к сессии. Страх исключения. Страх получить низкий бал.
И сознательностью здесь даже и не пахнет. Или вы скажете что изучали сопромат ввиду понимания вами его важности. Бред. Вы немного запутались. Вы наверное относитесь к тем людям, которые заботятся о животных, при этом одних из них кушая, а других на ручках носят, выциловуют. Это общечеловеческий цинизм, лицемерие. Общество еще не готово жить сознательно, вероятно оно и не сможет, ввиду короткости человеческого века. И мы постоянно будем чередовать тиранию с анархией. И это вся суть. Мы можем учится только на своих ошибках.
Но это все пока. Надеюсь.
 
сейчас мне кажется Сталин поступал верно на все сто...
сколько сейчас бандитов, депутатов, одна тимоха чего стоит - ее растрелять надо, а не комедии с судами устраивать. Вот иосиф бы ее к стене и поставил бы.
Другая страна была, да и время другое было. Женщин не с руки как то расстреливать было, по крайне мере публично, столь публичных женщин. Даже особо злобных,умных и циничных. Вот взялся бы за Тимошку да повытряс бы всех вместе с ющенкой и кучмой и кравчуком и прочей приблудой/сволочью, со всеми их связями и знакомствами. Тимошка бы жива осталась, только шмонькой у зеков торговала бы на Магадане.
 
Назад
Зверху Знизу