Выбор котла

Crezy по твоему вопросу ИМХО любой все они братья близнецы. Железный можно заварить чугун нет.
vladasya по твоему вопросу - в любом, главное чтоб когда включал насос небыли перекрыты краны перед ним и за ним.(если я правильно догадался то у тебя на основной трубе не клапан а кран что не особо удобно в плане автоматического перехода на естественный обрат)
 
Crezy по твоему вопросу ИМХО любой все они братья близнецы. Железный можно заварить чугун нет.
vladasya по твоему вопросу - в любом, главное чтоб когда включал насос небыли перекрыты краны перед ним и за ним.(если я правильно догадался то у тебя на основной трубе не клапан а кран что не особо удобно в плане автоматического перехода на естественный обрат)

Да я тоже что-то вроде этого подумал, да у газовщиков позабыл спросить в свое время. Спасибо!
 
Прошу совета у уважаемых форумчан: купили дом 230 м2. Стоит два доисторических котла, трубы отопления по всему дому старого образца по стенам в каждой комнате. Воды в доме пока нет, но планирую в ближайшее время. Прочитала вроде все темы косаемо этого... Так и непонятно что выбрать. Интересует : экономия, желательно малошумность. Знакомый предложил котел за 2500 евро, говорит что очень экономный - честно нет желания такие деньжищи выкидывать. Считаю адекватной сумму 1000-1500 у.е за двухконтурный или за отдельные агрегаты отопления и подогрева воды. В вашей теме прочитала, что РОСС вроде экономный(1400 куб. на 110 м2 с отдельным отоплением и гор. водой). Что же купить?
 
Останнє редагування:
Имею Фероли 24 Изи турбированый, поставил 3 месяца назад, вцелом доволен, но есть небольшое но: немного " свистит " турбина, на небольшом протоке не включается прогрев воды, а мыть посуду под струей неудобно и неэкономично...
 
Шо случилось, почему так громко?

Пока слава богу ничего !
Сам просто пользователь HERMANN Supermaster , котлу вот уже 5 лет за это время пол года назад поменял бойлер (проржавел змеевик), и три года назад плату розжига.
На форумах приходится общаться с одними ремонтниками, а вот владельцев почти нет.
Хотелось бы узнать у других пользователей котлов с встроенным бойлером, с какими проблемами столкнулись они, как решали их, делали ли какую-нибудь водоподготовку, на какую площадь используют, какой расход газа, оправдал ли котел ожидания ну и т.п.
 
Пока слава богу ничего !
Сам просто пользователь HERMANN Supermaster , котлу вот уже 5 лет за это время пол года назад поменял бойлер (проржавел змеевик), и три года назад плату розжига.
На форумах приходится общаться с одними ремонтниками, а вот владельцев почти нет.
Хотелось бы узнать у других пользователей котлов с встроенным бойлером, с какими проблемами столкнулись они, как решали их, делали ли какую-нибудь водоподготовку, на какую площадь используют, какой расход газа, оправдал ли котел ожидания ну и т.п.

У меня Westen energy 4 год (или 5лет,... уже забыл..) В прошлом году поменял сальник в трехходовом кране и тиристор в поджиге... на входе стоит дозатор полифосфата ( как то так называется)... Да, без стабилизатора, работать отказывается, ниже 192 вольт процессор останавливает... У родственника Квазар, тоже без особых проблем три года...
 
Стоит Junkers, 2-х контурный, 3 года. Пока все устраивает. Один минус, снизу самого котла не слишком эстетичный вид - видны трубочки и проводки, у знакомых какой-то итальянский котел, там есть спец. "накрывашка" :D
 
Часный сектор общей площадью 150м2.Дом керпичный. Отопление сделано: металические трубы с регистрами. Советуют Житомерские или Атон. А про бездымоходные котлы раскажите? От отопление далеки спасибо.
 
Стоит Junkers, 2-х контурный, 3 года. Пока все устраивает. Один минус, снизу самого котла не слишком эстетичный вид - видны трубочки и проводки, у знакомых какой-то итальянский котел, там есть спец. "накрывашка" :D

Сразу видно чисто женский подход :D
 
Техника, конечно должна работать. Но красоты тоже иногда хочется. :D Вообще, если выбирать между практичностью/функциональностью и внешним видом, выбираю первое.
 
6 лет юзается двухконтурник Hermann supermicra 23кВт. За это время поменял движок китайский на фирменый (китайский полетел) и один раз почистил контуры от внутренней накипи. От пятилетней гарантии "водной техники" отказался, все сделал своими силами. Результат ошеломляющий - только ЭКОНОМИЯ:eek:. А сэкономленое - то же что и заработаное.:) На мой взгляд - техника весьма надежная и стойкая к нашим условиям эксплуатации (перепады давления газа и электричества) только если без китайских "пятаков" ;).
 
можно подробнее, какая экономия, какая площадь, какие радиаторы?
 
можно подробнее, какая экономия, какая площадь, какие радиаторы?
S-70m2 (наружных стен толщ. в кирпич - 3, четвертая на половину в подъезд); радиаторы - металл низкого давления; экономия - мы за трешку с этим котлом платим на много меньше, чем платят за двушку + узнайте условия гарантии сервисного центра, сразу все станет ясно. Хотя, может что-то и поменялось, но не думаю что в удешевление. У меня на 2004г 5-ти летняя гарантия стоила 165гр. в год + расходы на бензин. Если котел без заводского брака там реально мин. 3 года нечего делать , а если умеете чистить теплообменник - то и все 6 лет. Заплатил контрольную сумму за пуск в эксплуатацию, туда же входит и оплата за гарантию на 1 год - и забыл иметь с ними дело. К тому же гарантийщики чистят теплообменники агрессивными кислотами, которые разъедают стенки труб теплообменников и очень часто, вешая лапшу, спихивают проблемы заводского брака на плечи покупателей , которые в этом деле не разбираются. Короче - типичная "барабашка" где не понятно - "где лицо, а где рыло".
 
У меня Westen energy 4 год (или 5лет,... уже забыл..) В прошлом году поменял сальник в трехходовом кране и тиристор в поджиге... на входе стоит дозатор полифосфата ( как то так называется)... Да, без стабилизатора, работать отказывается, ниже 192 вольт процессор останавливает... У родственника Квазар, тоже без особых проблем три года...

Из под сальника пошла вода? или как то по другому проявила себя неисправность трехходового клапана? У меня есть сомнения что трехходовик как то не так работает.
А какой стабилизатор используете?
PS Westen energy и квазар - они же без встроенного бойлера?
 
Прочитала все отзывы об отечественных котлах но нам советуют Житомирский ,отзывов нет. Какой выбрать-чем больше читаю больше запутываюсь.
 
Пользователи навесных котлов со встроенным бойлером , отзовитесь!!!!!

У родителей висит Юнкерс, у нас Фероли, ни о каком напольном котле и колонке больше не может быть и речи, только двухконтурник на стену.
 
Прочитала все отзывы об отечественных котлах но нам советуют Житомирский ,отзывов нет. Какой выбрать-чем больше читаю больше запутываюсь.
Если выбирать из отечественных, то почти все они одинаковые. Если еще не появилось отзывов о том котле, который вы хотите купить, поедьте в магазин теплотехники и поговорите с консультантом, они вам все расскажут. Если сомневаетесь в их компетенуции, сравните советы разных консультантов в разных магазинах...
 
Если выбирать из отечественных, то почти все они одинаковые. Если еще не появилось отзывов о том котле, который вы хотите купить, поедьте в магазин теплотехники и поговорите с консультантом, они вам все расскажут. Если сомневаетесь в их компетенуции, сравните советы разных консультантов в разных магазинах...
:клас: очень надежный вариант.
 
Все же лучше в нескольких магазинах спросить. У меня знакомому как-то разрекламировали один котел, рассказали, что у него КПД 120%:D
 
Все же лучше в нескольких магазинах спросить. У меня знакомому как-то разрекламировали один котел, рассказали, что у него КПД 120%:D

Это конденсационники, но у них по моему до 110%...:)
 
Назад
Зверху Знизу