Харківські поляки, німці, французи... Хто як? Хто де? Флуду – так!

В больших компаниях существуют правила по поводу "подношений".

Принести что то в офис для всех, угостить, очень даже принято, особенно на праздники. Люди приносят свои домашние блюда, угощают.

В отношениях с клиентами другое дело - у клиента нельзя брать подарков на сумму свыше 50 долларов, чтобы исключить подкуп любых видов.

В отношениях с работниками правительственных организаций нельзя ни брать ничего, ни давать, даже на 3 доллара, с этим очень строго.

В мелких компаниях вполне принято давать какие то подарки, этнические вкусняшки, и так далее.

Поляки приносят пончики на "день пончика", индийцы сладости на Девали, и так далее.

Боссу приносить вкусняшки в мелких бизнесах можно вполне, нет какого то конфликта или коррупции.

Дорогой подарок шеф сам не возьмёт, чтобы не было видимости какой то коррупции.

Русскоязычным врачам по привычке наши бывшиесоветские граждане несут на праздники коньяки, конфеты, всё что угодно.
Ой, это как в сериале про маньяка Декстера. Он был тот ,,парень, который приносит на всех пончики,,
 
Да при чем здесь подношения :рл: Вы правда непонимаете от слова совсем. Для них наши продукты - экзотика. Каждый раз тащу что-то новенькое. Им нравится, а мне приятно, что я могу показать, что мы - не банановая республика и даже в войну производим лучший продукт, чем у них.
ИМ или ЕМУ одному?
 
Но по вечерам пол в офисе моете вы одна? А эти поедатели булок что делают? :)
Поедатели булок приходят на 10 минут утром, берут задания, булки и отчаливают в поля. Я по вечерам не мою полы. Я могу убрать по мере загрязнения, либо раз в 2 недели в перерыв. У нас того офиса - на 10 минут уборки.
 
Это советские стереотипы - делать подношения шефу?
Да мы при Союзе могли отделом собрать на ДР (юбилей), и то не помню.

А как сократить такого сотрудника, который скажет - так я ж вам кофе и канхветы подгоняла!
Ну не слышала я о таком треше за рубежами.
У нас подарок шефу на юбилей и т. д. делают за счёт компании, выделяется какая то сумма, работники выбирают что подарить, плюс какие то открытки и мелкие подарки.

При увольнении на всё это никто не смотрит, если ты заикнёшься что вот я, мол, носил что то, то ты же сам виноват по закону, если носил с целью получить привилегии, это уже дача взятки.
 
В отношениях с клиентами другое дело - у клиента нельзя брать подарков на сумму свыше 50 долларов, чтобы исключить подкуп любых видов.
там вроде 50 долларов за год, а один подарок не больше 20 или 25 долларов. не помню точно уже. нас каждый год заставляли проходить типа "теста" о коррупции .
 
Это советские стереотипы - делать подношения шефу?
Советский стереотип - это на любое проявление внимания думать, что "это не просто так, а зачем-то". Советский стереотип в плохом смысле - нищебродско-завистливо-дефицитно-подхалимский, совковый, в общем.
 
Так вы еще и НЕ ОДНОМУ ПОДНОСИТЕ!?!?!111222333
Не, шефу с его семьей (жена и 3 ребенка), один из филд крю + жена и 6 детей, второй филд крю + невеста и нашей он-лайн рисовальщице в Автокаде. Про собаку ее знаю - знакома, про семью - нет, потому точно количество, кому я подношу - не знаю.
А, каюсь, взятка, таки, была - одной мною любимой "бабушке" лет под 90, но в полнейшем здравом уме и памяти - один из наших контролирующих органов. Ее основная база в другом городе. Когда мимо едет - может доки нам закинуть. Вот ее я коробкой конфет на Кристмас поздравила. Без всякой задней мысли. Просто то был ее последний Кристмас на ее должности - на пенсию ушла.
 
Нужно подумать верит не мужчинам, а Морану, это разные вещи! Разве вы тоже не верите Морану? Я вот верю.
Вы мужчина. Верите представителю своего пола. А не противоположного.
Мы шутим, но Моран мог и пошутить тоже. 😁
 
Нужно подумать верит не мужчинам, а Морану, это разные вещи! Разве вы тоже не верите Морану? Я вот верю.
Не, даже если я скажу, что белое - это белое, а черное - это черное, то она и здесь заподозрит под@еб, провокацию и желание очернить Канаду - ведь в совершенно другой провинции - в Квебеке, с другими законами, 1500 лет живут ее родственники)), потому она 1500% знает, чем живет Новая Шотландия.
 
Назад
Зверху Знизу