А де наші АйТі, коли вони так потрібні?

Делайте гос заказы - всё сделают.
Разработок хоть опой жуй. На голом энтузиазме и донатах много не сделаешь.

На днях читал в ФБ, что русня уже использует дроны фпв с машинным зрением. Довёл дрон до объекта, тыкнул мышкой на него и всё, дрон сам уже заходит на цель. Пох на рэб, пох на умение управлять дроном.
В комментариях человек пишет - у нас контора давно это делает с нуля до готового продукта. Стучались во все двери - хуй в ответ.

Эта таже история, что с дронами была. Мы первые начали и скиды делать и фпв делать, а русня взяла идею и начала клепать пром объёмы.
А мы как делали силами волонтёров и донатеров так и застряли.
Вот вам и поддержка IT.
так і є... в той же час кацапи хваляться, як до них мінвбивств кацапії самі прийшли, запросили на полігон і просили показати на що здатні їхні дрони з машинним зором... а потім щей контракти пропонують
 
Останнє редагування:



Сегодня поковырял одноплатник. Натянул последний OpenCV на малину 4, нашел пример реализации алгоритмов трекинга, выбрал самый быстрый. Вбил в гугл - убегает от дрона, и скормил первое попавшееся видео. Чувак в комке трекается неплохо. Видео с более контрастными целями трекаются вообще отлично.
 



Сегодня поковырял одноплатник. Натянул последний OpenCV на малину 4, нашел пример реализации алгоритмов трекинга, выбрал самый быстрый. Вбил в гугл - убегает от дрона, и скормил первое попавшееся видео. Чувак в комке трекается неплохо. Видео с более контрастными целями трекаются вообще отлично.
Я вже натякав, натякав... Ще раз - немає проблеми трекнуть об'єкт.
Тепер вбудуй цю малину в дрон. Ну, щоб отой прямокутник на екрані мав якийсь сенс.
 
После поста где "хакеры-гур-сбу-эксперты" законектилось по рдп и на виртуалке "росканала" въебали тему с кулхацкером с подписью "uploading virus" можно было понять - что ни один уважающий себя спец по КБ не будет работать в гос.структуре. :браво:
А по дронам - делают ребята.
 
Видос с курсовой камери льется на вход контроллера. Дальше или необработанный стрим выплевывается сразу на выход (без задержки и потребления ресурсов), или идет в обработку софтом. И уже после обработки с делеем идет на трансивер. Будет задержка.
Блин, зачем я все это объясняю...
1, Нахуя контролеру той відос? Поперше - якого контролера? Політного? Так, саме йому він нахуй непотрібен.
Як мінімум - бо в нього немає відеовходу.
2. Нахуя затримка? Ти можеш сплітеріть відос і на трансмітер і на плату де АІ (для того плата повинна вміти оцифровувати PAL). Підмішувати в відео прямокутник захвату можна і пізніше на кадр, цього ніхто не помітить. Затримки не буде, бо відео оператору ллється безпосередньо, що з ним робить АІ - знає АІ, а не оператор.
 
7. Собственно само программное обеспечение, которое будет обеспечивать выполнение задачи.
Задумался как подружить одноплатник с полетников. Курить каждую прошивку полетника... ну такое. Я бы наверное через протокол передачи делал. SBUS какой нибудь условный.
Ні, одноплатник стає трансмітером телеметрії - на нього повинно приходити керування, тоді він зможе всунути своє слово. Якщо приймач керування окремий - ні як не подружиш, бо задача саме в тому, щоб в певний момент керування забрав АІ, а значить - керування повинне або переключатись, або валити прямо через плату АІ.
 
Назад
Зверху Знизу