⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
визуальных образах (Часть 3)
POSTED BY: ANTI-COLORADOS 5 ЛЮТОГО, 2021
Но этих вопросов не возникло, поскольку пропаганда работает четко и ловко, словно эстрадный фокусник. Ведь основное умение фокусника заключается не в том, чтобы что-то показать зрителю, а чтобы технично скрыть от него что-то. Если он не умеет скрывать механизма фокуса, то в таком случае теряется весь смысл мероприятия. А поскольку все делается на глазах у ротозея, фокусник должен сделать так, чтобы эти самые глаза смотрели в определенное место, находящееся чуть в стороне от места главной манипуляции. Надо привлечь внимание публики чем-то, что он примет за основное действие.
Так было и тогда. Совковому зрителю загружали глаза визуальными образами самого разного свойства. Отсюда – столько танков на постаментах в местах, где никаких боев не было вовсе, а за все времена тут видели всего один танк – стоящий на постаменте. Их наклепали настолько много, и они настолько устойчивы к коррозии, что стали самым удобным вариантом «памятников войне». Если у кого-то возникнет смутная догадка о том, что в стране все не правильно, а тут бац – танк, и мысль «если бы не война, если бы не проклятые фашисты» и все, дело сделано. Пропаганда сработала.
Но в некоторых местах пошли дальше и установили гигантские монстроидные памятники с фигурами, в руках которых часто оказывается меч. Почему именно меч у памятника, посвященного Второй Мировой – отдельная тема, но сами авторы скульптур наверняка понимали абсурдность самой идеи, но воплощали ее так, как того требовал партийный заказчик, а его явно пёрло от мечей. Но иногда скульптор таки показывал свое отношение к этой идее.
У некоторых изваяний была устроена широко раскрытый рот. Наверное, заказчику казалось, что монумент орет что-то типа «ура» и с мечом несется на пулеметы врага, как под Сычовкой кавалеристы неслись на укрепрайоны с пулеметами и пушками, бодро вынув шашки «на голо». А на самом деле, скульптура кричала: «твою ж-то ма-а-ать!», потому и рот так раскрыт.
Казалось бы, пришли новые времена и все эти технологии остались в прошлом, но ничего подобного. Все это вынуто из нафталина и вычищено, подкрашено, подмазано и снова запущено в дело. Невзирая на то, что секреты этих фокусов уже давно известны, оно все еще работает и дает нужные результаты. Вот обратим внимание на это видео. Здесь как раз и запечатлен конечный результат того, ради чего создаются визуальные образы. Здесь виден российский «автозак», у которого заглох двигатель и задержанные толкают его в сторону своего цугундера.
Символизм – просто запредельный и если уже речь пошла о видео, то вот вам еще одно, которое следует досмотреть до самого конца. Правда, там использовано одно не парламентское выражение, но без него будет утрачен весь смысл.
Не правда ли, здесь символизма еще больше? Когда «беркута» драпанули на Московию, их там встречали как героев, даже в Москве есть улица или «Тупик Беркута», но в любом случае их там встретили как мучеников «киевской хунты» и пристроили в местную полицию. И вот теперь эти беркуты дубасят москвичей так, что местные даже не решаются так выступать. Оно и понятно, ведь опуская дубинку на спину москвича, и дела это с двух рук, условный «Беркут» думает себе: «Сами мы не местные…»
И вот в связи с этим почему-то показалось хорошей идея изваять гигантскую скульптуру такого беркута, не с мечом, а с огромной скрепой в руках и обязательно – с широко разинутой варежкой. И главное, скульптуру должен исполнить якутский мастер так, как он это умеет делать лучше всего. Безусловно, этот «герой» станет в один ряд с исконными визуальными образами Александра Невского, Дмитрия Донского, Жукова и наверное – Путина. Это будет в одном стиле и в одном духе, связанном с материалом скульптуры.