Статус:
Offline
Реєстрація: 08.04.2009
Повідом.: 18006
Реєстрація: 08.04.2009
Повідом.: 18006
- 🟡 01:56 Відбій тривоги в Харківська область.Зверніть увагу, тривога ще триває у:- Куп’янський район- Харківський район- Липецька територіальна громада- Вовчанська територіальна громада#Харківська_область
- #7121
О! И еще вопрос.. Гуглю тут некоторые девайсы с ЧПУ.
Есть вариант привода: шаговые двигатели и сервоприводы.. Ценники разные, соответственно...
Понять, в чем принципиальное отличие - не могу......
Может кто-то обьяснить разницу?
Серва - общее понятие. Бывает трехфазный синхронный мотор.
То есть, у него аналоговое управление. Разрешение не зависит от геометрии мотора - сколько ЦАП (ШИМ) может - с такой дискретностью и будет угол поворота отработан.
Это я про нормальные сервы.
Стоит - как пол-китая, требует блок управления собой любимым - стоящий дороже, чем просто асинхронный инвертор с базара.
Бывают - псевдо-сервы. С коллекторным двиглом постоянного тока, например. Или... с шаговым двигателем (как тебе такое, Илон Маск? Мы ищем отличие сервы от шаговика - а его нет в єтом случае

Шаговик - синхронный бесщёточный двигатель, но у него есть устойчивые положения (он даже без тока стоит в одном из них, и сдвигается с заметным сопротивлением). Серва без тока - не тормозит.
Шаговый двигатель конструктивно ограничен - у него количество шагов на круг - зависит от конструкции. У сервы - от разрешения ШИМ приводного инвертора.
У шаговика есть трюк, называемый "полушаг"/"микрошаг", когда его заставляют работать как серву примерно - этот трюк довольно условный, так как ни кто не гарантирует, что каждая из 1/16 шага отрабатывается одинаково. Точность гарантируется только для полных шагов.
Драйвер ШД - стоит смешно, продаётся стаканами. Есть везде.
Серва - быстрее. Значительно. Та, которая нормальная. Те, которые с редуктором - ессно, медленнее.
Пропуск оборота сервы - в зависимости от модели сервы, иногда очень трудно распознать.
Пропуск шагов ШД (шагового двигателя) - на практике невозможно распознать совсем.
Что именно ты хотел узнать обо всей этой ебатории?
