И я еще раз посторю - самое худшее в Крыму, это не грязь, не разруха, ни антисанитария... Это все исправимо.
Самое ужастное в Крыму - это местное население.
Согласен. Менталитет, бля который так быстро не исправишь. Уже много раз писал, что местное население и его отношение портят отдых своим хамством, наглостью, безнаказанностью, пофигизмом. Задача большинства местных - обобрать приезжего на максимально возможную сумму. Примеры:
Вот захотелось мне на пляже бутылку пива. Вот захотелось. Очень. Прямо на пляже она стоит 20 грн - та, которая в Харькове в супермаркете стоит 5,5 грн, а в местном магазине в 200 метрах от пляжа - 7 грн. 20 грн - это цена хорошего кегового пива в хорошем харьковском ресторане, где её принесет официант и вообще, ремонт, обстановка и все такое. В крыму же я это покупаю в какой-то полуразвалившейся хибаре, её продаст мне какой-то пацан в грязном шмотье, до которого нужно ещё докричаться.
Или вот в 2013 ездил на уазике к водопаду джур-джур. На дороге стоит пост - собирают по 30 грн с человека якобы министерство курортов, туризма, что-то такое, в общем заявляется, что это официальный сбор. Едем обратно - человека уже нет. Мои друзья, которые шли пешком - с них ничего не взяли. Ну а что, раз уж приезжий за машину 250 грн заплатил, значит и по 30 грн с человека заплатит, не будет же он от машины отказываться.
Все видели видео на ютубе, здесь выкладывали полгода назад, когда местные собирали по 20 грн за возможность проехать к ливадии, а на просьбы объяснить кто они, что они, что за сбор - хамили, угрожали, собирались толпой и опять угрожали... Милиция - сами местные, им пофиг, они на это не реагируют. Таких фактов, когда местные тупо ставят шлагбаум и начинаю собирать деньги - валом. Не обращать на это внимание и получать удовольствие от того, что тебя грабят?
Нафиг мне такой сервис, когда я плачу как бы дохрена, но взамен получаю одно расстройство? Море, природа - да - именно за этим я и ездил в Крым, иногда по два раза в год. А местного сервиса и вообще пользования местными услугами я всегда старался избегать, не потому что мне жалко, а потому что цены - космос, качество - ниже плинтуса, санитарные условия в большинстве местных точек питания хреновые - постоянно обнаруживаю грязь там, где её быть не должно, и это то, что я вижу сидя за столом, ну и помимо этого на каждом этапе тебя ещё стараются дополнительно поиметь. Поэтому и везу все с собой, чтобы не сталкиваться с хамством, наглостью, антисанитарией при пользовании услугами в исполнении местных аборигенов. Какой смысл тратить там деньги на какие-либо услуги, помимо жилья, если взамен потраченных денег я получаю сплошное расстройство?