Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Выставка энергосберегающие технологии Харьков. Где технологии?

🔴 21:42 Повітряна тривога в м. Харків та Харківська територіальна громадаСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • 🔴 21:42 Повітряна тривога в м. Харків та Харківська територіальна громадаСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #161
Выходит, что промышленные установки не окупаються за срок эксплуатации, или их окупаемость под вопросом. Государству эта проблема побоку. Те кто у руля заинтересованы в потреблении нефти и газа, так что поддержки ждать оттуда бессмысленно.
Получается, чтобы установка как-то окупалась, она должна быть собрана своими руками буквально "из мусора". Чему есть многочисленные подтверждения. Использование энергии ветра находиться только в интересах энтузиастов.

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"

Всё где-то так, но чуть-чуть иначе.
Если речь идет о установке в 3 кВт, да ещё и 1 штука - всё так и есть, из мусора ещё как-то, но как только речь зайдет о больших объемах - на опте совершенно другие цены на комплектуху и материалы.
 
  • 🔴 21:42 Повітряна тривога в м. Харків та Харківська територіальна громадаСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #162
Мой очерк из блога, оригинал здесь
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
:
Энергия солнца.
Глобальное потепление, исчерпание запаса углеводородного топлива, засухи, голод - вот, чем в 21м веке пугают человечество ученые и правительства стран. И единственный способ спастись - использовать возобновляемую энергию. В данном очерке я буду говорить о возможности использования солнечной энергии в Украине, а точнее в Харьковском регионе.

На форумах ведется много споров о том, выгодно ли, можно ли и целесообразно ли использовать солнечную энергетику в Украине. Многие спорщики приводят цифры из справочников, кто-то строит догадки, но четких ответов построенных на наблюдениях нет.

Такая ситуация меня не устраивала, и я решил понаблюдать за облачной активностью в Харькове, и попытаться дать ответы на возникающие вопросы относительно солнечной энергетики в Харькове. Прошел год и пора изложить результаты наблюдений и цифры.

И так, был собран простенький программно аппаратный комплекс состоящий из фотоаппарата подключенного к компьютера, делающего снимки с одинаковым периодом времени. Далее снимки обрабатывались на процент заполнения неба облаками.

Если облакозаполнение находилось в пределах 100 - 66% ставилась отметка "2", в пределах 67 - 34% ставилась отметка "1", и для предела 33 - 0% ставилась отметка "0".
Примечание: так получилось, что в основном если в харькове облачно, то небо целиком затянуто облаками, и параметр для "2" являлся почти всегда 100%, и соответственно для других отметок. Эта ремарке необходима для понимания формулы, которая будет приведена ниже. Формула выводит коэффициент использования солнечных коллекторов и солнечных фотоэлектрических модулей.

Результаты.
100% пасмурных дней в году - 216.
50% облачности в году - 74 дня.
Солнечных дней в году - 75 дней.

Общий коэффициент использования оборудования без учета ночного времени суток.
("2"*0+"1"*0,5+"0"*1)/365=Х
(216*0+74*0,5+75*1)/365=0,31.
Если принять факт, что ночью солнце не светит, и то что основные солнечные дни в конце весны, летом и начале осени, то полученное значение необходимо домножить на число: У=(0,7+0,5+0,3)/3=0,5.
Тогда коэффициент использования оборудования с учетом ночного времени суток будет равен У=0,15.

Простому пользователю, эти коэффициенты мало чего скажут, лучше привести наглядный пример расчета окупаемости солнечного коллектора для нагрева воды.
Бак для нагрева воды от розетки на 100 литров стоит 1000 грн (без стоимости монтажа).
Средняя система нагрева воды от солнца будет стоить 7000 грн (без стоимости монтажа).
Для нагрева 100 литров воды с 20 градусов до 70 электричеством необходимо потратить 21000 кДж. 21 000 000 Дж= 5,8 кВт*час. Без учета кпд нагревателя. Стоимость нагрева воды 6*0,53=3,18грн.
На 2 метра квадратных поверхности падает 1800 Вт солнечной энергии (вариант харькова).
Чтобы нагреть 100 литров воды, нам надо потратить 350 Ватт(работа насоса)*3,3 часа.
350*3,3=1155 Ватт*часов. В данном случае я принял КПД коллектора 100%, хотя на самом деле он находится в районе 70-80%. 1,16*0,53(тариф электроэнергии для населения 0,24 грн, для предприятий 0,53грн)=0,6грн.
3,18грн-0,6грн=2,58грн. Разница стоимости оборудования составляет 6000грн. 6000грн/2,58грн=2325 дней=6,3года. А если учесть, что солнца у нас в году не 100% времени, то получаем срок окупаемости 42 года, если взять коэффициент использования оборудования 0,15.

Также надо заметить, что использование системы нагрева воды от солнца в зимний период для обогрева дома в нашей полосе абсолютно не подходит. То же самое относится к пассивному отоплению помещений солнцем, когда на южном фасаде делается витражное остекление, чтобы захватить максимальное количество падающих зимних лучей солнца.
И это говорит нам о том, что не все приёмы "пассивного дома" будут работать в условиях украинского климата. И самое лучшее, что мы можем делать это разрабатывать свои методы эффективного использования энергии, и строительства энергоэффективных зданий.

Выводы. Какие можно сделать выводы?
1. На мой взгляд единственное место, где может быть целесообразным массовое использование энергии солнца в Украине - это Крым. хотя изучение погоды требует и этот регион.
2. Необходимо снижать стоимость оборудования и продавать его по Украинским ценам.
3. Окупаемость таких установок для предприятий немного более очевидна, чем для частных пользователей.
На сегодняшний день Украина - это ветер и биотопливо. Ветер мною изучается в локальных пределах, ну а биотопливо должно быть очевидным.

ПС. Я не приводил пример расчета окупаемости фотоэлектрических модулей, кто хочет, может это выполнить самостоятельно.

Прошу комментировать, и выражать мнение, критиковать. Про гидроэнергетику забыл упамянуть.
 
  • 🔴 21:42 Повітряна тривога в м. Харків та Харківська територіальна громадаСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #163
С биотопливом тоже проблемы. Это сугубо местный ресурс и посчитать его экономическую эффективность будет сложно. Повторюсь- на Харьковских очисных сооружениях используют этот ресурс.
 
  • 🔴 21:42 Повітряна тривога в м. Харків та Харківська територіальна громадаСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #164
Рассуждать много не буду. Но Украина в 2009м была 3м по размеру поставшиком зерна. Представьте сколько соломы от этого зерна остаётся. А есть еще много других культур, а также отходов.
 
  • 🔴 21:42 Повітряна тривога в м. Харків та Харківська територіальна громадаСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #165
-Art Nova-Но они рассеяны!!! Это сколько энергоресурсов нужно будет потратить, чтобы их сконтрировать в местах использования! Овчинка выделки не стоит.
 
  • 🔴 21:42 Повітряна тривога в м. Харків та Харківська територіальна громадаСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #166
Написал в две компании, которые занимаются торговлей солнечных коллекторов письма с таким текстом:
"Добрый день, я хотел приобрести солнечный коллектор, но наткнулся на статейку, прошу прокомментировать сроки окупаемости и хотел бы выслушать ваше мнение." И привел им ссылку.
Вот какие комментарии и ответы получил:
1. мудрость, Артем, это, когда ум и смекалка помножены на опыт. Ум и смекалка у вас есть - опыта еще маловато . Современные гелиосистемы греют воду и ночью при луне. Посчитайте, пожалуйста, сколько у нас солнечных часов в году по ночам - сделаете еще один такой "полезный" пост . Вашу бы энергию, да на мирные цели, а не погоду годами фоткать. И еще, если даже согласно вашим забавным "подсчетам" система окупается за 42 года, то газовые котлы и электрические в том числе не окупят себя НИКОГДА - эти "инвестиции" вечны

2. Если кратко…
методика оценки пасмурных дней, а следовательно и притока солнечной радиации на поверхность земли в корне не верна. Поскольку визуально такой показатель не определяется – визуально толщину облачности оценить невозможно, это может сказать любой парашютист, не говоря уже о метрологах.
При расчете эффективность солнечных коллекторов всегда опираются на среднесуточный приток солнечной инсоляции которая известна по данным Гидрометцентра и наблюдение более 22 лет, это самые проверенные и достоверные данные.

Особенно мне понравилось вот это: "Современные гелиосистемы греют воду и ночью при луне." Интересно, а фотоэлектрические элементы уже научились получать электричество по ночам? Разработки технологий, которые позволяют получать энергию от ночного неба есть, но они крайне неэффективны и футуристичны, не говоря уже о такой простой системе как солнечный коллектор.

Современные солнечные электростанции, которые работают в мире запасают энергию на ночь, различными методами, но ни кто еще не сказал, что они могут вырабатывать электричество от луны.

Я восхищаюсь маркетологами и менеджерами по продажам. Они так верят в преимущество своей продукции, что аж дух захватывает. Я почти им поверил.
 
  • 🔴 21:42 Повітряна тривога в м. Харків та Харківська територіальна громадаСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #167
На Ваше обозрение калькуляторы солнечной энергии и описание гелиосистем

Очень много противоречивой информации, даже встречаются прямо чудеса - "солнечный коллектор греет даже ночью". :)
Мы несколько лет накапливали информацию по гелиосистемам и недавно запустили
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
и т.п.

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

А еще есть статистика в виде замеров количества энергии произведенной действующими гелиосистемами по нескольким объектам, как приведем в читабельный вид выложу.
 
  • 🔴 21:42 Повітряна тривога в м. Харків та Харківська територіальна громадаСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #168
Как много всего у вас там:)
 
  • 🔴 21:42 Повітряна тривога в м. Харків та Харківська територіальна громадаСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #169
Был сегодня на выставке по энергосбережению в спорткомплексе ХПИ (выставка с 24 по 26, так что желающие могут еще успеть сходить). ХПИшники там выставили макет дома со всеми наворотами из области энергосбережения: тепловой насос, теплые полы, солнечный коллектор, ветряк, даже собственная гидроаккумулирующая станция. Все это мигает светодиодиками, показывая по часам в сутках куда и какая энергия перетекает. Пытался им задать вопрос про окупаемость такого домика по сравнению с использованием просто электроэнергии из розетки - последовал резкий съезд с базара типа того, что тут вообще посчитать нельзя, т.к. сравнить не с чем и т.д. Кончилось тем, что вообще это больше хобби и надо студентов и школьников на таких макетах обучать, т.е. реальности там никакой. Вот так и сберегаем энергию дальше :)
 
  • 🔴 21:42 Повітряна тривога в м. Харків та Харківська територіальна громадаСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #170
Каждый проект надо считать в одельности. Конечно если взять частный домик в 100метров квадратных и напихать туда всё что ты написал, то в реалиях украины он получится как из золота а окупаться в сравнении с газом или электричеством будет лет 100. Хотя надо рассматривать случаи конкретные.
В этом я убедился.
 
  • 🔴 21:42 Повітряна тривога в м. Харків та Харківська територіальна громадаСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #171
Посетите выставку по энергосберегающим технологиям , которая сегодня и завтра проходит в Дворце Спорта ХПИ (ул. Артема) найдете много полезного для обсуждения.


Может прежде всего нужно задуматься о Новых энергосберегающих технологиях на производстве? У каждого производства есть резервы.

Вы знаете, что 30 процентов электроэнергии Украина тратит на освещение!? Из этих 30% только 1 процент действительно превращается в искусственный свет.


Еще везде - и в картирах, и производстве, и вдоль дорог установлены прототипы ламп Эдисона или Яблочкина (кому как удобно называть) лампы накаливания! 130 лет господствуют в освещении.

А это всего 1.9% КПД.


Те же принципы накала и свечения ртути, натрия ... доводят КПД до 8 процентов. Но! ухудшаются спектральные характеристики (цветопередача) и появляются электромагнитные шумы и грязь в элетросети.

Полупроводниковые технологии давно вытеснили лампы из телевизоров. Теперь вытесняют лампы накала из светотехники.
КПД уже доходит до 35 - 45 %.
Теоретически можно получить КПД 90 процентов.
Т.о. При тех расходах можно либо получить больше света либо экономить в 15 раз расходы элктроэнергии электроэнергии на освещение.

Сэкономленную электроэнергию можно пустить для элетротранспорта.
И экологично и разумно!



Мне понравились стенды Харьковской фабрики "Свет Украины" Светодиодные светильники. Светодиоды (Сree) и микросхемы изготавливает США, все остальное в светильнике изготавливает Харьков!



Был сегодня на выставке по энергосбережению в спорткомплексе ХПИ (выставка с 24 по 26, так что желающие могут еще успеть сходить). ХПИшники там выставили макет дома со всеми наворотами из области энергосбережения: тепловой насос, теплые полы, солнечный коллектор, ветряк, даже собственная гидроаккумулирующая станция. Все это мигает светодиодиками, показывая по часам в сутках куда и какая энергия перетекает. Пытался им задать вопрос про окупаемость такого домика по сравнению с использованием просто электроэнергии из розетки - последовал резкий съезд с базара типа того, что тут вообще посчитать нельзя, т.к. сравнить не с чем и т.д. Кончилось тем, что вообще это больше хобби и надо студентов и школьников на таких макетах обучать, т.е. реальности там никакой. Вот так и сберегаем энергию дальше :)


Справедливое замечание. Энергосбережение начинается с расчета стоимости проекта. Сколько мы выиграем при применении проекта?
Харьковская фабрика "Свет Украины " на своем сайте выложила все расчеты окупаемости применения любого типа светильника.
Смотрите сами:

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.


Не учли только то, что сейчас заставляют предпринимателей заключать договора по утилизации ртутных ламп!
А это еще большие расходы! Для светодиодных светильников ни какой утилизации не нужно!
 
Останнє редагування:
  • 🔴 21:42 Повітряна тривога в м. Харків та Харківська територіальна громадаСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #172
Светодиодные светильники - это замечательно, но только, когда их доведут до ума.
1. Сделают равномерный спектр близкий к натуральному свету.
2. Надо что-то решать с рассеянием потока, яркие точки светодиодов слепят! Сейчас в метро Университет поставили на колоннах светодиодные матрицы, направили под углом в потолок. Смотреть на них невозможно, слишком яркие.
3. Ну и цена пока еще космическая.
 
  • 🔴 21:42 Повітряна тривога в м. Харків та Харківська територіальна громадаСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #173
Светодиодные светильники - это замечательно, но только, когда их доведут до ума.
1. Сделают равномерный спектр близкий к натуральному свету.
2. Надо что-то решать с рассеянием потока, яркие точки светодиодов слепят! Сейчас в метро Университет поставили на колоннах светодиодные матрицы, направили под углом в потолок. Смотреть на них невозможно, слишком яркие.
3. Ну и цена пока еще космическая.

А зачем смотреть на источник света???

Цену надо сопоставить с ценой всех лампочек накаливания выброшенных за срок жизни светодиодов. Как получается?
 
  • 🔴 21:42 Повітряна тривога в м. Харків та Харківська територіальна громадаСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #174
Не скрою - фабрика "Свет Украины" мой проект. Харьковские руководители пока ничего у нас не покупали. На ул Пушкинская стоит один дорожный светльник, рядом с другими пытающимися пробится на харьковский рынок.
Но Вы его не заметите издали - минимизирован световой шум.
Реализована моя идея уменьшить световой шум - слепление водителя светильником. У меня светильник трансформер - позволяет формировать световое пятно под заказ проектанта.
Второе отличие - использую 2 -3 типа светодиодов - С разными цветовыми температурами - что расширяте коэф. Ra до естественного освещения.
Цена?
Дешевле китайских в 2 раза.
Если Вы считаете китайскую цену за эталон.
Народ на выставке не верит.

Все светильники сертифицированы В Украине, росиии, Европе.
И самое главное - все придумано самим. Делается руками Харьковчан.
Приглашаю монтажников на стабильную работу. Заказов из Европы много.
Единственное их условие - ни Чего у нас не должно быть китайского.
Посему приходите и убеждайтесь, сравнивайте!
 
  • 🔴 21:42 Повітряна тривога в м. Харків та Харківська територіальна громадаСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #175
А зачем смотреть на источник света???

В том то и дело, что смотреть на него не надо. Достаточно ему просто попасть в поле зрения, и это уже вызывает дискомфорт.

Справедливости ради скажу, что с этими светильниками станция "стала больше".
Пожалуй одно из немногих ощутимо-полезных новшеств от этой гоп-компании.

Ага светят они голубоватым светом ;)
 
  • 🔴 21:42 Повітряна тривога в м. Харків та Харківська територіальна громадаСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #176
Для Украины первый шаг в экономии энергии - это утепление всех зданий, жилых панельных домов и всяческих КБ + утепление цехов. 100мм утеплителя даст экономию до 80% тепла. Следующий шаг замена всех окон на металлопластиковые, где возможно уменьшение площади остекления после этого, чтобы людям было чем дышать, необходимо массовое производство дешевых индивидуальных рекуператоров (на каждую комнату ставится вентиляционная установка с рекуператором). Всего лишь эти три способа дадут 90% экономии тепла.

А потом всё остальное...свет, плюсе еще можно световодные системы ставить.
Конечно производства надо обновлять, там большой потенциал.

А вот ставить тепловые насосы на старые панельные дома предварительно их не утеплив смысла нет, какой бы источник тепла эффективный не был, пожирающий тепло теплоприемник будет убивать все попытки экономии.

Кстати окупаемость утепления фасадов приблизительно 2 года и меньше.
А потом уже ветряки, светодиодное освещение и тп.
 
  • 🔴 21:42 Повітряна тривога в м. Харків та Харківська територіальна громадаСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #177
Дешевле китайских в 2 раза.
Если Вы считаете китайскую цену за эталон.
Народ на выставке не верит.
В абсолютных величинах можно?

Все светильники сертифицированы В Украине, росиии, Европе.
И самое главное - все придумано самим. Делается руками Харьковчан.

Congratulations.


Единственное их условие - ни Чего у нас не должно быть китайского.
Посему приходите и убеждайтесь, сравнивайте!

апизденеть... А чем европеоиды объясняют столь нетипичное поведение по отношению к монголоидам?
Китай нарушил какую-то конвенцию, или Европа просто не хочет кормить развитие китайцев со страху?

Для Украины первый шаг в экономии энергии - это утепление всех зданий, жилых панельных домов и всяческих КБ + утепление цехов. 100мм утеплителя даст экономию до 80% тепла. Следующий шаг замена всех окон на металлопластиковые, где возможно уменьшение площади остекления после этого, чтобы людям было чем дышать, необходимо массовое производство дешевых индивидуальных рекуператоров (на каждую комнату ставится вентиляционная установка с рекуператором). Всего лишь эти три способа дадут 90% экономии тепла..

Я не знаю как вы считали, имеется ввиду происхождение самих цифр, но мысль абсолбютно правильная. Может и не не 80 - 90%, но даже если на 50% - уже на столько мньше, что представить себе трудно.
 
  • 🔴 21:42 Повітряна тривога в м. Харків та Харківська територіальна громадаСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #178
Диттер, столько пафоса что аж противно, я понимаю что ЧСВ надо тешить, но не в стиле брендбука 90х. Ну и явные нестыковки, глупости надо убрать, всётаки не раздел для домохозяек.

Граждане, спокойней с экономией, Украина экспортирует электричество, пока эта область где мы впереди планеты всей
 
  • 🔴 21:42 Повітряна тривога в м. Харків та Харківська територіальна громадаСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #179
Цены на LEDы глянул - пока пиздец неумолимый. На замену любой другой лампы покачто не катят ни у кого.
Замена 150Вт галогенки у китайцев
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
:
то есть - 108$ с доставкой сюда в розницу.
!C!1T-H!CGk~$(KGrHqMOKpIEy+jC0vBwBNEtnMrjtQ~~0_12.jpg

У света:300грн, но я не вижу картинки. Там их на весь сайт две и это промышленные.

Диттер - вы не хотите там что-то с сайтом сделать? А-то прайс в виде картинки и отсутствие изображений ламп как-то не способствуют сравнению.
 
  • 🔴 21:42 Повітряна тривога в м. Харків та Харківська територіальна громадаСлідкуйте за подальшими повідомленнями.#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #180
Цены на LEDы глянул - пока пиздец неумолимый. На замену любой другой лампы покачто не катят ни у кого.
Замена 150Вт галогенки у китайцев
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
:
то есть - 108$ с доставкой сюда в розницу.
!C!1T-H!CGk~$(KGrHqMOKpIEy+jC0vBwBNEtnMrjtQ~~0_12.jpg

У света:300грн, но я не вижу картинки. Там их на весь сайт две и это промышленные.

Диттер - вы не хотите там что-то с сайтом сделать? А-то прайс в виде картинки и отсутствие изображений ламп как-то не способствуют сравнению.
Но при этой мощности 150 вт, светодиоды светят небось эквивалентно 500 Вт лампы накаливания..?

В квартире небось хватит и 50 Вт.. Кто бы подсказал.

Диттер, столько пафоса что аж противно, я понимаю что ЧСВ надо тешить, но не в стиле брендбука 90х. Ну и явные нестыковки, глупости надо убрать, всётаки не раздел для домохозяек.

Граждане, спокойней с экономией, Украина экспортирует электричество, пока эта область где мы впереди планеты всей

Украина экспортирует, а лично я нет. 314 изволите ерунду, шеф..
 
Назад
Зверху Знизу