ООН приравняла снос памятников советским воинам к прославлению фашизма

Специально для тебя оттуда

В СССР униаты преследовались; их церкви весной 1946 года, в соответствии с решенями Львовского Собора, объявившего о упразднении Брестской унии[5], были переданы епархиям Московского Патриархата (см.: Львовский собор 1946 года). С 1990 года на западе Украины начался обратный процесс.

Русские - в данном обозначении территория бывшей Руси, поэтому и пишут западно-русская Церковь с маленькой буквы. Хотя корректнее было бы, как пишет Поручик.
 
Ты хочешь для себя независимую церковь-нет проблем,строй свои церкви,агитируй себе паству,проповедуй свои истины. Но не забирай то ,что тебе никогда не принадлежало,не указывай другим ,как им правильно и патриотично верить,не охаивай их взгляды. Иначе имя тебе-большевик.

Не подскажешь, а когда УПЦ стала МП?

Может быть МП стоит вернуть украденное?
 
Останнє редагування:
В XI веке? Русской ?

Ты в уме. До XVIII века России не было. Какая русская церковь?

ЗЫ. Возьми Википедию и почитай Брестская уния.... это как минимум...
Мышка, даже после Брестской унии, что бы отслужить католическую обедню, епископы брали с собой польских солдат и выламывали двери в храме. Прям , как сейчас.:іржач:

Кстати, Успенское православное братство, находилось на улице Русской.;) :D

Свято Онуфриевский монастырь во Львове был построен еще князьями Острожскими, православными, в 16 веке, в 1993 националисты передали храм униатам. Униаты в свое время уничтожили могилу первопечатника находившуюся на подворье храма, а шоб не напоминала...
Вот такая справедливость, Мыша. В своей стране, своему же народу, по морде. А хули, привыкли польские подлизы хлопам по морде бить.
 
Останнє редагування:
Меня всегда удивляло, когда люди с серьёзным видом начинают указывать на существенную разницу слов "русский" и "руський".

Ну да, тебе ж и "литвины" с "литовцами", небось, без разницы... А хуле, даже в украинском языке "литвин" и есть "литовец". Правда, в том же украинском "русский" почему-то "росiянин". А уж как Москва стала "Русью", то ващще ховайся... :D

В своей стране, своему же народу, по морде. А хули, привыкли польские подлизы хлопам по морде бить.

А монгольские подлизы сами себя же и ебошили? Чё там у Штепы по этому поводу, не напомнишь?
 
Мышка, ...
Свято Онуфриевский монастырь во Львове был построен еще князьями Острожскими, православными, в 16 веке, в 1993 националисты передали храм униатам....

Прут.
На вопрос Bertа ответь.
А потом расскажешьбудешь вешать лапшу о том, как МП в 16 веке строило то, шо "националисты" передали грекокатоликам ...
 
Прут.
На вопрос Bertа ответь.
А потом расскажешьбудешь вешать лапшу о том, как МП в 16 веке строило то, шо "националисты" передали грекокатоликам ...
Если имелся в виду Заяц, а не Прут, то отвечаю . Есть Украинская Православная Церковь в Украине. Я о ней и говорю.
Есть еще кто то, кто устраивал, во время приезда Патриарха Кирилла, шествия. Не могу нагуглить этот так называемый "крестный ход". Идут "священники" и все одновременно разговаривают по сотовым телефонам.:іржач: Такой пародии на верующих я еще никогда не видел.:іржач::іржач:
По поводу лапши, подскажи, в чем неправда. В том , что могилу первопечатника с землей сравняли? В том, что храм был построен православными. В том, что поляки выбивали двери православных церквей? В чем?
С Бертом мы без посредников договоримся, ОК?:)
 
Да. Извиняюсь, протупил...

Шо то ты все в кучу намешал и поляков ...
Я тебя четко спросил, причем тут МП и 16 век. Где МП было в 16 веке.

Ясно шо не все восприняли унию, но четко сказано
В СССР униаты преследовались; их церкви весной 1946 года, в соответствии с решенями Львовского Собора, объявившего о упразднении Брестской унии[5], были переданы епархиям Московского Патриархата (см.: Львовский собор 1946 года). С 1990 года на западе Украины начался обратный процесс.

Строго говоря УПЦ МП вообще должна быть ликвидирована на территории Украины, а их собственность поделена между Украинскими Церквями с учетом состояния до Львовского собора 1946 года. Вот это справедливо.

Я понимаю, шо МП не нравится, но шо делать. Пора возвращать награбленное.
Пусть спасибо скажут шо проценты не берут, или за аренду в течении 60 лет.
 
Если можно Поручик, чуть расширьте вопрос. Я немного запутался, что именно Вы имеете в виду. Сорри.:)

Прокомментируй:

"Засновувати новий патріархат має право лише Вселенський Собор, а в окремих випадках - Собор усіх чинних патріархів."©

І за татарської влади московська церква молиться за монгольського хана і його родину!
Зрозуміло, що помонголена Московщина легко розірвала канонічні зв'язки зі Вселенським патріархом. Від тих часів починається історія відходу московської церкви від Вселенських православних канонів.
За цими канонами нових митрополитів наставляє, висвячує Патріярх. Князь Василій ІІІ сам наставив, а московські єпископи самі висвятили 1448 року єпископа Іова на митрополита. Вселенський патріарх та всі православні церкви засудили таке порушення церковних законів і не визнали Іова за канонічного митрополита. Арґументи про падіння Царгорода не годяться, бо Царгород упав 1453, а православний канон москвинами порушено 1448 року, тобто за п'ять років до упадку Костянтинополя.

У православних церквах новонаставлений єпископ давав обіцянку не визнавати митрополитом нікого, крім призначеного Вселенським патріархом, що було частиною чину висвяти єпископа. По упадку Візантії московська церква додала до тієї присяги слова: "и по повелению государя", тобто митрополита, призначеного Вселенським патріархом і царем разом. А вже 1495 р. текст цієї частини присяги змінюється на цілком протилежний: новонаставлений єпископ обіцяв не визнавати митрополита, призначеного Вселенським патріярхом, а ви-знавати лише призначеного московським царем!

Это к вопросам мочилова, ломания дверей и службы кому нипопадя.
 
Да. Извиняюсь, протупил...
Шо то ты все в кучу намешал и поляков ...
Я тебя четко спросил, причем тут МП и 16 век. Где МП было в 16 веке.
Ясно шо не все восприняли унию, но четко сказано
Строго говоря УПЦ МП вообще должна быть ликвидирована на территории Украины, а их собственность поделена между Украинскими Церквями с учетом состояния до Львовского собора 1946 года. Вот это справедливо.
Я понимаю, шо МП не нравится, но шо делать. Пора возвращать награбленное.
Пусть спасибо скажут шо проценты не берут, или за аренду в течении 60 лет.
Мышка, напутал и протупил совсем не ты. А идеологи, проповедующие свидомую идею. На самом деле нет никакой Московской Церкви. Это натуральный бред. Есть Руська Православная Церковь. И все знают про Киевскую историю нашей Церкви. И никого из верующих не напрягает то, что Церковь называется Руськой. И Успенское Православное Братство не напрягало, что оно во Львове находилось на улице Руськой. Потому что, для православного, который понимает, что если ты учавствуешь в Православном крестном ходе, негоже по телефону названивать, точно так же понятно, что главное православный, а не русский или украинец.
Разделение ПРАВОСЛАВНЫХ на нации, может внедряться только извне и это издевательство над религией.:):)
 
Обыкновенно стала. Отвоевала себе право на такое название. Некоторые повозмущались, но под давлением неопровержимых аргументов вынуждены были согласиться.
А кто у кого спрашивал?
“…сама назва Русь, вирвана із серця Києва залізною рукою Петра… “Хєр Пітер”, як залюбки називав себе Петро І, носився навіть з наміром перенести столицю до Києва. Як відомо, Петро І ненавидів місто Москву і всі московські порядки, він згоден був на свій улюблений голландсько-німецький кшталт навіть змінити віру на лютеранську, завести латинський алфавіт і т. п. “Московське царство почало називатися Росією тільки при Петрі I, коли той уперше, начебто інкогніто, їздив до Європи і де його перший раз не прийняв жоден королівський двір, хоча на балах вельмож він був присутній. Просто Москву тоді ніхто не знав і вважав її азіатською країною. А до азіатів тоді було ставлення негативне. А Русь знали здавна. Ось чому, повернувшись з Європи, московський цар перейменував своє царство в Російське, а москалі вперше дізналися, що вони великороси. Допомогло Москві ще й те, що Українська Русь (а Україну знали на Заході тільки як Русь) була вже під Москвою. Великороси — це єдиний у світі народ, який до початку 18 ст. не мав своєї назви, а звався московським людом”. Змінюючи етнонім, Петро I сподівався не тільки знищити таким чином почуття відрубності українців та білорусів у відношенні до московитів, але й цих останніх прихилити до європейської цивілізації. У такому плані діяли його послідовники, зокрема Катерина II
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"История всегда "присутствует" в сегодняшнем дне. Иной подход будет односторонним...
При Иване III началось расширение Московии. Потом был Петр I. И дальше уже никто не думал останавливаться. Все ресурсы использовались для того, чтобы что-то завоевывать. А потом обустраивать эти территории не успевали - только обороняли.
Помните, у Бердяева: россия (страна-террорист) ушиблена своей ширью. Это и в завоеваниях, которые страна не могла переварить, и в ботинке, которым Хрущев стучал в ООН, и в желании осчастливить весь мир социализмом.
Мы нормально никогда и не жили: то догоняли, то завоевывали, то оборонялись".
/Газета "Труд" № 213, от 18.11.98 г., стр.2/
За 525 лет (с XIV по XX век) Российская империя, и ее предшественница - Московия, воевали 329 лет.
 
Мышка, напутал и протупил совсем не ты. А идеологи, проповедующие свидомую идею. На самом деле нет никакой Московской Церкви. Это натуральный бред. Есть Руська Православная Церковь. И все знают про Киевскую историю нашей Церкви. И никого из верующих не напрягает то, что Церковь называется Руськой. И Успенское Православное Братство не напрягало, что оно во Львове находилось на улице Руськой. Потому что, для православного, который понимает, что если ты учавствуешь в Православном крестном ходе, негоже по телефону названивать, точно так же понятно, что главное православный, а не русский или украинец.
Разделение ПРАВОСЛАВНЫХ на нации, может внедряться только извне и это издевательство над религией.:):)

Зайка, шо-то тебя не в ту сторону понесло...
Мы о церковной собственности радеем...
А с моральным обликом пусть прихожане разбираются, или
"пусть о моральном облике попа ихний Синод беспокоится а наша задача раскрыть преступление обсудить кто, чего и у кого украл"
 
Московия заполучила великокняжеский стол только в 1328 году, при Иване Калите, после жестокого погрома Твери. Именно тридцатые-шестидесятые годы XIV века стали изначальными годами становления Московского великокняжеского Улуса. Посему русские "писатели истории" сознательно умалчивали, что Киев отвоевал свою свободу у татаро-монголов еще в те времена, когда Москва и Московия не получили даже статуса великокняжеского. Они всегда проповедовали: мол, в 1380 году Московия показала свою силу, почти государственную, на Куликовом поле, а Киевская Русь всего лишь ушла под Литву. Как видим, одна "великорусская" ложь покрывалась следующей. Во благо Московской державы!
Но мы считаем, что в данном случае литовские и немецкие летописи более объективны, и необходимо пользоваться ими. Эти летописи еще в XIII веке именовали Галицких и Волынских князей князьями "всей земли Русской".
В те годы Московия даже не ведала, что это за понятие - Русская держава, ведь северных Рюриковичей до конца XVII века сначала именовали князьями Суздальской земли, а позже князьями Московскими - московитами. И не иначе!
При этом необходимо помнить, что до XVI века о Московии как о самостоятельном государственном образовании вообще нельзя вести речи. Даже в царской России в конце XIX века не отрицали эту мысль. Недаром в 1889 году в России даже была издана книга А.В. Экземплярского под названием: "Великие и удельные князья Северной Руси (?) в татарский период с 1238 по 1505 год".
Здесь, как говорится, ни убавить, ни прибавить.
Московия до XVI века оставалась в составе единого государства - Орды на правах рядового Улуса. И этнос Московского улуса оставался преимущественно финно-татарским.

Прокомментируй:
Это к вопросам мочилова, ломания дверей и службы кому нипопадя.
Вот еще ему для умственного труда:
"Православная Византия вскоре оказалась под властью турок, и Русь, отрезанная от католической Европы, уткнулась в железный занавес. В учебниках истории приводится эпизод из жития Александра Невского, где новгородский князь с гордостью отвергает предложение папы принять королевскую корону европейского государя из рук римского первосвященника.
На самом деле эта гордость обернулась нам боком. Александр Невский, столь гордый с римскими послами, был чрезвычайно смирен и кроток перед татаро-монгольским Ханом. Он покорно ездил в Орду получать ярлык на княжение и, увы (!!!) пролезал-таки на карачках к ханскому трону, как того требовал обычай Орды. Кроме того, он был вынужден беспощадно усмирять в своих владениях любые выступления против татар и собирал дань для Хана, усмиряя соотечественников огнем и мечом.
Странный парадокс истории. Принять корону от папы, как все европейские государи, Александр Невский считал для себя позором, а подползать под ярмо и принимать ярлык на княжение от свирепого ордынца позором не выглядело".
/Газета "Известия" от 12 июня 1997 года. Статья Константина Кедрова "Все под одним Богом ходим"./
 
Знаешь, zayec, я вот подумал... ну его нафиг. Держи ссылку на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, но обсуждать её (статью) мы не будем. Чай раздел не "Религия" называется, так ведь? Просто на будущее вспоминай этот обмен мнениями, когда тебя будет коробить, что кто-то иронизирует над твоей верой (или "верой"), и когда ты сам будешь иронизировать над верой (или "верой") тех, кто стоял на Майдане - оранжевом или бело-голубом.
Такой съезд/слив без потери лица, думаю, устроит всех.
И мы сможем вернуться к обсуждению темы про ООН, памятники и т.д.
 
Прокомментируй:
Это к вопросам мочилова, ломания дверей и службы кому нипопадя.
Поручик, а почему церковную кафедру в Москву перенесли?:D
Сам подход Штепы в корне не верен. У Штепы есть подспудная мысль, что вот подлые московиты, шли мимо Киева, увидели, что церковь не охраняется и сунули ее в карман.:D Но на самом то деле было не так. Киев был разграблен монголами.Он подвергался постоянным набегам татар, Софийский собор и другие церкви были разграблены и опустошены. в 1274 году в Владимире(а не в Москве),Митрополит Кирилл, созвал Собор епископов, на котором было постановлено много правил касающиеся церкви и нравственности народа. Митрополит Кирилл достал из Болгарии славянский список церковных правил (кормчую) и распространял ее на Руси. В 1267 году митрополит Кирилл получил от хана ярлык в пользу Церкви и духовенства. В ярлыке, хан освободил и черное и белое духовенство от дани и других сборов и запрещал ругать православную веру.
То есть из Киева во Владимир. Пока остановимся.
Вопрос. Во Владимире собиралось какое духовенство, московиты или украинцы?(если использовать Вашу терминологию:D)?

Знаешь, zayec, я вот подумал... ну его нафиг. Держи ссылку на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, но обсуждать её (статью) мы не будем. Чай раздел не "Религия" называется, так ведь? Просто на будущее вспоминай этот обмен мнениями, когда тебя будет коробить, что кто-то иронизирует над твоей верой (или "верой"), и когда ты сам будешь иронизировать над верой (или "верой") тех, кто стоял на Майдане - оранжевом или бело-голубом.
Такой съезд/слив без потери лица, думаю, устроит всех.
И мы сможем вернуться к обсуждению темы про ООН, памятники и т.д.
Согласен. Всегда бы Поручик с уважением относился к чужой точке зрения, как сейчас.:клас: :пиво:
 
Но на самом то деле было не так. Киев был разграблен монголами.Он подвергался постоянным набегам татар, Софийский собор и другие церкви были разграблены и опустошены.
Ну это еще не факт. Писанина "историков" московских не достоверна.
"Сей мужественный витязь (Гедимин Литовский.), в 1319 году победою окончив войну с Орденом, немедленно устремился на Владимир (Волынский.)... Город сдался... Как скоро весна наступила (1320 год.) и земля покрылась травою, Гедимин с новою бодростию выступил в поле, взял Овруч, Житомир, города Киевские и шел к Днепру...осадил Киев. Еще жители не теряли надежды и мужественно отразили несколько приступов, наконец, не видя помощи...и зная, что Гедимин щадит побежденных, отворили ворота. Духовенство вышло с крестами и вместе с народом присягнуло быть верным Государю Литовскому, который, избавив Киев от ига Моголов,... скоро завоевал всю южную Россию (Речь идет о Киевской Руси.) до Путивля и Брянска".
/Н.М. Карамзин "История ...", том IV, стр.270-271./
Так что тогда открывали горожане, если по версии того же Карамзина, фантаста от истории, Киев был стерт с лица земли?
 
Ну это еще не факт. Писанина "историков" московских не достоверна.
/Н.М. Карамзин "История ...", том IV, стр.270-271./
Так что тогда открывали горожане, если по версии того же Карамзина, фантаста от истории, Киев был стерт с лица земли?
И есть версия, почему митрополит Кирилл, перебрался во Владимир?:)
 
Назад
Зверху Знизу