Просто отличие отопительной системы, в том, что она на протяжении всего сезона теплая.
Вы говорите за тем-ру системы или помещения? Если о помещении, то неважно, что будет вбрасывать тепло: котел по трубам, конверторы или теплый пол. На первичный прогрев конструкций (стен,перекрытий и т.д.) в начале отопительного сезона будут определенные затраты тепла, т.к. включают систему уже при пониженной тем-ре на улице. Если включить, например, при +20 на улице и поставить автоматическое регулирование на +20 в помещении, то это можно исключить.
Из физики, вы писали выше, что если покрасить батарею в несколько слоев, то теплоотдача снизится, и КПД котла снизится - куда оно снизится? Почему?Ведь тепло из дома никуда не денется, просто вода в системе будет медленней остывать и котел будет реже включатся ее подогревать.
У меня была фраза "КПД котла - к черту!" Он не понизится, просто станет бессмысленным. Понизится общий КПД системы, ведь тепло не выйдет из батареи, тем-ра воды не понизится, котел включаться будет реже... А вам станет теплее? Зачем по-вашему придумывают биметаллические радиаторы, ставят больше секций, больше батарей? Ведь цель - тепло в помещении (воздух, конструкции, прямое получение тепла человеком). А традиционные системы отопления (котел-вода-насос-трубы-радиатор) - очень сложная конструкция передачи тепла, ошибка в одном звене может стоить дорого. Да и много факторов, которые влияют на стабильность и надежность работы. Согласны? Например, прокладка на соединении, электроника на защитах от перегрева, "размораживание" и т.д.
А фразу "тепло все равно вылезет" я слышал от спеца, который ставил теплый пол под двуспальную кровать с монолитным корпусом без зазоров от пола. Это логично?
пока вода в термосе она не обогревает ваш дом. так что пофиг нагреть сразу и много или понемногу несколько раз.
Есть смысл, нагреть сразу много только в случае пониженных тарифов, например, ночных. Или бесплатно, на халяву, от солнца, ветра и т.п. При этом обязательно нужно учитывать потери на хранение энергии до момента ее использования! И ст-ть кап.вложений и проф.работ.