Если вы хотите возглавить социальную группу, для начала вы должны отпустить ей грехи.
Те, кто заигрывают с партией уклонистов, дарят пастве спасительное самооправдание. Они подменяют причину и следствие – чтобы водрузить уклониста на пьедестал и переодеть его в белое. Они молчат о том, что бусификация стала реакцией на неготовность людей реагировать на повестки. Зато уверяют своих клиентов в том, что проблема не в их нежелании поступать правильно, а в Других. В тех, кто присылает им повестку. В тех, кто проверяет документы на улице. В тех, кто говорит, что принудительная мобилизация безальтернативна на войнах такого масштаба.
Социальная группа получает контуры, если у нее есть Чужой. Для человека, который боится надеть форму, на роль "чужого" подойдут самые разные люди и явления. Территориальные центры комплектования. Военные, которые говорят о нехватке людей на фронте. Политики, которые призывают не соглашаться на мир любой ценой. Повестка "суверенитета" и идея вооруженного противостояния агрессору, в конце концов.
Партия уклонистов хочет ощущать себя носителем правильной жизненной стратегии. А потому она дрейфует к обесцениванию тех, кто поступил иначе. В результате люди в форме получают ярлыки. "Строит карьеру". "Ищет мужа". "Ряженый". "Пошел за деньгами". "Хочет в политику". Фронтовой опыт дает легитимность, на которую уклонист претендовать не может, а потому он пытается обесценить любого оппонента в пикселе. Лишить морального права. Отказать в легитимности. Опустить до своего уровня. Рано или поздно найдутся те, кто не побрезгует отреагировать и на этот политический запрос.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.