"Лес рубят - щепки летят", да? Только вот люди - не щепки.
Тут присутствует еще и важный психологический момент, который во многом недооценен.
Все уклонисты от мобилизации условно делятся на 3 группы: активных, пассивных

и пофигистов, которых больше всего.
Активные подкупают военкомов и погранцов, прыгают в Тису и блудят по лесам Одесской области, их задача - покинуть страну, где их пытаются заставить исполнить конституционный долг.
Пассивные тихарятся по норам, лишь периодически всплывая, условно, глотнуть воздуха. Будучи отловленными, стараются спетлять обратно.
Пофигисты живут привычной жизнью, засвечиваться (читай - обновить данные, стать на учет) не стремятся. В случае отлова пожимают плечами и становятся в строй. Как я и говорил, таких больше всего. Поэтому и цифры СЗЧ в целом не так уж высоки, т.к. реальные СЗЧ-шники, а не для перевода ушедшие из подразделения, состоят из принципиально не желающих подвергать себя реальной опасности вообще. А наловленные пофигисты со временем меняют свое мировоззрение, в ту или иную сторону.