Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Эзотерика

🔴 14:41 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • 🔴 14:41 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #401
Re: Эзотерика

Ад

Разум, допущенный к созерцанию Абсолюта, полностью погружается в осознание Истины и приходит в восторг. Эйфория разума – вот состояние Просветлённых Мудрецов. Возможно ли представить ту степень страданий которые на них обрушаются, когда они вынуждены соприкасаться с миром людей и человеческой обыденностью?
Это и есть нисхождение Христа в Ад к мертвецам…

А это тайна числа зверя
Смотрим и ставим лайки

 
  • 🔴 14:41 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #402
Re: Эзотерика

Мир Вампира – 4

Таким образом, согласно истории Гесиода, люди, существующие в телесных формах, которые мы отождествляем с самим понятием человек, принадлежат к пятому виду. И человеку, существующему в такой телесной форме, досталась самая незавидная историческая роль – испытать на себе все тяготы и лишения, которым возможно быть подвергнутым, только при жизни в обществе, достигшем своего полного морального и духовного разложения.

И такие, жуткие сцены, описывающие страдания, которым будут подвергнуты люди железного века, содержатся не только в работах древних греков. Известно огромное множество мифических и религиозных текстов повествующих, об эпохе несправедливости завершающейся неизбежным апокалипсисом, например христианское Откровение Иоанна Богослова, скандинавское «Прорицание Вельвы», индусская Махабхарата и т.д.

Но в контексте нашего повествования, безусловно, было бы целесообразнее узнать, какие именно представления, о последних временах, были у древних египтян, для чего обратимся к герметическому Апокалипсису из текстов Асклепия:

…Божество возвратится в небо, покинутые люди все умрут, а Египет без богов и людей превратится в пустыню. Я обращаюсь к тебе, о пресвятая река, и я открываю тебе будущее. Потоки крови, оскверняя твои священные волны, выльются из твоих берегов, число мертвых превысит число живых, и если останется несколько жителей, то они будут египтянами только по языку, но чужими по обычаям.
…тьму предпочтут Свету, смерть будет считаться лучше, чем жизнь, и никто не обратит свой взор в небо. Человека благочестивого будут принимать за сумасшедшего, безбожного ¬за мудрого, бешеного - за храброго, наихудшего - за наилучшего... Над теми, кто останется верен религии Ума, поверьте мне, нависнет даже угроза смерти. Будут установлены новые законы, но ничто святое, ничто набожное, достойное неба и тех, кто его населяет, не будет услышано и не найдет веры в душе.
Прискорбный разрыв богов и людей! Останутся только злые ангелы, они смешаются с жалким человечеством, приложат к нему свою руку, толкая его на всяческие безрассудства, войны, грабежи, обман и все, что противно природе души…
Такова будет старость мира - неверие и хаос, полный упадок правил и добра. Когда все вещи свершатся, о Асклепий, тогда Господь и Отец, высший Бог, правящий единством мира, видя нравы и деяния людей, исправит зло деянием Воли и божественной доброты; дабы положить конец заблуждению и всеобщей развращенности, Он утопит мир в потопе, или уничтожит его огнем, или разрушит его войнами и вернет миру его первозданную красоту…

Но возможно ли, опираясь на изложенную нами версию о природе непрерывных человеческих перерождений, логически верно объяснить, в чем же все-таки заключается смысл, всех этих многочисленных катастроф, периодически стирающих цивилизации людей с поверхности земли?

И ответить на этот вопрос мы сможем, если вновь вернемся к сравнению человека с накопителем энергии, которую он вынужден возвращать после своей смерти. При этом, по аналогии с тем, как искусственно созданный людьми, накопитель электрической энергии, аккумулятор, со временем утрачивает способность заряжаться, так и человек, через определенное количество перерождений, теряет способность преобразовывать свою психическую энергию в божественную. И тогда, становится понятна и мифологическая последовательность эволюции, а вернее инволюции, предполагающей постепенную духовную деградацию человеческих видов…


( Продолжение следует )
 
  • 🔴 14:41 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #403
Re: Эзотерика

Эйфория разума – вот состояние Просветлённых Мудрецов. Возможно ли представить ту степень страданий которые на них обрушаются, когда они вынуждены соприкасаться с миром людей и человеческой обыденностью?

Ні, нірвана - це сансара. А сансара - це нірвана.
 
  • 🔴 14:41 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #404
Re: Эзотерика

Божественная Субстанция представляется в одно и то же время и Мировой Причиной и Мировой Целью; Она Творческий Дух, Мыслями Которого является природа и действительность.

Джордано Бруно
 
  • 🔴 14:41 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #405
Re: Эзотерика

Двое врат

имея в виду, что пещера есть образ и символ космоса, говорят, что небо имеет два предела – один не южнее зимнего тропика, другой – не севернее летнего. Летний же тропик находится около созвездия Рака, зимний – около созвездия Козерога.
В промежутке между Раком и Козерогом знаки зодиака расположены в следующем порядке: сначала Лев, жилище Гелиоса [Солнца], потом Дева – жилище Гермеса [Меркурия]; затем идут: Весы – жилище Афродиты [Венеры], Скорпион – жилище Ареса [Марса], Стрелец – жилище Зевса [Юпитера], Козерог – жилище Кроноса [Сатурна].

В обратную сторону от Козерога идут: Водолей – жилище Кроноса, Рыбы – жилище Зевса, Овен – жилище Ареса, Телец – жилище Афродиты, Близнецы – жилище Гермеса и, наконец, жилище Луны – Рак. По представлениям теологов, двое врат находились: одни – у созвездия Рака, другие – у созвездия Козерога.

Платон называл их двумя устьями. У созвездия Рака находится тот вход, которым спускаются души, а у знака Козерога - тот, через который они поднимаются. Но вход у созвездия Рака северный и ведет вниз, а тот, что у созвездия Козерога, – южный и поднимается вверх.

Северный вход – для душ, нисходящих в мир становления. И правильно, что ворота, обращенные к северу, предоставлены не богам, а тем, кто восходит к богам, почему поэт и назвал их дорогой не богов, а бессмертных, – свойство, общее для душ, или для тех, которые сами по себе, то есть по своей сущности, бессмертны.

О двух этих воротах, как Нумений говорит, упоминает и Парменид в книге О природе , упоминают о них и римляне, и египтяне. Римляне празднуют Сатурналии, когда солнце входит в созвездие Козерога, и во время празднеств надевают на рабов знаки свободных, и все друг с другом общаются. Основатели обряда этим хотели показать, что те, кто ныне по рождению являются рабами, в праздник Сатурналий освобождаются, оживают, и через место, являющееся жилищем Кроноса, небесными вратами возвращаются к своему истинному рождению. Путь нисхождения для них начинается от знака Козерога.

Из пояснений Э. Де Пласа
 
  • 🔴 14:41 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #406
Re: Эзотерика

Совесть

Совесть есть голос Бога в человеке; Бог, будучи везде, существует для каждого. Таким образом, грех есть воля человека, противоположная той, которую Бог ему лично открывает.
 
  • 🔴 14:41 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #407
Re: Эзотерика

Может ли это быть полезно читателям Библии:

"Хе (ה) именуется Божественной Душой, Neschama, (המשנ). Оно соединено с Йодом (י) и нисходит во многих лучах; но, однако, оно едино, т.е. Йод-Хе - неделимо. Таков смысл стиха: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"

Мидраш Руфь
 
  • 🔴 14:41 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #408
Re: Эзотерика

Христианство

Христиане безапелляционно доверяют всему, что изложено в их священном каноне.
Мы сейчас не будем касаться древнееврейских текстов Ветхого Завета, которые были популярны среди Александрийских греческих философов еще до Христа и поэтому, ни коим образом, не зависят от личности Иисуса, а значит и не имеют ни какого отношения и к его учению.

Если кто-то в этом усомнится и скажет, что Иисус и был учителем Закона Моисея, то все равно Ветхий Завет остается первичным, и его создатель, Моисей, получивший Закон от самого Бога, всегда будет стоять выше любого толкователя, одним из которых и является Иисус.

Наверное, именно поэтому философ Маркион, живший во 2-м столетии н.э., и составил свой вариант христианского канона без Ветхозаветных текстов.

Но этот факт не имеет особого значения, ведь как было сказано, Ветхий завет в греческом переводе (Септуагинта) , был и до Иисуса признан важнейшим философским документом, на который в своих спорах опирались Александрийские мыслители.

Александрия же была всемирным религиозно-философским центром того времени и именно там и должна была зародиться новая религия. И поэтому популярный Ветхий завет не мог быть забыт при создании такого религиозного учения, которое бы составило конкуренцию традиционным греческим учениям – и прежде всего вольному неоплатонизму.

Как известно, новозаветный канон был утвержден на соборе в Лаодикее лишь в 363 году н.э., но и за долго до этого официального признания, и четыре Евангелия, и послания апостолов, пользовались несомненным уважением христиан.

Поэтому мы и находим в многочисленных работах философов-христиан живших еще во 2-3 веках н.э., ссылки, как на тексты Ветхого завета, так и на тексты которым тольк будет суждено стать Новозаветным каноном.

И в текстах Нового завета, мы должны признать первичность апостольских посланий.
Наверное ни кто из богословов – христианских теологов, не станет отрицать непревзойденную роль Апостола Павла в распространении христианства. Но не в его посланиях, ни в посланиях других апостолов, мы не находим цельную историю связанную с Иисусом Христом. Мы лишь находим многочисленные упоминания Иисуса Христа, как воскресшего из мертвых, как Сына Божия и Господа, но подробная история его деяний отсутствует.

Очевидно, что такая история была необходима и поэтому вслед за посланиями возникли и тексты Евангелиев.

При этом только один из авторов Евангелия утверждал, что он является очевидцем событий и даже назвал себя любимым учеником.

Остальные три евангелия – от Марка, Матфея и Луки, написаны без каких либо упоминаний о том, что их авторы были личными свидетелями описываемых событий. Более того, научное исследование текстов этих Евангелиев, дало ученым повод полагать, что Евангелия от Матфея и Луки, есть подражательство Евангелию от Марка, с дополнительными вставками из некого несохранившегося до нашего времени третьего документа.

Кроме того, все Евангелия написаны на греческом языке, но Иисус говорил и обучал на арамейском, так почему же его ученики не оставили текстов на оригинальном языке проповеди?

А если учесть, что существует, огромное количество древних христианских текстов не включённых в канон и написанных на различных языках, и наполненных греческими Именами собственными, то можно с уверенностью сказать, что и эти тексты были только переводами с греческих первоисточников.

Итак, в своих рассуждениях, мы еще один раз приходим к выводу, что христианская доктрина, была сформулирована александрийскими греками, с использованием ими самых передовых на тот период времени философских воззрений. Таким образом, можно с большой долей уверенности предположить, что многочисленные канонические и апокрифические, древние истории повествующие о жизни Иисуса – это всего лишь легенды, которые излагали, развивали и популяризировали зарождающуюся философскую доктрину Нового Завета.

А теперь, узнаем тайну самого Иисуса
Смотрим и ставим лайки
 
  • 🔴 14:41 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #409
Re: Эзотерика

Восточные мудрецы нас учат, говоря: «человеческое "Я" уже включает в себе бесконечное пространство; так стань же тем, кто ты есть.»

Но христианское учение в этом отношении ещё более категорично:
"Я сказал: вы боги и сыны Всевышнего все вы; Но вы умрёте как человеки". Псалом 81. 6-7
 
  • 🔴 14:41 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #410
Re: Эзотерика

Узри во мне Богов Великих Неба,
И ангелов и духов злых и добрых.
Зри чудеса, которые доселе
Никто на свете созерцать не мог,
И сил небесных чудное движенье,
Явления Природы Откровенной.
Во мне Едином созерцай,
Вселенную в ее чудесных формах:
Она - Мое Божественное Тело,
А Я в ней - Дух Живой, Единый, Вечный.


(Бхагавадгита)


А теперь, только пожалуйста не смейтесь – но это правдивая история, которая не так давно приключилась с одним киевским праведником…
Называется она очень актуально - Пуговица Хуйла

Смотрите и при желании ставьте лайки.
Вот:
 
  • 🔴 14:41 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #411
Re: Эзотерика

Аналогия

Часто можно услышать мысль о том, что истинный Мудрец находится в гармонии с мирозданием. Но вот только мало кто задумывается о том, что сама Гармония заключается в равновесии, то есть равном восприятии всех существующих противоположностей.

Можно ли теперь утверждать, что для мудреца – противоположности аналогичны?
 
  • 🔴 14:41 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #412
Re: Эзотерика

Сказание о Едином Боге и Пустоте

Мудрости и Премудрости

Во мне Едином созерцай,
Вселенную в ее прекрасных формах:
Она - Мое Божественное Тело,
А Я в ней - Дух Живой, Единый, Вечный

 
  • 🔴 14:41 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #413
Re: Эзотерика

Миг

В каждый миг бытие начинается; вокруг каждого "здесь" катится "там", середина везде; путь вечности идет по кривой.

Заратустра
 
  • 🔴 14:41 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #414
Re: Эзотерика

Законы Небес

Законы Небес составляют внутреннюю сущность и истинную первооснову всех явлений природы. Они именно и только они могут давать и дают в действительности ответы на вопросы о существе явлений, их абсолютной ценности и реальности. Так называемые законы природы сами по себе являются объектами этой природы, содержатся в ее общей экономии и потому, будучи ее факторами, только более высшими, чем факторы единичных явлений, подобно им подвержены изменениям и не могут служить источником, откуда человек может почерпнуть истинное совершенное и абсолютное знание.

Закон природы является лишь частным сечением закона Небесного. Всякий закон природы есть конкретно взятая система умозаключений или взаимоотношений, относящаяся к условно принятой плоскости времени (принцип относительности) и относящаяся к некоторому условному миру, который сознанием человека строится следующим образом: Берется ряд так называемых "идеальных, феноменов", в их плоскости, т.е. в данный момент времени, а потому и пространственного положения, наблюдается известная система соотношений; эта система, не принимая во внимание ни искажения несовершенством нашего сознания, ни того, что она относится к идеальным феноменам, а не к таковым, каковы они суть в действительности, - принимается за абсолютную, затем она распространяется по третьему измерению по тождеству, а не по аналогии.
 
  • 🔴 14:41 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #415
Re: Эзотерика

О Музыке

Многие мистики путешествуя своим сознанием среди небесных сфер, часто слышат прекрасную музыку, а поэтому будут интересны такие рассуждения Шмакова:

Переходя от душевных эмоций к переживаниям духа, человек уже не в силах создавать соответствующие образы для их запечатления; он должен был прибегнуть к более совершенному способу выражения своих чувствований. Так явилось искусство, уже не связанное условностями недвижных форм, - родилась музыка.

Здесь впервые человек получил свободу возноситься над условностями своего интеллекта и этим раскрыл возможность высшим сторонам своего "Я" проявляться осязаемым образом и принимать активное участие в общей работе человека. Неисповедимыми путями музыкальная гармония заставляет человека забыть свою личную жизнь и возносит его дух к лицезрению вечности.

Вдохновенная, истинная музыка есть пение души, которая чудными звуками вливается в чужую душу, завоевывает и порабощает ее. Музыка служит спутником и выразителем мечтаний, чаяний и молений исстрадавшегося сердца; ей одной, без слов и доказательств, вверено красноречие утешения, ей свыше дана тайна духовного врачевания.

Музыка не сон, но, убаюкивая слушателей, она будит в них далекие вещие сновидения, зовет их на путь высокого и прекрасного, раскрывает область чарующих, самоотверженных стремлений. Пифагорейцы знали, что музыка - математика в звуках; с такой же точностью, как математика об этом мире, говорит музыка о мирах иных.
 
  • 🔴 14:41 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #416
Re: Эзотерика

Мир Вампира – 5


Итак, первые виды людей, будучи духовно высшими, по сравнению с последующими поколениями, после смерти, соответственно, и возносились на высшие сферы семи небес, а при падении оттуда в материю, были способны отдавать Абсолюту огромное количество божественного света. Со временем, способность накапливать энергию утрачивалась, и после нескольких циклов перерождений, душа могла возноситься лишь на самые «низшие», из всех существующих энергетических уровней небес.

При падении с таких низких уровней в материю, душа отдавала и минимальное количество света, и поэтому, для поддержания постоянного потока необходимого Высшему Абсолюту, было необходимо увеличить количество смертей, что в свою очередь, достигалось ростом населения земли. Таким образом, на земле одновременно начинали существовать, люди «новорожденные», способные накапливать и отдавать энергию в больших объемах, и люди со «старыми» душами, которые уже не могли накапливать ни какой энергии. Одна часть человечества состояла из людей совестливых и высокоморальных, а другая, из особей руководствующихся только своими животными инстинктами, что в конечном итоге, приводило к падению человеческого существа в абсолютное скотство.

Но в какой то критический момент, количество живущих на земле людей, не способных к духовным переживаниям, начинало превышать количество людей одухотворенных, и устои человеческого общества начинали распадаться, а само человечество начинало все ближе и ближе продвигаться к грани отделяющей его от катастрофы. И тогда становится абсолютно очевидной неизбежность наступления того самого события, которое в Асклепии описано словами]: …Господь и Отец, высший Бог, правящий единством мира, видя нравы и деяния людей, исправит зло деянием Воли и божественной доброты; дабы положить конец заблуждению и всеобщей развращенности, Он утопит мир в потопе, или уничтожит его огнем, или разрушит его войнами и вернет миру его первозданную красоту…

Только после свершения этих, катастрофических для землян, событий, на нашей планете будет воссоздана новая разновидность людей. И если верить пророчествам, которые содержатся в многочисленных религиозных текстах, то это новое человечество должно быть возрождено из кристально чистых душ богоподобных людей.

Например, в древнегреческой мифологии история человечества иногда символизируется монументальной фигурой колосса на глиняных ногах. Голова этого колосса выполнена из золота, грудь из серебра, бедра из меди, голени из железа, а стопы из обожженной глины, что идентично поколениям людей по уже упомянутой нами ранее истории Гесиода. В иудейских и христианских, текстах так же можно встретить схожий символизм.

Наглядным доказательством этому, могут служить старозаветные тексты, известные в наше время как Книга пророка Даниила, того самого пророка, которого считают последним посвященным в мистерии, старой, заложенной еще самим Моисеем, жреческой школы. Вот как в этой книге описан истукан, приснившийся вавилонскому царю Навуходоносору (Дан.2:32-34):
У этого истукана голова была из чистого золота, грудь его и руки его — из серебра, чрево его и бедра его медные, 33 голени его железные, ноги его частью железные, частью глиняные. 34 Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их.

Здесь, под разрушением истукана, понимается Армагеддон, или уничтожение всего человечества, на месте которого должно быть воссоздано новое – великое как гора, племя людей. Вот как разрушение нашего современного, «железного» царства, стоящего на глиняных стопах, описывает сам пророк Даниил (Дан. 2:43-45):
А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною. 44 И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно, 45 так как ты видел, что камень отторгнут был от горы не руками и раздробил железо, медь, глину, серебро и золото.


( Продолжение следует )
 
  • 🔴 14:41 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #417
Re: Эзотерика

Мир Вампира – 6

Но если предположить, что пусть, даже немногое из сказанного, содержит хоть долю правды, то как же тогда человечество может почитать того, кто заведомо обрекает его на погибель? Разве возможно поверить в то, что Бог, намеревающийся разрушать и уничтожать все живое, действительно мог создать человеческое существо в любви и по своей милости?

Или же приведенные выводы слишком поспешны, и в самой логике рассуждений допущены ошибки, которые и увели нас от постижения истины?

Для того, чтобы ответить на эти вопросы, необходимо выяснить еще очень и очень многое, а именно: какова природа человека и что подразумевается под его душой, какова его сущность и история развития, чем жизнь отличается от смерти, и наконец, какова же природа самого Творца? Кроме того, из сказанного вытекают и многие естественные вопросы. Если все в мире эволюционирует, от примитивного к более совершенному, то почему первыми были созданы люди совершенных видов по отношению к последующим, менее развитым цивилизациям? Почему все в мире развивается, а люди деградируют и в конечном итоге идут к неминуемой гибели?

Очевидно, что только получив исчерпывающую информацию, по этим важнейшим вопросам, станет возможным представить и ясную картину космогонии как физических, так и духовных миров. А сейчас, несколько опережая последовательность повествования, мы все-таки отметим, что к печальным заблуждениям в конце этой главы, нас привели умышленно сделанные ошибочные допущения.

Ведь подобные, ведущие в тьму заблуждений, гипотезы – недомыслия, имеют в наше время особо широкое распространение и как это не прискорбно, опираются они, зачастую, именно на гностические тексты. Ведь примитивное, прямое толкование высших философских истин не может иметь иного развития, кроме как погружение в тьму заблуждений. В дальнейшем, избавившись от этих ошибочных суждений, будет разрушена и версия о духовном вампире, Демиурге по имени Ялдаваофа, которого часто именуют «Князем мира сего», властвующим над всей телесной природой.


( Продолжение следует )
 
  • 🔴 14:41 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #418
Re: Эзотерика

Узри во мне Богов Великих Неба,
И ангелов и духов злых и добрых.
Зри чудеса, которые доселе
Никто на свете созерцать не мог,
И сил небесных чудное движенье,
Явления Природы Откровенной.
Во мне Едином созерцай,
Вселенную в ее чудесных формах:
Она - Мое Божественное Тело,
А Я в ней - Дух Живой, Единый, Вечный.


(Бхагавадгита)

А с чего ты решил что это Бхагавадгита?
Это лишь один из переводов, да еще и вольный, как бы хотелось переводчице с христианутым уклоном, плюс она стихов наплела...т. е. подгоняла под свои словоблудия.

Но точным является только академический перевод Смирнова (подчеркнуто).


А вариантов перевода там достаточно много:

6. Посмотри! Во Мне адитьи, васу,
рудры, ашвины, также маруты,
чудеса многочудные, прежде
недоступные зрению смертных.
- эти строки из стихотворного перевода «Бхагавад Гиты» В. С. Семенцова [1].

Стих 11.6 «Бхагавад Гиты» в переводе С. М. Неаполитанского [2]:
6. Узри Адитьев, Васу, Рудр, Ашвини-кумаров; узри, о Бхарата, многое чудесное, не виданное прежде.

Стих 11.6 «Бхагавад Гиты» в переводе академика Б. Л. Смирнова (литературный перевод) [3]:
6. Виждь Адитьев, Васавов, Рудров, Ашвин, Марутов,
Многое созерцай, раньше невиданное, чудесное, Бхарата!

Стих 11.6 «Бхагавад Гиты» в переводе академика Б. Л. Смирнова (буквальный перевод) [3]
6. Виждь Адитьев, Васавов, Рудров, Ашвин, Марутов; виждь многое ранее невиданное, чудесное, о Бхарата.

Стих 11.6 «Бхагавад Гиты» в переводе Парамахансы Йогананды и с англ. на руский А. Л. Кудлая [4]:
Увидь Адитьев, Васу, Рудр, близнецов Ашвинов, Марутов, и многие чудеса доселе неведомые!

Стих 11.6 «Бхагавад Гиты» в переводе В. Г. Эрмана [5]:
Узри Адитьев, Васу, Рудр, Ашвинов и Марутов, многие невиданные чудеса узри, о Бхарата.

Стих 11.6 «Бхагавад Гиты» в переводе с санскрита Д. Бурбы [6]:
Узри адитьев, васу, рудр, двойняшек Ашвинов, а также марутов; узри, потомок Бхараты, многое чудесное, не виденное прежде.

Стих 11.6 «Бхагавад Гиты» в переводе А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады [7]:
О лучший из Бхарат, взгляни на эти многочисленные формы Адитьев, Васу, Рудр, Ашвини-кумаров и всех прочих полубогов. Тебе откроется множество неслыханных и невиданных доселе чудес.

Стих 11.6 «Бхагавад Гиты» в переводе с санскрита на бенгали Шримад Б. Р. Шридхара Махараджа, пер. с бенгали на англ. Шрипад Б. А. Сагара Махараджа, пер. с английского на русский Вриндавана Чандры даса [8]:
О Бхарата, ты увидишь все формы Адити, Васу, Рудр, близнецов Ашвини-кумаров, сорок девять форм Ваю и много всего другого. Ты также увидишь множество дивных форм, которые никто не видел прежде.

Стих 11.6 «Бхагавад Гиты» в переводе с санскрита Бхактиведанты Нараяны Махараджа [9]:
О Бхарата, узри двенадцать Адитьев, восемь Васу, двух Ашвини-
кумаров, сорок девять Марутов и множество других дивных и
изумительных образов, невиданных тобой прежде.

Стих 11.6 «Бхагавад Гиты» в переводе с английского и санскрита А. Каменской и И. Манциарли [10]:
6. Созерцай Адитьев, Васу, Рудр, двух Ашвинов, а также Марутов; созерцай бесчисленные, до сих пор невиданные чудеса, о Бхарата.

Стих 11.6 «Бхагавад Гиты» в стихотворном переводе В. И. Тихвинского и Ю. М. Густякова [11]:
6. Гляди, Я Адитьев и Васу являю,
Я Рудр и Ашвинов, Марутов рождаю.

Стих 11.6 «Бхагавад Гиты» в переводе О. Н. Ерченкова [12]:
Узри адитьев, васу, рудр, обоих ашвинов, марутов, множество не виданных прежде чудес узри, Пандава.

Стих 11.6 «Бхагавад Гиты» в переводе Владимира Антонова [14]:
11:6. Созерцай адитьев, васу, рудров, асвин, марутов! Созерцай бесчисленные чудеса, о Бхарата!

Стих 11.6 «Бхагавад Гиты» в переводе с санскр. на англ. доктора Рамананды Прасада и с англ. на руск. Максима Демченко [15]:
5-7. Верховный Господь сказал: О Арджуна, узри сотни и тысячи Моих божественных форм различных цветов и видов. Взгляни на небесных существ и чудеса, которых никто никогда не видел. Также узри всё творение – одушевлённые и неодушевлённые предметы и всё, что ты хочешь увидеть – ты сможешь лицезреть в одном месте – в Моём теле.

Стих 11.6 «Бхагавад Гиты» в переводе на русский Александра Очаповского [16]:
6. Арджуна, посмотри на все небесные силы и на духов природы (адитьяс, васус и рудрас), а также на многие другие удивительные вещи, которые никогда прежде не демонстрировались.

Стих 11.6 «Бхагавад Гиты» в переводе А. П. Казначеевой [17]:
6. Узри во мнѣ боговъ великихъ неба,
И ангеловъ, и духовъ злыхъ и добрыхъ.
Зри чудеса, которыя доселѣ
Никто на свѣтѣ созерцать не могъ,

Стих 11.6 «Бхагавад Гиты» в переводе с санскрита А. А. Петрова [18]:
6. Зри Адитйевъ, и Васу, и Родръ, иМарутовъ, и близнецовъ Асвина и Кумара {Асвинъ и Кумаръ -- почитаются близнецами, рожденными солнцемъ, и врачами Боговъ.}. Зри чудеса, никогда доселѣ невиданныя.
 
  • 🔴 14:41 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #419
Re: Эзотерика

А с чего ты решил что это Бхагавадгита?
Это лишь один из переводов, да еще и вольный, как бы хотелось переводчице с христианутым уклоном, плюс она стихов наплела...т. е. подгоняла под свои словоблудия.


Тексты священных книг наполнены идеями.
Эти идеи можно интерпретировать так, как человек их понимает.
Я всё выдумываю, но разве я могу что-то выдумать сам?

Например, если человек изучал священные писания разных народов, философию различных классиков и эзотериков, то он сам генерирует свои мысли или просто передаёт своё понимание всего того многого, что намешано в его голове и пропущено через опыт его души в её многих жизнях?

Поэтому я пишу всё, что в голову взбредёт – не претендуя на то, что это правильно или неправильно.

Вот об этом сказано:
 
  • 🔴 14:41 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #420
Re: Эзотерика

Души должны вернуться в Абсолютную Субстанцию, из Которой они изошли. Но для этого они должны развить все совершенства, зерно которых лежит в них, и если они не совершили этого в течение одной жизни, то они должны начать снова вторую, третью и т.д., пока они не достигнут того состояния, при котором воссоединение с Богом становится возможным".

Зогар
 
Назад
Зверху Знизу