Базовые ценности социальных отношений: свобода, равенство, братство.
Человек свободен делать всё, что не наносит вреда другому. Свобода и ответственность неразделимы.
Все люди рождаются равными в своем достоинстве и правах, обществом им предоставляются равные возможности для самореализации на свое и всеобщее благо.
Все люди – братья: не делай другому того, что не хотел бы получить сам; делай по отношению к другим такие благие поступки, какие хотел бы по отношению к себе. Более того, христианство видит истинный смысл кратковременного земного бытия человека в том, чтобы каждый, самореализуясь в соответствии со своим даром, осознанно и целеустремленно служил друг другу: "Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией" – Первое соборное послание святого апостола Петра (4: 10). Об этом же говорит Луций Анней Сенека: "Если хочешь жить для себя, живи для других", и А.С. Макаренко: "Наша коммунистическая этика должна быть рассчитана на миллионы счастливых, а не на счастье только мое. Логика старая – я хочу быть счастливым человеком, мне нет дела до остальных. Логика новая – я хочу быть счастливым человеком, но самый верный путь, если я так буду поступать, чтобы и все остальные были счастливы. Тогда и я буду счастлив".
Базовые ценности социальных отношений (свобода, равенство, братство) были порождены в системном виде Великой французской революцией, впоследствии эти ценности были подтверждены международными правовыми актами.
Обеспечивает единство и торжество базовых социальных ценностей в общественном сознании, придает жизненные силы лучшим человеческим качествам любовь – наивысшее проявление человеческого духа и первооснова гуманистических моральных принципов человеческого обще-жития.
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится. Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не ищет зла. Не радуется неправде, а сорадуется истине. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.» (1 Кор. 13, 4-8).
«Хіба не любов все поєднує, будує, творить, подібно до того, як ворожість руйнує ... Що дає основу? - Любов. Що творить? - Любов. Що зберігає? - Любов, любов. Що дає насолоду. - Любов, любов, початок, середина і кінець, альфа і омега.» (Г.С. Сковорода)
«Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на Земле.» (Джимми Хендрикс)
Базовые потребности присущи каждому человеку, личностные же качества его в виде системы ценностных ориентаций, формируемых в обществе, проявляются в том, как он удовлетворяет потребности. Пищу можно потреблять, пожирая жадно по животному, или –священнодействуя по-человечески. Добиваться взаимности от объекта любви можно делами добрыми, а можно и недобрыми - истребляя соперников и т.п. Можно добиваться успеха, признания благородным образом, а можно аморальным и даже преступным.
По-разному люди и самореализуются. Рукодельничать можно абы как, производя халтуру, или – творя прекрасное, когда и движения творца, и весь его облик также прекрасны и вдохновенны. Само наблюдение за такой работой приносит наслаждение. От природы данную физическую силу можно направить на благое дело, а можно и на бандитское. Развитый интеллект также может послужить как добрым, так и недобрым делам.
Также и в любви – А. Маслоу (Дальние пределы человеческой природы):
"Люди, измеряющие свою жизнь мерками высших ценностей, приверженные им, проще и радостнее принимают свои базовые потребности, потому что в состоянии увидеть их сакральный смысл. Для двух любящих людей, принимающих любовь как высшую ценность и в то же время как способ удовлетворения базовой потребности, сексуальный акт может стать священнодействием. Не обязательно полжизни просидеть на вершине столпа, чтобы проникнуться высшей духовностью. Причастность к высшим, духовным ценностям удивительным образом возвышает и тело, и все его потребности".
Осуществляя с этих высоких позиций проецирование базовых ценностей на духовную, хозяйственную и управленческую сферы жизнедеятельности людей, получается соответствующая система духовно-нравственных принципов для каждой из сфер общественного бытия. В гармоничном обществе предлагается жить:
1. Возвышенной духовной жизнью:
– Желать друг другу добра и творить добро.
– Вести здоровый образ жизни, стремиться к знаниям, ценить и творить прекрасное.
– Бережно относиться к природе.
2. По справедливости:
– Обеспечивать равенство прав, свобод и возможностей.
– Признавать общей собственностью созданное природой и общим трудом.
– Распределять блага по труду и посредством безусловного основного дохода, обеспечивать безоплатное лечение, образование и воспитание.
3. В мире и согласии:
– Выстраивать отношения на принципах диалога.
– Занимать солидарную гражданскую позицию – один за всех, все за одного.
– Участвовать на равных в принятии управленческих решений наивысшего уровня.