Посоветуйте, на что обращать внимание при осмотре квартиры, которую у тебя снимает арендатор? Никогда не сталкивался с этим. На что смотрят опытные арендодатели? претензий нет к арендатору, но хочу понять состояние квартиры спустя полгода сдачи.
Первым делом - живет тот, кто снимает, или пересдает. Это в принципе легко определить - по вещам, и поведению арендатора "среди вещей" (своих или чужих).
Внешнее состояние стен, мебели, сантехники - чистое, не битое, не подтекает; бытовая техника работает... Советую заглядывать в отсек для порошка стиралки - в каждой 5-й квартире (после выезда арендатора) он намертво залеплен размокшим порошком, причем не последней стирки, а уже с полгода - как они стирают


Если арендатор "без животных" - обязательно обращайте внимание на царапины (в основном на торцах дивана и наличниках дверей), а так же на следы от кормушек/поилок на кухне.
Если увидели НЕ горящую лампочку - обязательно "ткните пальцем", т.к. при выезде квартиранта получите каждую вторую не горящую.
Остальное - по ходу дела, так как составляющие для подозрений в каждой квартире свои.
Конечно, легче всё "проверять" при выезде. Поделюсь парой-тройкой пунктов из личного опыта:
1) Квартирантка перед выездом помыла полы, стулья и табуреты на кухне подняты на стол. Когда стулья опустили на пол - оказалось стол прожжен.
2) Раскладная сушилка для белья стоит на балконе, если в шкафу - 100% сломана. То же и с гладильной доской.
3) Диван обязательно раскрыть/закрыть... Проверить журнальный столик - если на колесиках, то как правило хотя бы одно колесико будет сломано - это 100%. И т.д. и т.п.