Ania Dorn
Вчора о 03:03 ·
Благотворительность по-российски (обожаю путинских пропагандонов )
Общественная организация ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, существующая с советских времён, а ныне огромнейшая грантоедская кормушка ура-патриотической направленности (85 филиалов по стране и десятки тысяч малых подразделений), за два дня судорожно состряпала шесть видеороликов с 98-илетней питерской женщиной-ветераном, которая случайно вдохновилась историей 100-летнего английского пенсионера, собравшего в интернете 30 млн фунтов для британских врачей, и по собственной инициативе решила тоже собрать денежек для заразившихся К19 российских медиков, рассказывая на Ютьюбе истории про войну, и связать Тому в подарок носочки. Как трогательно.
/*тему крутят хором все СМИ кремлёвского пула, включая КП, НТВ и Лайф/
Умиляющиеся лохи, вообще не включая мозги, уже вовсю шлют этой ура-патриотической конторе деньги и таскают сей доширак по интернету (и даже "Фонтанка", "Эсквайр", DW и оппозиционные блоги, расслабившись от восторга, намокли трусами и поволокли его в народ))))...
В первом же видеоролике (ну, я ж должна была посмотреть) бабка скучно и в общих заученных фразах рассказывает, что к началу войны - бишь к своим 19-и годам - она уже получила педагогическое образование и работала учительницей в школе, пока в стране было всё здорово и спокойно (росло, развивалось и индустриализировалось) - и как она рада, что выбрала именно профессию педагога.
Глаза при этом у неё механически отрабатывают не вправо вниз, как при вспоминательном переживании эмоций, а влево вниз - в зону контроля речи и конструирования образа при лжи и умалчивании. Дальше можно было уже не смотреть.
UPD: жительница Санкт-Петербурга - Корнева Зинаида Антоновна (нашлась голубушка!), со слов СМИ кремлепула, "прошедшая Сталинградскую битву и дошедшая до самого Берлина", упоминается как житель Ленинграда, переживший блокаду ("Они пережили блокаду", т.5 -
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
), на сайте "Возвращенные имена" - и датой рождения там указан 1924 год, то есть, ей не 98, а 96 лет - и к началу войны, в свои едва исполнившиеся 17, она никак не могла иметь законченного педагогического образования и работать в школе (конечно, глазки влево и вниз поехали на фразе об этом ).
Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944, а Сталинградская битва шла с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.
Упс, как неудобно вышло. Ребятки-то думали, что на волне массового умиления британским долгожителем и страстей по ковид-19 покажут видосик со старушкой-одуванчиком, увешанной орденами - и все растекутся - и никто их, путинских пропагандонов, проверять не полезет.
Молодцы. Почти получилось.