Керенс.точно пойду голосовать за Порошенко. Если не он, то кто?
Перегляньте відео нижче, щоб дізнатися, як встановити наш сайт як веб-програму на головному екрані.
Замітка: This feature may not be available in some browsers.
Керенс.точно пойду голосовать за Порошенко. Если не он, то кто?
Но, следует помнить о том, что по состоянию на май 2019 года задолженности быть не должно. Иначе субсидия не будет назначена на следующий период, поскольку именно в мае происходит переназначение субсидии на новый год."
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Может где-то было объяснение? Если обязательный платеж + субсидия получаются больше, чем начисленно. И с марта месяца субсидию дадут наликом, то зачем все проплачивать с излишками, ведь они говорят, что излишки мы можем оставлять себе, как съэкономленное?
То есть. Как правильно?
1. Надо проплатить всё полностью, обязательный платеж+субсидия. Получится переплата. В мае эту переплату вернут на карту ощада?
2. Оплатить в марте по факту, сразу оставив себе переплату?
Главное платите здесь и сейчас, а не через несколько лет, как обычно ...Оплатить в марте по квитанции по факту, причем, субсидией плюс своими, если субсидии не хватает. Все оставшееся - наше. По-моему "обязательный платеж" себя исчерпал с вводом монетизации (на 100% не уверен).Оплатить в марте по факту, сразу оставив себе переплату?
это сарказм?На сайте мегабанка посмотрела коммуналку за предыдущие периоды, а именно за январь 2014 года , за февраль, март, апрель, май... прослезилась.
точно пойду голосовать за Порошенко. Если не он, то кто?
Народ, кто в частном секторе, может где-то было объяснение? Если обязательный платеж + субсидия получаются больше, чем начисленно. И с марта месяца субсидию дадут наликом, то зачем все проплачивать с излишками, ведь они говорят, что излишки мы можем оставлять себе, как съэкономленное?
Теперь вроде бы нужно оплачивать начисленное.
И уповать на то, что в апреле будет второй раз и последний - монетизация.
Раньше принцип был понятный. Человеку определяют обязательный платеж за услугу, а разница между начислением и ОП компенсируется субсидией.
С маленькой поправкой - если начисление равно или меньше ОП, то субсидия за этот месяц возвращается в полном объеме.
Если начисление больше ОП, то оставляют субсидию для покрытия разницы, а излишек начисленной субсидии забирают.
В конце сезона подбивают дебет-кредит, кто кому должен.
Раньше принцип был понятный. Человеку определяют обязательный платеж за услугу, а разница между начислением и ОП компенсируется субсидией.
С маленькой поправкой - если начисление равно или меньше ОП, то субсидия за этот месяц возвращается в полном объеме.
В конце сезона подбивают в целом за сезон, а не помесячно? Писали где-то, что неиспользованная часть субсидии с теплого месяца может добавиться к холодному месяцу. Так ли это?

А что делать?
Если начисление больше ОП, то оставляют субсидию для покрытия разницы, а излишек начисленной субсидии забирают.
В конце сезона подбивают дебет-кредит, кто кому должен.
А подскажите, как считать в такой ситуации:
В январе, по отоплению, субсидия +обязательный платеж оказались больше начисленного. ХТС вернуло часть субсидии в бюджет. А в феврале доначислило за январь (оказывается счетчик тепла у них поломался) и отразило по лицевому счету возвращенную в бюджет субсидию. В результате +750 грн. доначисленных за январь. Будут ли делать перерасчет по субсидии? И когда?
Вот, что нарыл:
"Что будет с субсидией в случае оплаты коммуналки после 25 числа?
06 марта 2019 13:32 | №0 0 463 0
Существует мнение, что если оплатить коммунальные услуги после 25 числа, то субсидию отменят. Но это мнение является ошибочным.
В минсоцполитики объяснили, что получатели субсидий, которым помощь приходит вместе с пенсией в 20 числах марта, могут не успеть до 25 числа оплатить счета. К этой категории граждан относятся работающие пенсионеры. Но переживать по этому поводу не следует. Даже если оплата услуг ЖКХ будет проведена после 25 марта, в апреле данная категория граждан все равно получит субсидию деньгами. Но, следует помнить о том, что по состоянию на май 2019 года задолженности быть не должно. Иначе субсидия не будет назначена на следующий период, поскольку именно в мае происходит переназначение субсидии на новый год."
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Да так же, как и в частном секторе - по соц. нормеИнтересно, исходя из чего считается субсидия в домах со счетчиками?


Да так же, как и в частном секторе - по соц. норме
Только там норма кубов газа на кв. метр жилья, а у нас норма гигакалорий на тот же кв.м. квартиры![]()



А у меня в квартире в доме без счетчика норма - тариф (за м.кв.), умноженный на отапливаемую площадь.
Исходя из этого тарифа, назначена субсидия.
Однако, если меньше натопили в каком-то месяце, то излишек субсидии отбирали.
А вот если больше, как в январе этого года, то это теперь вроде моя проблема. Если не будет новых разъяснений.
А что делать людям с минимальными пенсиями? Ну да, им дадут в этом месяце обещанные 1200 гривен из 2400). Вот и придется отдать им от 30+ процентов этой суммы за излишки отопления, сверх положенного по тарифу.

Какие-то странные у вас подсчеты: если б было на 10 грн дороже,то только за отопление 45 м. была бы сумма примерно 2200 грн.Появились данные в ХТС
2065.05 - общая сумма. 3 куба воды плюс отопление
Отопление за двушку (45 м) на 10 гривен дороже, чем по тарифу.
Хотя может внутри там какие-то перерасчеты.
Без квитанции от ХТС и поллитра не поможет.
По горводе все четко - по тарифу.
Осталось дождаться, дадут ли денег от субсидий.![]()
