Статус:
Offline
Реєстрація: 24.06.2005
Повідом.: 34700
Реєстрація: 24.06.2005
Повідом.: 34700

- 🟢 14:12 Відбій тривоги в м. Харків та Харківська територіальна громада.Слідкуйте за подальшими повідомленнями.#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
- #121
В нулевом вообще никто не мог родиться, такого года не было, так как перед 1-м н.э идет 1-й до н.э.Этот вопрос задавал украинский блогер Андрей Луганский,думаю и тема навеяна этим вопросом.Луганский не задает энциклопедических вопросов,он задает вопросы на логику,к этому не имеет значения ни точный день рождения,ни разные летоисчисления.
Я не стал искать ответы в гугле,мне было интересно простой логикой разобраться в каком году,в нулевом или первом. Свой ответ и логическую цепочку я написал.
В первом Иисус тоже не мог родиться.
Он родился раньше, так как указано, что родился при жизни Ирода Великого, а тот царь умер в 4-м до н.э.
Сильно раньше его смерти он родиться тоже не мог - Квириний стал наместником в Сирии тоже в этом году, а перепись, во время которой родители Иисуса прибыли в Вифлеем, организовал именно Квириний.
К сожалению, не известно в каком месяце умер Ирод, не факт что зимой, мог и раньше. С другой стороны - Квириний вряд ли затеял бы перепись во время летних работ.