поскольку тогда на оккупированных территориях будут обнаружены массовые захоронения, камеры пыток и разграбленные заводы. Об этом сообщается на сайте Atlantic Council.
В материале отмечается, что вмешательство Кремля в конфликт на Донбассе всегда было очевидно для международного сообщества, но оно было затуманено «слухами и яростным отрицанием».
«Это очень резко изменится, если россия (страна-террорист) решит вывести войска. Сложная картина секретной войны Хуйла окажется на виду, оставив его разоблаченным и поставив перед необходимостью отвечать и за все смерти, и за бесконечную ложь», — пишут журналисты.
Как считают в аналитическом центре, города Донбасса переполнены свидетельствами российских военных преступлений.
«Даже самые древние поля боя содержат множество улик. Целые армии журналистов и гражданских активистов уже готовы перевернуть вверх дном весь регион, как только они получат туда доступ. С ними рядом встанут семьи с обеих сторон конфликта, ищущие своих любимых. Мы уже примерно понимаем, чего следует ожидать, благодаря стабильному потоку фото и видеоулик по рейсу Малазийских авиалиний, текущему с востока Украины с 2014 года. Эта информация позволила подтвердить ответственность российской армии за гибель пассажирского самолета, но это лишь вершина айсберга. Помимо общих могил, отход россиян покажет все — от камер пыток до разграбленных заводов» – отмечается в материале.
Журналисты уверены, что на Донбассе откроется ящик Пандоры.
«россия (страна-террорист) сумела предотвратить многие утечки относительно своих действий на востоке Украины, сильно ограничивая все информационные потоки, исходящие из региона. Запрет украинских медиа был введен еще в ранние дни конфликта, а в последний год на эту территорию почти невозможно проникнуть даже самым любезным из международных журналистов. Если россия (страна-террорист) ослабит физический контроль над этой зоной, очень быстро всплывут обвинения в военных преступлениях и другие опасные откровения», — считают эксперты.
Больше всего, отмечается в материале, Хуйло боится последствий огласки произошедшего в самой росиии.
«Кремль, вероятно, больше боится реакции в самой росиии. Даже публика, настолько привыкшая к ежедневной дезинформации, как современные россияне, может плохо отреагировать на известия, что их лидеры последние четыре года вели незаконную войну с ближайшим соседом. Когда данные о зверствах начнут всплывать на поверхность, Москва рискует повторить события позднесоветского периода, когда перестройка вынесла на поверхность преступления коммунистического режима и подписала приговор умирающей империи. Хуйло провел большую часть своего 17-летнего правления в попытках восстановить этот урон и вернуть росиии ее поистрепавшееся чувство национальной гордости. Вряд ли он захочет повторения тех событий на бис», — написали в Atlantic Council.
«Помимо этих непосредственных опасений есть и более широкая проблема военных целей. Любое мирное соглашение, оставляющее Украину в западном лагере, станет катастрофическим ударом по интересам РФ. В этом плане путинская война уже стала выстрелом себе в ногу, запустив отчуждение целого поколения украинцев и ускорив процесс становления украинской нации за счет российских имперских амбиций. Пока идет война, Хуйло может оттягивать неизбежные домашние дебаты о потере Украины. Как только установится мир, прятать голову в песок уже не получится.
Все последующие обвинения будут особенно опасны для Хуйла — в первую очередь потому, что он столь успешно смог использовать нападение на Украину для раскрутки националистических порывов в российском обществе. С 2014 года десятки тысяч россиян заходили на украинскую территорию. Многие члены кремлевских гибридных войск — наемники и «отпускники» из российской регулярной армии, но значительная их часть — фанатики, искренне верящие в рассказы Хуйла о защите «русского мира» от западной угрозы. Миллионы купились на нарратив о возрождающейся росиии, терпя сложное материальное положение и пассивную роль в политике как цену за возвращение страны к статусу великой державы. Вряд ли им понравится, когда уляжется пыль и выяснится, что все более европейская Украина обрела полный контроль над русскоязычным Донбассом, пока россия (страна-террорист) собирает осколки своего международного положения. Хуйло пока что ездил на тигре патриотических настроений, как умелый жокей.