Привет. Да нормально у нас. Старикам платят пенсию, - вовремя и, в общем-то, неплохую по сравнению с украинской. С электроэнергией было туго из-за известных событий, но сейчас всё нормализовалось, с росиии бросили через Керченский пролив энерговетку. Товаров украинских в магазинах всё меньше и меньше. Блокада, мать её.. Кому она нужна - непонятно. Банки работают, правда, ведущие российские не зашли на банковский рынок - ни Сбербанка, ни ВТБ и пр в Крыму нет из-за санкций. Я лично на себе этот недостаток не ощущаю - оплачиваю с карты Visa товары в США, Японии, вчера из Новой Зеландии посылку получил - оплату принимают, посылки высылают с адресом россия (страна-террорист), Республика Крым и т.д. Делают дороги повсеместно ! Даже в тех местах, где со времён СССР их никто и не думал делать. Знаю не понаслышке, сам езжу очень много по всему Крыму на рыбалки. Начали давать бюджетное жильё, его уже лет 20 в Крыму никто не давал. У соседки однокомнатная, их 5 человек жило в квартире. Стояла на расширение, лично Аксёнов приезжал, ключи вручил от трёхкомнатной. Бесплатно. Так плакала женщина от счастья - реально ! Бензин по сравнению с украинским небо и земля. Да и стоит дешевле. 95й - 38,99 руб, 92-36,99руб (доллар сегодня 65,5р за 1$). На любой заправке можно заправляться без опасения, что тебе нальют разбодяженного бензина или вообще какого-то фуфла. Этого не бывает. Машины дешёвые, у нас тут вся Украина была в лице перекупщиков, когда номера украинские меняли на российские. Все авто с украинской (крымской) регистрацией забирали и пёрли на Украину. С одной стороны - хорошо, с другой - пробки в городе такие, что не проедешь. Даже те, кто о машине не мечтал - сейчас ездят. Мои рабочие практически все купили, даже мальчишки молодые. Цены на еду высокие, да и еда оставляет желать лучшего. Мы, в основном, покупаем наши крымские продукты или белорусские. Телеканалы транслируют все - и украинские, и российские. Так что послушать, посмотреть и те , и другие, и сделать какие-то выводы каждый может сам. Без навязывания ему пропаганды и всякой чуши. Что ещё.. Ах да, открыли по всему взморью свободный доступ к пляжам. Самооборона пресекает мгновенно попытки частников и владельцев санаториев и пансионатов, которые пытаются вновь отгородится. Все пляжи бесплатные, уже и не помню сколько лет назад такое было раньше. По телеку идут прямые трансляции всего происходящего. Практически исчез ГАИ-шный беспредел на дорогах. Выгнали сразу всех ментов, которые хоть каким-то образом были замешены в коррупции или подозревались во взятках. С водой были проблемы год-полтора назад из-за перекрытия Северо-Крымского канала. Сейчас нормализовалось - речку Кара-Су пустили в русло канала, вчера с женой проезжали, канал полный до краёв ! Вырыли несколько артезианских скважин в восточном Крыму в районе Феодосии, Керчи и пр.
Отношение местных к украинцам - очень позитивное. У нас всегда так было, крымчане народ добродушный и гостеприимный, курортная зона как-никак. Все жалеют простой украинский люд и удивляются, как долго на Украине ещё будут терпеть всю эту мразь, которая как сидела в Раде и СовМине - так и осталась сидеть, несмотря на Майдан.
Очень много моих приятелей, с кем раньше общался и общаюсь по сию пору, после приезда в Крым, радикально поменяли своё мнение о всём, что сейчас происходит в городах и посёлках Крыма. Правда, много и таких, кто не хочет общаться вообще после всех этих событий.. Я их не осуждаю. Время лечит. Когда-то всё-равно будет нормально.. И на Украине, и в Крыму, и в росиии живут одинаковые люди. Хотя и в семье не без урода, их везде хватает.
Вот так и живём, вкратце.