Ввнимательное изучение рисунка с поездам позволило заметить еще пару неожиданных фактов, из-за чего логическая стройность картины происходящего на рисунке опять разрушилась и вновь приходится искать ответ на вопрос: "что ж, блеать, тут происходит".
Зато очевидным стал важный для названия темы ответ на вопрос, кого тут нужно посадить. Сажать тут нужно многих: всех жд начальников и проектировщика путей.
Итак имеем логические предикаты:
1. Ветра нет, так как поверхность воды гладкая и в ней видно отражение Луны (то что это именно Луна следует из первого вопроса о новолунии, ничего другого, похожего на Луну на рисунке нет). Прямое следствие из этого - движение паровоза, так как его дым сносит назад и это не ветер.
А теперь веселее.
2. ЖД с левосторонним движением, что следует из расположения светофоров. И это не зеркальное отражение картинки, надпись "закрой поддувало" на знаке вполне читаема.
3. Левостороннего движения на важных магистралях обычно не бывает.
4. На ЖД используется крутая по паровозным временам 3-значная автоблокировка, так как светофор с тремя лампами.
5. ЖД еще и электрифицировали, что говорит о том, что уж точно направление важное.
6. При этом впереди мост. Это следствие наличие знака про поддувало (нужно закрыть, чтоб раскаленные угли не спалили старый деревянный мост, или чтоб не упали кому на голову, если под мостом дорога или судоходная река).
7. На важных направлениях деревянные мосты должны были заменить нормальными еще перед электрификацией.
8. Автодороги под мостом нет, так как впереди переезд со шлагбаумом (опять таки, участок не хухры-мухры, раз шлагбаум поставили) - что следует из знака.
9. Нижний сигнал жд светофора с 3-значной блокировкой красный.
10. Но поезд, сцуко, едет!
11. Едет в гору, так как рядом виден указатель затяжного подъема.
12. Проезд поезда на красный на подъеме разрешен только на второстепенных направлениях, при соблюдении осторожности на небольшой скорости и наличии разрешительной таблички или дополнительного сигнала на светофоре, но их нет.
13. При том, что ЖД идет на подъем, автодорога идет вниз, а впереди у них переезд и они должны обе быть на одном уровне. Значит сейчас они не на одном.
14. Указатель подъема допотопного вида, с 60-х такие уже не ставили.
Что же тут вообще происходит?