«МК» выяснил подробности тайной жизни долларовых миллионеров из ЛНР, наживающихся на росиии
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
В ночь с 15 на 16 марта этого года в подъезде собственного дома был убит помощник главы Луганской народной республики Дмитрий Каргаев. Убийцы и заказчики пока не найдены, зато при убитом и в его квартире было найдено более одного миллиона долларов. «Московский комсомолец» попробовал разобраться в экономических махинация в ЛНР, чтобы понять кто стоит за убийством Каргаева.
Дмитрий Каргаев – личность неординарная. Он занял место арестованного министра Лямина в качестве «кошелька Плотницкого», а точнее, стал финансовой прокладкой между Плотницким и одним из украинских олигархов - Сергеем Курченко. В период войны Каргаев скрывался в Киеве, где начал работать на Курченко, который в свою очередь был связан с главой администрации Президента Украины Ложкиным.
В ЛНР Каргаев вернулся в ноябре 2014 года, заняв место уволенного Виктора Пеннера, ранее судимого серого кардинала ЛНР, советника Плотницкого, главы ЛНР. Главной целью возвращения Каргаева в ЛНР стало выстраивание схем по освоению средств гумпомощи, поступающей из росиии. Другим источником его дохода стали аферы в сфере медицины и энергоресурсов.
Роль Каргаева - обеспечить монополию поставки из росиии лекарств на всей ЛНР. Целью схемы стало освоение 2,5 млрд. рублей и формирование устойчивой системы по освоению бюджетных средств. По разным данным с каждой сделки покровители получали от 20 до 40%.
С газом вопрос решался так. Курченко осуществляет поставки газа из росиии до границы с республиками, получая за него деньги из бюджета ЛНР. Попутно происходит изъятие продукции у предприятий в счёт поставленного газа, с последующей продажей в Россию.
Источники в правоохранительных органах рассматривают, как основную, версию о причастности Курченко к убийству Каргаева. Каргаев, по их предположениям, не выполнил ряд поручений Курченко, за выполнение которых взял предоплату. А также выступая посредником между Курченко и Плотницким утаивал от обоих часть теневых доходов.