Гостям показать просто нечего
Так как я некоренная Харьковчанка, а только с 1982 года, то эта проблема для меня всегда существовала.
Гостям обычно показывала площадь, органный зал, если летом то парк Шевченчко и светомузыкальный фонтан (кстати фонтан сейчас в действии?), фотографмровались возле Эллочки-людоедки и других персонажей "12 стульев"..
Всегда было интересно, что показывают экскурсоводы туристам и гостям Харькова, всё хотелось какнить сесть в экскурсионный автобус на Южном (кстати, жаль будет если закрасят панно на потолке южного вокзала, это своего рода тоже памятник истории)
А вообще, свой город знают менее всего сами горожане.
В юности жила не так далеко от всемирноизвестной Кунгурской ледяной пещеры, но так ни разу и не побывала в ней.
В море купаются меньше всего те, кто живёт на море.
Знаю, что в Харькове есть (или был?) чудный ботанический сад, есть(или был?) исторический музей, сейчас там кажется монастырь.
Ну и по теме - неординарные личности города, это необязательно городские сумасшедшие, да и кто из нас сейчас в своём уме?))
Вот Димокс, кстати, тож известная в Харькове личность, правда гостей к нему не приведёшь, а собственно почему?)))
Был такой Харьковский писатель фантаст, замечательный историк, и просто интересный чел Владимир Свержин.
Был, потому как ..хм.. ну вообщем сейчас он не совсем Харьковский))
Вероятно в Харькове есть немало интересных и неординарных людей - художников, фотохудожников, а уж писателей и поэтов, эт каждый второй Харьковчанин))
Кстати есть интересное сообщество поэтов и бардов Харькова.
Каждый год на Старом Салтове проходит фестиваль "Время Визбора"...