⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Хуйло готовится к наступлению, но на большую войну не решился: эксперты о боях на Донбассе
-.. . последнее обострение ситуации вдоль "линии фронта" с точки зрения простого обывателя наталкивает на одну мысль – о начале полноценного вторжения.
-Нет. За территорию этих "ДНР", "ЛНР" это не выходит, даже никакого коридора не пробивается. Это локальные выпады для того, чтобы получить преимущество – психологическое и военное – на переговорах. Все равно Хуйло пока настроен на переговоры – но на своих условиях. Принципиальное решение отказаться от переговоров и начать крупномасштабные военные действия еще не принято.
-Что останавливает Хуйла перед принятием такого решения?
-Его останавливает то, что в случае, когда все маски будут сброшены и все карты открыты, Запад тоже развяжет себе руки. Моментально будет введено нефтяное эмбарго, банковская система росиии будет отключена от системы SWIFT – а это означает коллапс экономики в течение 20-30 дней. Просто остановится вся платежная система. Плюс военная помощь Украине пойдет в открытую. Это уже вызов всему миру, это война всему миру.
-Вам не кажется, что Хуйло в политическом плане уже давно объявил войну всему миру. Думаете, он остановится перед объявлением реальной войны?
-Это нельзя назвать войной – это конфронтация. Пока он объявил конфронтацию. Всеми своими действиями до сегодняшнего дня Хуйло заявляет, что он готов к конфронтации и он ее не боится. Но объявить настоящую войну – это сложное решение, очень непростое, потому что оно может перерасти в Третью мировую. Я думаю, пока он к этому не созрел.
-Какой должна быть тактика Украина в ситуации обострения конфликта? Пора ли назвать войну войной?
-Украина должна действовать так, как она действует сейчас. Войной это не имеет смысла называть, потому что этот формат нас устраивает. Дипломатически и политически мы переигрываем Хуйла, и в военном плане мы ему показываем, что мы абсолютно не собираемся капитулировать, что у нас достаточно сил и политической воли. Это хорошее дипломатическое решение. Президент Порошенко выступает с дипломатически-миротворческими заявлениями, а в это время Турчинов держит под контролем военную составляющую, и мы в любой момент можем дать им по зубам, у нас для этого достаточно сил. Я считаю, это оптимальный вариант на данный момент. Потому что, если мы объявим военное положение, этим мы развяжем руки Хуйлу. Он скажет: вы объявили нам войну, значит, мы можем вводить войска.