Мы читали, мы читали... и устали

Теперь немного попишем.
Я закончил на какой-то странице, где человек (пардон, ник не запомнил), который уехал в Питер из Донбасса, писал про последствия майдана, которые он наблюдает в Украине сегодня.
Я уже писал на эту тему, но всё равно повторю.
То, что сегодня происходит в Украине к майдану относится лишь косвенно. На самом деле в Украине в 2014-м году произошли два события, которые хоть и связаны, но совершенно не являются логическим продолжением один другого.
Первое событие- это как раз Майдан. Его причины и результаты- это отдельная тема. И эта тема не может обсуждаться сегодня.. Майдан как бы поставлен на паузу вторым событием.
Второе событие- агрессия росиии и война на Донбассе. россия (страна-террорист) воспользовалась неуверенным положением власти в Украине и вторглась на её территорию. При этом не важно, чем было вызвано это неустойчивое положение: майданом ли, смертью ли президента, демократической ли сменой власти.
Таким же образом можно обвинить Сталина в том, что он уехал на дачу и пока он там спал, Гитлер напал на СССР.
Нет, Сталин тут не при чём. И Майдан не при чём к российской агрессии.
И именно последствия российской агрессии мы сейчас и наблюдаем в Украине.
Я не могу утверждать, что последствия майдана были бы лучше. Я-то как раз считаю, что они были бы хуже. Но тут мы все упираемся в любимую шутку товарища Хуйла про бабушку и её дедушкины причендалы.
Да, страна могла свалиться в реальную гражданскую войну.. а могла и не свалиться. Тут уже сложно спорить.
Зато точно известно, к чему привела российская агрессия.
И не надо путать эти два совершенно разных события.
И не давайте себя сбить с толку вот этими "последствиями майдана, которые мы наблюдаем". Это неверное утверждение.