Откровения спасателя: реальное утопление не похоже на то, что показывают в кино

Еще инфа для начинающих потопальцев.
В Симеизе есть такой пляж:
simeiz-37-foto.jpg

Так там в в начале шторма образовывается сильное течение от пляжа с мелкой галькой в сторону скал.
Тойсть народ начинает плюхаться на волнах у той части берега, где вроде безопасно
а через пару минут оказываются напротив валунов, в такой себе мясорубке из волн и камня
Сама там чуть нах не убилась несколько годов назад.
Так что будьте бдительны, спасать там никто никого не полезет - анриал.
 
не скажи, если человек хлебнул воды то может и побрызгать в конвульсиях.

А кто нибудь тонул реально?

Что такое не хватает воздуха под водой (а чтоб всплыть еще надо ой как поработать) - это мне знакомо (по нырянию в море) - чувство уж совсем не приятное. Возможно дайверам и знакомо. Причем в таком случае проблема может начаться уже и на поверхности. Может и сил глотнуть воздуха не оказаться... Может быть и сосудистый криз...
Я когда то по дурости в далекой молодости нырял на спор в бассейне на дальность и скорость - плыл с поворотами, и вот, дурень;), надо бы уже всплывать, чтоб глотнуть, ну так нет - при серьезном кислородном голодании еще продолжал "грести", и уже в самом конце последние метры плыл с внутренним "воем" на сплошном выдохе и, вынырнув на финише, еле сумел раскрыть легкие чтоб с криком вздохнуть.. Однако, так свело сосуды головы, что голова потом болела неделю и ничего не помогало...
 
лови репку

редко последнее время в главном не надо писать ТСЕ :D

Шульман разбивает стереотипы о главном :)
 
Учитель по ОБЖД был придурок.

У меня в школе и близко такого на ОБЖД не было. За то мне очень помогло посещение "Спартака" (нынешней Акварены) с четырёх лет. Уже в начальных классах ездили с пацанами на Журку, благо не далеко - на московском проспекте сел в 15 трамвай и на конечной вышел. Стандартным напутствием было "Утонешь - домой не приходи"...
Шутки - шутками, но с давних времён тренер приучил прикалывать к плавкам "английскую" булавку - от судорог, потому что щипки при настоящих судорогах не помогают.
 
полезно. интересно.

не тонула. но двоих вытащила. была виновата,за то что детей за волосы с воды достала.
 
был такой случай, когда я и пацан помельче полезли малыми туда, куда не следовало...а там сильное течение. Я думал нам звезда, под трубу затянет. В старт-посте правда. Уж не знаю откуда силы взялись, сам полметра вперед проплыву, а он просто против течения плыть не может, маслает на месте, то и дело как поплавок, то под воду, то наружу...мне казалось, что он вертикально в воде прыгает....я его за шкирку, и рывком вперед переставляю...он опять на месте маслает, а я вперед на полметра....так и выплыли...но вот эта задранная, голова, и молчаливые глаза по 5 копеек....не знаю как выглядел я, но Славик именно так и выглядел. Паники не было, никто ни на ком не вис, но адреналина море, и очко так сжалось, что наверное бы арматуру перекусило. Думаю, еще бы секунд 20, и я бы там сам так прыгал пока ко дну не пошел...
 
Останнє редагування:
в децтве, чуть не утонул, было лет 10-12. Спасибо соседскому пацану, на пол года старше, спас. Переплывали небольшую реку, она до половины мелкая а на противоположном берегу вымоина 2,5-3 метра глубиной, может больше + среднее течение + обрывистый берег и хоть плыть было метров 7-10, но выбился из сил. Плавать не умел.
Когда уходил по воду, пытаясь барахтаться и выгребать но сил не было думал о том как мне выгребти, какие то мысли о жизни были. Сквозь воду когда уходил смотрел солнце.
Когда меня сосед достал, потом минут 15 валялся плашмя на песке не мог пошевелиться. Спасибо пацику за то что меня спас. А вообще страшно вспоминать каким дураком был.
 
Я когда то по дурости в далекой молодости нырял на спор
))) мы вначале глубоко дышали (типа - кислородом запасались ) , все норм. было ))

А кто нибудь тонул реально?
нет, плаваю ОК.но рядом тонули....и точно - никаких всплесков, шептал пацан - помогите...пришлось нахлебаться морской воды...вытащить...
 
Спасением утопающих занимался лишь однажды. И то не на прямую - забрасыванием поплавка с веревкой в шторм. А сам как только на воде не грешил: и ныряние без мысли, что вода внизу может оказаться много холоднее (судорга 3 из 4 конечностей), и ныряние после пива (хватает, чтобы не оценить запасов воздуха), и купание в шторм... Кому повешену быть - не утонет.
 
))) мы вначале глубоко дышали (типа - кислородом запасались ) , все норм. было ))
Понятно, но и запасенный кислород когда -ни будь ведь заканчивается. А если еще и активная работа под водой, а не профессиональное расслабление для экономии сил и кислорода, то удушье наступает гораздо быстрее. Поэтому всегда надо помнить, что если ты ныряешь, то это билет должен быть в оба конца - и вниз и вверх. Иначе донырнешь до заветного дна, где нить метров на 15-20 ( в принципе - не очень много), потрогаешь там донышко, а затем же еще и всплыть надо.... И вот на последнем метре-двух дыхалки и сил не хватает...
У каждого этот рубеж глубины ныряния , естественно разный. Кому то и метра- двух хватит чтоб утопиться...
 
Главное не паниковать когда утопаешь.Правильное дыхание и координация движений могут спасти жизнь.Меня судорога за две ноги сразу хватала ничего руками выплыл.
И еще хороший совет при спасении утопающего физически сильнее вас,нужно быть очень осторожным что бы утопающий за вас не схватился и не начал тянуть ко дну. Если же все таки это произошло чтобы вырваться из крепких объятий можно попросту нырнув поглубже,а утопающий будет стремится выкарабкаться в верх и отпустит вас.
 
И еще хороший совет при спасении утопающего физически сильнее вас,нужно быть очень осторожным что бы утопающий за вас не схватился и не начал тянуть ко дну.

Ошибка!!! Утопающий сильнее всегда!!! О судорожном захвате слышал?
 
капец как люблю... но...опасно оччень, каким бы хорошим пловцом ты ни был..
так шо - не советую....берегите себя !

В шторм совсем другая техника. Надо волны считать. И на последней выходить. Однажды просчитался. Последняя висела надо мной 2-этажным домом, я удирал как Маугли на всех 4. Со сороны друзья даже смеялись, а потом, когда подумали, ждали пока до 2-3 баллов стихнет. Зато когда волнорезов понаставили (в Крыму) стало еще много опасней. И таки бросил.
 
Главное не паниковать когда утопаешь.Правильное дыхание и координация движений могут спасти жизнь.Меня судорога за две ноги сразу хватала ничего руками выплыл.
И еще хороший совет при спасении утопающего физически сильнее вас,нужно быть очень осторожным что бы утопающий за вас не схватился и не начал тянуть ко дну. Если же все таки это произошло чтобы вырваться из крепких объятий можно попросту нырнув поглубже,а утопающий будет стремится выкарабкаться в верх и отпустит вас.

Известный прием.

Кстати , расскажу курьез.
Когда еще был жив славный бассейн Динамо, и когда я был еще пацаном, плавал я как то в его глубокой ванне под вышкой (там глубина где то 5-6) метров, вечер, тишина. Было у меня какое то "философское" настроение, расслабуха. Лег я на спину и "задумался" на воде. Видимо был хорошо расслаблен и при этом выдохнул в спокойствии воздух, да так, что получилась отрицательная плавучесть - вообщем в "своих мыслях";) стал я опускаться на дно. Когда захотелось сделать очередной вдох, я, естественно, встрепенулся:D и осознал, что под водой. Ну ут тебе сразу и адреналин и работа руками и ногами. Вообщем вынырнул (с захлебом...)
Потом оценил, что погрузился где то метра на 3, так как до поврехности было далеко, а от дна оттолкнуться , чтоб ускорить всплытие не смог...
История реальная, без смеха.
Так что на воде "не задумывайтесь"..;)



В шторм совсем другая техника. Надо волны считать. И на последней выходить. Однажды просчитался. Последняя висела надо мной 2-этажным домом, я удирал как Маугли на всех 4. Со сороны друзья даже смеялись, а потом, когда подумали, ждали пока до 2-3 баллов стихнет. Зато когда волнорезов понаставили (в Крыму) стало еще много опасней. И таки бросил.

И мне знакомо это . Давно подростком в Алуште между волнорезами в шторм решил хвастануть своими плавательными возможностями, одел при этом ласты ( предполагая, что помогут быстро выплыть).
Вообщем, под взглядами многочисленных зевак с набережной пробежал по волнорезу в конец и в очердную высокую волну сиганул. Чуть проплыл и понял, что волны то в воде - гораздо выше и больше, чем с берега на них смотртеть...;). решил выбираться - с большой волной и с ластами быстро до берега доплыл (а надо было, как потом понял, попытаться просто выскочить с волной на тот же волнорез...). Возле берега понял, что вылезти на берег не могу- дно глубоко подмыто и галька все время тянет назад., к тому в ластах вперед не выйдешь, а задом пятиться - большие волны могут долбануть об дно, закрутив... в буруне.. Надо плыть на большой волне на самый берег и там уже пытаться уцепится, не дав себя стянуть опять в море...
Вообщем, мучился я так в прибое пару минут и понял, что хреново..
Решил снять ласты, взял их в руки и готов уже был выскочить ножками, стоя по пояс в воде, но тут как шандарахнуло волной - ласты потерял, кинулся ловить. - чуть не захлебнулс, а тут еще волнами лежаки с пляжа посмывало и эти лежаки деревянные начали биться в этом прибое, где собственно и я ... Пораскровавился об гальку и лежаки , но с божьей помощью как то вылез- на последних силах...С тех пор - в шторм не стремился купаться...
 
Останнє редагування:
В шторм совсем другая техника. Надо волны считать. И на последней выходить. Однажды просчитался. Последняя висела надо мной 2-этажным домом, я удирал как Маугли на всех 4.
а я вот просчитался, и не удрал....никогда не думал, что вода так может...как грузовик сбила, лупанула меня плашмя об дно, и придавив протянула назад с такой силой, что как будто к буксиру тросом привязан. Гальки нажрался, и в синяках был, как будто меня пиздили всем пляжем...
..это было мое последнее купание перед отьездом...типа еще разок, и пох на волны...
 
Назад
Зверху Знизу