3000 грн на місяць

Огненный ад — божье воздаяние?

  • Автор теми Автор теми Миша-19
  • Дата створення Дата створення
*Geber*, кошмары? Мне тебя жалко...
 
А средних куда девать?
Матфея 7:13–14: ...Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, 14*тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её.
Средней дороги нет.
Иисус сказал:
Матфея 12:30: ...Кто не со мной, тот против меня, и кто не собирает со мной, тот расточает.

Есть только две дороги.
 
Миша-19, критерий злобности каков?
 
Истинный Бог подарил каждому из нас очень хороший подарок- жизнь.
Жизнь принадлежит Ему,Он источник жизни.И если Он видит что человек неправильно использует Его подарок во вред другим ,и нарушая Его праведные нормы Он может отобрать этот безценный дар и имеет на это полное право.
Я бы не сказал "критерий злобности" ,я бы сказал "критерий справедливости"
Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мертвые не могут видеть, слышать и думать.
Намерение Бога- праведные в Его глазах будут жить,а неправедные в Его глазах просто не будут существовать.
 
Не другие ошибочны, а любое.

Да, появляются новые факты и разбиваются старые убеждения.

Матфея 7:13–14: ...Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, 14*тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её.
Средней дороги нет.
Иисус сказал:
Матфея 12:30: ...Кто не со мной, тот против меня, и кто не собирает со мной, тот расточает.

Есть только две дороги.

Миш,одна дорога. Ладно,пусть две. Ты еле-еле протиснулся в эту узкую дверь и только стал на эту тесную дорогу. И всё. Больше ничего не успел. Это в рай или умер?
 
Миш,одна дорога. Ладно,пусть две. Ты еле-еле протиснулся в эту узкую дверь и только стал на эту тесную дорогу. И всё. Больше ничего не успел. Это в рай или умер?
Луки 23:42–43: ...Затем он сказал: «Иисус, вспомни обо мне, когда придёшь в своё царство». 43*Он ответил ему: «Истинно говорю тебе сегодня: ты будешь со мной в Раю».
 
Если встал на путь праведный, то в какой бы точке ты не находился попадёшь к рай?
Даже если только-только встал. Так?
 
Но в Библии есть слово Ад ,что-же оно значит?

ШЕОЛ И АД-чем эти места отличаются?

Мы сможем понять это сравнив два Библейских текста.

Много Библейских текстов из Старого Завета цитировали в Новом Завете Иисус и первые христиане вот один из таких Библ.стихов который записал Давид:
Псалом 16:10: ...Потому что ты не оставишь мою душу в шео́ле. Ты не дашь преданному тебе увидеть могильную яму.

Мы видим что здесь употребляется еврейское слово "шеол",а вот этот же стих в цитирует ап.Петр и записано это в Новом Завете:

Деяния 2:29–31: ...Братья, о главе рода Давиде можно с уверенностью сказать, что он умер, и похоронен, и его гробница у нас по сей день. 30*И так как он был пророком и знал, что Бог с клятвой обещал ему посадить на его престол одного из его потомков, 31*то, предвидя, сказал о воскресении Христа, что он не оставлен в а́ду и его плоть не увидела тления. Здесь уже употребляется греческое слово "ад"

То есть мы видим что еврейское слово "шеол" и греческое слово "ад" означают одно и тоже ,но не место мук ,тогда что же?
 
Миша,ответьте на пост 61, а потом будем про ад.
 
Если встал на путь праведный, то в какой бы точке ты не находился попадёшь к рай?
Даже если только-только встал. Так?
Скорее всего можно сказать- имеет надежду быть в Раю.Потому что насколько человек расскаялся в том что он неправильно делал ,или не делал то что правильно может решить только Бог потому что Он видит серце .Человека обмануть можно ,но Бога нет.

Евреям 4:13: ...*И нет творения, недоступного его взору, но всё обнажено и открыто перед глазами того, кому мы дадим отчёт.
 
Скорее всего можно сказать- имеет надежду быть в Раю.Потому что насколько человек расскаялся в том что он неправильно делал ,или не делал то что правильно может решить только Бог потому что Он видит серце .Человека обмануть можно ,но Бога нет.

Евреям 4:13: ...*И нет творения, недоступного его взору, но всё обнажено и открыто перед глазами того, кому мы дадим отчёт.

Станем все добрыми. :) А теперь, что такое ад?
 
Похоже что Миша просто бот СИ
*Geber* я не бот С.И. я также как вы умею :D,а бот этого не может

Миша еще не ответил, кого Б-г призовет на суд - неужели прах?
Спасибо за вопрос :клас:



А теперь, что такое ад?
Как разъснено в 62 посте еврейское слово "шеол" и греческое слово "ад" означают одно и тоже ,но это не место мук ,тогда что же?

Но еще хочу отметить одну важную деталь которая касается слова "преисподняя"-в Украинском переводе Огиенка употребляется слово "шеол",а в Синодальном переводе "преисподняя"или "ад"пример:
перевод Огиенка: І що ж, як зрадливе вино, так горда людина спокою не знає: він роззявлює пащу свою, як шеол, і не насичується, як та смерть, і всіх людей він до себе збирає, і всі народи до себе згромаджує.
(Авакум 2:5)
А вот этот же стих в Синодальном переводе:
Надменный человек, как бродящее вино, не успокаивается, так что расширяет душу свою как ад, и как смерть он ненасытен, и собирает к себе все народы, и захватывает себе все племена.
(Аввакум 2:5)

перевод Огиенка:та й казав: Я кликав з нещастя свого до Господа, і відповідь дав Він мені, із нутра шеолу кричав я, і почув Ти мій голос!
(Йона 2:3)

А вот этот же стих в Синодальном переводе:
и сказал: к Господу воззвал я в скорби моей, и Он услышал меня; из чрева преисподней я возопил, и Ты услышал голос мой.
(Иона 2:3)

Вывод:ад,преисподняя,шеол означают одно и тоже , ,но это не место мук ,тогда что же?
 
Останнє редагування:
Вывод:ад,преисподняя,шеол означают одно и тоже , ,но это не место мук ,тогда что же?
Миша! Все писания, все источники указывают на одно место,дом дьявола тоесть ад, существует по писаниям два места, небеса и ад. На небесах бессмертные души живут в радости прославляя Бога, а в аду видя как живут на небесах, мучаются грешные души и будут они мучатся до второго пришествия, а на суде, если Господь простит какие то грешные души, то они попадут в рай. Вот потому и молятся православные о спасении всех душ. Но это так считают православные, а у сектантов свои тараканы в голове.
 
Давайте посмотрим что Билия говорит об преисподней(или шеоле или аде):
Исаия 38:18
Синодальный:Ибо не преисподняя славит Тебя, не смерть восхваляет Тебя, не нисшедшие в могилу уповают на истину Твою.-с каким словами асоциируется это слово:смерть и могила ,но не вечные муки в огне.
Огиенко:бо не буде ж шеол прославляти Тебе, смерть не буде Тебе вихваляти… Не мають надії на правду Твою ті, хто сходить до гробу.
(Ісая 38:18)

Огиенко:І що ж, як зрадливе вино, так горда людина спокою не знає: він роззявлює пащу свою, як шеол, і не насичується, як та смерть, і всіх людей він до себе збирає, і всі народи до себе згромаджує.
(Авакум 2:5)
Синодальный:Надменный человек, как бродящее вино, не успокаивается, так что расширяет душу свою как ад, и как смерть он ненасытен, и собирает к себе все народы, и захватывает себе все племена.
(Аввакум 2:5)-асоциация со словом "смерть",а также говорится что в ад идут все народы и все племена не зависимо кто какое имя заработал у Бога.

Огиенко:З рук шеолу Я викуплю їх, від смерти їх вибавлю. Де, смерте, жало твоє? Де, шеоле, твоя перемога? Жаль сховається перед очима Моїми!
(Осія 13:14)
От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня.
(Осия 13:14)
Говорится об воскресении ,то есть люди которые есть в аду будут воскрешены.

Огиенко: бо не буде ж шеол прославляти Тебе, смерть не буде Тебе вихваляти… Не мають надії на правду Твою ті, хто сходить до гробу.
(Ісая 38:18)
Синодальный:Ибо не преисподняя славит Тебя, не смерть восхваляет Тебя, не нисшедшие в могилу уповают на истину Твою.
(Исаия 38:18)

Огиенко:Зіпхнута в шеол твоя гордість та гра твоїх арф; вистелено під тобою червою, і червяк накриває тебе
(Ісая 14:11)
Синодальный:В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви — покров твой.
(Исаия 14:11)
То есть в аду ,преисподней или в шеоле есть черви как в обичной могиле.

Огиенко:Все, що всилі чинити рука твоя, теє роби, бо немає в шеолі, куди ти йдеш, ні роботи, ні роздуму, ані знання, ані мудрости!
(Екклезіяст 9:10)
Синодальный:Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Екклесиаст 9:10)
Обратите внимание в этом стихе говорится что могила -это тоже что и шеол и соответственно что и ад и преисподняя.А также это обращение ко всем людям к верующим и не верующим добрым и плохим.

Огиенко:О, якби Ти в шеолі мене заховав, коли б Ти мене приховав, аж поки минеться Твій гнів, коли б час Ти призначив мені, та й про мене згадав!
(Йов 14:13)
Синодальный:О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне!
(Иов 14:13)
Понятно что верный Иов не говорил о месте мук и не хотел что бы Бог его
там спрятал.

Огиенко: І зачали всі сини його та всі дочки його потішати його. Але він не міг утішитися, та й сказав: У жалобі зійду я до сина мого до шеолу. І плакав за ним його батько.
(Буття 37:35)
Синодальный:И собрались все сыновья его и все дочери его, чтобы утешить его; но он не хотел утешиться и сказал: с печалью сойду к сыну моему в преисподнюю. Так оплакивал его отец его.
(Книга Бытие 37:35)
Естественно верный Богу Иаков не думал что после смерти его сын был помещен в какое-то место мечений,а уж тем более он не желал бы сойти в место мучений говорится про могилу.

Какой вывод:Слова-шеол,ад,преисподняя,могила означают одно и тоже,а именно-
Во всех местах, где в Библии встречается слова шеол,ад,преисподняя,могила они никогда не приводятся в связь с жизнью, деятельностью или мучением. Наоборот, они часто упоминаются в связи со смертью и бездеятельностью.
Таким образом уважаемые форумчане , ответ совершенно ясен: шеол , гадес, преисподняя,могила означают не место мучений, а просто общую могилу человечества.Как хорошие люди, так и плохие идут в ад, т.*е. в шеол или гадес или могилу.



Но в Библии также говорится об "Геенне огненной"что это означает?

33. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
(Св. Евангелие от Матфея 23:33)

А вот Геенна огненная и ад,шеол,преисподняя,могила это уже не одно и тоже.
Но все равно Геенна огненная - это не место мучений вот какой взгляд Бога на мучения и сжигание в огне:точка зрения Бога, когда израильтяне, следуя примеру живущих по соседству народов, начали сжигать своих детей в огне? Он заявил в Своем Слове: «[Они] устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал, и что Мне на сердце не приходило» (Иеремия 7:31).

Но что же тогда Геенна огненная??:);):);)
 
Останнє редагування:
Видели ли вы уваж.форумчане , как пытают людей? Надеюсь, нет я тоже. Пытка вызывает отвращение. А*если пытает Бог? Возможно ли такое представить? Однако именно это подразумевает учение об огненном аде, принятое во многих религиях.

Представьте на миг такую ужасную картину: человека медленно жарят на раскаленной железной плите. Он мучается и отчаянно взывает к милосердию, но на него никто не обращает внимания. Идут часы, дни, а пытка все продолжается*— она бесконечна!

Какое бы преступление до этого ни совершил человек, разве его не становится жалко? Но кто же приказал его пытать? Присуща ли ему любовь? Ни в коем случае! Любовь милосердна и умеет прощать. Любящий отец может наказать своих детей, но он никогда не станет их истязать!

И*тем не менее во многих религиях учат, что Бог обрекает грешников на вечные муки в огненном аду. Все это преподносится как Божье воздаяние за грехи. Если это так, кем тогда было создано такое страшное место вечных мук? По чьей воле происходят ужасные страдания? Ответ как будто очевиден. Если такое место на самом деле существует, его создал Бог, значит, он и ответственен за то, что там происходит.

Согласитесь ли вы с этим? В*Библии говорится: «Бог есть любовь» (1*Иоанна 4:8). Может ли кого-то истязать Бог любви, если это вызывает отвращение даже у людей? Конечно, нет!

Зачем ты это здесь спрашиваешь?
Религия является конкретной системой догматов!!!
Они не подлежат обсуждению...

Сходи у священника спроси --- он те ответит...
 
Назад
Зверху Знизу