Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Взлетит или не взлетит :D

🔴 21:54 Повітряна тривога в Харків.обл.

Взлетит или не взлетит? или...

  • Взлетит

    Голосів: 59 54.1%
  • Не взлетит

    Голосів: 30 27.5%
  • Произойдет коллапс, и Христос второй раз посетит землю

    Голосів: 10 9.2%
  • Другой вариант

    Голосів: 3 2.8%
  • ОЛОЛО!!11ПІЩЬ_ПІЩЬОНот!1оЛЕнегодуЄ!!1

    Голосів: 7 6.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    109
  • 🔴 21:54 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #41
Мне почему-то кажется(согласен, смешная фраза) центробежная сила наверняка развалит колеса, они будут вращатся на 700+км/ч, например на Су 16 )) садится придется на брюшко)), если повезет)) Меня в этой задаче кумарит неопределенность, как сказал Фотошопер "самолет", какой нахрен самолет)))
ПС, я знаю, что были рекорды по преодолению скорости звука на земле, но это рекордный автомобиль, а не серийный самолет.
 
  • 🔴 21:54 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #42
Ту 16 сейчас не взлетит даже если лента будет двигатся в сторону движения самолета :D Вообще максимальная скорость при посадке (там повторюсь нагрузки на шасси выше) для больших апаратов была 420км/ч Ту134, кажись Одесса. самолет разулся естественно.
 
  • 🔴 21:54 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #43
У Ту16 скорость отрыва меньше чем у Су16, вроде так)
да и таких длинных транспортеров небывает))))
420, еще бы он не разулся.
Вощем ТС, мотодельта взлетит, не парся) чем не самолет)



Да, кстати, готов предоставить летающую RCавиамодель, при предостовлениии транспортера)) для прведения эксперимента)
Даю гарантию - модель взлетит, а с тягой выше единицы взлетит при скорости транспортера в два раза выше скорости самолета)))
 
Останнє редагування:
  • 🔴 21:54 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #44
Су-15 ? да самая быстробегающая штука была :) взлетная/ посадочная в районе 400км/ч, отдельные товариши умудрялись и под 500 на полосу мостится :eek:
 
  • 🔴 21:54 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #45
Точно15, а не 16, переклинило меня.
Сахар таки не открыл секрета, что будет с пулей из кормовой турели, помоему она просто упадет вниз, кажется в книжке "Занимательная физика" Перельмана были такие примеры.
Ф11 кажется догнал на пикировании собственную очередь и катапультировался, но стрелял то он вперед)
 
  • 🔴 21:54 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #46
Ф11 кажется догнал на пикировании собственную очередь и катапультировался, но стрелял то он вперед)

Ему пришлось бы разогнаться де-то до 3,5 тыс. км*ч. Что-то не верится :) Скорость звука - ~360м*с. Авиационный пушька лупит около 2000 м*с. Чтобы догнать пусть и через время свой снаряд, уже подтормозивший об воздух - надо де-то 4-5 маха переть... крылья не отвалятся?
 
  • 🔴 21:54 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #47
Шовы такое говорите, достаточно современна ГШ30 - скорость 900м/с ито начальная.

Программа летных испытаний была омрачена лишь двумя инцидентами - 21 сентября 1954 г. во время испытаний оружия летчик Томас Эттридж врезался на прототипе "Тайгера" в... снаряды из своих же пушек. Это был уникальный случай - самолет разогнался в пикировании до сверхзвука и открыл стрельбу, после чего догнал собственную очередь. Этот факт получил большую огласку, главным образом для того, чтобы красочнее живописать фантастические скорости новых самолетов. Машина была потеряна, летчик успел катапультироваться.
 
  • 🔴 21:54 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #48
Тем кто говорит "Взлетит" напишу вот что:

1. Самолет, включили двигатели, относительно воздуха уже двигается со скоростью 1км/час.
Вопрос: с какой скоростью двигаются колеса?!
Ответ: со скоростью 2км/час, потомучто полоса двигается со скоростью 1км/час в обратном направлении. Все правильно? Нет.

Представим, что на самолете включили двигатели очень слабо, так, что он едет со скоростью 1км/ч относительно воздуха и не разгоняется. Колеса двигаются со скоростью 2кмч, ЛЕНТА ПОДСТРАИВАЕТСЯ ПОД СКОРОСТЬ КОЛЕС, лента теперь тоже крутится 2кмч (подстроилась).
С какой скоростью ТЕПЕРЬ крутятся колеса? 4км/ч. А дорожка? Она подстроилась, и теперь ее скорость тоже 4км/ч.
А КОЛЕСА?!?! Что, снова увеличивают скорость?! Теперь их скорость 8км/час, дорожка подстроилась, ее скорость тоже 8кмч, теперь скорость колес 16км/ч...

Короче, для тех кому было лень читать (и для тех, кто тупо стоит на своем не выслушивая оппонентов) - как только самолет двинется относительно воздуха, скорость колес (и дорожки соответственно) будет за секунды увеличиваться до бесконечной скорости (пока не сгорят к чертям шасси).

Еще короче: Если самолет едет со скоростью 5км/ч, колеса будут крутиться со скоростью НЕ 10км/ч, а.... Можно считать, что они уже сгорят. У кого вопросы - читаем мои посты выше, кто не согласен - пишите с чем конкретно.

_____________

САХАР, и компания)) Ваша аналогия с машинкой очень даже правильная и уместная, но прочитайте мое сообщение выше - в задаче есть противоречивые условия, из за которых (если все условия задачи выполнить) произойдет то, что написано в этом сообщении.
И дорожка для отвлечения внимания была в оригинальной задаче (Блин, читайте мои сообщения на 2 странице), а в ЭТОЙ КОНКРЕТНО задаче она запутывает тех, кто думает как вы (думает, что все очень просто и задача для школьников)
 
  • 🔴 21:54 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #49
взлетит
рассмотри вариант своих рассуждений для гидросамолета.
и что получится?
в данной задачке тележка и шасси это просто отвлекающий маневр.
 
  • 🔴 21:54 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #50
:рл: еще один...

Ммдаа... Знаете почему эта задача - бум интернетов?
Просто некоторые люди не вчитываются даже в утверждения опонента, только потому, что уже уверены в своей правоте. Конечно же, взлетит, точно подмечено, да вы, сударь просто гений.

Не буду печатать все заново, просто если вам интересно, посмотрите все мои сообщения, ну или хотя бы то что выше. Если не понятно, я обьясню, мне не сложно. Если вы загуглили "Задача самолет на конвеере ответ" и прочитали "правильный" ответ у кого-то на ЖЖ, это не значит что ответ правильный, поверьте мне.

Ладно, напишу еще раз, если не доходит:
Как только самолет хоть на миллиметр сдвинется с места, скорость его колес (и конвеера соответственно) за секунды увеличится до бесконечной, и шасси сгорят
Реально, уже четвертый раз пишу. ЕСЛИ НЕ СОГЛАСНЫ С ЦИТАТОЙ ТАК И НАПИШИТЕ, а не пытайтесь показаться самым умным и писать "Очевидные" ответы, могу поспорить, что никто наверное еще не понял, почему если скорость самолета 80км/ч, то скорость шасси НЕ 160км/ч, а бесконечно велика (реально, устал обьяснять, почему это так...
 
  • 🔴 21:54 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #51
"Кто сильней Слон или Кит?" :)
A_QCh7xVG6A
Данный девайс предназначался для взлета из чашки стадиона :eek: взлетная дистанция до 200 метров :любов:
Если вы скажете что за те 3секунды что он еще катится по конвееру лента разгонится до бесконечности, я со своей стороны скажу что за эти 3 секунды колеса таки выдержат бесконечные центростремительные ускорения, почему? Конвеер же выдерживает ;)
 
  • 🔴 21:54 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #52
Да, забыли еще кануть видео того, как взлетает харриер (вертикальный взлет) и сказать что колеса не крутятся, дорожка тоже - взлетит.
Еще можно облить дорожку водой в мороз, чтобы она покрылась льдом, заблокировать колеса и поставить F22 или еще чето помощнее - тоже взлетит.
А о вертолете забыли упомянуть :D:D:D

Да ладно, понятное дело, что некоторые екземпляры взлетят, но вот большинство.. Хотя тоже можно поспорить, если минимизировать трение колес с дорожкой, но это уже не из класса "Взлетит или не взлетит", а "Как сделать, чтоб взлетел"

Кстати, лента конвеера у нас, так сказать, воображаемая, нужна только для условия (понятно, что не создадут такую дорожку, чтоб разгонялась со скоростью колес), а вот самолетик и колеса у нас настоящие
 
  • 🔴 21:54 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #53
...Кстати, лента конвеера у нас, так сказать, воображаемая, нужна только для условия (понятно, что не создадут такую дорожку, чтоб разгонялась со скоростью колес), а вот самолетик и колеса у нас настоящие
:D вспоминается пара анекдотов на тему...
Может по-чесному: воображаемая лента-воображаемые колеса; настоящие колеса-настоящая лента? ;)
 
  • 🔴 21:54 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #54
не, вот так: воображаемая лента-настоящие колеса

Обьясню - лента, как условие, типа "Вот если бы":D И обсуждаем, мог бы или не мог бы (теоретически), а то на практике вон мифбастеры проверили уже, только чучка не то и чучка не соблюдали условие..
 
  • 🔴 21:54 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #55
тогда ответ: "Некоторые самолеты(не вертолеты и вертикалки) взлетят, некоторые хз" Такой ответ устроит? или по моделям расписать необходимо?
 
  • 🔴 21:54 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #56
Photozhoper, ну не надо вешать лапшу на уши про сгоревшие колеса.
А ленту транспортера не порвет центростемительное ускорение раньше чем сгорят колеса?

Задача на понимание элементарных законов природы и не больше.

Точно так как и задача про тонну мух в салоне аэробуса.
 
  • 🔴 21:54 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #57
центробежная сила наверняка развалит колеса,

Эээ... А откуда она возмется то? Колеса давно не балансировали? Сила Кориолиса - другой разговор. Но колесам от нее ничего не сделается. А если и сделается, то разве что о перегрева подшипников и резины.
 
  • 🔴 21:54 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #58
а может не будем рассуждать на тему сгорит или порвет
давайте считать условия идеальными как предложил Злой
трения нет ?
 
  • 🔴 21:54 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #59
Трения нет , нулевой момент инерции колес- взлетит и не заметит странного поведения взлетки.
 
  • 🔴 21:54 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #60
А вообще я заметил в задаче лишнее звено...
которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колёс самолёта была равна скорости движения полотна

Если мы имеем ввиду линейную скорость, то она по определению равна скорости движения друг друга - колёса в зацеплении с полотном и относительная скорость хоть серпом по колёсам хоть колёсами по оному...
Короче, система управления занимается тем, что... стоит :D
 
Назад
Зверху Знизу