Отдых с классом за границей

Сразу оговорюсь - я не в курсе этой поездки. Но если рассматривать ценовую категорию и сервис, то наш Крым или Азов будут проигрывать в сервисе однозначно, а цены будут примерно одинаковыми. По этой же причине многие предпочитают ехать в Египер, Турцию или еще куда-то, но не в наш Крым. Поэтому, не вижу принципиальной разницы почему именно в Болгарию. Да и потом, может там скидки у них какие то, как постоянным клиентам.

Снежана Денисовна, нУ, некрасиво как-то уже, Вы бы постеснялись...:D
 
Ой, ну не нужно только говорить про родителей.:) Они совершенно разные бывают и не факт, что учителя могут смотреть хуже, чем родители. .
Ну, мне, например, абсолютно не легче, что где-то существуют безалаберные родители.
В моем понимании, 2 взрослых на 20 (или больше?) детей 7-и лет в чужой стране, в жаркое время года, море, чужой язык и пр. - это повышеный риск.

Я, кстати, не сторонник оздоравливаться любой ценой. У нас это вообще "не болит" - мы живем за городом возле леса и довольно чистого водоема.

Насчет рисков в лагерях: не хочу плодить "страшилки", но сама присутствовала при случае, когда, будучи в подростковом возрасте с мамой на море, видела - из лагеря шла группа детей лет 7-8, их переводили через трассу, в толпу деток врезалась авто.. Вобщем, подробности не буду.
Я понимаю, что это из области "кирпича на голову", но все-таки. Когда дети постарше, у них уже и собственная соображалка работает, и тогда можно и на море, и за границу, ИМХО.



Знаю спортивную секцию, где мужчина-тренер едет с 20 детьми различных возрастов один и дети довольны, родители также. Ездил и на море, и в Карпаты. И что - тоже безумец?
ну и?
начиная с какого возраста "дети разных возрастов"?
не все же 7илетки?
это разные вещи
более старшие присматривуют за младшими, младшие учатся у старших детей самостоятельности, там гораздо проще все и легче;
и это не "за границу".
Мы тоже, будучи разных возрастов, ездили вообще с одной женщиной в горы - но это совсем не тот возраст и не те цели преследовались.
Тут с целями для меня вообще ничего не понятно.
 
Останнє редагування:
Внесу свои 5 коп. Мои дети, занимаясь танцами, постоянно ездили, но: группу в 30 детей сопровождали не менее 3-х взрослых. В группе были старшие и младшие дети - т.е. старшие присматривали за младшими (такое себе шефство). В коллективе все было отработано до мельчайших деталей, тем более, что дети ездили не просто отдыхать, а на конкурсы-фестивали. Прежде чем ехать за границу, у деток за плечами было уже 2-3-4 выезда по Украине. В принципе, раньше 8 лет в нашем ансамбле, по-моему, не ездили. Нет, один раз мою взяли в 7 лет, но это был лагерь под Харьковом, и с ними была наша педагог - творческая смена называлось то мероприятие. А везти детей после первого класса, т.е. в 7 лет - а смысл? Поверьте, впечатлений у них будет не меньше от отдыха в том же Старом Салтове.
 
школа

Если школа предлагает уже не первый год - что мешает родителям пообщаться с теми, кто уже ездил?

Вот я и спрашивала отзывы тех кто уже ездил.


ну и?
начиная с какого возраста "дети разных возрастов"?
не все же 7илетки? [/QUOTE]

Нам в прошлом году когда сыну было 6 лет на спортивной секции предлагали ехать с такими же и постарше детьми на море.Расписывали интересно, ездят уже 10 лет, стоимость нормальная, еще и тренировки.Обещали за каждым ребенком закрепить 1 взрослого.Но там можно было и с родителями и без.Ездили и шестилетки.Ну я пока не решилась отпускать.
 
А везти детей после первого класса, т.е. в 7 лет - а смысл? Поверьте, впечатлений у них будет не меньше от отдыха в том же Старом Салтове.

Не, ну, Вы таки не понимаете, что учителю тоже надо отдохнуть по-человечески и желательно ещё за отдых получить премиальные? Прям как маленькие...:D
 
Не, ну, Вы таки не понимаете, что учителю тоже надо отдохнуть по-человечески и желательно ещё за отдых получить премиальные? Прям как маленькие...:D

Я бы не сказала, что ответственность за 20 детей - это очень качественный и полноценный отпуск. Не знаю, как премия, обычно это оплата командзировачных (ну ладно, назовем премией) и бесплатная путевка для педагога, но в свое время я на такое не согласилась - нервные клетки дороже.:yahoo:
 
Я бы не сказала, что ответственность за 20 детей - это очень качественный и полноценный отпуск. Не знаю, как премия, обычно это оплата командзировачных (ну ладно, назовем премией) и бесплатная путевка для педагога, но в свое время я на такое не согласилась - нервные клетки дороже.:yahoo:

+1000!
 
обсуждали сегодня с мужем данную ситуацию (именно потому, что как вариант рассматриваем и 46 гимназию для обучения нашего ребенка)
пришли вот к чему: к полному недоумению, как сами учителя сопровождающие не боятся такой ответственности?

Мой муж в детстве ездил по бывшему СССР очень активно (лет с 10), территориально - и подальше, чем Болгария.
Но именно по-этому он в курсе, что вообще бывает. С ним лично как-то была проблема на Алтае - так весь коллектив детей с учителями сняли с поезда, чтобы повезти его в больницу.
Поэтому вышеописанный выше случай с оставленным ребенком в одиночестве на таможне - это такой нонсенс и нарушение, что мы бы на месте тех родителей устроили грандиозный скандал:rolleyes:
 
Так они и в Болгарию приедут - делов то на машине.

Но если не доверяете учителям - не нужно ничего затевать. А если доверили - то спокойнее относиться к различных неурядицам. Они всегда бывают, даже если вы сами поехали: хоть за границу, хоть по стране. А раздувать их мухи слона - зачем?
а что, в Болгарию не нужно иметь загранпаспорт?
у нас машина есть, а загранпаспортов нету :)

Да, наверное, сейчас учителям мы не доверяем до такой степени, чтобы отпускать ребенка за границу лет до 10 - с такими финтами оставления ребенка на таможне.. не понятно, что они себе позволят в другой неоднозначной ситуации.

Тем более, тут отписались учителя, по-видимому, более сознательные, которые в курсе всей степени ответственности и не рискуют ее на себя взваливать ни за какие командировочные.

ЗЫ: И все-таки странно, что сначала детям сказали, а потом только родителям. ИМХО, дурно попахивает..

Ntasha, а чего им бояться, если ответственность за детей - это их профессия и их выбор?
хм, они думают, что им нечего бояться? :rolleyes:
если возникнет, например, неоднозначная ситуация с нашим ребенком, находящимся под ответственностью учителя, и учитель допустит малейшее спорное действие со своей стороны - от учителя вряд ли останется мокрое место, фигурально выражаясь :rolleyes:

Именно поэтому я бы на месте учителей 100 раз подумала о вывозе таких малышей за границу.
(интересно, каков возраст этих планируемых сопровождающих?)

Вы, вообще,разницу видите: в поезде ребенку плохо и учителя обязаны доставить в больницу, они просто не имеют права его бросить и перепоручить бригаде скорой и непойми где в больнице. И граница, где за ребенком кто-то присматривает. Они ведь его не в чистом поле оставили, а на кого то - ребенок присмотрен и накормлен. А остальные - не испортили себе отдыха и поехали отдыхать. Или по-вашему, нужно всем отдых испортить только лишь потому, что кто-то не сделал документы так как положено?:eyecrazy:
охренеть, что ребенка несовершеннолетнего оставили без сопровождения, что делать категорически нельзя ни при каких обстоятельствах, и исключений тут нет
(если ехало взрослых двое, один должен был остаться с этим ребенком, и документы надо было раньше проверять в турагенстве, а не делать крайними родителей, они не обязаны знать, каким местом где должна быть печать)

именно поэтому есть недоумение о непонимании взрослыми всей степени ответственности в данных ситуациях
 
Учеба в 46 гимназии требует немалых капиталовложений, потому поездка в Болгарию для ребенка - мелочь, по сравнению со всем остальным. Те, кто не могут себе позволить ехать, не учатся в этой гимназии. Не поедут в большей части по другим причинам.;)
Что там за мега-вложения в той гимназии? 400 грн/месяц? За границу сейчас ездят очень многие в школах, даже в обычных районных, и отпустить ребенка с классом в Болгарию, гараздо дешевле чем ехать всей семей в тот же Крым., поэтому я бы лично отпустила, но не в первом классе, а хотя бы 4-5 класс.
 
Т.е., по-вашему, отправить одного взрослого в чужую страну на 19 детей - это нормальная ситуация? А теперь, без эмоций, поставьте себя на место тех родителей, дети которых поедут в другую страну с 1 взрослым - как вам такая ситуация? И скажите еще - какое из двух зол меньшее: отпустить 19 детей с одним учителем или оставить 1 ребенка на пограничников (наверняка у них есть комната для задержаных)?
это пипец
если бы еще мой ребенок просидел в комнате для задержаных.. В ней бы потом посидели те учителя, ага.

Другими словами - не фиг вообще ничего затевать с вашими детьми, так? Благими намерениями выстлана дорога в ад - вот уж точно сказано. Людской неблагодарности нет предела...
этот второй взрослый мог вполне доехать до своей группы на сутки позже
за счет турагенства, допустившего такой ляпсус
не в кругосветку они же там ехали?

Другими словами, нефиг накручивать семилетних детей без согласования с родителями сомнительными идеями.
Людскому пофигизму временами также нет предела.

За границу сейчас ездят очень многие в школах, даже в обычных районных, и отпустить ребенка с классом в Болгарию, гараздо дешевле чем ехать всей семей в тот же Крым., поэтому я бы лично отпустила, но не в первом классе, а хотя бы 4-5 класс.
вот и я об этом уж который пост :)
 
А теперь, без эмоций, поставьте себя на место тех родителей, дети которых поедут в другую страну с 1 взрослым - как вам такая ситуация? И скажите еще - какое из двух зол меньшее: отпустить 19 детей с одним учителем или оставить 1 ребенка на пограничников (наверняка у них есть комната для задержаных)?

Правильный ответ - позвонить родителям ребенка и сказать что в течении суток они должны забрать ребенка на границе в таком то пункте, далее позвонить в турагенство и сказать что по их вине (они не проверили документы) ребенок остался в стране и с ним сопровождающий взрослый, которого через сутки, со следующей группой надо доставить в место назначения. Далее 1 взрослый и 19 детей продолжают движение и заселение, а 1 взрослый с одним ребенком ждет сутки и едет следующим автобусом, поездом и т.д. Никаких оставлений в комнате для задержанных и непонятно с кем быть не может ИМХО. Тем более что как правило с группой едут 2 учителя + кто то из родителей, т.е. взрослых как правило больше чем 2.
 
О чём вы говорите, если в любом организованном отдыхе сопровождающие едут бесплатно...:rolleyes: И для них это - в первую очередь, работа. А если работа еще связана с детьми - то отдыхом это вряд ли можно назвать. Но, безусловно, некоторым гораздо проще хаять учителей, чем сказать "спасибо" за их труд, да еще в карман посмотреть - а сколько же они имеют.... Менталитет такой - смотреть, завидовать и ругать.;)

Не уходите от темы. Никто не говорит, что это легко. Весь вопрос в том, почему это именно так преподносят. Получается, что через детей идёт уже прессинг на родителей. Я могу понять, если бы это был уже шестой и выше класс, когда дети уже сами могут ко всему критично относиться. Тут же принцип такой же, как на собраниях небезызвестной фирмы "Ренессанс", по моему. Такое ощущение, что учителям просто очень хочется получить откат и на халяву съездить за границу. Корректнее было бы пообщаться сначала с родителями...
 
Даа... такую демогогию развели...
Ну во-первых, детям сказали в тот же день, когда и родители узнали - всё в один день (дети передают все просьбы учителя родителям, и уроки математики, во всяком случае у нас, не превращают в балаган со всякими обговариваниями поездки)
Во-вторых, родителям СПЕЦИАЛЬНО дали время на обдумывание всей ситуации до родительского собрания.
В-третьих, еще в прошлом году до поступления в 46 школу я лично знала, что дети каждый год уже на протяжении НЕСКОЛЬКИХ лет подряд ездят в Болгарию с первого класса. Если для кого-то это открытие - учите мат часть(шутка) - все же сидят и читаю форумы - и даже в обсуждениях 46 школы об этих поездках писали...
В-чевертых, детей сопровождают учителя из расчета 7 -10 детей на одного учителя. Т.е. с одним классом едут минимум 3 взрослых. Если есть желание у родителей - едут с детьми.
Наши дети уже ездили с учителям на 4 экскурсии (правда в пределах Харькова и области) - и наша учительница уже неоднократно ездила с детьми в Болгарию, поэтому опыт у нее уже есть и я думаю, они нам и подскажут как и что надо делать.
 
Как вариант - мало родителей приходит на собрание. А насчет прессинга - те, кто не хотят, на них где сядешь, там и встанешь. А если вы чего-то боитесь и поддаетесь прессингу - кто вам доктор?;) О других вариантах говорить не буду, потому как их много.:)

Как вариант, действия учителя могут тянуть минимум на дисциплинарное взыскание, а если хорошо покопаться, то и на ст. 354 УК Украины - как получение незаконного вознаграждения работником государственного учреждения...
 
Если класс едет организованно - вряд ли обходится без туроператора.
Если дети выезжают за границу - тогда и без посольства не обходятся, поскольку нужна виза. Поскольку я неоднократно сталкивалась с поездками детей за границу, отмечу: бывает, и очень часто, что придираются на границе не к правильности оформления документов - если посольство дало визу, их должно интересовать, в первую очередь, это,- а, например, пограничнику кажется, что выезжает ребенок по чужому проездному документу, такое бывало не раз. Если учесть, что проездной документ выдается на три года, а дети имеют обыкновение меняться... Кто должен нести ответственность за такую ситуацию? И при любом раскладе, педагог не имеет права оставлять ребенка одного. А чужие родители не несут никакой ответсвенности за чужих детей, даже если они и едут в составе группы. А представитель туроператоры должен сопровождать организованную групу детей до места назначения, к вашему сведению.
И еще, я согласна полностью со сказанным выше: сначала о поездке должны узнать родители. Исходя из моего опыта, все равно требуется минимум два собрания - первое ознакомительное. с показом проспектов и пр.информацией, и второе - уже конкретно с заинтересованными родителями. Меня, к примеру, не убедят восторженные расказы ребенка.
 
Alenkay, не сочтите за дерзость... Идите в массы, т.е. в школу к родителям старше, чем 1-й класс и общайтесь с ними. Я общалась. И видела и слышала те восторженные отзывы родителей дети, которых уже вот так путешествовали классами. Когда родители встречают своих детей на вокзале, а они выходят из поезда со слезами на глазах потому, что не хотели возвращаться, и как им там было интересно и классно, и как они уже ждут следующего лета, чтобы опять также поехать всем вместе и т.д
А потом думайте, стОит ли отпускать своего ребенка или нет
 
По поводу сервиса. Сравнивать крымские или азовские условия с заграницей может только тот, кто ни разу за границей не был. Достаточно пару раз съездить, в Крым Вы больше не поедете ни-ког-да. Разве что с целью полазить по горам.
По поводу организации, то сейчас время интернета - запросто можно пробить все данные о лагере\отеле с фотографиями и картой.
Бояться того, что может что случиться, так тогда пусть всё время дома сидят, дома безопаснее всего. У меня был личный опыт, когда мой ребёнок в Болгарии завернул не в тот поворот (в 9 лет) . Через 20 метров был остановлен работником кафе (они там часто на улицах зазывают народ) и допрошен на предмет почему он ходит один и в какой гостинице живёт.
Болгария - для детей наилучший вариант. Отношение местных к русским замечательное, почти поголовное знание русского языка, связи по поводу детского отдыха давно и прочно налажены, море не в пример чище нашего побережья.
 
Ой, пока меня тут не было, про описанный мною случай на таможне написано столько.:)
И никто даже не вспомнил такою "мелочь" - на одного учителя пишется доверенность на несколько детей, что родители доверяют ей ребёнка. И без этого учителя за границу детей не пустят, поскольку они как несовершеннолетние могут выехать только в сопровождении доверенного лица. Т.е. остаться мог тот, на ком не было доверенностей, но таких взрослых именно в тот раз не было. Никто учителей ни в чём не винил, они сами были в шоке и постоянно звонили этим пограничникам, которым ребёнка оставили. Не сидел он ни в какой комнате задержанных, а у дежурного в кабинете. Родители потом устроили разборки в Овире, потому что была их вина 100%.
 
Ой, пока меня тут не было, про описанный мною случай на таможне написано столько.:)
И никто даже не вспомнил такою "мелочь" - на одного учителя пишется доверенность на несколько детей, что родители доверяют ей ребёнка. И без этого учителя за границу детей не пустят, поскольку они как несовершеннолетние могут выехать только в сопровождении доверенного лица. Т.е. остаться мог тот, на ком не было доверенностей, но таких взрослых именно в тот раз не было. Никто учителей ни в чём не винил, они сами были в шоке и постоянно звонили этим пограничникам, которым ребёнка оставили. Не сидел он ни в какой комнате задержанных, а у дежурного в кабинете. Родители потом устроили разборки в Овире, потому что была их вина 100%.

В доверенности можно указать сразу двух или сколько их там едет учителей, кстати поинтересовалась у подруги, она в прошлом году дочку в Болгарию отправляла с танцевальным коллективом, они разрешение на вывоз ребенка давали на обоих преподователей + оформляли проездной документ.
 
Назад
Зверху Знизу