Вопросы ПДД

Статус: Offline
Реєстрація: 25.09.2007
Повідом.: 27422
Вопросы ПДД

Реинкарнирую тему


Вот есть пресловутый пункт ПДД

12.10. Додаткові обмеження швидкості руху можуть бути
встановлені виключно у разі проведення дорожніх робіт разом з
попереджувальним знаком 1.37 ( 306а-2001-п ).

У разі коли дорожні знаки обмеження руху 3.29 та 3.31
( 306а-2001-п ) встановлені без проведення дорожніх робіт або
залишені після їх завершення, водій не може бути притягнений до
відповідальності згідно із законодавством за перевищення
встановлених обмежень швидкості руху.


Обов'язковим є встановлення дорожніх знаків 3.30 та 3.32
( 306а-2001-п ) на відстані не більше ніж 2 кілометри від місця
встановлення знака обмеження швидкості руху.
{ Правила доповнено пунктом 12.10 згідно з Постановою КМ N 395
( 395-2009-п ) від 22.04.2009 }

Т.е. получается, превышение скорости, указанной на знаке таки есть нарушение, но ответственности за это ты не несешь. НО. в случае ДТП это будет является отягчающим обстоятельством. Это как превышение ограничений не более чем на 20 км/ч - нарушение есть, а ответственности нет.
Ваше мнение ...
 
собственно "да"
 
да, это и есть нарушение без наказания, но в случае ДТП будет отягчающим обстоятельством.
 
Возник вопрос после того как меня дядька на 099 на перекрестке с односторонним движением ехавший против движения чуть не стукнул.
Ситуация: подъезжаю к перекрестку, пересекаемая дорога - односторонняя, у меня знак уступить дорогу, я посмотрев что на главной дороге по ходу движения никто не едет, чуть не был стукнут нарушавшей машиной. Кто в такой ситуации виноват, он что ехал по односторонней в обратную сторону, или обоюдка?
 
на главной дороге по ходу движения никто не едет, чуть не был стукнут нарушавшей машиной. Кто в такой ситуации виноват, он что ехал по односторонней в обратную сторону, или обоюдка?

Он ехал по главной! - и ты обязан пропустить!!!
 
В ПДД сказано, что водитель может расчитывать, на то что остальные участники движения тоже соблюдают ПДД. А он выехал на перекресток со встречки, не вяжется как то...
 
Обоюдка полюбому, и к бабке не ходи. Оба нарушили
 
... Кто в такой ситуации виноват, он что ехал по односторонней в обратную сторону, или обоюдка?

Виноват тот, кто нарушил ПДД (поехал против направления движения), а не тот, кто нарушил пункт правил (не пропустил нарушителя на главной), в следствие нарушения другим водителем.
В данном случае работает правило 3Д (дай дурню дорогу). Ну и не надо забывать о своей активной безопасности движения...;)
 
формально нарушили оба... если бы таки было ДТП, то:
ты нарушил не потому, что не уступил дорогу, а потому, что не убедился в безопасности маневра... а если бы за поворотом просто стоял танчик? ("стоял" - это частный случай "двигался" при нулевой скорости), мало того, по п.11.3, если ты физически мог увидеть этого чувака, но не остановился при этом, значит ты иплан :)))
его нарушение очевидно...

формально при любом ДТП можно найти пункт, который делает виноватым даже самого невинного с виду водителя (чего стоят только 11.1 и 11.3).
другое дело, что в такой ситуации ни один суд не сделает тебя виноватым :))) хотя гайцы 99% напишут обоим какие-нить нарушения, которые привели к ДТП :) и заберут права... на всякий случай ;)
 
По поводу 3Д согласен, но интересует именно кто в этой ситуации виновен. На данный момент имеем три ответа и все разные :rolleyes:

_SOm, в том то и дело что он не стоял, а ехал. Фактически, при езде 30км/ч, если не сбавлять скорость на перекрестке, там неуспеешь оттормозиться из-за плохой обзорности, дороги идущей "против шерсти". Главная дорога, по ходу движения - просматривается хорошо
 
По поводу 3Д согласен, но интересует именно кто в этой ситуации виновен. На данный момент имеем три ответа и все разные :rolleyes:

неужели ты искренне ожидал, что получишь единогласный ответ?:confused:
тут даже при очевидных вопросах холивары начинаются (типа "ваз говно?")
 
... а если бы за поворотом просто стоял танчик? ("стоял" - это частный случай "двигался" при нулевой скорости), мало того, по п.11.3, если ты физически мог увидеть этого чувака, но не остановился при этом, значит ты иплан :)))
его нарушение очевидно...

Я проезжал перекресток прямо, так что если бы он стоял ДТП не могло бы быть. А п.11.3, можно вообще при почти любом ДПТ приписать.
 
Наши реалии таковы, что, лично для меня, правило 3Д имеет приоритет перед всеми остальными правилами:). Мне проще пропустить явно неправого чувака, потеряв при этом 5-10 секунд времени, чем уебать его, с осознанием своей полной правоты, и потерять при этом кучу времени и нервов. "Только в нашей стране, переходя дорогу с ОДНОСТОРОННИМ движением, нужно смотреть в ОБЕ стороны" (с).
 
"Только в нашей стране, переходя дорогу с ОДНОСТОРОННИМ движением, нужно смотреть в ОБЕ стороны" (с).

переходя дорогу:
1. смотрим налево, обязательно смотрим направо: не едет ли какой нить долбоеб по встречке
2. если дорога свободна, доходим до середины
3. смотрим направо, обязательно смотрим налево: не едет ли этот долбоеб назад
 
Да не знаю. Че то осенило меня вчера. Решил поделиться. Что все-таки не стоит так легкомысленно к таким знакам относится.

их вообще нахер демонтировать нужно... особенно знак 40... в том же пендостане 25 миль, наши 40, только возле школ и с припиской, что действует только когда дети у обочины.
Кстати недавно один пропал на пути моего следования на работу... то ли ветром сдуло, то ли сняли, но глаз его отсутствие порадовало...
А вообще мой любимы знак - фейковый "бугор" там, где в первый раз еду ночью... еду и жду, ну где же он, а его все нет до такого же знака на встречке )))
 
Реинкарнирую тему


Вот есть пресловутый пункт ПДД



Т.е. получается, превышение скорости, указанной на знаке таки есть нарушение, но ответственности за это ты не несешь. НО. в случае ДТП это будет является отягчающим обстоятельством. Это как превышение ограничений не более чем на 20 км/ч - нарушение есть, а ответственности нет.
Ваше мнение ...
Ну все так и есть.

"Только в нашей стране, переходя дорогу с ОДНОСТОРОННИМ движением, нужно смотреть в ОБЕ стороны" (с).
Я так всегда и делаю. :)

их вообще нахер демонтировать нужно... особенно знак 40...
Ну вот на спуске Веснина сняли "сороковник", на Муранова при спуске к мосту, еще по городу...
 
Назад
Зверху Знизу