Жизнь есть Сон. БФ

Ты говорил, что нужно игнорировать негативное содержимое ума, не давать ему энергию. Но мне сложно балансировать на лезвии ножа, не подавлять эмоции и не загонять их таким образом в подсознательное. Как можно научиться различать первое и второе?

Ты уже это умеешь, на это указывает твой вопрос. Ты прекрасно знаешь, когда ты игнорируешь, а когда подавляешь.

Игнорировать —- попросту не обращать внимания. Пусть все будет как есть. Тебя это не заботит, ты ничего
не оцениваешь. Но ты замечаешь все как есть. Все остальное — не твое дело.Если ты подавляешь — ты принимаешь активное участие, ты борешься со своей энергией, загоняешь ее в подсознание. Ты стараешься ее прятать, ты хочешь удостовериться, что ее больше нет.

Например, возьмем гнев — просто сиди спокойно и наблюдай его. Не нужно больше ничего делать. Как долго это будет продолжаться? Думаешь, это что-то вечное
и бессмертное? Это пришло, и это уйдет. Просто подожди. Не делай ничего ни за, ни против. Если ты делаешь что-то ≪за≫ или выражаешь свой гнев, ты, скорее
__всего, наживешь себе неприятности.

Так как человек, который вызвал твой гнев, вряд ли занимается медитацией, — скорее всего, так оно и есть, — он отреагирует еще сильней. Это порочный круг. Ты злишься, ты разозлил другого человека, ты злишься еще больше. Рано или поздно твои гнев и злость превратятся в скалу ненависти и жесткости. В этом порочном круге ты теряешь осознание, ты можешь сделать что-то плохое, о чем потом будешь раскаиваться. Ты можешь кого-то убить или, по крайней мере, совершить попытку.

А когда ничего уже нельзя будет вернуть назад, ты будешь удивляться: ≪Никогда не думал, что могу кого-то убить!≫ Но ты создал энергию, а энергия может все. Энергия нейтральна. Она может создавать, она может разрушать; она может осветить твой дом или сжечь его в огне. Если ты игнорируешь — ты ничего не делаешь. Ты просто замечаешь свой гнев. Так же, как ты замечаешь дерево за окном. Нужно ли с ним что-то делать? По небу плывет облако; нужно с этим что-то делать? Гнев — такое же облако, плывущее по экрану твоего ума. Просто наблюдай за ним. И, конечно, это не вопрос того, чтобы балансировать на лезвии ножа. Не делай из мухи слона. Все очень просто; нужно просто принять то, что есть. Не стыдись того, что ты злишься, не пытайся с этим ничего делать. Если тебе стыдно — ты уже начал действовать — можешь просто ничего не делать?

Наблюдай все, что возникает — печаль, гнев. И ты удивишься: если твоя внимательность — чистая, незагрязненная,
— ты ничего не делаешь, просто наблюдаешь — гнев постепенно пройдет. Исчезнет печаль, останется лишь чистое осознание. Раньше осознание омрачал призрак гнева. Сейчас все это ушло вместе с гневом. Ты стал чище, ты никогда не был раньше Так спокоен. Печаль забирала твою энергию, не позволяла тебе быть по-настоящему счастливым, туманивала твое осознание. Печаль, гнев, а также другие отрицательные эмоции ≪съедают≫ твою энергию. Если ты подавляешь отрицательные эмоции, ты не даешь им выхода, ты закрываешь их в подвале; им некуда бежать. Если бы они захотели бежать, ты бы их не выпустил. Они портят тебе жизнь.

Днем они обусловливают твои действия, ночью становятся страшными кошмарами. К тому же всегда есть возможность, что эмоция станет настолько сильной, что ты уже не сможешь ее контролировать. Ты продолжал подавлять эмоции, и облако сгустилось. Рано или поздно наступает момент, когда ты больше не можешь их контролировать. Тогда что-то происходит. Людям кажется, что это делаешь ты. Те, кто тебя знают, могут заметить, что тобой движет огромная сила. Ты ведешь себя как робот; ты совершенно беспомощен. Ты насилуешь, убиваешь, совершаешь что-то ужасное — на самом деле все это делаешь не ты. Тебя заставляет это совершать все, что ты в себе накопил — против своей воли, независимо от того, чего ты хочешь. Ты знаешь, что то, что ты делаешь, — неправильно, ты говоришь сам себе: ≪Я не должен этого делать. Зачем я это делаю?≫ И продолжаешь.

Множество убийц во многих судах мира делали чистосердечное признание, заявляя, что они невиновны. Но суд не может этому верить. В это могу поверить я — наши суды и законы для этого слишком примитивны. Они не используют знание психологии. Это просто месть общества, облеченная в красивые слова. Фактически, они делают то же самое, что сделал этот человек.

Он убил, теперь его хочет убить общество. Против него одного — суд, закон, полиция, тюрьма. Используя этот ритуал, мы пытаемся себе доказать: ≪Мы никого не убиваем, мы просто пытаемся предотвратить преступление ≫. Но это не так__Чтобы предотвратить преступление, закон должен в большей степени базироваться на психологии, психоанализе,
медитации. Тогда ты поймешь, что это не человек делает что-то неправильно, — неправильно устроено общество.

Общество устроено неправильно, потому что учит людей подавлять эмоции. А когда люди подавляют эмоции, однажды наступает момент, когда они их переполняют. Тогда они становятся абсолютно беспомощными. Они жертвы. Все преступники — жертвы, все судьи, политики, священники — преступники. Это традиция, сложившаяся веками.

Ничего не делай, просто игнорируй... это несложно, это очень просто. Например, у тебя в комнате стоит стул. Разве ты не можешь его игнорировать? Разве ты должен что-то с ним делать? Нет, тебе не нужно с ним ничего делать. Рассматривай так же со стороны и содержимое твоего ума: ≪Это гнев, это печаль, это страдание, это тревога, это беспокойство≫. И так далее, и так далее. Пусть все будет как есть. ≪Я беспристрастен. Я не собираюсь ничего делать за или против≫. И твои негативные эмоции начнут исчезать. Если ты научишься этому, у тебя будет такая ясность...

Твои прозрение и проницательность разовьются настолько, что это не только изменит твою личность, но и поднимет на поверхность подавленные эмоции, загнанные в подсознание. Если ты не подавляешь эмоции, они находят выход. Они хотели выйти в мир уже давно. Никто не хочет жить в подвале в темноте! Видя, что ты открываешь двери и им больше не нужно ждать ночи, пока ты заснешь, они начинают подниматься. Ты увидишь, как они поднимаются из подвала твоей сущности, из твоего сознания. Постепенно твое подсознание очистится.

Это настоящее чудо: если подсознание пусто, рушится стена между сознательным и подсознательным. Остается только категория сознательного. Если вначале соотношение между сознательным и подсознательным было один к девяти, теперь есть только сознательное. То есть твое осознание возросло десятикратно. И это только начало процесса; так же можно очистить и коллективное подсознательное. Точно так же можно очистить космическое подсознательное. Если ты сможешь очистить подсознательное полностью — достичь высшего осознания проще простого. Это будет для тебя так же естественно, как для птицы летать.

Перед тобой открытое небо. Ты не мог летать, потому что тащил на себе слишком много груза. Теперь груза больше нет — ты настолько легок, что на тебя не действует сила притяжения; можешь лететь теперь прямо к высшему осознанию. Ты можешь лететь к космическому сознательному, ты можешь лететь к коллективному сознательному.

Божественное рядом. Просто освободи демонов, которых ты загнал в подсознание. Освободи демонов, и окажется, что Божественное рядом. Это произойдет одновременно. Как только очистится нижняя часть, тебе откроется верхний мир. И помни — я снова повторюсь — это просто.
Ошо

СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ СЕВЕРНОГО, СГИНЬТЕ - ВАМ НЕ ПРОЙТИ - СЕВЕРНОЕ ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ - ДА ОСВОБОДИТСЯ СЕВЕРНОЕ ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА - СГИНЬ НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ СЕВЕРНОГО, СГИНЬ!!!
 
Как связаны владение собой и контроль?

Это понятия-противоположности. Первое понятие подразумевает наличие некоего ≪я≫. Но никакого ≪я≫ не существует. Нет ≪я≫, которым можно было бы владеть. Есть только чистое осознание. В этой чистоте ты — часть целого; в этой чистоте ты сам — божество. Но никакого ≪я≫ по-прежнему не существует. Само по себе понятие ≪владение собой≫ — неправильное. Но здесь ничего не сделаешь. Все понятия нашего языка неправильны в той или иной степени; нет адекватных слов, чтобы передать эти моменты полноты.

Если есть контроль, значит, есть ≪я≫; в случае контроля ≪я≫ даже более сильное, чем обычно. У человека, который себя не контролирует, ≪я≫, эго не такое сильное — как такое может быть? Он знает свою слабость. Поэтому ты сталкиваешься со странным явлением — твои так называемые святые более эгоистичны, чем грешники. Грешники более человечны. Они также скромней. Святые из-за того, что они себя контролируют, — практически бесчеловечны — они думают, что они высшие люди, поскольку могут контролировать свои инстинкты, выдерживать длительные посты, годами или на протяжении всей жизни воздерживаться от секса. Они могут бодрствовать — не засыпая ни на секунду — несколько дней подряд, — такой контроль над телом и умом породил огромное эго. Оно питается идеей: ≪Я особый человек ≫. Это питает их болезнь. Грешник куда скромней. Он вынужден быть скромным; он знает, что не может ничего контролировать. Когда у него внутри поднимается злость — он злится.

Когда у него внутри зарождается любовь — он влюбляется. Когда к нему приходит печаль — он грустит, ведь он не контролирует свои эмоции. Если он голоден — он готов сделать все, чтобы достать пищу; если нужно будет ее украсть — он готов ее украсть. Он обязательно что- нибудь придумает. Известна такая суфийская история: Мулла Насреддин и двое других святых отправились в паломничество в Мекку. Они проходили через одно село, их путь уже подходил к концу. У них почти закончились деньги. Они смогли купить только немного халвы. Им очень хотелось есть. Что делать? — делить они ее были не готовы — тогда это бы никого не спасло от голода. Тогда все они начали себя восхвалять: ≪Я более важен, поэтому нужно сохранить жизнь мне≫.

Первый святой сказал: ≪Я соблюдал пост, я много лет молился; из присутствующих здесь нет никого, кто был бы более религиозен или свят, чем я. Бог хочет, чтобы мне сохранили жизнь, поэтому дал эту халву≫.

Второй святой на это сказал: ≪Да, я знаю, ты великий аскет, но я великий ученый. Я изучил все писания, я посвятил всю свою жизнь служению знанию. Миру не нужны люди, которые могут только соблюдать пост. Что ты можешь делать? — только соблюдать пост. Можешь поститься на небесах! Миру нужно знание. Мир настолько невежествен, что не может позволить
себе меня потерять. Ты должен отдать эту халву мне≫. Вот что сказал на это Мулла Насреддин: ≪Я не аскет, я не могу похвастаться самоконтролем.

Я не очень много знаю. Я обычный грешник, а я слышал, что Бог сострадателен к грешникам. Эта халва —моя≫. Они долго не могли ни к чему прийти и наконец решили —все трое должны лечь спать голодными. ≪Пусть решит Бог —пусть он пошлет своему избраннику лучший сон≫.

Утром святой сказал: ≪Теперь со мной никто не может соревноваться уже точно. Отдайте мне халву —я целовал во сне стопы Бога. О чем еще можно мечтать?≫

Но ученый на это только рассмеялся и сказал:

≪Это что!—Бог обнимал и целовал меня! Говоришь, ты целовал его стопы? Он целовал и обнимал меня сам! Где халва? Она моя≫.
__Все посмотрели на Насреддина: ≪А какой сон приснился тебе?≫ И Насреддин сказал: ≪Я бедный грешник, у меня
был самый обычный сон. Даже не стоит о нем говорить. Но так как мы договорились, и ты настаиваешь, — хорошо, я скажу. В моем сне передо мной явился Бог и сказал: ≪Идиот1. Что ты делаешь? Ешь халву!≫ Разве я мог его ослушаться? Халвы больше
нет. Я ее съел≫.
Именно самоконтроль порождает тончайший вид эго. Он формирует гипертрофированное эго. Владение собой — совершенно другое явление; оно не связано с ≪я≫ или эго. Чтобы совершенствоваться, практиковаться в контроле, требуются огромные усилия. Это долгая борьба. Владение собой не нужно практиковать. Здесь не в чем совершенствоваться. Это не что иное, как понимание. Это никакой не контроль.

Например, ты можешь контролировать гнев, можешь его подавить. Об этом никто не узнает. Наоборот — люди будут восхищаться тем, как в ситуации, в которой каждый человек разозлился бы, ты оставался спокойным, собранным, невозмутимым. Но ты знаешь, что внутри у тебя все кипит. Твои невозмутимость и спокойствие — лишь кажущиеся. Внутри у тебя горит пожар. Но ты подавляешь свои эмоции, загоняешь их в подсознание, сидишь на них, как на вулкане. Если человек контролирует себя, он себя подавляет.

Он продолжает себя подавлять, а значит — продолжает накапливать отрицательные эмоции. Вся его жизнь превращается в свалку. Но рано или поздно — скорее рано, чем поздно — вулкан взорвется, есть предел тому, что ты можешь в себя вместить. Ты подавляешь гнев, сексуальное влечение, ты подавляешь свои стремления и желания — как долго это может продолжаться? Ты вмещаешь в себя какое-то определенное количество, после чего перестаешь контролировать, ты просто взрываешься. Ваших так называемых святых — людей, которые постоянно занимаются самоконтролем,— легко спровоцировать. Достаточно их немного задеть — в них сразу просыпается дикое животное. Их святость — не настоящая; у них внутри множество демонов, с которыми они научились кое-как справляться. Это несчастные люди, их жизнь — постоянная борьба. Это невротики, которые находятся на грани безумия.

Их выводит из себя малейшая мелочь. Я не считаю, что они религиозны. Человек по-настоящему религиозный ничего не контролирует и не подавляет. Если ты религиозный человек, ты стараешься понимать, а не контролировать. Ты становишься
более внимательным, ты наблюдаешь в себе гнев, сексуальное влечение, жадность, ревность, чувство собственничества. Ты наблюдаешь— просто наблюдаешь — все то ужасное, что тебя окружает. Ты пытаешься понять, что такое гнев, и благодаря этому пониманию от него избавляешься. Если ты наблюдаешь гнев, он тает, как снег на восходе солнца.

Роль солнечных лучей выполняет понимание; внутри тебя восходит солнце, вокруг тебя плавится лед. Как если бы внутри у тебя горел огонь, который бы рассеивал тьму.

Человек понимания — не человек контроля. Наоборот. Он свидетель. К если ты хочешь наблюдать— ты должен перестать оценивать. Человек контроля постоянно оценивает и осуждает — ≪Это добро, это зло, это ведет в ад, это в рай≫. Он осуждает, схваляет, оценивает. В противоположность человеку понимания человек контроля живет в ситуации выбора. Невыбирающее осознание приносит истинное преображение. Эго нет, так как ты ничего не подавляешь. По__нимание — явление внутреннее, субъективное. Это твое личное. Это подпитывается извне другими людьми, тем, что они о тебе говорят. Эго создает мнение других людей. Они говорят, что ты очень умный, они говорят, что ты святой, они говорят, что ты праведник — и ты, конечно, очень доволен. Эго культивируется внешним миром.

Но люди говорят в глаза одно, а за глаза другое. Как говорил Зигмунд Фрейд — если все люди решат говорить двадцать четыре часа в сутки правду и только правду, то дружбы на Земле не останется. Рассыплются все браки и любовные связи. Если решить, чтобы все люди говорили правду и только правду двадцать четыре часа... Когда к тебе в дверь постучит гость, ты не скажешь:
≪Проходи, пожалуйста, я тебя ждал. Я так давно тебя не видел! Я так по тебе скучал, где ты был?! Я так рад!≫ Ты скажешь правду. Ты скажешь: ≪Опять этот сукин сын! Когда же я наконец избавлюсь от этого ублюдка? ≫ Это то, что ты думаешь на самом деле, но никогда не говоришь. Ты можешь сказать это только за спиной у того человека. Наблюдай себя — что ты говоришь в лицо и что — за спиной. То, что ты говоришь у человека за спиной, — намного честней. Но эго очень слабо, оно зависит от того,
что говорят люди, — оно настолько слабо, что на каждом эго впору писать: ≪Обращаться осторожно..........

СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ АВДЕЕВКИ, СГИНЬТЕ - ВАМ НЕ ПРОЙТИ - АВДЕЕВКА ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ!!!
 
МЫСЛЬ, ЧУВСТВО, ДЕЙСТВИЕ

Мысль — это обусловленность. Люди, которые погружены в свои мысли, живут в искусственном мире. Они живут в мире своих мыслей, мечтаний, представлений, желаний. Они постоянно куда-то бегут, не замечая людей, детей, птиц, цветов, деревьев; они не видят ничего. Есть одна очень старая забавная история:

Микеланджело расписывал свод Сикстинской капеллы. Семь лет он работал, лежа на высоких лесах. Много раз он замечал, как днем, когда в церкви больше никого не было, приходила помолиться старая слепая женщина. Кто-то приводил ее и
оставлял, и она часами молилась. В один из дней Микеланджело решил немного отдохнуть, сел на леса и посмотрел вниз. В церкви была только одна эта женщина. Она как обычно молилась, на глазах у нее были слезы. У Микеланджело было шутливое настроение. Он крикнул ей:

≪Я Иисус Христос. Скажи мне,
чего ты хочешь. Я это исполню≫. Он ждал, что она
скажет ему, чего она хочет. Но женщина подняла
вверх слепые глаза и сказала: ≪Заткнись! Я обращаюсь
к Твоей матери, а не к Тебе!≫

Это обусловленность. Кому нужен Иисус? Если ты погружен в себя, в мыслительный процесс, ты закрыт. Тоннель закрыт. Ты движешься в тоннеле из твоих мыслей, который не имеет ничего общего с реальностью. Это просто твоя мысль, вибрация в твоем уме. Вот почему говорится, что, если ты слишком погружен в свои мысли, ты не можешь знать истину. Все виды медитации предлагают в качестве выхода
одно и то же — безмыслие.

Мысли рождаются в уме, эмоции — в сердце. Если ты хочешь, чтобы возникло знание, нужно избавиться от мыслей. Если ты хочешь, чтобы возникла любовь, нужно избавиться от эмоций. Люди готовы согласиться с первым, но никогда — со вторым. Многие люди считают эмоции и чувствительность обязательными. Чувствительность — это не любовь, мысли — это не ум. Есть два пути.
О двух путях — пути знания, или ума, и пути чувств, или любви, — говорят все мистики. Эти пути сходятся в одном. Если ты выбираешь путь ума, избавься от мыслей, чтобы ум мог свободно функционировать. Если ты выбираешь путь любви — отбрось чувствительность и
эмоциональность. Ты можешь увидеть истину в зеркале сердца или ума. Выбери из этих двух одинаково совершенных путей тот, который тебе больше подходит.

Путь сердца — женский путь, путь ума, знания, медитации — мужской путь. Но ты должен помнить одно: ты можешь быть мужчиной биологически, но не психологически. Ты можешь быть женщиной биологически, но не психологически. Оцени себя с психологической точки зрения. Здесь решает психология, а не физиология. Многие женщины обнаруживают истину на пути знания, многие мужчины обнаруживают истину На пути любви. И поэтому если физиологически ты мужчина, твой путь не обязательно путь.знания. Женщина — это женщина и мужчина, так же как мужчина — это мужчина и женщина. У них много точек соприкосновения. Единственное отличие заключается в преобладании тех или иных качеств. У тебя есть мужские и женские качества. Ибо всеобщее единство есть абсолютное равновесие.
Твои женские и мужские качества — биологические, физиологические, психологические — должны сочетаться; иначе ты не сможешь существовать. Они должны находиться в равновесии.

Посмотри на себя. Выясни, кто ты есть. Что тебя вдохновляет, что дарует тебе знание, что ты любишь? Что вызывает у тебя восторг, понимание, любовь? Что заставляет тебя петь от радости?

Альберт Эйнштейн не мог бы следовать пути любви. Потому что его радость — это его интеллект. Ты можешь предложить жизни только радость и ничего кроме радости. Это единственное подношение, которое ты можешь сделать, — ты не можешь поднести цветы с деревьев, но
ты можешь поднести собственное цветение. У Эйнштейна был совершенный, прекрасный ум — это было его подношение. Это его цветок; он расцвел на его дереве. Чайтанья и Иисус — совершенно разные люди. Они расцвели в любви≫ они открыли свое сердце. Это цветок, который поднесли они. Ты можешь поднести только свое собственное цветение. Для того чтобы расцвести, тебе нужно устранить препятствия.

Истинный ум свободен от какой бы то ни было обусловленности мыслями. Вот почему великие ученые говорят, что совершали свои открытия, когда переставали думать. Когда между мыслями образовывался интервал, промежуток. В этот интервал случалось прозрение — интуитивная вспышка, подобная удару молнии.

Ум становится ясным, когда останавливается мыслительный процесс. Это похоже на парадокс. Ум — твоя способность отражать реальность — становится яснымкогда останавливается мыслительный процесс. Энергия любви становится чистой, когда исчезают чувствительность и эмоции. Это должен обнаружить на своем опыте каждый. Хотя иногда это определить очень сложно. Иногда встречаются пограничные случаи. Например, человек на сорок девять процентов женщина и на пятьдесят один процент мужчина. Или же наоборот. В таком случае очень сложно определиться. Утром это соотношение может быть сорок девять процентов на пятьдесят один, вечером уже другим. Ты — это поток. Утром ты можешь решить, что тебе подходит путь любви, а уже вечером — что тебе подходит путь знания. То, как человек выглядит, иногда может вводить в заблуждение.

Человек может выглядеть очень мужественно и при этом быть внутри очень мягким. Возможно, именно из-за того, что у него мягкое сердце, — из-за того, что он боится, что он слишком мягок, — он окружил себя броней силы и агрессии. Он боится, что его мягкость сделает его уязвимым, что, если он откроет свое сердце, его будут использовать и обманывать, что он ничего не добьется в этом соревновательном мире.

Из-за этого страха он закрывается и возводит вокруг своего сердца Великую китайскую стену. Насколько он ощущает себя уязвимым, настолько же он агрессивен. Он может думать о себе, что он воин, что он очень твердый человек. Он может быть введен в заблуждение своей броней. Он создал этот обман для окружающих — но ты должен понимать одно: если ты роешь яму другим, в конце концов ты попадешь в нее сам.

Или, наоборот, человек может выглядеть очень-очень женственно — быть грациозным, мягким, элегантным, — а глубоко внутри быть очень опасным человеком — как, например, Адольф Гитлер, Бенито Муссолини или Чингисхан. Такое тоже может быть.
Ошо

СГИНЬ НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ АВДЕЕВКИ, СГИНЬ!!!
 
Если человек боится своей собственной агрессии, он пытается быть очень мягким. Он боится, что иначе никто не будет иметь с ним дело. Он очень вежлив, всегда здоровается и улыбается, знает этикет. Он скрывает свою агрессию, как кинжал или яд. Если у тебя есть кинжал, ты должен его спрятать, иначе с тобой никто не будет иметь дело. Ты не можешь носить его открыто.

А если ты его где-нибудь спрячешь — скоро забудешь о нем сам. Одна из задач учителя — помочь тебе обнаружить
твой истинный потенциал. Не твою броню, не твой характер, не то, каким ты хочешь казаться, — твою истинную сущность. Тебя, каким тебя создала жизнь, а не ты сам или общество. Тогда и только тогда существует возможность
развития. Начинать работу над собой, продолжая носить броню, бесполезно, броня — нечто мертвое и потому не может развиваться. Может развиваться только твоя сущность.

Неживые структуры развиваться не могут. Лишь то живое, что в тебе есть, может развиваться. Есть два способа медитации. Первый — когда исчезает все движение — тогда ты сидишь совершенно неподвижно, как статуя Будды. Если исчезает движение — исчезает тот, кто его порождает. Он не может существовать без движения. Это медитация.

Или же — второй вариант — ты танцуешь. Ты танцуешь, танцуешь, танцуешь, пока не наступает момент такого экстаза, когда жесткое эго больше не может существовать. Это похоже на вихрь. Эго больше нет, есть только танец. Танцора больше нет, есть только танец. Это также состояние медитации.

Тем, кто следует пути любви, танец подходит идеально. Тем, кто следует пути знания, будет полезно сидеть без движения, как Будда.
Ошо

ДА ОСВОБОДИТСЯ УКРАИНА ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА - СГИНЬ НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ УКРАИНЫ, СГИНЬ!!!
 
Расскажи, пожалуйста, подробнее о различных типах людей. Кажется, многие люди не могут определить, к какому типу — эмоциональному или интеллектуальному — они относятся. Как можно определить свой тип точно?

Это сложно. Психология, например, выделяет три основных типа личности. Первый — это когнитивный, или интеллектуальный. Второй — эмоциональный, или эмотивный, и третий — активный.

«Интеллектуал» — тот, чье главное побуждение — знать. Он может отдать за знание свою жизнь. Тот, кто работает над изготовлением яда, может попробовать его, чтобы увидеть, что произойдет. Мы не можем себе это представить. Это кажется нам глупым — ведь он умрет! Для чего тебе знание, если ты умрешь? Что ты будешь с ним делать? Но интеллектуальный тип личности ставит знание превыше жизни. Знание означает для него жизнь, незнание — смерть. Знание — это его любовь. Не знать — значит быть бесполезным.

Сократ, Будда, Ницше искали истину о том, что есть жизнь, кто мы есть, — это было для них главным. Сократ говорил, что жизнь без знания не стоит того, чтобы жить. Если ты не знаешь, что такое жизнь, твоя жизнь не имеет смысла. Поскольку у нас нет потребности знать, что такое жизнь, это высказывание может показаться нам не столь уж значительным. Но это тип личности, который живет для того, чтобы

знать

. Знание — его любовь. Этот тип личности создал философию. Философия есть любовь к знанию.

Второй тип личности — эмотивный, чувствующий. Для этого типа знание, если он его не чувствует, бессмысленно. Для него важно только то, что он чувствует, — он должен чувствовать

. Чувства рождаются в сердце, более глубоком центре личности, знание — в уме. К чувствующей категории относятся поэты, художники, танцоры, музыканты. Недостаточно одного знания. Знание сухо, в нем нет сердца. Другое дело — чувства! Интеллектуальный тип личности может разрезать цветок, чтобы посмотреть, что у него внутри. Поэт же этого сделать не может. Он может его любить, а как любовь может убить? Он может его чувствовать. Он знает, что только так, и никак иначе, можно получить истинное знание.

Даже если ученый, возможно, знает о цветке больше, поэт в это не верит. Поэт уверен в том, что его знание намного глубже. Ученый знает умом, поэт знает сердцем. Он ведет с цветком разговор от сердца к сердцу. Он не разрезает его, он не знает его химии. Он может не знать его названия или к какому виду он относится. Но он говорит: «Я знаю его сущность».

Китайский император заказал дзэнскому художнику Хуэй Хаю нарисовать для его дворца цветы. Хуэй Хай сказал: «Но тогда я должен жить среди цветов».

Но император ему ответил: «В этом нет необходимости. В моем саду есть любые цветы. Иди и рисуй!»

Но Хуэй Хай настаивал: «Если я не буду чувствовать цветы, как я буду их рисовать? Я должен знать дух. Его нельзя увидеть или потрогать руками. Поэтому я должен жить от них в непосредственной близости. Я должен жить к цветам очень близко. Сидя с закрытыми глазами, ощущать их дыхание, чувствовать их аромат. Иногда цветок — это просто бутон. Если цветок несвежий, вокруг него витает смерть. Иногда цветок — радостный, а иногда — грустный. Как я могу пойти и сразу начать рисовать? Я должен жить среди цветов. Каждый цветок рождается и однажды умирает — я должен знать всю его жизнь, я должен чувствовать его настроение.

Я должен знать, что он чувствует ночью, когда опускается тьма, и утром, когда восходит солнце. Что он чувствует, когда поют птицы. Когда налетает ветер и наступает затишье… Я должен узнать его очень близко — как друга, как спутника, как свидетеля, как любимую. У меня должна быть с ним очень тесная связь! Только тогда я могу его рисовать, но и тогда я не могу ничего обещать. Цветок может оказаться настолько многогранным, что я просто не смогу это воспроизвести. Поэтому я могу попытаться, но не могу ничего обещать».

Прошло шесть месяцев. Терпение императора начало иссякать. Он сказал: «Где этот Хуэй Хай? Все еще пытается общаться с цветами?»

Садовник ответил: «Мы не можем его беспокоить. Он настолько сроднился с цветами, что, когда мы проходим мимо, мы не чувствуем, что в саду находится человек — он сам стал растением! Он медитирует».

Прошло еще полгода. Император пошел к Хуэй Хаю и сказал ему: «Чем ты занимаешься? Когда ты уже начнешь рисовать?»

Хуэй Хай сказал: «Не мешай мне. Чтобы начать рисовать, я должен совершенно забыть о рисовании. Поэтому не мешай мне и не напоминай! Как я могу жить с цветами в тесной близости, если у меня есть цель? О какой близости может идти речь, если я нахожусь здесь как художник? Это полнейший вздор! Здесь не может быть никакой договоренности — и не приходи больше ко мне. Когда будет нужно, я приду к тебе сам, но я не могу ничего обещать. Нужный момент может и не наступить».

Император ждал три года. Хуэй Хай пришел сам, как и обещал. Он явился к нему в его королевский двор, император на него посмотрел. Он сказал. «Ничего рисовать не нужно… ты сам стал как цветок. Я вижу в тебе все цветы, которые когда-либо видел! В твоих глазах, твоих движениях, твоих жестах. Ты стал как цветок».

Хуэй Хай сказал: «Я пришел сказать, что больше не могу рисовать. Человека, который думал, что он художник, больше нет».

Это другой, эмотивный тип личности, который, чтобы знать, должен чувствовать. Чтобы почувствовать, интеллектуальный тип личности должен
знать. Если он знает — он может почувствовать. Его чувства — это порождение знания.

И есть третий тип личности — активный, или созидательный. Он не может ограничиться знанием или чувствами. Он должен творить. Творение — его единственный способ познания мира. Если он что-то не создает, он этого не знает. Он познает только как творец.

Он живет действием. Что я имею в виду под «действием»? Есть много различных аспектов, но этот третий тип личности всегда ориентирован на действие. Он не спрашивает, что такое жизнь, он спрашивает: «Для чего нужна жизнь? Что мне с ней делать?» Если он может создавать или творить — проблем нет. Его созидательная энергия может быть направлена на самые разные объекты. Он может быть творцом человеческих душ или общественным деятелем, он может быть живописцем, — главное, чтобы присутствовало творческое начало. Например, тот же самый Хуэй Хай: это не активный тип личности, он полностью растворился в своих чувствах. Будь он активным типом, он бы рисовал. Он бы реализовал себя с помощью живописи. Итак, это были три типа.

Здесь важно понять следующее.

Во-первых, я сказал, что оба — и Будда, и Ницше — принадлежат к первому типу. Будда — адекватно, Ницше — неадекватно. Если интеллектуальный тип развивается, он становится Буддой. Но если он встает на неправильный путь, если он теряет главное, он становится Ницше. Он сходит с ума. Он не станет реализованной душой благодаря знанию. Он сойдет благодаря знанию с ума. Знание не приведет его к доверию. Он будет продолжать копить сомнения и в конце концов попадется в собственную ловушку. Он просто сойдет с ума.

Будда и Ницше, хотя и совершенно разные, принадлежат к одному и тому же типу. Ницше мог стать Буддой, Будда мог стать Ницше. Если бы Будда встал на неправильный путь, он бы сошел с ума. Если бы Ницше выбрал правильный путь, он стал бы реализованной душой..........
Ошо

СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ СТЕПОВОГО, СГИНЬТЕ -ВАМ НЕ ПРОЙТИ - СТЕПОВОЕ ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ!!!
 
............Пример чувствующего типа — это маркиз де Сад и индийский мистик Мира. Если следовать пути любви правильно, любовь перерастает в любовь божественную; если нет — она превращается в сексуальное извращение. Де Сад принадлежит к тому же типу, что и Мира, но его энергия была направлена в неправильное русло, и он сошел с ума.

Когда чувствующий тип личности выбирает неправильную дорогу, он становится сексуальным извращенцем. Когда сбивается с правильной дороги интеллектуальный тип, он сходит с ума.

И, наконец, третий тип — тип действия: к этому третьему типу принадлежат Гитлер и Ганди. Если ты выберешь правильную дорогу, то станешь Ганди, если неправильную — Гитлером. Они оба привержены действию. Они не могут жить без того, чтобы что-нибудь не делать. Но действия могут быть безумными, как действия Гитлера. Он активно действовал, но его действия были деструктивны. Если активный тип личности выбирает правильный путь, он созидателен, если неправильный — деструктивен.

Это три чистых основных типа. Но чистые типы в жизни практически не встречаются. В каждом человеке смешаны все три типа. Так что это не вопрос, к какому типу ты принадлежишь; главное — определить преобладающий тип. Чистых типов не бывает, в тебе присутствуют все три типа. Если все три типа находятся в равновесии, это гармония; если нет — ты сходишь с ума. Определить это достаточно сложно, поэтому определи, какой тип в тебе преобладает, — это и будет твой тип.

Как определить, какой тип преобладает? Как определить, к какому типу я принадлежу, какой тип для меня наиболее важен? Из трех типов, которые присутствуют в человеке, есть более и менее важные. Ты должен запомнить два главных критерия. Первое: если ты интеллектуальный тип личности, в основе всех твоих переживаний лежит знание.

Например, интеллектуальный тип личности не может влюбиться с первого взгляда. Это просто невозможно! Вначале он должен этого человека узнать. Это долгий процесс. Прежде чем принять решение, он должен все основательно изучить. Из-за этого он упускает много возможностей — этот тип личности не может принимать решения быстро. Поэтому он обычно неактивен. Он не может быть активен, ибо к тому времени, когда он принимает решение, момент упущен. Пока он думает, время уходит. Когда он принимает решение, в нем уже нет никакого смысла. Он не может принять решение в нужный момент. Как он может быть активен? Это одна из бед нашего мира — те, что могут думать, не могут быть активными, те, что могут быть активными, не могут думать. Это одна из наших основных бед.

И помни — людей, у которых преобладает интеллектуальный тип, очень мало. Таких людей — максимум два-три процента. У них все всегда начинается со знания. Только тогда они чувствуют, что им это нужно, и только тогда они начинают действовать. Именно в такой последовательности — знание, переживание, действие

. Он упускает возможности, но иначе он не может. Вначале ему всегда нужно все обдумать.

Этот тип личности никогда не принимает решение, пока не взвесит все за и против. Это второе. Люди этого типа — хорошие ученые. Они могут быть хорошими философами и экспертами.

Понаблюдай, с чего начинается твоя реакция на ситуацию. Это поможет определить твой преобладающий тип. Люди, относящиеся к эмоциональному типу личности, вначале чувствуют, потом анализируют. Они всегда думают во вторую очередь. Вначале они чувствуют. Они видят тебя и «решают», хороший ты или плохой. Они решают сердцем. Все решает первое впечатление, они о тебе ничего не знают. Обосновывающие это доводы они найдут потом.

Чувствующий тип решает заранее — рассуждает и думает он уже потом. Понаблюдай за собой: действительно ли ты, взглянув на человека в первый раз, решаешь, хороший он или плохой, любящий он или не любящий, а уже потом подводишь под это факты: «Да, я был прав, он действительно хороший. Я знал это всегда, а теперь я в этом убедился. Я говорил о нем с другими людьми. Он хороший человек — это точно». То, что он «хороший», ты решил еще в самом начале.

В данном случае логический силлогизм работает с точностью до наоборот. Вначале идет умозаключение, и только потом — сам процесс. Мыслящий тип никогда не делает умозаключение вначале. На первом месте у него всегда процесс и только потом — умозаключение.

Поэтому говорю тебе еще раз — продолжай себя наблюдать. Как именно принимаешь решение ты? Если ты относишься к активному типу личности, ты действуешь. Вначале ты действуешь, потом у тебя начинают появляться эмоции, и уже потом ты подводишь под это обоснование.

Я уже говорил тебе, что Ганди относится к активному типу личности. Он сразу же принимает решение — вот почему он говорит: «Это не мое решение, это решил за меня Бог». Он действует мгновенно, не думая, потому как он может сказать «Я решил»? Мыслящий тип всегда говорит: «Я решил». Чувствующий тип говорит: «Я так чувствую». Активный тип — Мухаммад, Ганди — всегда говорит: «Я не думаю и не чувствую. Я ничего не делал, это решение ко мне пришло

». Откуда? Из ниоткуда. Если он не верит в Бога, он скажет: «Из ниоткуда! Оно просто во мне возникло. Откуда — я не знаю».

Если он верит в Бога, он скажет, что решение принял Бог. Бог решает все, поэтому Ганди просто выполняет волю Бога. Ганди может сказать: «Я ошибся, но это не было моим решением». Он может сказать: «Может быть, я сделал что-то не так, может "быть, я неправильно Его понял, может быть, я не сделал все, что мог, но это было решение Бога. Я должен был ему подчиниться». Это путь Ганди и Мухаммада.

Гитлер говорит в тех же самых терминах, но он выбрал неправильный путь. Гитлер тоже говорит: «С тобой говорит не Адольф Гитлер, с тобой говорит сам дух истории. Через меня с тобой говорит дух арийской расы!» И действительно, многим из тех, кто его слышал, казалось, что это говорит вовсе не Адольф Гитлер. Им как будто двигала какая-то великая сила.

С активными людьми такое бывает часто. Поскольку человек активного типа действует мгновенно, ты не можешь сказать, что он принимает решение, думает, испытывает эмоции. Он просто действует

. Его действия настолько спонтанны, что ты не можешь даже представить, что движет тем, кто их совершает. Ведет его дьявол или Бог, но кто-то обязательно ведет. Гитлер и Ганди об этом думают, но только после того, как «принимают решение».

Итак, это были три типа. Если ты вначале действуешь, а потом испытываешь эмоции и думаешь, ты можешь точно определить свой преобладающий тип. Это очень помогает — тогда ты можешь идти прямо к цели; в противном случае твое развитие не будет ровным. Если ты не знаешь, к какому типу ты относишься, ты выбираешь пути, которые тебе не подходят. Если ты знаешь свой тип, ты знаешь что и как делать, с чего начать.

Понаблюдай, какая реакция обычно возникает у тебя первой, какая — второй. При этом вторая реакция может быть очень необычной. Например, активный тип личности может очень легко впасть в прямо противоположное состояние; то есть он очень легко может расслабиться. Способность Ганди к расслаблению была поистине удивительной — он мог расслабиться, где бы он ни находился. Это может показаться очень парадоксальным. Возможно, кто-то думает, что человек, который относится к активному типу личности, должен быть настолько напряжен, что он не может расслабиться. Это не так. Только активный тип может так легко расслабиться. Если мыслящий тип не может легко расслабиться, чувствующему типу расслабиться еще сложней. Но активный тип может расслабиться очень легко......

ДА ОСВОБОДИТСЯ СЕВЕРНОЕ ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА - СГИНЬ НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ СЕВЕРНОГО, СГИНЬ!!!
 
.............К какому бы типу личности ты ни относился, ты очень легко можешь перейти к противоположному состоянию. Это второй критерий. Это еще одно указание, помогающее определить твой преобладающий тип. Если ты можешь очень легко расслабиться, ты принадлежишь к активному типу. Если ты очень легко попадаешь в состояние безмыслия, ты относишься к мыслящему типу. Если ты очень легко попадаешь в состояние бесчувствия, ты относишься к чувствующему типу.

Это кажется странным, ведь обычно мы думаем: «Как чувствующий тип может войти в состояние бесчувствия? Или как мыслящий тип может войти в состояние безмыслия? Как активный тип личности может войти в состояние бездействия?» Это только кажется парадоксальным. Это один из основных законов жизни: противоположности, крайности прекрасно сосуществуют. Это как маятник больших часов, который качается вначале до конца влево, потом до конца вправо. А потом опять идет до конца влево. Когда он идет вправо, он накапливает импульс для движения влево. Когда он идет влево, он готов идти вправо. Противоположности, крайности естественно сосуществуют.

Если ты легко расслабляешься, ты относишься к активному типу. Если тебе легко дается медитация, ты относишься к мыслящему типу. Вот почему Будда мог так легко входить в состояние медитации. Вот почему Ганди мог так легко расслабляться. Ганди засыпал, как только у него выдавалось свободное время. Ганди засыпал очень легко.

Будда и Сократ могли входить в состояние безмыслия очень легко. Это кажется странным. Как активно думающий человек может избавиться от мыслей? Как он может войти в состояние безмыслия? Все, о чем говорил Будда, который принадлежит к мыслящему типу, — это безмыслие. Он был настолько активно думающим, что он до сих пор современен. Хотя прошло уже двадцать пять веков, Будда по-прежнему современен. Это уникальный случай. Даже мыслители нашего времени не могут сказать, что сегодня Будда уже не современен. Он опередил свое время на много веков, и сегодня он по-прежнему интересен. Будда обращается к мыслящему типу. Он говорит: «Войди в состояние безмыслия». Те, кто много думал, всегда говорили о том, чтобы избавиться от мыслей.

Чувствующий же тип должен войти в состояние бесчувствия. Мира и Чайтанья — пример чувствующего типа. Их души настолько широки, что они не могут ограничиться тем, чтобы направлять свою любовь всего на нескольких людей. Они должны любить весь мир. Это такой тип личности. Они просто не могут довольствоваться ограниченной любовью. Любовь безгранична.

Однажды Чайтанья пришел к своему учителю. Он достиг просветления, его имя было известно во всей Бенгалии. Он пришел к учителю веданты и припал к стопам учителя. Учитель, очень уважавший Чайтанью, был поражен. Он сказал: «Зачем ты ко мне пришел? Что ты хочешь? Ты достиг просветления, мне нечему тебя учить». Чайтанья сказал: «Я хочу обрести вайрагью, непривязанность. Я жил чувствами, теперь я хочу обрести бесчувствие. Помоги мне».

Чувствующий тип может обрести непривязанность, и Чайтанья выбрал этот путь. Рамакришна, который тоже был чувствующим типом, в конце обратился к веданте. Преданный всю свою жизнь богине-матери Кали, в конце жизни он стал учеником учителя веданты Тотапури, который посвятил его в мир без чувств. Многие люди говорили Тотапури: «Как ты можешь посвящать этого человека? Это чувствующий тип! Для него не существует ничего, кроме любви. Он может молиться, он может поклоняться, он может танцевать, он может входить в экстаз. Но он не может обрести непривязанность, погрузиться в мир без чувств». Тотапури сказал: «Все, о чем вы говорите, свидетельствует в его пользу. Я дам ему посвящение. Погрузиться в мир без чувств не может не он, а вы»

Итак, это второй критерий. Можешь ли ты погрузиться в противоположное состояние? Какая реакция возникает у тебя вначале, сменяет ли ее противоположное состояние? Обрати внимание на два эти момента. Ты должен делать это постоянно. Двадцать один день постоянно наблюдай эти два момента. Как ты реагируешь на ситуацию — какова твоя первоначальная реакция — и в какое состояние входишь потом? Безмыслие? Бесчувствие? Бездействие? В течение двадцати одного дня ты можешь определить твой тип — преобладающий тип, конечно.

Так как чистых типов не существует, два других типа в тебе напоминают тени. Чистых типов не бывает. В тебе есть все три типа, но только один из них наиболее важен. Если ты знаешь свой тип, твой путь будет очень легким и ровным. Ты не растрачиваешь свою энергию зря. Ты не тратишь свою энергию, выбирая пути, которые тебе не подходят.

Иначе, что бы ты ни делал, ты будешь создавать только смятение и разрушение. Тебя обогащает даже неудача, если она соответствует твоему темпераменту, — ты переживешь это, ты наберешься опыта. Поэтому даже неудача, если она соответствует твоему типу личности, — это благо.

Определи тип, к которому ты относишься, или же твой преобладающий тип. И уже тогда начинай работать. Тогда все будет легко.
Ошо

СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ СТЕПОВОГО, СГИНЬТЕ -ВАМ НЕ ПРОЙТИ - СТЕПОВОЕ ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ - ДА ОСВОБОДИТСЯ СТЕПОВОЕ ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА - СГИНЬ НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ СТЕПОВОГО, СГИНЬ!!!!
 
Расскажи, пожалуйста, об универсальных медитативных техниках. Мне кажется, что я «чувствующий» тип, но я не уверен.

Чувствующий, или эмотивный, тип личности общается по-другому. Это общение на уровне энергии. Считается, что так общались многие святые. Святой Франциск Ассизский — самый из них известный. Теперь это признанная научная истина; сегодня многие исследователи во всем мире утверждают, что растения обладают намного более сильной чувствительностью, чем люди. Ибо людей отвлекает ум, интеллект. Человек разучился чувствовать; даже если он говорит «Я чувствую», на самом деле он

думает

, что чувствует.

Люди подходят ко мне и говорят: «Мы любим друг друга». Если я спрашиваю: «Вы

действительно

любите друг друга?», они пожимают плечами и говорят: «Ну, мы

думаем

, что мы любим друг друга». Чувство идет от ума. Это порождает смятение. Оно не рождается в сердце.

Но ученые-исследователи пришли к выводу, что не только птицы, но и растения, не только растения, но даже металлы обладают чувствительностью. Они чувствуют — и они чувствуют очень тонко. Они посылают сигналы или сообщения, но ты их не замечаешь. Сейчас ученые уже создали приборы, которые позволяют их замечать. Если они боятся, они начинают дрожать. Ты можешь этого не замечать, так как это происходит на тонком уровне. Даже когда нет ветра, детекторы показывают, что растение очень сильно дрожит. Если они счастливы — они переживают восторг; это показывают приборы. Приборы отмечают все оттенки чувств — боль, страх, гнев, ярость. С человеком произошла какая-то катастрофа на очень глубоком уровне. Он утратил связь со своими чувствами.

Если ты какое-то время говоришь с деревьями, птицами, животными, если ты не слушаешь ум, если ты его обходишь и действуешь напрямую, в тебе высвобождается огромное количество чувственной энергии. Ты станешь другим человеком, ты и представить себе не мог, что такое возможно. К тебе вернется чувствительность к боли и удовольствию.

Вот почему человечество отказывается чувствовать — ибо если ты чувствителен к удовольствию, ты чувствителен и к боли. Чем больше ты можешь ощущать счастье, тем сильнее ты чувствуешь несчастье.

Из-за этого страха несчастья ты закрылся. Этот страх способствовал тому, чтобы твой ум воздвиг препятствия, и теперь ты не можешь чувствовать. Если ты не можешь чувствовать — ты закрыт, ты не можешь быть несчастлив, но ты не можешь быть и счастлив.

Ты должен попробовать — это общение от сердца к сердцу похоже на молитву. Сначала попробуй этот вид общения на людях — скажем, со своим ребенком. Сядь тихо рядом со своим ребенком и прислушайся к своим чувствам. Не слушай ум. Сядь рядом со своей женой, подругой или мужем в темноте, возьмитесь за руки. Ничего не делайте, просто постарайтесь друг друга почувствовать. Вначале будет сложно, но скоро у тебя внутри включится новый механизм — ты начнешь чувствовать

Некоторым людям это дается очень легко. Это значит, что их чувствительность еще не умерла. Для других это может быть сложно. Одни люди ориентированы на тело, другие — на сердце, третьи — на ум. Те, что ориентированы на сердце, могут вернуть себе чувствительность очень легко.

Тем, что ориентированы на ум, вернуть себе чувствительность сложней. Для них не существует молитвы. Будда Гаутама или Махавира, джайнистский мистик, жившие приблизительно в одно и то же время, были ориентированы на ум. Вот почему они никогда не учили молитве. Они были умными, хорошо владеющими логикой, интеллектуально подготовленными людьми. Они разработали систему медитации, но ни слова не говорили о молитве. В джайнизме нет и не может существовать молитв. Молитва есть в исламе — Мухаммад был человеком другого типа, ориентированным на сердце. Молитва также есть в христианстве — Иисус Христос был человеком, ориентированным на сердце. Есть молитва и в индуизме. Молитв нет лишь в джайнизме и буддизме. В этих подходах нет ничего даже отдаленно похожего на молитву.

Есть также люди, ориентированные на тело. Это скрытые гедонисты. Для них не существует молитвы или медитации — они только потакают желаниям своего тела. Это их главный способ стать счастливыми. Если ты человек, ориентированный на сердце, — если ты больше чувствуешь, чем думаешь, если тебя вдохновляет музыка, если тебя трогает поэзия, если тебя окружает красота и ты умеешь чувствовать, — молитвенные подходы — для тебя. Начни разговаривать с птицами и деревьями — и, конечно же, с небом. Это тебе очень поможет. Но это не должно идти от ума, это общение от сердца к сердцу. Тебе нужно установить отношения

.

Вот почему люди сердца думают о Боге как об отце или возлюбленном — людях, с которыми они тесно связаны. Люди ума над этим смеются — что за вздор? Бог — отец? Где тогда мать? Они смеются, потому что не могут понять. Для них Бог — истина. Для людей сердца Бог — это любовь. Для людей тела Бог — это их мир — деньги, машина, дом, власть, престиж.

Человеку, который ориентирован на тело, нужен другой подход. Только недавно на Западе, особенно в Америке, для таких людей появился новый вид работ. Это работы, использующие чувствительность тела. Новый вид духовности появляется буквально на наших глазах.

В прошлом было два вида духовного подхода — подход, ориентированный на медитацию, и подход, ориентированный на молитву. Но никогда не было подхода, ориентированного на тело. Были люди, ориентированные на тело, но они всегда говорили, что религии не существует, — они отрицали молитву, они отрицали медитацию. Это эпикурейцы, гедонисты, атеисты, которые говорили, что Бога не существует, что у нас есть только это тело и эта жизнь. Но они не создавали религий.

Сейчас получает распространение новый подход к открытию сокровенной сущности жизни для людей тела — это прекрасно, потому что для таких людей нужна другая методология. Им нужен подход, который бы позволял их телу функционировать в религиозном ключе. Таким людям подходит Тантра. Им не подходят медитация и молитва. Должен существовать способ открытия своей сокровенной сущности через тело.

Так что, если ты человек, ориентированный на тело, — не отчаивайся. Есть способы достичь того же через тело; потому что тело — это тоже часть жизни. Если ты чувствуешь, что ты человек, ориентированный на сердце, попробуй молитвенный подход. Если ты думаешь, что ты человек, ориентированный на ум, — попробуй медитацию............

СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ АВДЕЕВКИ, СГИНЬТЕ - ВАМ НЕ ПРОЙТИ - АВДЕЕВКА ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ - ДА ОСВОБОДИТСЯ АВДЕЕВКА ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА - СГИНЬ НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ АВДЕЕВКИ, СГИНЬ!!!
 
Ты разработал для современных людей новые виды медитации — каким типам личности они подходят?

Я разработал разные виды медитаций. Я старался создать методы, которые могли бы использовать все три типа личности. В них задействованы и тело, и сердце, и ум. В них соединены все три аспекта.

На людей, относящихся к разным типам личности, они действуют по-разному.

Человеку, который больше ориентирован на тело, эти методы понравятся сразу — но ему больше нравятся методы в той части, в которой они связаны с активностью. Такие люди подходят ко мне и говорят: «Все замечательно, активная часть метода замечательна. Но там, где нужно спокойно сидеть, — ничего не происходит». Они чувствуют себя благодаря этим методам намного лучше; они лучше чувствуют тело.


Для людей, ориентированных на сердце, важнее спокойная часть; освободившись от бремени, сердце начинает функционировать по-новому.

Третьему типу, человеку ума, нравится последняя часть — когда нужно просто спокойно стоять или сидеть, и это превращается в медитацию.

Мои медитации направлены на тело, сердце и ум. Начиная с тела, переходим к сердцу, а затем к уму, потом выходим за его пределы.

Через тело можно установить связь с жизнью. Ты можешь пойти на море и с удовольствием поплавать — но тогда просто стань телом, не вовлекайся в чувства, не думай, просто будь телом. Ляг на пляже, почувствуй песок и прохладу ветра.

Пробегись — как раз сейчас я читаю замечательную книгу «Дзэн бега» — эта практика подойдет людям, ориентированным на тело. Автор книги обнаружил: во время бега не нужно медитировать, медитация происходит естественно. Должно быть, автор — тип человека, ориентированного на тело. Никто не мог представить, что можно медитировать во время бега, — кроме меня, я сам люблю бегать. Это именно так. Во время бега — особенно очень быстрого — ум не может функционировать и останавливается. Чтобы думать, нужен удобный стул. Вот почему мыслителей зовут «кресельными философами». Они сидят и расслабляются в кресле, и тогда вся энергия направляется в ум.

Во время бега, наоборот, вся энергия направляется в тело. Ум просто не может думать. Когда ты бежишь, ты глубоко вдыхаешь, выдыхаешь, ты становишься телом. Ты просто тело и ничего больше, ты един со Вселенной. Твое тело и воздух, которым ты дышишь, становятся едины. Ты ощущаешь глубокую гармонию.

Вот почему людям всегда так нравились спортивные игры. Вот почему дети так любят бегать, прыгать, танцевать — потому что они просто тело! У них еще не развился ум.

Если ты чувствуешь, что ты тип, больше ориентированный на тело, бег тебе очень понравится: пробегай четыре-пять миль каждый день. Пусть это станет для тебя медитацией — ты станешь другим человеком.

Если же ты чувствуешь, что ты тип, больше ориентированный на сердце, — разговаривай с птицами. Наблюдай! Просто жди, спокойно сиди и будь открытым. И скоро птицы начнут к тебе слетаться. Скоро они будут садиться тебе на плечи. Не спугни их. Разговаривай с деревьями, камнями, пусть это будет эмоциональный, сердечный разговор. Рыдай, плачь, смейся. Смех и слезы исходят из глубины сердца, поэтому они лучше слов. Не нужно слов — чувствуй. Обними дерево, почувствуй его, стань с ним одним целым. Скоро ты почувствуешь, что сок течет не только в дереве, но и начинает течь в тебе. В свою очередь, биение твоего сердца отдается у дерева глубоко внутри. Ты должен попробовать это, чтобы почувствовать.

Если ты чувствуешь, что относишься к третьему типу, медитация — для тебя. Бег не поможет, ты должен спокойно сидеть, как Будда, ничего не делая. Ты настолько глубоко погружаешься в это состояние, что даже мысль воспринимается как действие и отбрасывается. Мысли будут продолжать появляться еще несколько дней, но ты продолжаешь сидеть и, не оценивая, наблюдать их, и они исчезают. Мысли исчезают, появляются интервалы, или промежутки. В эти интервалы у тебя могут быть вспышки прозрения своей сущности.

Вспышки могут идти от тела, сердца или ума. Это возможно, ибо твоя сущность включает в себя все три аспекта и выходит за их пределы.

Наблюдай облака — наблюдатель и объект наблюдения

Не оценивай — как только ты начинаешь оценивать, ты забываешь наблюдать. Как только ты начинаешь оценивать, ты перестаешь наблюдать, — ты начинаешь думать и вовлекаешься в мысли. Ты не можешь оставаться безучастным, стоя в стороне от дороги и просто наблюдая движение.

Не оценивай и не осуждай; что бы ни происходило в твоем уме, ты ничего не делаешь. Ты наблюдаешь свои мысли, как облака, плывущие по небу, — ведь ты не оцениваешь облака, которые видишь: это белое облако — мудрое, это черное облако — злое. Облака — это облака. Они не хорошие и не плохие.

То же самое и мысли — это просто небольшие волны на поверхности твоего ума. Наблюдай, ничего не оценивая, и ты удивишься. Когда способность к наблюдению станет устойчивой, мыслей будет становиться все меньше и меньше. Зависимость прямо пропорциональная; если ты можешь наблюдать пятьдесят процентов всего времени, пятьдесят процентов мыслей исчезает. Если ты можешь наблюдать шестьдесят процентов всего времени, остается всего сорок процентов мыслей. Если ты наблюдаешь девяносто девять процентов времени, только иногда промелькнет одиночная мысль — на дороге остался всего один процент всего движения. Пробок в часы пик больше нет.

Если ты стал свидетелем на сто процентов, ты стал как зеркало — ибо зеркало никогда не оценивает. Смотрит в него красивая или некрасивая женщина, зеркалу все равно. Смотрит в него кто-то или нет, поверхность зеркала одинаково ясная. Ни отражение, ни отсутствие отражения на нее никак не влияют.

Благодаря наблюдению ты становишься как зеркало. Это огромное достижение в медитации. Самая сложная половина пути пройдена, ты знаешь главное.

Теперь ты должен перейти от мыслей к эмоциям. Это более тонкий уровень — ты должен перейти от ума к сердцу. Ты делаешь то же самое — просто наблюдаешь. Ты будешь удивлен — свои эмоции начнут исчезать. Если ты грустишь, ты действительно грустишь, грусть охватывает тебя полностью. Если ты злишься — ты полон злости; злость пульсирует в каждой клеточке твоего тела.

Наблюдая свое сердце, ты понимаешь — теперь тобой не владеет ни одна эмоция. Печаль приходит и уходит, но ты не становишься грустным; счастье приходит и уходит, но ты не становишься счастливым. Что бы ни происходило в самых глубоких уровнях твоего сердца, на тебя все это совершенно не влияет. В первое время тебе даже кажется, будто ты стал хозяином своей жизни, ты больше не раб, которого толкает и тянет куда-то любая эмоция, любое чувство, любой человек по любому пустяку.
Ошо

СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ КУПЯНСКА, СГИНЬТЕ - ВАМ НЕ ПРОЙТИ - КУПЯНСК ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ!!!
 
Достаточно лишь понять природу жадности. Чтобы от нее избавиться, тебе больше ничего не нужно; само понимание этой природы все расставит на свои места. Если ты живешь в гармонии со Вселенной — ты наполнен; если же ты с ней не в ладу, тогда внутри тебя пусто, и пустота эта бесконечна. От этой-то пустоты и приходит жадность. Она появляется, чтобы пустоту заполнить — деньгами, домами, мебелью, друзьями, любовниками — да чем угодно, ибо человек не может жить с ощущением вакуума внутри. Это просто ужасно, это жизнь привидения. Когда ты пуст и внутри тебя ничего нет, жизнь невозможна.

Есть только два способа почувствовать внутреннюю наполненность. Ты можешь жить в гармонии со Вселенной — тогда ты наполнен всем сущим, всеми цветами и всеми звездами. Они существуют внутри тебя, так же, как и без тебя. Это настоящая наполненность. Но если ты не сделал этого — а этого не делают миллионы людей, тогда проще всего заполнить внутреннюю пустоту всяким хламом.

Когда-то я жил у одного человека. Он был богат, у него был прекрасный дом, и случилось так, что он заинтересовался моими идеями. Он послушал несколько моих лекций и пригласил меня погостить у него в доме. При этом он сказал: «Зачем тебе так далеко жить, за городом? У меня хороший дом в городе, он такой большой: ты можешь занять половину дома. Я не возьму с тебя платы, я просто хочу, чтобы ты у меня пожил».

Я жил за городом в горах, но добираться до университета было довольно сложно, а от его дома до университета было рукой подать. У него был прекрасный сад, а дом находился в лучшем предместье города. Итак, я принял приглашение. Но когда я попал в этот дом, я не поверил своим глазам: там было собрано столько хлама, что совсем не оставалось места для жизни. Дом был большим, но коллекция была еще больше — и эта коллекция была невероятно дурацкой! Он покупал все, что попадалось ему под руку. Я его спросил: — Что ты собираешься делать со всеми этими вещами? Он ответил:

— Никогда ведь не знаешь, что может пригодиться.

— Но где же в этом доме жить? — спросил я.

Там было невообразимое количество мебели самых разных

периодов. Когда европейцы уезжали из Индии, им приходилось

продавать все свои вещи. Этому человеку все было мало, он

умудрялся скупать все, даже то, что ему было совершенно не

нужно. У него в гараже стояла машина, просто стояла, потому

что она была сломана. Я его спросил:

— Почему бы тебе ее не выбросить? Хоть место освободишь.

— А она в гараже неплохо смотрится, — ответил он.

Все шины у этой машины были пробиты, толку от нее не

было никакого. Чтобы передвинуть ее с места на место, ее

нужно было толкать. Она просто гнила там. Но мой знакомый

сказал:

— Я ее купил по хорошей цене.

Хозяйкой этой машины была старушка, которая работала

здесь няней. Теперь она уехала в Англию.

— Если ты собирался купить машину, то по крайней мере

ты мог купить такую, которая ездит! — воскликнул я.

— А мне не хочется водить машину, — ответил он, — меня

вполне устраивает мой велосипед.

Велосипед у него тоже был выдающийся. Он так грохотал

при езде, что о его приближении все догадывались за километр.

У него не было ни крыльев на колесах, ни защитного

чехла на цепи. Наверное, это был самый древний велосипед

из всех известных человечеству. Звонка на нем тоже не было.

Мой знакомый сказал: Тут не нужен звонок. Мой велосипед такой шумный, что

люди разбегаются за полкилометра. И это здорово, ведь его

нельзя украсть — никто, кроме меня, не может на нем ездить.

Его крали два раза, и вора очень быстро ловили, ведь от него

столько шума. К тому же все знают, что это мой велосипед.

Я могу оставить его где угодно. Я иду в кино и не ставлю его

на стоянку для велосипедов, за нее же нужно платить. А я могу

его поставить где вздумается, и когда возвращаюсь, он всегда

на месте. Все знают, что с моим велосипедом будут одни неприятности,

так что лучше не связываться. Это раритет.

Чего у него в доме только не было... К примеру, поломанные

радиоприемники. Он купил их по очень дешевой цене. Он был

джайном, но у него хранилась поломанная статуэтка распятия

Иисуса. Я его спросил:

— Зачем ты ее купил?

— Мне ее бесплатно отдала та женщина, у которой я покупал

машину, — она мне ее предложила в качестве подарка. Я не

верю в Иисуса Христа, но не мог отказаться от произведения

искусства, — ответил он.

Я сказал ему о своем условии:

— Если я буду жить в этом доме, мои комнаты должны

быть пустыми.

Он с радостью забрал все вещи из моих комнат. В доме уже

было не повернуться, но он все забрал на свою половину. У него

было так много мебели, что часть он сложил кучей на диван,

так что сидеть на нем уже было нельзя. Я спросил его:

— Зачем?

— Ты не понимаешь, — ответил он, — я купил все эти вещи

по такой хорошей цене! Когда-нибудь я женюсь, у меня будут

дети. Им все это может пригодиться. Не беспокойся, когда-

нибудь это понадобится.

Он подбирал даже то, что валялось на дороге, выброшенное

кем-то за ненадобностью. Однажды мы шли с ним из сада к

дому. Он заметил лежавший на земле руль от велосипеда и

подобрал его. Я его спросил: Что ты с ним будешь делать?

— Сейчас я тебе покажу, — ответил он.

Я пошел за ним в его ванную. Там стоял почти собранный

велосипед — ему не хватало всего нескольких деталей.

— Все части этого велосипеда я подобрал на дороге, — сказал

он. — Я их собираю и соединяю между собой. Сейчас не

хватает всего парочки деталей. Нет цепи и сидения, но я их

достану. Когда-нибудь их выбросят. У меня впереди долгая

жизнь, так что же тут плохого? В ванной велосипед отлично

смотрится.

Жадность означает лишь то, что внутри ты ощущаешь глубокую пустоту. Ты хочешь заполнить ее любыми средствами — не важно какими. Когда ты это осознаешь, с жадностью уже ничего не нужно делать. Тебе нужно позаботиться о том, чтобы войти в контакт с целым, так исчезает внутренняя пустота. А с ней уходит и жадность. Это не означает, что отныне ты живешь голым и босым; это значит, что ты живешь не только для того, чтобы накапливать вещи. Когда тебе что-то нужно, ты можешь получить это. Но во всем мире много сумасшедших, которые собирают вещи. Кто-то собирает деньги, хотя никогда не использует их. Странно — вещи нужно использовать. Но если ими не ользуются, значит, в них нет потребности. Эта ситуация принимает различные формы. Люди едят: они не чувствуют голода, но продолжают глотать еду. Они знают, что будут из-за этого страдать, что это приведет к болезням и ожирению, но не могут остановиться. Еда — это тоже процесс заполнения. Итак, есть много способов заполнить пустоту, но все равно она остается пустой, и ты продолжаешь страдать, ведь достаточно
никогда не бывает. Тебе нужно еще и еще, и эта жажда бесконечна. Я не считаю жадность разновидностью желания — это некая экзистенциальная болезнь. Ты не находишься в гармонии с целым. Только это может вылечить тебя, гармония с целым
может сделать тебя святым.
Ошо

СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ СТЕПОВОГО, СГИНЬТЕ -ВАМ НЕ ПРОЙТИ - СТЕПОВОЕ ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ, - ДА ОСВОБОДИТСЯ СТЕПОВОЕ ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА - СГИНЬ НЕЧИСТАЯ С ИЛА ИЗ СТЕПОВОГО, СГИНЬ!!!
 
“Люди часто задумываются, почему жизнь кажется лишенной всякого смысла. Его не существует изначально. В жизни нет никакого смысла, его нужно создать. Он открывается, лишь когда ты его создал. Вначале его нужно изобрести. Он не лежит камнем на дороге, его нужно написать, как песню. Это не вещь, это значение, которое привносишь ты сам, из своего сознания. Нельзя дать тебе в руки истину, но ты можешь чувствовать ее аромат. И тогда ты можешь отправляться на поиски смысла в самые отдаленные глубины своего существа. Он должен родиться. Это рост. Смысл — это развитие. Ты должен посвятить ему всю свою жизнь.

Но все прошлые столетия человек жил в каком-то оцепенении, во сне, и поэтому современный ум ощущает бессмысленность бытия как никогда остро.”

Традиции преобладали, обычаи были строгими и устоявшимися. Цитадель религии пугала мощью и подавляла. Люди веками жили в вере. Теперь, в нынешнем столетии, все больше людей осмеливаются отка- заться от нее. Вера служила для того, чтобы внушить людям чувство уверенности, что смысл жизни есть; теперь такая вера исчезла. Это хорошо, что старые верования исчезли. Наступил первый век агностицизма. Впервые все большее количество людей достигает зрелости — в том смысле, что они уже не полагаются на слепую веру, на предрассудки. Они отказались от всех этих суеверных верований. И возник какой-то вакуум. Верования исчезли, а с ними ушло и фальшивое чувство смысла, которое они тебе давали. Образовалась пустота. Разрушительная стадия пройдена, мы уничтожили старое здание, а теперь следует приступить
к этапу созидания. Мы должны построить новый дом. Нет больше старых храмов, но где же новые? Вера уничтожена, но куда подевалось доверие? Вера ушла, и это хорошо, но этого мало. Это было необходимо, но не достаточно. В наше время исчезла вера, но ничто не пришло на ее место.

Теперь у тебя должно появиться доверие. Ты, наверное, слышал о немецком философе Людвиге Фейербахе. Его можно назвать предвестником современного ышления. Фейербах говорил о Боге как бесконечном желании, живущем в сердце человека. Он говорил, что Бога нет, как объективная реальность Он не существует. Это лишь исполнение желаний. Человек хочет стать всемогущим, вездесущим, всеведущим. Человек хочет стать Богом, он желает стать бесконечным. Это желание бессмертия, желание абсолютного могущества. то утверждение Фейербаха было одним из первых ударов по вере в Бога. Он говорил, что Бог — не реальность, Его нет. Бог — это всего лишь отражение в человеческом разуме; Он не онтологичен,это только психологическое явление. Мы оперируем такими категориями, как Бог, поскольку так мы ощущаем собственную важность.

Нам нужно что-то, что придавало бы нам законченность. Нам нужна идея, внушающая нам чувство, что мы здесь не чужие, что в этом мире есть еще кто-то, кто заботится о нас. Бог — это не что иное, как воплощение отца. Нам нужно на кого-то опереться. Это просто желание, которое не имеет никакого отношения к реальности.Потом пришел Карл Маркс. Он считал, что Бог — идеологическая попытка подняться над заданной реальностью. Маркс утверждал, что, поскольку люди бедны, страдают, бедствуют, им нужна мечта, которая давала бы им надежду. Люди живут в такой ужасающей бедности, их жизнь настолько безысходна, что они не смогли бы вынести этого нестерпимого существования,
если бы у них не было мечты о том, что когда-то, в будущем, у них все будет хорошо.

Поэтому и Бог, и религия — это опиум для народа. Это наркотик. Он помогает людям, утешает их. Это разновидность транквилизатора. Тебе так больно, что нужно обезболивающее. Сегодняшний день — да, он безрадостен, но вот завтра все обязательно будет хорошо. Маркс говорил, что именно поэтому Христовы заповеди приобрели такое значение: «Блаженны страждущие». Почему? Почему страждущие «блаженны»?

Потому что «они наследуют Царство Божие». Теперь у бедного человека есть надежда. Здесь он беден, но на том свете он наследует Царство Божие. И это еще не все, Иисус говорит: «Первые будут последними, а последние станут первыми». Вот теперь бедняк по-настоящему счастлив. Он забывает о своей бедности. Он будет первым в Царствии Божием. Маркс считает, что эти заповеди — не что иное, как наркотик.Его точка зрения также выглядит очень логично. Когда люди живут в страданиях и нищете, у них есть единственный способ все это выносить: чтобы как-то скоротать время, они представляют себе прекрасное будущее. Ты лежишь в больнице; ты можешь представить, что завтра тебя оттуда выпишут, ты отправишься домой и все будет хорошо. Здесь речь идет всего о нескольких часах. Ты можешь потерпеть.

Вот и этот мир — вопрос всего нескольких лет, не беспокойся о нем. Скоро тебя ждет рай. Чем ты беднее, тем быстрее окажешься в раю. И все, чего тебе так недостает в этой жизни, у тебя в изобилии будет на том свете. У тебя нет красивой женщины? Не переживай. В раю их у всех будет сколько душе угодно, там будут самые прекрасные женщины, каких ты только можешь себе представить. Здесь тебе не разрешают
пить спиртное? А в раю текут реки вина, там есть напитки на любой вкус. Ты можешь пить столько, сколько захочешь, хоть купаться в вине.Эти мечты просто служат утешением для всех униженных и угнетаемых. Поэтому Маркс говорит, что религия — просто уловка для того, чтобы эксплуатировать людей, держать их в твоей власти, чтобы они не решились на мятеж. Он нанес сокрушительный удар по старым верованиям........
Ошо

ДА ОСВОБОДИТСЯ СТЕПОВОЕ ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА - СГИНЬ НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ СТЕПОВОГО, СГИНЬ!!!
 
..............Третьим был Фридрих Ницше. Он говорил: «Бог — это не что иное, как ослабление воли к жизни». Когда стареет человек или когда, становясь вялым и безжизненным, стареет и разлагается общество, оно начинает думать о Боге. Почему? Потому что смерть стоит на пороге и ее нужно как-то принять. Жизнь ускользает из рук, с этим ничего нельзя сделать — но, по крайней мере, можно как-то смириться со смертью. Бог помогает тебе в этом.

Ницше говорит, что со смертью смиряются лишь те, кто стал слабым.Он часто повторял, что сама идея Бога родилась в женской голове; он говорил, что и Будда, и Христос женоподобны, в них нет ничего мужского. Они слишком мягки. Это люди, которые смирились с поражением и больше не борются за выживание. Когда человек прекращает борьбу, он становится религиозен. Когда больше нет жажды власти, человек начинает съеживаться и умирать, он вдруг начинает думать о Боге. Бог и жизнь никак не сочетаются, жизнь — это жажда власти, — это беспрерывная борьба; конфликт, в котором кто-то должен одержать верх. Когда люди становятся слишком слабыми и
не могут больше побеждать, такие неудачники становятся религиозными. Религия — это пораженчество.Фейербах, Маркс, Ницше — все вместе создали атмосферу, в которой можно было заявить, что Бог мертв, а человек свободен.

Ты родился в мире, где дела обстоят именно так. Если ты вообще современный человек, то ситуация такова. У тебя больше общего с Фейербахом,Марксом и Ницше, чем с основателями и пророками всех религий. Они далеко, мы не связаны с ними, а они не имеют отношения к нам. Дистанция слишком велика. Наши настоящие пророки — это Фейербах, Маркс, Ницше, Фрейд, Дарвин. Эти люди разрушили все строение, структуру и все принципы веры.Я хотел бы сказать тебе, что они оказали человечеству большую услугу.Но пойми меня правильно.

Они полностьюочистили человеческое сознание от веры — но это только половина дела. Теперь необходимо нечто иное. Представь, что ты работаешь в саду: готовишь землю к посадке, вырываешь сорняки, выбрасываешь камни. Теперь земля готова, но ты просто ждешь и не заносишь в сад кусты роз, не сеешь в землю новые семена. Эти люди сделали для человечества большое дело. Они вырвали все сорняки. Но, если сделано только это, сад еще не готов. Прополка сорняков — тоже часть подготовки сада, но еще не сам сад. Теперь тебе нужно принести в него розы. Не хватает роз, потому не хватает смысла. Люди сейчас в тупике. Они думают, что этот чистый кусок земли, где не растет никакая вера, где не всходит желание узнать что-то неведомое и потустороннее, и есть сад. И когда они начинают оглядываться, то видят, что вокруг ничего нет.

Пустыня. Эти люди очистили землю, но теперь она превратилась в пустыню. Поэтому человек вдруг испугался. Для того чтобы человек мог соответствовать требованиям партии, религии, секты, общества, страх веками подавляли. На протяжении тысячелетий страх оставался взаперти, а человек был рабом. Теперь замок сломан, человек больше не раб, и все подавление, длившееся тысячелетиями, вдруг ослабло.

И человек сходит с ума.То, что сделали эти люди, может перерасти в великое освобождение, но может стать и поражением. Все может быть. Если ты правильно используешь ситуацию и станешь растить розы в своем сердце, то скоро почувствуешь к Фейербаху, Марксу, Ницше и Фрейду и другим людям, разрушившим веру и старую религию, огромную благодарность. Они расчистили путь новому типу религиозности — более зрелому и более взрослому. Я всецело на их стороне, но не останавливаюсь рядом с ними. Если ты остановишься, твоим уделом будет ощущение бессмысленности. Да, это хорошо, что Бога нет, но теперь начинай открывать то, что спрятано в глубинах твоего существа. Они создали ситуацию, когда ты можешь сказать «Я не знаю». Это то, что называется агностицизмом. Теперь используй это как трамплин для прыжка в неведомое. Ты готов к этому прыжку. Знание больше не связывает тебя, никто не сковывает твоих движений. Ты впервые оказался на свободе.

Так чего же ты здесь торчишь? Ты был здесь потому, что на тебе висели оковы, но и теперь, когда все оковы сброшены, ты все еще стоишь на месте. Иди же вперед. Исследуй! Все Мироздание твое. И пусть тебя не связывают никакие идеи и предрассудки, никакая готовая философия.
Знание разрушено, и это хорошо. Эти люди — Фейербах, Маркс, Ницше и другие — сделали хорошее дело, они расчистили все те горы абсурда, которые копились веками. Но помни, что даже им это не помогло.

Ницше умер в сумасшедшем доме. Так что если ты остановишься на Ницше, то тебя тоже ждет умопомешательство — и больше ничего. Он сделал большое дело, стал мучеником, но зациклился на собственной негативности. Он разрушил веру, но так и не отправился исследовать.
А что остается, когда нет веры? Если ее нет, то что тогда есть? Ведь что-то же есть. Нельзя же сказать, что нет ничего, что-то все-таки есть. Так что же это? Он никогда не занимался медитациями. Мышление, логическое мышление, может сделать лишь одно: оно может разрушить веру. Но оно не может привести тебя к истине. Мы должны создать смысл прямо сейчас. Общество больше не дает смысла, его больше никто не дает. Мартин Хайдеггер говорит, что, когда человек понимает бессмысленность жизни и собственного существования, в нем рождается тревога, страх и страдание.

Он пишет: «Это происходит вследствие высвобождения всего, что было заперто необходимостью подчиняться
и веками насаждаемыми ограничениями. Как только происходит такое освобождение, человек может действовать, но не в рамках навязанных кем-то или чем-то правил. Он должен обрести опору внутри себя». Хайдеггер прав. Ты должен опереться на самого себя. Отныне ты не можешь полагаться на других. Никакие священные писания тебе не помогут, пророки вымерли, вестников больше нет. Ты должен найти опору в себе. Стоять на своих собственных ногах. Тебе придется стать независимым. Хайдеггер называет это «намерением». Тебе придется прийти к решению, обрести намерение. Ты один, и помощи ждать неоткуда.

Так что же ты собираешься предпринять? Ты ничего не знаешь. У тебя нет никакой веры, которая указала бы тебе путь. Не существует никаких карт, и вокруг неизведанные земли. Все Мироздание вдруг снова стало загадкой. Для тех, кому хватит смелости, в этом состоит величайшая
радость, ведь теперь стало возможным исследование. Это то, что Хайдеггер называет намерением, ведь именно оно придает индивиду решимость и делает человека человеком.

Нет ни Бога, ни традиций, ни законов, ни заповедей, ни норм, ни принципов: человек должен быть самим собой и решать, куда ему идти, что делать и кем быть. В этом и заключается смысл знаменитого изречения экзистенциалистов: «существование предшествует сущности»; то есть
нет никакой изначальной человеческой природы. Человек сам создает то, что он собой представляет, человек творит самого себя. Смысл нужно создать. Ты должен этот смысл спеть, станцевать, ты должен его нарисовать, наконец, прожить его. Он появится благодаря проживанию, через танец он станет проникать внутрь твоего существа. Он придет к тебе через песню. Это не похоже на валяющийся на дороге камень, который нужно поднять__смысл должен распуститься цветком в твоей душе.
Ошо (“книга осознания”)

СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ АВДЕЕВКИ, СГИНЬТЕ - ВАМ НЕ ПРОЙТИ, ВЫ ОСЛАБЛЕНЫ И ДЕМОРАЛИЗОВАНЫ, ВЫ УСТАЛИ И НЕ ХОТИТЕ БОЛЬШЕ ВОЕВАТЬ, У ВАС НЕТ СИЛ - АВДЕЕВКА ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ, - ДА ОСВОБОДИТСЯ АВДЕЕВКА ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА - СГИНЬ НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ АВДЕЕВКИ, СГИНЬ!!!
 
Энергия и осознание: путешествие от вожделения к любви

Энергия — это осознание, это не два разных явления. Что же это за энергия — осознание? Когда энергия свободна, она становится осознанием. Когда энергия захвачена, она остается неведением, бессознательностью. Например, твоя сексуальная энергия направлена на
женщину или мужчину. Она так и останется неведением, поскольку сконцентрирована на объекте; она идет вовне, она экстравертна. А если энергию освободить от объекта, то куда она пойдет? Она будет направлена на субъект, в глубины твоего естества. Энергия, которая возвращается к своему истоку, становится осознанием, пониманием. Я не говорю тебе, чтобы ты противился сексу, нет. Но пусть н станет явлением в большей степени субъективным, чем объективным. Именно в этом и состоит разница между сексом и любовью. Любовь живет внутри тебя, а секс направлен на объект.

Когда ты увлекаешься женщиной или мужчиной как объектом, то рано или поздно твой интерес угаснет, ведь как только объект тобой изучен, ничего не остается. Ты уже готов переключиться на кого-то другого. Да, эта женщина красива, но как долго она еще будет такой? Объект есть объект. Она для тебя пока еще не личность, она просто красивый объект. Это оскорбительно. Душа превращается в объект, ты делаешь
объектом внутреннюю сущность. Ты пытаешься использовать ее, превращаешь ее в средство. Твоя энергия останется невежественной. Ты и дальше будешь менять женщин, твоя энергия так и будет двигаться по кругу. И она никогда не вернется к тебе обратно.

Любовь — это когда женщина или мужчина не интересуют тебя как объект. В сущности, ты не собираешься использовать этого человека, не собираешься от него чего-то добиваться. Наоборот, ты так переполнен энергией, что хотел бы поделиться ею с другим. Любовь отдает. Секс хочет только получать. И когда любовь отдает, она остается внутри, ее истоки остаются в глубинах твоего существа. Любящие помогают друг
другу все более и более становиться собой. Они помогают друг другу стать настоящей индивидуальностью. Помогают друг другу обрести центр. Любовь — это уважение, благоговение, обожествление. Это не использование. Любовь — это осознание.
Ведь энергия не направлена на объект, она остается свободной, ни к чему не привязанной. И благодаря этому происходит трансформация.

Она накапливается внутри тебя. И помни: в мире физическом это происходит точно так же, как и в тонком мире. При накоплении оределенного количества энергии происходит качественное изменение. Такое изменение — это не что иное, как последствие количественного изменения.

Например, если ты нагреешь воду до точки кипения, она начнет испаряться. До этого момента она не испарялась, это все еще была вода, горячая, но вода. Но когда достигнута температура, когда вода закипает, она начинает испаряться — и это больше уже не вода. Она изменила свое состояние. Произошла трансформация. Точно так же — когда накапливается твоя энергия, не растрачивай ее на объекты, а ведь люди именно так и поступают.

Кого-то интересуют деньги; и всю свою энергию он тратит, чтобы иметь их. Конечно же, у него будет куча денег, но, накапливая их, он медленно умирает, растрачивает себя, внутри у него пусто, и он становится нищим. Денег у него все больше и больше, а сам он все нищает. Кто-то тратит все свои силы на политику, на власть. Такой человек становится премьер- министром, но где-то в глубине души он нищий. Может быть, он самый важный нищий в стране, но все же нищий. Если ты тратишь свою энергию на объекты, то проживешь свою жизнь без понимания и осознания. Не трать себя на объекты.

Пусть энергия вернется к твоему существу. Пусть она накапливается. Пусть твоя жизнь станет большим хранилищем. Пусть твоя энергия не будет занята ничем. И в определенный момент произойдет прыжок, качественный скачок, трансформация. Энергия начнет светиться, превратится в осознание, станет пониманием. Это энергия, которая переходит в понимание. Поэтому, когда твоя энергия на исходе, ты теряешь способность понимать.

Когда ты устал, ты хуже соображаешь. Ты, наверное, это замечал. Утром твоя голова свежее, чем вечером. Утром ты лучше соображаешь, в тебе больше сострадания и любви, чем вечером. Ты замечал это? Нищие выходят за подаянием по утрам. Они хорошие психологи. Кто же им подаст вечером? К этому времени люди становятся злыми, разочарованными в жизни. А утром они чувствуют себя отдохнувшими, они хорошо
выспались, у них много энергии, они целых восемь часов эту энергию накапливали. У них больше понимания, сочувствия, любви, больше сострадания. Можно их убедить, чтобы они тебе что-то подали. У них есть это что-то, поэтому они могут подать. Но к вечеру у них уже ничего не остается; они растеряли все, что у них было утром, они смертельно устали.

У детей больше понимания, чем у пожилых людей. Ты когда- нибудь замечал это? Старые люди становятся грубыми, жестокими, хитрыми. Всю свою жизнь они занимались объектами. Большинство стариков стали беспринципны, как Макиавелли. А маленькие дети невинны и доверчивы, они ближе к буддам.

Почему? Их переполняет энергия. Маленькие дети так быстро все схватывают. Почему? У них есть энергия, поэтому есть и способность к обуче
нию. Чем старше ты становишься, тем труднее тебе что-то выучить. Говорят, что тяжело обучить старую собаку новым трюкам. Почему? Ей должно быть проще, ведь она уже долго обучалась, поэтому с легкостью должна выучить что-то еще. Но это не так. Дети учатся быстро. Если ребенок родился в городе, где говорят на пяти языках, он начинает учить их все. И скоро все пять знает в совершенстве. Они становятся его родными языками. Ребенок обладает бесконечной способностью к обучению, и причина здесь одна: он все еще переполнен энергией.

Скоро эта энергия будет растрачена на жизнь. Человек медитации становится человеком осознания оттого, что его энергия накапливается. Он ее не тратит зря. Его не интересуют пустяки; он совсем не тратит энергию на разные мелочи. Поэтому, когда приходит время отдавать, у него есть что дать.

Энергия — это понимание. Ты должен осознать это и использовать свою энергию осознанно, используй ее так, чтобы
она не растрачивалась попусту.
Ошо

СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ СЕВЕРНОГО, СГИНЬТЕ - ВАМ НЕ ПРОЙТИ, - ВЫ ОСЛАБЛЕНЫ И ДЕМОРАЛИЗОВАНЫ, ВЫ УСТАЛИ И НЕ ХОТИТЕ БОЛЬШЕ ВОЕВАТЬ, У ВАС НЕТ СИЛ - СЕВЕРНОЕ ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ, ДА ОСВОБОДИТСЯ СЕВЕРНОЕ ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА - СГИНЬ НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ СЕВЕРНОГО, СГИНЬ!!!
 
Дорога вглубь себя бесконечна.
Ты можешь зайти так далеко, что сам станешь глубиной.


Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе, ибо внутренний мир станет рождением мира внешнего.

Рутина нас затягивает, все выполняется на автомате, встаем по будильнику, едим, идем на работу, каждый день один и тот же маршрут, жизнь не меняется, мы перестаем ценить те вещи, которых у некоторых людей просто нет, мы не чувствуем вкуса еды, потому что голова забита чем-то другим, постоянная спешка не дает сконцентрироваться и насладиться жизнью, просто остановиться посреди улицы, посмотреть на небо, на людей вокруг, на проезжающие мимо машины, почувствовать, что живешь. Улыбка стала чем-то необычным, будешь веселым без причины посчитают за дурака, ну и пусть, зато ты живешь, а не просто существуешь, ты открыт чему-то новому.

Заведите для себя очень хороший обычай. Обычай начинать и заканчивать день с созерцания красоты. Найдите, ощутите красоту вокруг себя, в себе... Красоту дыхания... Красоту звуков вокруг... Красоту начала дня, его окончания... Красоту в мыслях. Красоту природы... Красоту в людях вокруг себя. Красоту жизни. Красоту Бытия. Это очень хороший обычай.

Все взаимозаменяемо. Все возвращается. Добро добром, зло злом, нежность нежностью. Ты всегда получаешь столько, сколько отдаешь. Все просто. Хочешь больше — отдавай больше. Больше сил, больше времени, больше любви и все вернется, в самый неожиданный момент.
Ошо

СГИНЬ НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ АВДЕЕВКИ, СГИНЬ!!!
 
Когда человек отождествляется с интеллектом, рождается интеллектуальность; когда человек остаётся хозяином, не отождествлённым с интеллектом, рождается разум. Интеллект остаётся одним и тем же. Всё зависит от того, отождествляетесь ли вы с ним или остаетесь за его пределами. Если вы с ним отождествляетесь, это — интеллектуальность; если вы остаетесь не отождествлёнными, это — разум.

Разум безмерно важен; интеллектуальность составляет препятствие. Интеллектуальность становится препятствием даже в мире науки. Интеллектуальность может, самое большее, дать вам знающих школяров, велеречивых людей, которые продолжают говорить без конца, свивая и скручивая системы мысли, совершенно лишённые чего-либо вещественного. В труде науки разум должен быть сфокусирован на объективном мире; в духовном исследовании разум должен двигаться вовнутрь. Разум один и тот же, меняется только направление. В науке цель исследования составляет объект, внешний объект; в духовном царстве — ваша субъективность, ваше внутреннее пространство, ваше приключение.

Разум остаётся прежним. Если вы становитесь интеллектуалом, вы не будете учёным. Вы напишете историю науки или философию науки, но не будете сами по себе учёным, исследователем, изобретателем, первооткрывателем. Вы будете просто накапливать информацию. Да, в этом тоже есть определённая польза; в том, что касается внешнего мира, даже информация до определённых пределов имеет определённую важность. Но во внутреннем мире в ней нет ни малейшей пользы. Это преграда, она оказывает отрицательный эффект на внутренний опыт.

Интеллект — это не преграда и не мост; интеллект нейтрален. Отождествитесь с ним, и он станет преградой; оставайтесь не отождествлёнными с ним, и он становится мостом. Но без медитации вы не сможете узнать своей трансцендентальной природы. Для науки достаточно концентрации; самое большее, необходимо созерцание. Во внутреннем мире единственный путь — медитация. Концентрация не нужна — она не оказывает помощи; это определённое препятствие. Созерцание тоже не поможет; это компенсация отсутствия медитативного состояния, бедный его заменитель. Медитация — и только медитация — может принести внутреннюю революцию.

Медитация означает: выйти за пределы ума, посмотреть на ум снаружи. Именно это в точности значит слово экстаз: стоять снаружи. Если стоять снаружи ума, это делает вас экстатичными, приносит блаженство. И высвобождается огромный разум. Когда вы отождествлены с умом, вы не можете быть очень разумными, потому что отождествляете себя с инструментом, оказываетесь скованными рамками инструмента и его
ограничениями. А вы сами неограниченны; вы — это сознание.

Используйте ум, но не становитесь им. Используйте его, как используете другие машины. Ум — это прекрасная машина. Если его использовать, он вам служит; если вы не можете его использовать, и он начинает использовать вас, он становится разрушительным, опасным.

Он обязательно приведёт вас в беду, в то или другое бедствие, в то или другое страдание или несчастье, потому что машина — это слепая вещь. У неё нет глаз, нет прозрения. Ум не может видеть; он может только повторять то, что в него заложено. Он похож на компьютер; сначала его нужно запрограммировать. Именно в этом состоит ваше так называемое образование: вы продолжаете программировать ум. Тогда он становится в вас огромной кладовой памяти, и каждый раз, когда вам нужно что-то вспомнить, он может просто предоставить необходимое. Но вы должны оставаться хозяином, чтобы можно было его использовать; иначе он начнёт направлять вас. Не следуйте указаниям своей машины; оставайтесь водителем. Вы должны определять направление, устанавливать цель. Вы должны решать, какой будет скорость, когда ехать и когда остановиться. Если вы теряете контроль, если его перехватывает машина и начинает ехать по-своему, вы обречены.

Я не абсолютно против информации. Информация хороша, если она хранится в памяти, и каждый раз, когда она вам нужна, вы легко можете её найти. Она опасна, только когда она вам не нужна, и она продолжает бросаться на вас. Когда она принуждает вас что-то сделать, когда вы становитесь только жертвой — это опасно. Иначе это красиво. Это прекрасное средство, но не цель.

СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ СЕВЕРНОГО, СГИНЬТЕ - ВАМ НЕ ПРОЙТИ - СЕВЕРНОЕ ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ!!!
 
Все виды обусловленности — это яды. Считать себя индуистом — значит противопоставлять себя человечеству. Считать себя немцем или
китайцем — значит противопоставлять себя человечеству, мыслить в терминах враждебности, не дружбы. Считайте себя только человеческим существом. Если у вас есть немного разума, считайте себя только простым человеческим существом.
И когда ваш разум вырастет ещё немного, вы отбросите даже прилагательное «человеческий»; вы будете считать себя только существом. И существо включает всё — все деревья и горы, реки и звёзды, птиц и животных. Станьте больше, станьте гигантскими. Почему вы живёте в норах? Почему вы забираетесь в маленькие тёмные чёрные дыры?

Но вы думаете, что живёте в великих идеологических системах. Вы не живёте в великих идеологических системах, потому что великих идеологических систем нет. Ни одна идея не велика достаточно для того, чтобы вмещать человеческое существо; существенность не может содержаться ни в какой концепции. Все концепции калечат и парализуют.

Не будьте католиками и не будьте коммунистами, просто будьте человеческим существом. Всё это яды, всё это предрассудки. Но многие
века вас гипнотизировали этими предрассудками.
Они вошли вам в плоть и кровь, проникли до мозга костей. Вам нужно быть очень бдительными, чтобы избавиться от всего этого отравления. Ваше тело не отравлено до такой степени, как ум. Тело — это простое явление, его очень легко очистить. Если до сих пор вы ели невегетарианскую пищу, это можно прекратить, это не большое дело. И если вы перестанете есть мясо, через три месяца ваше тело будет абсолютно свободно от всех ядов, созданных невегетарианской едой. Это просто. Физиология не очень сложна.

Но в психологии возникает проблема. Джайнский монах никогда не ест никакой ядовитой пищи, никогда не ест ничего невегетарианского. Но его ум загрязнён и отравлен джайнизмом так, как никакой другой ум. Настоящая свобода — это свобода от всякой идеологии. Неужели вы не
можете просто жить, без всякой идеологии? Нужна ли идеология? Зачем так нужна идеология? Она нужна для того, чтобы помогать вам оставаться глупыми, она нужна для того, чтобы помогать вам оставаться неразумными. Она нужна для того, чтобы предоставлять вам готовые
ответы, чтобы вам не нужно было находить их самим.

Настоящий человек разума не станет цепляться ни за какую идеологию — ради чего? Он не станет носить с собой груз товых ответов. Он знает, что у него достаточно разума, чтобы быть готовым откликнуться, какая бы ситуация ни возникла. Зачем носить с собой ненужный груз из прошлого? Какой смысл его нести?

И, фактически, чем больше вы выносите из прошлого, тем менее будете способны откликаться на настоящее, потому что настоящее никогда не
повторяет прошлое, оно всегда ново — всегда, всегда ново. Оно никогда не старо; может быть, иногда оно кажется похожим на старое, но оно не старо, есть различия в самой основе. Жизнь никогда не повторяется. Она остаётся всегда свежей, всегда новой, всегда растущей, всегда исследующей, всегда движущейся в новые приключения. Ваши старые заготовленные ответы ничем вам не помогут.

Фактически, они вам помешают; не позволят увидеть новую ситуацию. Ситуация будет новой, но ответ останется старым. Именно поэтому вы выглядите в жизни так глупо Но оставаться глупым кажется выгоднее. Чтобы быть разумным, нужно усилие, чтобы быть разумным, вам придётся расти. А рост болезнен. Быть разумным означает, что вам придётся постоянно оставаться бдительным и осознанным; вы не можете уснуть, вы не можете жить как сомнамбула. Более того, разум приносит ещё несколько опасностей. Быть разумным очень трудно, потому что вам придётся жить в глупых толпах. Жить со слепыми людьми и иметь глаза — это очень опасная ситуация; люди толпы обязательно попытаются разрушить ваши глаза. Они не могут вас стерпеть, вы их оскорбляете.

Поэтому Иисус был распят, Сократ был отравлен, Аль-Хилладж — убит, Сармад — обезглавлен. Это были самые разумные люди, которые
только ходили по земле, и как мы с ними обошлись? Почему человека такого разума, как Сократ, нужно было убить? Он стал нестерпимым. Его присутствие было так оскорбительно. Посмотреть ему в глаза значило посмотреть в зеркало. Мы так уродливы, и вместо того, чтобы принять тот факт, что мы уродливы, легче пойти по пути уничтожения зеркала, чтобы забыть о собственном уродстве и снова начать жить в старом сне о том, что мы — самые красивые люди в мире. Мы уничтожили Сократа, потому что он был зеркалом. Люди решили, что лучше оставаться посредственными, лучше оставаться неразумными.

Как раз на днях я прочитал статью. Несколько психологов в Англии открыли, что к тому времени, как большие политики достигают самых высоких постов, их разум уже увядает. Только подумайте, человек, которому восемьдесят четыре года, становится премьер-министром! Эти
психологи предупредили весь мир, что это опасно. Люди, перешедшие рубеж шестидесяти лет, семидесяти, восьмидесяти, — они становятся
премьер-министрами и президентами. Это опасно для мира, потому что у них оказывается столько власти и остаётся так мало разума.

Но эти психологи не осознают ещё одно, что я бы хотел вам сказать. Фактически, люди кого-то выбирают премьер-министрами и президентами, потому что те больше не разумны. Людям не нравятся разумные люди. Людям нравятся люди, которые выглядят как они сами,
которые похожи на них; они чувствуют, что они не посторонние. Разумные люди оказываются посторонними. Я не могу себе представить ни одну страну, которая выбрала бы премьер-министром Сократа, — невозможно. Он так отличается, так отличается его подход, так глубоко его прозрение в суть вещей. Ни одна страна не может этого себе позволить, ни одна страна не может набраться храбрости, чтобы сделать его премьер-министром, потому что он принесёт хаос. Он начнёт менять всё и вся, потому что всё и вся нуждается в изменении.

Это прогнившее общество должно быть разрушено До основания; только тогда может быть создано новое. Косметический ремонт не поможет. Мы веками пытались ремонтировать старые развалины. Никаких больше подпорок, никаких ремонтов, никакой побелки! Всё, что нужно, — это снести здание до основания, и давайте создадим новое общество. Давайте внесём в жизнь новое человеческое существо, Homo Novus.

Давайте Дадим рождение чему-то новому, новому уму, новому сознанию. Люди выбирают тупых, мёртвых людей, чтобы те стояли у власти,
потому что с ними вы можете чувствовать себя в безопасности Страны ставят у власти посредственных людей, потому что те сохранят их
традиции, условности, предрассудки. Они будут защищать их яды Вместо того, чтобы их разрушить, они будут их усиливать и укреплять.
Безусловно, опасно назначать неразумных людей на посты большой власти. И это становится опаснее и опаснее, потому что власти у них
становится больше и больше
, а разума — меньше и меньше. Но почему это происходит? В этом есть тонкая логика. Люди не любят перемен.
Перемены тяжелы, перемены трудны...
Ошо

СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ АВДЕЕВКИ, СГИНЬТЕ - ВАМ НЕ ПРОЙТИ - АВДЕЕВКА ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ!!!
 
Мышление — это отсутствие понимания. Вы думаете, потому что не понимаете. Когда возникает понимание, мышление исчезает. Точно так слепой ищет дорогу ощупью; если у вас есть глаза, вам не нужно нащупывать дорогу, вы её видите. Понимание равнозначно глазам; вы видите, не нащупываете. Мышление — это поиск вслепую. Не зная, что есть что, вы продолжаете думать, гадать. Мышление не может дать правильного ответа, потому что мышление только повторяет то, что уже известно. У мышления нет способности к видению неизвестного. Вы пытались когда-нибудь думать о неизвестном? Как вы будете о нём думать? Вы можете думать только о том, что уже знаете; это повтор. Вы можете продолжать снова и снова это обдумывать, можете создавать новые комбинации старых мыслей, но ничто в них по настоящему не ново.

Понимание — свежо, ново. Оно не имеет ничего общего с прошлым. Понимание — здесь, сейчас. Это прозрение в реальность. В мышлении есть вопросы и вопросы, но нет ответов. Даже если иногда вы чувствуете, что нашли ответ, это только потому, что иногда приходится

решать в пользу того или другого. Это в действительности не ответ; вы просто вынуждены принять решение, чтобы действовать, и поэтому вам приходится уцепиться за тот или иной ответ. Но если вы глубоко посмотрите в свой ответ, то увидите, что из него возникает тысяча и один вопрос. В понимании нет вопросов, есть только ответы, потому что у понимания есть глаза.

Мышление заимствованно. Все ваши мысли даны вам другими. Наблюдайте — можете ли вы найти хотя бы одну мысль, которая была бы вашей собственной, подлинно вашей, мысль, которой вы дали рождение? Все они заимствованы. Источники могут быть неизвестными, но все они заимствованы. Ум действует как компьютер, но прежде чем компьютер сможет дать вам какой-либо ответ, этот ответ должен быть в него заложен. Вы должны предоставить информацию; тогда он даст вам ответ. Именно это делает ум.

Ум — это биокомпьютер. Вы продолжаете накапливать данные, знание, информацию, и затем, когда в уме возникает определённый вопрос, ум предоставляет ответ из этого накопления. Это не настоящий отклик; это только отголосок мёртвого прошлого. Что такое понимание? — Чистый разум. Чистый разум — изначально ваш; вы с ним рождаетесь. Никто не может дать вам разум.

Знание может быть вам дано, но не разум. Разум — это ваше собственное отточенное существо. В глубокой медитации человек оттачивает своё существо; в медитации человек отбрасывает заимствованные мысли, вновь предъявляет права на собственное существо, вновь предъявляет права на собственную оригинальность детство, невинность, свежесть. Когда вы действуете из этой свежести, вы действуете из понимания. И тогда отклик тотален, здесь-и-сейчас; и этот отклик вызван жизнью Сейчас, не прошлым. Например, кто-то задаёт вам вопрос — что вы делаете? Вы тотчас же входите в ум и находите ответ. Вы тотчас же входите в подвал ума, где хранится накопленное знание, и находите там ответ. Значит, это мышление.

Кто-то задаёт вопрос, и вы входите в молчание; вы смотрите в вопрос проницательными глазами; не в память, но в вопрос. Вы встречаете вопрос лицом к лицу, сталкиваетесь с вопросом. Если вы не знаете, то говорите, что не знаете. Например, кто-то вас спрашивает, существует ли Бог. Вы

тут же говорите: «Да, Бог есть». Откуда исходит этот ответ? — из вашей памяти? Из вашей христианской памяти, индуистской памяти, мусульманской памяти? Тогда этот ответ почти бесполезен, тщетен. Если ваша память — коммунистическая, вы скажете: «Нет, Бога нет». Если

ваша память — католическая, вы скажете: «Да, Бог есть». Если ваша память — буддистская, вы скажете: «Бога нет». Но эти ответы исходят из памяти. Если вы — человек понимания, вы просто выслушаете вопрос, войдёте глубоко в вопрос. Вы будете просто наблюдать. Если вы не знаете,

вы скажете: «Я не знаю». Если вы знаете, только тогда вы скажете, что знаете. И когда я говорю, «если вы знаете», я подразумеваю, что вы это осознали.

Человек понимания правдив. Даже если он говорит: «Я не знаю», его невежество более ценно, чем знание Ума, потому что, по крайней мере, его невежество, его принятие невежества, ближе к истине. По крайней мере, он не пытается притворяться, он не лицемер. Наблюдайте, и вы увидите, что все ваши ответы приходят из памяти. Тогда попытайтесь найти место, где не Действует память, а действует чистое сознание. Именно это и есть понимание.

Я слышал:

Доктор вошёл в комнату пациентки. Через пять минут он вышел и попросил у мужа отвёртку, затем вернулся к пациентке. Ещё через пять минут он снова вышел и попросил клещи и молоток. Обезумевший от горя муж не мог больше этого терпеть Он взмолился:

— Ради бога, доктор, скажите, что случилось с моей женой?

— Пока не знаю, — сказал доктор.

— Я не могу открыть свой саквояж.

Иногда даже если вы говорите: «Я не знаю», это необязательно исходит из понимания. Дело может быть только в том, что вы не можете открыть саквояж. Дело может быть в том, что вы не можете раскрыть свою память, или не можете что-то найти в памяти; вам нужно время. Вы говорите: «Я не знаю, дайте мне об этом подумать». Чего вы добьетесь, если подумаете? Если вы знаете, вы знаете; если вы не знаете, вы не знаете. О чём вы собираетесь думать? Но вы говорите: «Дайте мне время, я об этом подумаю». Что вы говорите? Вы говорите: «Мне придётся спуститься в подвал ума и поискать. Там за многие годы скопилось столько мусора, что найти что-либо трудно, но я сделаю, что смогу».

Медитируйте, станьте свободными от этого подвала. И не потому, что этот подвал бесполезен; его можно использовать. Но он не должен быть заменителем понимания.

Человек понимания смотрит в вещи непосредственно. Его прозрение непосредственно. Но он может использовать своё накопление знания, чтобы помочь своему прозрению вас достичь. Он может использовать всё, что накопил, чтобы прояснить всё, что он пытается вам передать. Но то,

что он пытается передать, — его собственное. Слова могут быть заимствованными, язык может быть заимствованным — любой язык заимствован — заимствованными могут быть концепции, но не то, что он пытается вам передать. Форма приходит из памяти, но содержимое остаётся его собственным прозрением.

И конечно, тот, у кого нет понимания, постоянно становится жертвой множества мыслей, потому что у него нет единого прозрения, которое далобы ему центр. Он состоит из толпы мыслей, не связанных друг с другом или даже диаметрально противоположных друг другу —противоречащих друг другу, глубоко противоборствующих друг другу. Он содержит толпу — даже не группу, даже не общество, но беспорядочное столпотворение мыслей, жужжащих у него в голове. И если вы зайдёте в своём мышлении слишком далеко, однажды вы сойдёте с ума. Слишком большое количество мыслей может создать безумие.

В первобытных обществах безумие встречается редко. Чем более общество цивилизованно, тем чаще люди сходят с ума. К несчастью, это факт: среди психоаналитиков больше людей сходит с ума, чем среди [представителей] любой другой профессии. Почему? — слишком много мышления. Очень трудно справляться одновременно с таким множеством противоречивых мыслей. В попытках с ними справиться всё ваше существо приходит в хаос. Понимание едино, понимание центрально. Оно просто; мысли очень сложны. Муж-подкаблучник пришёл к психоаналитику и сказал, что его преследует повторяющийся кошмарный сон. — Каждую ночь, — сказал он, — мне снится, что я потерпел кораблекрушение и остался наедине с двенадцатью красивыми женщинами.

— Что же в этом ужасного? — спросил психоаналитик. — Вы когда-нибудь пытались умиротворить двенадцать женщин? Это была его проблема: как умиротворить двенадцать женщин. Даже одну женщину умиротворить трудно. Мышление — это всё равно, что миротворить тысячи и тысячи женщин вокруг вас. Человек, естественно, сходит с ума. Понимание очень просто: вы женаты на одном прозрении, но это прозрение действует как свет, как факел. Каждый раз, когда вы фокусируетесь на своём факеле, тайны открываются. Когда вы фокусируетесь на своём факеле, темнота исчезает. Попытайтесь найти своё скрытое понимание. И путь к этому состоит в том, чтобы отбросить мышление. Есть две возможности, чтобы отбросить мышление: медитация или любовь.
Ошо

ДА ОСВОБОДИТСЯ АВДЕЕВКА ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА - СГИНЬ НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ АВДЕЕВКИ, СГИНЬ!!!
 
Ребёнок — это воплощённый разум, потому что ребёнок ещё не загрязнён. Ребёнок — это чистая грифельная доска; на нём ничего не написано. Ребёнок — это абсолютная пустота, tabula rasa. Общество немедленно начинает писать, что вы — христианин, католик, индуист, мусульманин, коммунист. Общество тут же начинает писать на вас Бхагавад-Гиту, Коран, Библию. Общество не может ждать. Общество очень боится, что если разум ребёнка оставить в неприкосновенности, он никогда не станет частью никакого рабства, никакой авторитарной структуры.

Он не станет главенствовать сам и не позволит кому бы то ни было главенствовать над собой. Он не будет ни владеть, ни позволять
владеть собой. Он будет воплощённым бунтарством. Поэтому его невинность должна быть тотчас же разрушена. Его крылья должны быть подрезаны, ему должны быть даны костыли, чтобы он никогда не научился ходить собственными ногами, чтобы он всегда оставался в своего рода зависимости.

Поначалу дети зависимы от родителей, и родители очень этим наслаждаются. В каждой ситуации, когда дети оказываются зависимыми,
родители чувствуют себя очень хорошо. Их жизнь начинает приобретать какой-то смысл: они знают, что помогают вырасти неким новым людям, красивым людям. Они не бессмысленны. То, что они испытывают, — заменитель наслаждения творчеством. Это не истинное творчество, но, по крайней мере, они могут сказать, что что-то делают, чем-то заняты. Они могут забыть собственные проблемы в заботах воспитания детей. И чем более дети от них зависимы, тем они чувствуют себя счастливее.

Хотя на поверхности они продолжают говорить, что хотят, чтобы их дети были независимыми, это только на поверхности. Действительно независимый ребёнок ранит родителей. Им не нравится независимый ребёнок, потому что независимый ребёнок в них не нуждается. Это одна из самых больших проблем, с которыми сегодня сталкивается старшее поколение: дети современной эпохи не зависимы от них, и поскольку они не зависимы, им нельзя ничего навязать.

Нельзя им говорить, что делать, а что не делать; родители не могут быть их хозяевами. Старшее поколение очень страдает. Впервые в человеческой истории старшее поколение чувствует себя совершенно пустым, бессмысленным, потому что вся их занятость кончилась, и радость того, что они растят детей, разбита вдребезги. Фактически, они чувствуют себя виноватыми, боятся, что, может быть, разрушают детей. Кто знает? — то, что они делают, может быть неправильным. Родители разрушают разум детей, потому что это единственный способ их поработить; затем — учителя, школа, колледж, университет... Никто не хочет бунтарей, а разум — это бунт. Никто не хочет подвергнуться критическому изучению, никто не хочет, чтобы его авторитет подвергался сомнению, чтобы его разум подвергался сомнению. Разум — это чистое сомнение. Да, однажды из этого чистого сомнения возникает доверие, но оно не против сомнения; оно возникает только посредством сомнения.

Доверие рождается из сомнения, как ребёнок рождается из чрева матери. Сомнение — это мать доверия. Настоящее доверие приходит
только посредством сомнения
, оспаривания, исследования. А фальшивое доверие, которое нам известно как верование, происходит из убийства сомнения, из разрушения оспаривания, из разрушения всего путешествия, исследования, поиска, из выдачи людям готового набора истин.

Политик не заинтересован в том, чтобы дети были разумными, потому что вожди остаются вождями только потому, что люди глупы. И если
люди так глупы, они найдут глупых вождей. Люди так неразумны, что будут готовы попасться на удочку любого, кто может притвориться, что их возглавляет.

Дети рождаются с чистым разумом, и мы ещё не научились его уважать. Дети — самый эксплуатируемый класс в мире, даже более, чем женщины. За освобождением женщин рано или поздно последует освобождение детей; это гораздо более необходимо. Мужчины поработили женщин, а мужчины и женщины сообща поработили детей. И поскольку ребёнок так беспомощен, естественно, ему приходится зависеть от вас. Очень подло с вашей стороны эксплуатировать беспомощность ребёнка. Но до сих пор родители поступали подло. И я не говорю, что они это делали преднамеренно или сознательно, — почти бессознательно, сами не зная, что они делают. Именно поэтому мир пребывает в таком страдании, мир находится в таком хаосе. Бессознательно, не осознавая этого, каждое поколение продолжает разрушать следующее поколение.

Это поколение — первое, которое пытается бежать из ловушки, и это начало совершенно новой истории. Но дети, несомненно, очень разумны. Просто наблюдайте детей, смотрите им в глаза, смотрите, как они откликаются.

Маленький Папо, казалось, прекрасно проводил время с отцом в зоопарке. Тем не менее, когда они смотрели львов, на лице мальчика появилось озабоченное выражение, и отец спросил его, что случилось. — Я просто подумал, папа... если лев вырвется и съест тебя, на каком
автобусе мне ехать домой?

Просто наблюдайте детей, будьте более внимательными. Учительница просит класс маленьких детей нарисовать рисунок на тему одной из историй Ветхого Завета, которая им больше всего нравится. Один маленький мальчик нарисовал человека за рулём старой машины. На заднем сиденье два пассажира, оба едва одеты. — Это хороший рисунок, — сказала учительница. — Но какую он описывает историю?

Юный художник, казалось, был удивлён. — Как же! — воскликнул он. — Разве в Библии не говорится, что Бог вывез Адама и Еву из Эдемского сада? Никакого другого доказательства разума не нужно! Просто оглянитесь — дети есть везде, просто наблюдайте. Другая история, которую я
слышал...

В другой школе учительница задала детям такое же задание: изобразить на рисунке историю, которая им нравится. Этот ребёнок нарисовал вместо машины самолёт. У самолёта было четыре окна. Из одного окна выглядывал Бог-Отец, из другого — Святой Дух, из третьего — Иисус
Христос. Но тут учительница была озадачена, и она спросила: — Этих троих я понимаю, но кто же четвёртый? Ребёнок сказал: — А это — Понтий Пилот! Но никто не обращает внимания на детей. Фактически, все думают, что они — просто досадная помеха. Их нужно слушать, не только смотреть на них; их слова веками были афоризмами. Кто обращает внимание на то, что они спрашивают? Кто обращает внимание на то, что они говорят? Кто их слушает?

Ребёнок прибежал домой. Задыхаясь и сопя, он сказал матери: — Послушай, что со мной случилось! Тигр гнался за мной от самой школы до дома! Я едва убежал; мне пришлось бежать изо всех сил! 1 Англ. drove out — (1) вывезти (на машине); (2) изгнать. — Прим. перев.

Мать ответила:

— Я же тебе миллион раз говорила: не преувеличивай — миллион раз не преувеличивай! И вот ты опять за своё! Ты нашёл тигра на улице? Где
же этот тигр? — Ты можешь выглянуть в окно, он до сих пор там стоит. Маленькая собачка! Мать посмотрела и спросила: — Это и есть тигр? Ты же прекрасно знаешь — это собачка! Пойди и помолись Богу, и попроси прощения! И ребёнок ушёл. Через несколько минут он вернулся. И мать спросила: — Ты помолился? Попросил прощения у Бога? Он сказал: — Да! Я сказал: «Боже, прости меня! Я был совершенно не прав, когда
подумал, что маленькая собачка — это тигр». И Бог сказал: «Не волнуйся! Когда я сам в первый раз её увидел, я тоже подумал, что это тигр!»
Дети обладают безмерным разумом, но многие века ему не позволяли развиваться. Мы должны создать нового рода образование, в котором детям ничего не навязывают, но помогают укрепить естественный, данный Богом разум. Их не следует набивать информацией, которая, фактически, бесполезна. Девяносто восемь процентов информации, которую мы продолжаем заталкивать в умы детей, — просто глупая, дурацкая.

Но из-за этого груза, этого багажа ребёнок никогда не освободится от бремени. Я был и профессором в университете, и студентом, от самой начальной школы и до университета. Моё собственное наблюдение состоит в том, что девяносто восемь процентов информации, которой мы заваливаем детей, — совершенно бесполезная информация; в ней нет никакой необходимости. И она не только бесполезна, но и вредна, положительно вредна.

Детям нужно помогать быть более изобретательными, а не поощрять в повторении заученного, — как делает наше образование прямо сейчас. Вся наша система образования построена на повторении. Если ребёнок повторяет лучше других, он считается более разумным, фактически, у него просто лучше память, не разум. И почти всегда выходит, что у человека с хорошей памятью нет большого разума, и наоборот.........
Ошо

СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ СТЕПОВОГО, СГИНЬТЕ - ВАМ НЕ ПРОЙТИ - СТЕПОВОЕ ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ - ДА ОСВОБОДИТСЯ СТЕПОВОЕ ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА - СГИНЬ НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ СТЕПОВОГО, СГИНЬ!!!!
 
.........У Альберта Эйнштейна была не очень хорошая память. Ньютон, Эдисон и многие другие великие изобретатели часто многое забывали. Но вся наша система образования вращается вокруг памяти, не вокруг разума. Набейте в память как можно больше информации, сделайте человека машиной! Наши университеты — это фабрики, в которых люди низводятся до машин. Двадцать пять лет тратится впустую — третья часть жизни — на то, чтобы сделать вас машиной! И потом становится действительно трудно снова вас исправить, снова сделать человеческим
существом

Это моя работа. Вы стали машинами, усохшими, полными памяти, информации, знания, съёжившимися в одну голову, подвешенными в голове. Вы потеряли всякий контакт с сердцем и существом. Стащить вас вниз, в сердце, а затем — в существо — действительно трудная задача. Но в лучшем мире этого не понадобится. Образование должно помогать людям становиться более разумными, не более и более повторяющими. Прямо сейчас царит повторение: вы набиваете голову любой ерундой, которую вам говорят, затем исторгаете её во время экзаменов — и чем
лучше вас стошнит, тем лучшие вы получите оценки. Только одно важно: повторять как можно точнее. Ничего не добавлять, ничего не удалять, не быть изобретательным, не быть оригинальным.

Оригинальность убивается, поощряется способность к повторению. А разум может расти только в атмосфере, поощряющей оригинальность. Невинность — это сама ваша природа. Вы не приобретаете её, вы уже — она. Позднее на вашу невинность накладываются многие слои обусловленности. Ваша невинность похожа на зеркало, а обусловленность — на слои пыли. Зеркала достигать не нужно, зеркало уже есть. Зеркало не потеряно, только скрыто под слоями пыли. Вам не нужно следовать никакому пути, чтобы открыть свою природу, потому что вы не можете потерять свою природу, не можете уйти от неё в сторону. Даже если бы вы захотели, это невозможно. Именно в этом точное определение природы: природа означает то, что не может быть оставлено, то, от чего нельзя отречься. Но вы можете забыть о ней.

Потерять её нельзя, но можно забыть. И произошло именно это. Зеркало не потеряно, но забыто — забыто потому, что оно больше не действует как зеркало. Никакого изъяна не возникло на его поверхности, её лишь покрывает много слоёв пыли. И всё, что нужно, — это стереть, удалить эти слои пыли. Процесс того, чтобы стать невинным, — на самом деле не процесс становления, это процесс открытия своего существа. Это открытие, не достижение. Вы не достигаете ничего нового, вы просто достигаете того, чем всегда были. Это забытый язык.

Часто бывает, что вы видите на дороге человека, узнаете его, его лицо кажется знакомым. Внезапно вы вспоминаете, что знаете также его имя.
Вы говорите: «Оно вертится у меня на языке», но всё же оно к вам не приходит. Что происходит? Если оно вертится на языке, почему тогда вы
не можете его назвать? Вы знаете, что знаете его, но всё же не можете вспомнить. И чем более вы пытаетесь, тем это становится труднее, тому
что это усилие делает вас более напряжённым, а в напряжении вы дальше от своей природы, дальше от того, что уже есть. В расслаблении вы ближе;

когда вы полностью расслабленны, имя всплывает на поверхность само собой. И вот вы пытаетесь изо всех сил, но оно не приходит, и вы бываете о нём. Потом вы просто принимаете ванну или плаваете в бассейне, даже не пытаясь вспомнить имя этого человека, и внезапно оно всплывает. Что произошло? Вы не пытались вспомнить, вы были расслаблены. Когда вы расслаблены, вы расширяетесь, когда вы напряжены, вы сужаетесь — чем более вы напряжены, тем вы уже. Проход между вами и тем, что внутри вас, становится таким узким, что ничто не может по нему пройти, даже одно имя.

Все великие научные открытия были сделаны очень таинственным образом — очень ненаучным образом, если можно так выразиться. Мадам Кюри три года работала над определённой математической проблемой, и чем больше она прикладывала усилий, тем дальше казалось решение. Она испробовала всё возможное, но ничего не помогало, ничего не получалось. Но у неё было глубокое внутреннее чувство: «Решение существует. Я не борюсь за что-то абсурдное». Это внутреннее чувство продолжалось всё время словно подводное течение; поэтому она не могла и отбросить все попытки. Она начинала уставать — три года потрачены впустую на одну проблему. Но глубоко внутри неё что-то говорило:

«Решение возможно. Это усилие не бесполезно. Продолжай». И она прямо продолжала, упорствовала. Она бросила все остальные проекты,
принудила себя тотально войти в эту одну проблему. Но чем более она пыталась, тем более это становилось невозможным. Однажды ночью это случилось — почти как с Гаутамой Буддой... конечно, проблемы были разные, но процесс — один и тот же. Будда шесть лет боролся, чтобы достичь просветления, и ничего не достиг. Тогда однажды ночью он отбросил все усилия, уснул, и к утру, когда садилась последняя звезда, он стал просветлённым. Той ночью мадам Кюри отбросила эту идею, весь проект — она закрыла эту главу. «Довольно!

Выбросить три года на одну проблему — этого достаточно». Были и другие проблемы, которые ожидали решения. Эта проблема завершилась у неё в уме, хотя внутреннее понимание по-прежнему осталось, словно постоянный шепот. Но она следовала ему достаточно долго, время шло. У неё было лишь ограниченное количество времени; три года — слишком долгий срок для одной проблемы. Намеренно она отбросила эту идею. Во всём, что касалось её, она закрыла весь проект. Она уснула, чтобы никогда больше не беспокоиться об этой проблеме. И проснувшись утром, она была удивлена. На листке бумаги на столе лежало решение, написанное её почерком. Она не могла поверить своим глазам. Кто это сделал? Слуга не мог этого сделать — он ничего не знал о математике, и если мадам Кюри не смогла этого сделать за три года, как мог это сделать слуга? В доме больше никого не было. И слуга ночью не входил — двери были закрыты изнутри. Она присмотрелась, и почерк был похож на её собственный.

Тогда внезапно она вспомнила сон. Во сне ей снилось, что она встала, подошла к столу, что-то написала... Мало-помалу сон прояснился. Мало-
помалу она вспомнила, что сделала ночью. Это был не сон, она действительно это сделала. И это было решение! Три года она боролась изо всех сил, и ничего не получалось — и той ночью, когда она отбросила весь проект, получилось. Что произошло? Она пришла в расслабление.

Как только вы отбрасываете усилие, вы приходите в расслабление, состояние отдыха, становитесь мягкими, расширяетесь, раскрываетесь. Это было внутри неё, и теперь вышло на поверхность. Найдя, что ум больше не напряжён, решение вышло на поверхность. Невинность есть, вы просто её забыли — принуждены были её забыть. Общество коварно. За многие века человек научился тому, что выжить в этом обществе можно только будучи коварным; чем более вы коварны, тем большего добьетесь успеха. В этом состоит вся игра политики: быть коварным, коварнее, чем другие. Это постоянная борьба и соревнование в том, кто окажется коварнее всех. Самый коварный добьется успеха, получит больше власти.

За многие века коварства человек научился одному: оставаться невинным опасно, вы не сможете выжить. Поэтому родители пытаются вывести детей из состояния невинности. Учителя, школы, колледжи, университеты существуют ради простой работы придания вам большего
коварства, большей хитрости. Хотя они и называют это разумом, это не разум. Разум не против невинности, помните. Разум — это вкус невинности, разум — это аромат невинности. Коварство против невинности; и коварство, хитрость не синонимичны разуму. Но, чтобы быть разумным, требуется большое путешествие вовнутрь. В этом не может помочь никакая школа, никакой колледж, не может помочь никакой университет.

Родители, священники, общество — все они экстравертны; они не могут вам помочь двигаться вовнутрь. А будды очень редки, они встречаются редко. Не каждому может посчастливиться найти будду. Только будда может помочь вам быть разумным человеком, но вы не сможете найти много будд, которые захотят быть учителями начальной школы, учителями старшей школы или профессорами университетов; это невозможно.

Поэтому был создан заменитель разума. Коварство — это заменитель разума; очень бедный заменитель, помните. И сверх того, что этот
заменитель беден
, он к тому же прямо ему противоположен. Разумный человек не коварен; несомненно, он разумен, но его разум удерживает в неприкосновенности его невинность. Он не разменивает её на обыденное. Коварный человек готов променять душу на любую мелочь. Иуда продал Иисуса за тридцать серебряных монет — всего тридцать серебряных монет. И Иисус может быть продан. Иуда, наверное, думал, что поступает очень разумно, но он был просто коварен. Если вам не нравится слово «коварный», можете назвать его умным; Это только хорошее название, значащее то же самое, то же самое уродство.

Общество готовит вас быть коварными, чтобы вы были способны состязаться в борьбе за существование, в борьбе за выживание. Это жестокое соревнование, в котором все готовы перегрызть друг другу горло. Люди готовы на всё, чтобы добиться успеха, быть знаменитыми,
взобраться по лестнице успеха, имени и славы. Они готовы шагать по вашим головам. И если вы не настолько же коварны, вас будут использовать, манипулировать вами. Поэтому общество учит каждого ребёнка быть коварным, и эти слои коварства скрывают вашу невинность.

Невинность не нужно достигать, она уже есть. Следовательно, это не вопрос становления — это ваше существо. Её нужно только открыть — или открыть заново. Вам нужно отбросить всё, чему вы научились у других, и тотчас же вы будете невинными. Поэтому я отрицательно отношусь ко всему знанию, которое заимствованно. Не цитируйте Библию, не цитируйте Гиту. Не ведите себя как попугаи. Не продолжайте жить на заимствованной информации.

Начните искать и исследовать собственный разум. Необходим негативный процесс; результат достигается путём via negativa.
Это путь Будды. Вы должны отрицать всё, что было вам дано. Вы должны сказать: «Это — не моё; поэтому я не имею на это никаких прав. Может быть, это истина, может быть — нет. Кто знает? Другие говорят, что это так; пока это не станет моим опытом, я не могу соглашаться или не соглашаться. Я не могу верить или не верить. Я не буду католиком или коммунистом, я не буду индуистом или мусульманином. Я просто не буду следовать никакой идеологии». Потому что, кому бы вы ни следовали, вы будете окружать себя пылью. Прекратите следовать.

Моя работа состоит не в том, чтобы чему-то вас научить, но в том, чтобы помочь вам открыть самих себя. Просто отбросьте всё знание. Это
больно, потому что вы носили с собой это знание так долго и так хвалились этим знанием — своими степенями, своими М. A., Ph. D. и D.
Litt., вы хвалились всеми этими степенями. И вдруг я вам говорю: отбросьте весь этот вздор. Просто будьте простыми, как ребёнок. Просто будьте снова ребёнком, таким, как вы родились, каким Бог прислал вас в этот мир. В этом подобном зеркалу состоянии вы сможете отражать то, что есть.

Невинность — это двери к познаванию. Знание — это преграда; невинность — мост.
Ошо

CГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ АВДЕЕВКИ, СГИНЬТЕ - ВАМ НЕ ПРОЙТИ - АВДЕЕВКА ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ!!!
 
Состояние человеческого ума подобно растревоженному пчелиному улью: со всех сторон раздается жужжание мыслей. Окруженный этими мыслями, человек живет в тревоге, напряжении и беспокойстве. Чтобы познать и понять жизнь, ум должен быть тихим, как озеро, на котором нет ряби. Чтобы познакомиться с жизнью, ум должен быть чистым, как зеркало, на котором нет пыли.

Ваш ум подобен пчелиному улью: он не является ни зеркалом, ни тихим озером. Если вы думаете, что сможете познать что-либо с таким умом, что сможете чего-либо достичь или чем-то стать, то вы сильно ошибаетесь. Абсолютно необходимо освободиться от этого постоянного потока мыслей.

Тот факт, что со всех сторон слышится жужжание множества мыслей, это не признак здоровья — это признак больного ума. Когда ум человека полностью ясен и чист, когда он здоров, тогда мысли исчезают. Сознание остается, но мысли исчезают. Когда ум болен и нездоров, тогда сознание исчезает, и остается только толпа мыслей. Вы живете в этой толпе мыслей. С утра до вечера, с вечера до утра, от рождения до смерти вы живете в толпе мыслей.

Как вы можете освободиться от этой толпы мыслей? Я кое-что рассказал об этом утром, и в связи с тем, что
я сказал, было задано несколько вопросов. Сейчас я отвечу на них.

Во-первых, освобождение от мыслей — это второй шаг; первый шаг заключается в том, чтобы, прежде всего, не создавать толпу мыслей. Если вы, с одной стороны, продолжаете собирать мысли, а с другой стороны — пытаетесь освободиться от мыслей, то как вы с этим справитесь? Если вы хотите избавиться от листьев дерева и продолжаете поливать его корни, то как вы сможете избавиться от листьев? Если вы поливаете корни, то вы, похоже, не понимаете, что между корнями и листьями есть связь — глубокая связь. Кажется, что корни и листья существуют отдельно, но листья не отделены от корней, и вода, которой политы корни, поднимается наверх, до самых листьев.

Итак, вы собираете много мыслей и поливаете их корни, а затем, когда эти мысли создают в уме чувство тревоги и беспокойства, ищете способ, как заставить их замолчать. Но, чтобы на дереве перестали расти листья, вы должны прекратить поливать корни. Нужно понять, каким образом вы поливаете корни своих мыслей. Если вы придете к понр4манию этого, то сможете положить этому конец. Тогда очень скоро листья засохнут.

Каким образом вы поливаете свои мысли?

В течение тысяч лет у человека была иллюзия, что он может достичь знания, накапливая мысли других людей. Это абсолютно ошибочно и неправильно — никто не может достичь знания, накапливая мысли других людей. Знание приходит изнутри, а мысли приходят снаружи. Знание — ваше, а мысли всегда от других, всегда заимствованы. Знание — это пульсация вашего собственного существа, это выход на поверхность того, что скрыто внутри вас Мысли — это собрание того, что сказали другие: вы можете набрать их из Гиты, из Корана, из Библии, у любых учителей и религиозных лидер.

То, что вы заимствуете у других людей, не становится вашим знанием, оно становится способами и средствами, с помощью которых вы прячете свое невежество А если невежество человека будет спрятано, он никогда не сможет достичь знания. Из-за того, что у вас. есть идея, что это ваше знание, вы цепляетесь за него всем своим существом Вы цепляетесь за свои мысли, вы недостаточно смелы, чтобы отбросить их. Вы поддерживаете их, потому что думаете, что они и есть ваше знание, и что, если вы лишитесь их, вы станете невежественным Но запомните: как бы вы ни цеплялись за мысли, с их помощью вы не станете знающим.

Когда кто-то роет колодец, он сначала вынимает землю и камни, а затем вода просачивается через стенки колодца и наполняет его. Вода уже была там — ее не нужно было приносить откуда-то еще. Нужно было только убрать несколько камней и слоев грунта. Существовали некоторые помехи, некоторые препятствия: после того, как их убрали, вода появилась. Не было необходимости наливать воду в колодец, она уже была там — просто нужно было убрать некоторые препятствия.

Знание уже присутствует внутри, его не нужно получать откуда-то еще. Его источники скрыты внутри; необходимо лишь убрать помехи, которые мешают им прорваться, — камни и землю. Тогда родники знания начнут течь,

Но человек может выкопать колодец, а может устроить пруд. Устроить пруд — это другое дело. Чтобы устроить пруд, вам не нужно искать естественный источник воды. Способ, как создают пруд, прямо противоположен тому, как делают колодец. Чтобы устроить пруд, не нужно выкапывать камни и землю, вы должны принести их откуда-то еще и построить из них стену. И когда стена будет построена, вола не появится сама собой: вам придется принести воду из колодцев, принадлежащих

другим людям, и налить ее в пруд. На поверхности пруд создает иллюзию колодца. Он кажется колодцем. Вы видите в пруду воду, и в колодце вы тоже видите воду, но разница между прудом и колодцем такая же, как между небом и зем\ей. Главное различие в том, что в пруду нет своей собственной воды.

Никакая жажда в этом мире не утоляется чем-либо, что не является своим собственным. Все, что есть в пруду, заимствовано: скоро оно станет несвежим и застоявшимся, потому что все заимствованное мертво. Вода в пруду станет застойной, тухлой и скоро начнет источать зловоние.

Но у колодца есть свой собственный источник воды — вода никогда не становится застойной. У колодца есть свои собственные проточные воды.

С прудом и с колодцем происходят два различных процесса Пруд боится, что кто-то унесет его воду, потому что если вода исчезнет, он станет пустым А колодец хочет, чтобы кто-нибудь взял его воду, - тогда он сможет наполниться свежей водой, более свежей и более живой. Колодец просит: «Возьмите мою воду, я хочу ею поделиться», — а пруд кричит «Прочь! Не трогайте мою воду, не берите мою воду!» Пруд хочет, чтобы кто-нибудь, у кого есть вода, принес ее и вылил в него,— тогда его богатство сможет расти. Колодец же хочет, чтобы кто-то, у кого есть ведро, взял часть его воды, — в этом случае он сможет избавиться от старой воды и получить новую. Колодец хочет делиться, пруд — запасать. У колодца есть течения, которые соединены с океаном Колодец кажется маленьким, но глубоко внутри он соединен с бесконечным И каким бы большим ни выглядел пруд, у него нет связи ни с чем — он ограничен, он замкнут. У него нет течения — а потому нет способа соединиться с бесконечным

Если кто-то придет к пруду и заговорит об океане, то пруд рассмеется и скажет: «Такого явления, как океан,
не существует. Все, что есть, — это пруд. Океана нет нигде». Пруд не имеет понятия об океане.

Но если кто-нибудь начнет восхвалять красоту колодца, то колодец подумает: «Что здесь мое? Все приходит из океана. Что есть я? Все, что ко мне приходит, где-то далеко связано с чем-то еще». У колодца не может быть своего «я», никакого чувства, что «я есть», но у пруда есть эго и чувство, что «я есть». И что интересно, колодец очень велик, а пруд очень мал; у колодца есть свое собственное богатство, а у пруда своего собственного богатства нет.

Человеческий ум может стать колодцем или прудом — есть только две возможности того, как может развиваться человеческий ум. Человек, чей ум превращается в пруд, постепенно, постепенно становится сумасшедшим............

СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ АВДЕЕВКИ, СГИНЬТЕ ВАМ НЕ ПРОЙТИ, - АВДЕЕВКА ПОД ЗАЩИТОЙ ТВОРЦА, ВЫ ОСЛАБЛЕНЫ И ДЕМОРАЛИЗОВАНЫ, ВЫ УСТАЛИ И НЕ ХОТИТЕ БОЛЬШЕ ВОЕВАТЬ, У ВАС НЕТ СИЛ - ДА ОСВОБОДИТСЯ АВДЕЕВКА ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА - СГИНЬ НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ АВДЕЕВКИ, СГИНЬ!!!!
 
Назад
Зверху Знизу