Зебриководство: австралийские воробьи - зебровые амадины - в Харькове :)

Статус: Offline
Реєстрація: 31.01.2009
Повідом.: 138
Зебриководство: австралийские воробьи - зебровые амадины - в Харькове :)

:) Зебровые амадинки - уникальные птички... всего 10 см. в длину, а столько позитива :)
все началось с того, что мне подарили пару, а оказалось - два самца.
Жили они себе спокойненько и мирно, примерно вот так:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и сначала были Шерлоком Холмсом и д-ром Ватсоном, потом стали Дживсом и Вустером. Дживс - самец дикого окраса (серый), основательный такой, всегда все съедобное пробовал первым.
а Вустер - шустрый и крикривый.

но стукнула мне в голову странная идея - завести им самочек. и тогда началась великая эпопея с покупкой клетки и т.д.
и стало у меня четыре амадинки, правда, поймать всех четверых в кадр - еще та проблема...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

жили они в одной большой клетке:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

правда, оказалось, что скошенные края у клетки с амадинками - это крайне неудобно в плане уборки, пришлось искать другие варианты.

а тем временем, амадинки спаровались, но несколько неудачно - дикий с дикой, палевый с палевой (жили все в одной клетке).
самое веселое началось во время великого гнездостроительства.
палевая девочка оказалась очень хозяйственной, а Вустер предпочитал строить гнездо другу - Дживсу. Серая же девочка вообще была против всех этих идей домостроительтва, поэтому доблестно выбрасывала из гнезда все, что туда приносили Дживс с Вустером.
Весте (палевой) наконец-то удалось убедить Вустера в том, что семья важнее дружбы :) и птенцов они высиживали вместе.
серую с Дживсом пришлось распаровать, все-таки брат и сестра (хоть и из разных выводков) - не очень хорошая пара.
а весной на форуме появилось такое предложение, от которого было трудно отказаться - пингвины и хохлатые.
так, благодаря Иче-Меиру, у меня появилось еще две птицы - Мишель (хохлатая, палевая, пингвин) и Дункан (серый пингвин).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


вот такая долгая история :)

а вот еще немного фоток:
Дживс:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

(правда, он в линьке, но все-равно красавец)

Вустер:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Мишель с малыми:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Собака живо интересуется происходящим в клетке:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(2008 год)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(2009 год)

а вот на этих фотках амадинки находятся под пристальным наблюдением котов (кстати, это продолжалось один вечер, потом коты расслабились, решив, что такие птички - еда на чёрный день, которая никуда от них не денется)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вот такая у меня птичья стая :)

а теперь немного о птичках...
амадинки - таки очень опасные птицы... стоит завести пару зебриков и возникают странные идеи: "а не завести ли еще пару, а може еще рисовок... а может гульдов добавить" :). так что любителям тренировать силу воли заводить одну пару зебриков - самое то :)
Самое прикольное в них то, что они совершенно неприхотливы - раз в пару дней менять корм и воду, раз в неделю менять песок...
что-то там они себе спокойно щебечут (кстати, парадоксально, но две пары ведут себя тише, чем одна... хотя три пары - явный перебор :) ).
а уж наблюдать за ними - одно удовольствие :) почти такое же как прогулки с собаками :)

Основной корм - зерносмесь. раньше они кушали витакрафт, потом (ну да, после подорожания :)) я их кормила местными смесями, но это привело только к тому, что Веста и Вустер ужасно полиняли (до залысин), пришлось возвращаться к витакрафту. но потом оказалось, что в пяти минутах ходьбы от моего дома, в странной подворотне с кучей баз находится дивный магазин с кормами Prestige, так что уже почти полгода амадинки радостно хрупают эти корма и прекрасно выглядят (ттт) :)
Птички безумно любят рубленые листья одуванчика (предварительно помытого и вытертого), стрелки подорожика, веточки ивы и еще - странную траву, которую любят дети и собаки :) на Сумщине ее называют "лискуха":
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


еще.... амадинки очень любят яблоки, огурцы, кабачки и тыкву. и не очень любят, но едят буряк и морковку.
воду им надо давать питьевую (не из-под крана, не кипяченую).
спокойно живут в просторной клетке, а судя по тому, как доблестно иногда летают по комнате из-за моей неуклюжести при уборке клетки, таки находятся в хорошей физической форме, несмотря на "заточение" :)
Что еще... в общем, вспомню - напишу :)
:)
Амадинководы и амадинколюбы! Давайте общаться на темы амадинкомании :)
--------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------
:) ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗЕБРИКОВОДСТВА В РАЗВИТИИ :)
---------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------

1. Клетка
2. вольер 1, вольер 2
3. Обустройство клетки
4. Вопросы по поведению (птички не дружат) 1. 2. 3.
5. Окрасы зебровых амадин
 
Останнє редагування:
Еще бы озвучить Ваш приятный рассказ песенками амадин!
 
обязательно... но со временем :) это же надо сначала диктофон зарядить...
пока только озвучка на словах: в основном они "крякают" как детские игрушки, а самцы говорят "посмотри-ка, посмотри, посмотри-ка, посмотри" :)
но да... когда что-то случается (сирена машины-водовоза, звонок мобильного, собачий гавкат), они шумят :) невразумительно, но очень громко :)

"песни" амадин - хорошая проверка нервной системы. Как только начали раздражать - все, пока заниматься своей психикой, пока не дошло до срыва.
 
А у них же постояянный такой тихий звук - приятный!
 
:) у меня у одной пары "постоянный звук" тихий, такое амадинковорчание, а у остальных резковато все-таки. Хотя прикольно. :) все, заряжаю диктофон....
 
А расскажите как амадиноводы. Есть такая фантазия - обустроить для амадин утепленную маленькую лоджию. Ну вот чтобы они там просто тусили стайкой - без клетки. Ветки-расстения, кормушки купалки, двойная дверь. Так чтобы можно было зайти и через окно посмотреть. Амадинок никогда не держала - только собираюсь. Расскажите что не так в моей идее - ибо чую - что все-таки сложности с таким содержанием должны быть.
 
и еще - странную траву, которую любят дети и собаки :) на Сумщине ее называют "лискуха":
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Странная трава - это Тимофеевка :).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тимофеевка луговая
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Злакоцветные
Семейство: Злаки
Подсемейство: Мятликовые
Триба: Poeae
Род: Тимофеевка

Латинское название
Phleum L.
 
Странная трава - это Тимофеевка .
не тимофеевка, у "лискухи" колосок сам желтоватый, зёрнышки крупнее, и колосок не такой плотный как у тимофеевки. Если фотки увеличенные сравнить, это хорошо видно.
вот только жаль, что знаю только народное название этой травки. :( тимофеевку я вживую видела - не похожи они.


Есть такая фантазия - обустроить для амадин утепленную маленькую лоджию.
Получится по сути вольер, нет?
у меня вольера нет :(
а вообще вижу только три принципиальных момента: температура (от +18 до +26), стекла должны быть чем-то затянуты (чтобы птицы не бились) и сквозняков быть не должно.
вот пара ссылок по теме:
Посилання видалено
Посилання видалено

:) делитесь фотками :)
 
Останнє редагування:
Амадины могут жить и при более низкой температуре, где-то до +7, но только взрослые. Птенцы при такой температуре не выживут, им надо как написано выше от +18 до +26. К стеклам тоже можно приучить (амадины не глупые птички), либо на окнах должна висеть гардина и ее понемногу убирать, либо пусть поживут какое-то время в этом помещении в клетке что-бы привыкнуть. Затем откройте клетку, но не оставляйте их самих, понаблюдайте. Если их не пугать они не будут сильно биться в стекла. Они быстро сообразят что существуют стекла и в дальнейшем проблем не будет. Хочу сразу оговориться, прежде чем экспериментировать со стеклами пусть птицы привыкнут к Вам. Я рассказывала о собственном опыте. У гардины есть свои преимущества и недостатки: её нужно будет часто стирать и ещё зебрики будут пытаться использовать её в качестве строительного материала для гнезда (выдернуть из неё какие нибудь ниточки, иногда получается).
 
:) школа амадинководства по обмену опытом :)

а где фотки? :)

кстати, сейчас на форуме чумизу продают... :) любимое лакомство амадинок.
 
Интересно,а можно их приручить?Или эти птички совсем дикие?
 
Я видела информацию о ручных зебриках, но там женщина их с птенцового возраста постоянно брала в руки.
а своих я даже не собиралась :) не так часто они у меня по комнате летают, чтобы это стало актуальным.
 
Thistle! Вы очень красиво тему начали - желаю Вам такого же продолжения!
Мне очень по душе амадины, но им же надо отдавать часть жизни и души, а нет такой возможности!Вот буду заглядывать в Вашу тему - и восполнять отсутствие птичек дома...
 
:) Спасибо :)
а амадинки тем и хороши, что могут обходиться без человеческого внимания - им своей компании хватает :)
Хотя тщеславны... если хвалить кого-то одного, остальные начинают "показывать себя" и возмущенно чирикать.
 
Шикарное начало темы! Больше бы таких стартов! Спасибо за рассказ и фоты :)
 
Спасибо :)
а записать их не получается... загадочные птички - как только видят mp3-player, сразу замолкают и начинают прыгать по жердочкам. и так - 7 минут...
:)
надо будет еще попробовать.
 
....
 
Останнє редагування:
Да, птички-коперфильды, самец научился просачиваться где-то сквозь решетку, а самочка, оставшись одна, вскоре научилась просто открывать дверцу.
 
.......
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу