Запись и обработка акустического звука

Статус: Offline
Реєстрація: 18.08.2005
Повідом.: 1074
Запись и обработка акустического звука

Собственно, думаю топик должен быть полезным.

Неважно что записываем - птичек, голос, хор или оркестр с органом, важно - КАК записываем?

- аппаратура;
- количество, вид, положение микрофонов;
- дальнейшая обработка звука;
- борьба с шумами, противофазой

и т.д.

Делимся соображениями, опытом...
 
У меня больше не по теме: мне кажется, что ЗДЕСЬ врядли будут большие дебаты на этот счёт, т.к. это всё-таки узкая специализация отдельно взятых профессионалов (которым я точно не являюсь).

По теме:
В принципе, для записи вокальных партий в нашей группе мы используем домашний микшер Beringer. Запись идёт, понятное дело, в один микрофон (обычный Soundking, моджели не помню).
Эффекты (эхо, ревер и т.п.) идут либо программные в пост-обработке, либо через гитарную примочку.
Борьба с шумом: обычный reduce hum со срезом пиковых высоких и низких частот (по диаграмме в GoldWave просто сказочно всё видно!).
 
По теме:
В принципе, для записи вокальных партий в нашей группе мы используем домашний микшер Beringer. Запись идёт, понятное дело, в один микрофон (обычный Soundking, моджели не помню).

Насколько я понимаю - микрофон ручной, динамический?

Эффекты (эхо, ревер и т.п.) идут либо программные в пост-обработке, либо через гитарную примочку.

Ну, лучше писать "чистый" голос, без ничего, а потом уже прогнраммно наслаивать что надо. Работать легче, а то при записи сразу через процессор эффектов можно напортачить, потом не исправишь ни фига...

Борьба с шумом: обычный reduce hum со срезом пиковых высоких и низких частот (по диаграмме в GoldWave просто сказочно всё видно!).

В GoldWave reduce hum по-моему был несколько нехороший (появляется металлический призвук). Я бы рекомендовал x-noise из набора Waves. Можно установить, Waves-плагины пропишутся в WaveGold'е и будет тебе счастье.
 
composerr, а что имелось ввиду под "борьба с шумами"?
Если это призвуки от помещения, то тут нужно это самое помещение дорабатывать :)
А если обычный шум... Так когда я записывал вокал через audiotechnica mb4 -> soundcraft compact 4 -> echo mia, никакого шума нет (а если и есть то им можно пренебречь при сведении).
Кстати, для борьбы с шумом очень хорошо помогает noise gate ;) хотя сам я им редко пользуюсь
 
Насколько я понимаю - микрофон ручной, динамический?
Да, микрофон обычный, за 100грн купленный.

В GoldWave reduce hum по-моему был несколько нехороший (появляется металлический призвук). Я бы рекомендовал x-noise из набора Waves. Можно установить, Waves-плагины пропишутся в WaveGold'е и будет тебе счастье.
Что за плагины и где их можно найти (я имею в виду не google/rambler, а что-то конкретней)? Т.к. уж больно сильно я привык к ГолдВэйву.
 
Кстати, для борьбы с шумом очень хорошо помогает noise gate ;) хотя сам я им редко пользуюсь
К сожалению, если ставить его на высокий порог, то голос получается глуховат.
А призвуки и шум -- как раз от записи, от проводов, от мика, но явно не от помещения, 100%.
 
composerr, а что имелось ввиду под "борьба с шумами"?
Если это призвуки от помещения, то тут нужно это самое помещение дорабатывать :)
А если обычный шум... Так когда я записывал вокал через audiotechnica mb4 -> soundcraft compact 4 -> echo mia, никакого шума нет (а если и есть то им можно пренебречь при сведении).
Кстати, для борьбы с шумом очень хорошо помогает noise gate ;) хотя сам я им редко пользуюсь


Имеется весь спектр шумов - от "помещенческих" до аппаратных.

К примеру, запись в зале, наполненной людьми. С одной стороны хочестя снять акустику зала, с другой - мешает возня зрительного зала... Как быть, где лучше ставить микрофоны?

НойсГейт - это немного не то! Он давит шум в паузах, когда нет полезного сигнала, а я говорю о борьбе с белым шумом по всему трэку (ну, понятно выразился?)
 
Останнє редагування:
Да, микрофон обычный, за 100грн купленный.


Что за плагины и где их можно найти (я имею в виду не google/rambler, а что-то конкретней)? Т.к. уж больно сильно я привык к ГолдВэйву.

хм... ну поищи, архив около 40 метров. Waves plugins, типа того
 
PEsHiK, ты что-то путаешь насчет призвуков. Или мы говорим о разном :)
Под призвуками я имею ввиду что-то типа эха. То что отражается от стен и т. д. И качество отделки помещения тут играет очень большую роль.

composerr, пишусь микрофоном в основном дома, так что по поводу записи зала ничего сказать не могу.
Вообще-то живая запись она на то и живая, чтоб толпу было слышно. Ну это так ИМХО :)
 
PEsHiK, ты что-то путаешь насчет призвуков. Или мы говорим о разном :)
Под призвуками я имею ввиду что-то типа эха. То что отражается от стен и т. д. И качество отделки помещения тут играет очень большую роль.
Видимо, да. Т.к. я не профессионал, и честно предупредил об этом.
Запись производится у меня дома, на стенах обои :), так что о качестве помещения с акустической точки зрения сказать ничего не могу.

У нас основные помехи -- электрические (если можно так назвать) и, наверное, вызванные невысоким качеством микрофона/микшера и т.п.
Кстати, звуковая карта сильно влияет на качество записи?
 
2 PEsHiK: пульт Бэринджер, микрофон Саундкинг...
ИМХО лучше програмно тут шумы не зажимать, разве что гэйтом... после такой аппаратуры полезный сигнал и так достаточно искажен.
 
1.сейчас MediaForte801, обычная шестиканалка. хочу что-то веселей, но больше 200 грн. не отдам. Или это тоже выброшенные деньги?

2.а как тогда избавляться от легкого шума на высоких частотах?
 
1.сейчас MediaForte801, обычная шестиканалка. хочу что-то веселей, но больше 200 грн. не отдам. Или это тоже выброшенные деньги?

2.а как тогда избавляться от легкого шума на высоких частотах?

1. Именно выброшенные деньги :) ИМХО.
2. Нормальный микрофон + пульт :)
 
Найди SB Live Platinum - мне понравилась, по-моему б\у есть на гер.труда.
Скорее всего, больше шумов вносит звуковуха... попробуй при записи выключать монитор и выдергивать его сигнальных шнур. На дешевой у меня такое было.. шум около 16кГц частотой. А кабеля хорошие?
 
Т.е. это был даже не шум..а писк в разброс 0.5 октава с центральной на 16 кГц :)
 
1. Именно выброшенные деньги :) ИМХО.
2. Нормальный микрофон + пульт :)

В принципе, не располагаю большими на это средствами. У меня свадьба через месяц и свободных денег совсем нет.
А что можно из звука выбрать хотя бы до 300-350 грн?
 
Найди SB Live Platinum - мне понравилась, по-моему б\у есть на гер.труда.
Скорее всего, больше шумов вносит звуковуха... попробуй при записи выключать монитор и выдергивать его сигнальных шнур. На дешевой у меня такое было.. шум около 16кГц частотой. А кабеля хорошие?

Сколько платинум стоит?
А Audigy -- хорошие звуковухи?

Кабеля нормальные, экранированые. Делал, правда, сам. Но пробовал и на "заводских" -- разницы нет. Вообще в проводах вся комната, может, наводки влияют от них? Так они все экранированые, нормальные (вроде бы :))
 
А что можно из звука выбрать хотя бы до 300-350 грн?
Тут ничего посоветовать не могу - т.к. не шарю в этом ценовом диапазоне.

Начальное на чем можно работать это что-то типа M-Audio Audiophile 2496, но она стоит новая порядка 600-700 грн....
Можешь попробовать поискать б/у :)
 
Тут ничего посоветовать не могу - т.к. не шарю в этом ценовом диапазоне.

Начальное на чем можно работать это что-то типа M-Audio Audiophile 2496, но она стоит новая порядка 600-700 грн....
Можешь попробовать поискать б/у :)

А это обычный PCI-звуковухи или какие-то "волшебные", т.е. внешние, радио-, шмадио- и т.п.?
Цена просто удивляет немного!

В чём её преимущество? Только в чистоте звука или там есть ещё какие-то вещи, типа реалистичного банка миди (если кто ещё таким пользуется, я не в курсе, но для меня это важная вещь)?
Вообще, в чём отличие таких дорогих звуковух? (если можно, подробней, пожалуйста, чтобы знать на что тратить деньги, если уж случится такое покупать).
 
Назад
Зверху Знизу