замена газовой плиты

Статус: Offline
Реєстрація: 08.05.2010
Повідом.: 407
здравствуйте.Думаю поменять газовую печь.Подскажите:могу ли я сделать самостоятельно или надо обращаться в харгаз?
 
здравствуйте.Думаю поменять газовую печь.Подскажите:могу ли я сделать самостоятельно или надо обращаться в харгаз?
хочешь мозгоебки, то нужно в харгаз обращаться, они должны отключить весь дом от газа, для этого вызывают бригаду, потом должны все квартиры оповестить о отключении газа и включении, потом другой мастер должен прийти когда то на замену.Короче очень долгий процесс.
Если сам никогда не делал то лучше позови кто этим занимается.
Естественно должны быть все документы на квартиру и согласие всех собственников.

Кстати еще один интересный момент, вам могут трахать мозги нормами, нельзя устанавливать 4 конфорки в кухню меньше 15 квадратов и потолками 2.2 метра, тоесть у нас кухни по 7 метров это на 2 конфорки только.
 
Останнє редагування:
хочешь мозгоебки, то нужно в харгаз обращаться, они должны отключить весь дом от газа, для этого вызывают бригаду, потом должны все квартиры оповестить о отключении газа и включении,
нахуа, если можно у себя дома перекрыть газ?!
 
нахуа, если можно у себя дома перекрыть газ?!
ты как бы не имеешь право это делать без хоргаза, еще часто вентиль не работает от времени.
у меня такая фигня была, начали говорить что нужно перекрывать весь дом, за 200 грн пальцем заткнул и новую накрутил.
 
То все херня, эта служба любит посношать мозг. Тут другое херово, если плита или колонка с белой гарантией, устанавливая в обход сертификованных установщиков, то эта гарантия аннулируется. И вот когда при проверке дымоходов или счетчика инспектор харькогаза видит свежеустановленную пусть и сертифицированным установщиком, но не харьковгаза, начинаются наезды.
 
Кстати еще один интересный момент, вам могут трахать мозги нормами, нельзя устанавливать 4 конфорки в кухню меньше 15 квадратов и потолками 2.2 метра, тоесть у нас кухни по 7 метров это на 2 конфорки только.
Шта?А можно взглянуть на этот документ.Я не спорю,НО.В тех квартирах с газом,что у меня были и в которых я жил,кухни были,как ты говоришь 7-9 метров и во всех стояли 4-х комфорки.Стояли еще со времен царя Гороха.Сейчас тоже живу в квартире с 4-комфорной плитой.5 лет назад сделал в ней газовое автономное отопление.То есть переделывал в газовом все доки.Были дома разные комиссии.И ни одна из них не заикнулась про 4-х комфорную плиту
 
Шта?А можно взглянуть на этот документ.Я не спорю,НО.В тех квартирах с газом,что у меня были и в которых я жил,кухни были,как ты говоришь 7-9 метров и во всех стояли 4-х комфорки.Стояли еще со времен царя Гороха.Сейчас тоже живу в квартире с 4-комфорной плитой.5 лет назад сделал в ней газовое автономное отопление.То есть переделывал в газовом все доки.Были дома разные комиссии.И ни одна из них не заикнулась про 4-х комфорную плиту
конечно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


раздел «Инженерное оборудование зданий и сооружений. Внешние сети и сооружения. Газоснабжение

6.28 Установку газовых плит в жилых зданиях

6.28 Установку газовых плит в жилых зданиях следует предусматривать в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фрамугой) или конструкцией жалюзийного типа, вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение.

При этом внутренний объем помещений кухонь должен быть в м3 , не менее:

- для газовой плиты с 2 горелками - 8;

- то же с 3 горелками -12;

- - " - с 4 горелками -15.
 
Останнє редагування:
Шта?А можно взглянуть на этот документ.Я не спорю,НО.В тех квартирах с газом,что у меня были и в которых я жил,кухни были,как ты говоришь 7-9 метров и во всех стояли 4-х комфорки.Стояли еще со времен царя Гороха.Сейчас тоже живу в квартире с 4-комфорной плитой.5 лет назад сделал в ней газовое автономное отопление.То есть переделывал в газовом все доки.Были дома разные комиссии.И ни одна из них не заикнулась про 4-х комфорную плиту
То он площадь с объемом попутал. Как раз 7 м2 * 2,35 (высота) и будет достаточные 16, 45 м3
 
И тоже стоят 4-х комфорные
да стоят, но были случаи когда к этому придирались, а сколько с счетчиками проблем было когда устанавливали, он же должен быть на определенной высоте, но за денежку его могли красиво опустить или шланг им не такой.
 
да стоят, но были случаи когда к этому придирались, а сколько с счетчиками проблем было когда устанавливали, он же должен быть на определенной высоте, но за денежку его могли красиво опустить или шланг им не такой.
Ну придирались.Газовщики тоже люди и хотят кушать:)По поводу счетчиков.Когда мне устанавливали новый,я тоже пытался дать денег,чтобы установили немного не там,где они определили.Не помогло.Хотя я ничего криминального не предлагал.1,5 м от пола и допустимое расстояние от плиты и котла.Сказали нельзя.Деньги не помогли.Может строгие попались газовщики.Или честные.Или денег мало предложил:ги:
 
Ну придирались.Газовщики тоже люди и хотят кушать:)По поводу счетчиков.Когда мне устанавливали новый,я тоже пытался дать денег,чтобы установили немного не там,где они определили.Не помогло.Хотя я ничего криминального не предлагал.1,5 м от пола и допустимое расстояние от плиты и котла.Сказали нельзя.Деньги не помогли.Может строгие попались газовщики.Или честные.Или денег мало предложил:ги:
А мне наоборот учли требования, но немного накосячили (счетчики бывают право- и лево- сторонними) и у меня поставили не тот что надо, других у них не было, усложнив обвязку. Денег дал 50 гривен уже потом (2015 год кажется) :)
 
А мне наоборот учли требования, но немного накосячили (счетчики бывают право- и лево- сторонними) и у меня поставили не тот что надо, других у них не было, усложнив обвязку. Денег дал 50 гривен уже потом (2015 год кажется) :)
Ну я тоже в то время переделывал.15-16 гг.Но не получилось договориться.Хотя там и не существенно.Ничего страшного.Ну немного портит эстетический вид
 
здравствуйте.Думаю поменять газовую печь.Подскажите:могу ли я сделать самостоятельно или надо обращаться в харгаз?
Если новая выглядит также и примерно того же типа, то я бы поменял сам.
Если есть проект, и в нём указано конкретно производитель и модель, то лейбочку переклеить и мать её за ногу.
 
здравствуйте.Думаю поменять газовую печь.Подскажите:могу ли я сделать самостоятельно или надо обращаться в харгаз?
Бро, никого не слушай, :рл:
если умеешь держать шведек в руках, смело меняй, но только не забудть прокладочки паронитоавые поставить ,ну и обмылить на всяк случа́й.. :україна:
 
Назад
Зверху Знизу