Законодательство (БФ!)

dadaboo спасибо вам за ответ. В садике не могут отказать из-за прививок, даже согласно документу, ссылку на который дали выше в теме..а вот поликлиника видимо уже "химичит"!!наверно для них есть какая-то выгода в этом вопросе.
 
Здравствуйте. В феврале 2013 года было собрание по набору в наш детский садик групп с сентября 2013 года. В сентябре 2013 года нам будет только 1 год 10 мес, я планировала отдать ребенка в садик в декабре 2013 года, после 2-ух лет. Руководство детского садика настаивает, чтобы место я "забивала" уже сейчас, и сл-но, сдавала деньги (ориентировочно 5 000 грн.) поэтапно уже сейчас на покупку необходимых вещей. Имею ли я право прийти, например, в июле-августе и рассчитывать отдать своего ребенка в запланированный мною срок? могут ли мне отказать, аргументируя тем, например, что набор в группы был произведен в сентябре? Спасибо за ответ.
 
Прийти можете, но если мест на тот момент не будет, то Вашего ребёнка не возьмут. Не потому, что Вы пришли не в тот срок, а просто потому что группа действительно будет заполнена.
 
извините, если не туда вопрос. Ребенок в школе, 6 класс, учительница требует в классе заменить веники на щетки, повесить ростомер и купить ведро для тряпки, которой вытирают пыль и второе для вытирания доски (доска маркерная), мотивируя это новыми требованиями санстанции. Не подскажите, где можно увидеть требования к классу, нормативы какие-то, а то разговаривать без аргументов не убедительно.
 
извините, если не туда вопрос. Ребенок в школе, 6 класс, учительница требует в классе заменить веники на щетки, повесить ростомер и купить ведро для тряпки, которой вытирают пыль и второе для вытирания доски (доска маркерная), мотивируя это новыми требованиями санстанции. Не подскажите, где можно увидеть требования к классу, нормативы какие-то, а то разговаривать без аргументов не убедительно.

У нас тоже самое - купили ведра, щетки, ростомер (за 50грн :rolleyes:, но его пока не видела)
 
извините, если не туда вопрос. Ребенок в школе, 6 класс, учительница требует в классе заменить веники на щетки, повесить ростомер и купить ведро для тряпки, которой вытирают пыль и второе для вытирания доски (доска маркерная), мотивируя это новыми требованиями санстанции. Не подскажите, где можно увидеть требования к классу, нормативы какие-то, а то разговаривать без аргументов не убедительно.

Поищите в инете санитарные правила для школ. Это от туда ноги растут (новое - это хорошо забытое старое)
 
Подскажите пож-та, я записала ребенка в сад еще в 3 мес., регулярно там отмечалась, недавно сходила в сад, чтоб уже писать заявление на вступление с сентября 2013г, а заведующая говорит, что "живем не по их адресу" и нам в соседний сад, но я туда ребенка категорически вести не хочу. На вопрос "а куда вы смотрели раньше", заведующая говорит что это нововведение. Имеет ли она законные основания отказать нам, есть ли какая-то привязка садов по адресам...никаких док-ов об этом нигде найти не могу, такое впечатление, что заведующая намекает на взятку, чтоб мы точно пошли к ним...Заранее спасибо за ответ!!!
 
Подскажите пож-та, я записала ребенка в сад еще в 3 мес., регулярно там отмечалась, недавно сходила в сад, чтоб уже писать заявление на вступление с сентября 2013г, а заведующая говорит, что "живем не по их адресу" и нам в соседний сад, но я туда ребенка категорически вести не хочу. На вопрос "а куда вы смотрели раньше", заведующая говорит что это нововведение. Имеет ли она законные основания отказать нам, есть ли какая-то привязка садов по адресам...никаких док-ов об этом нигде найти не могу, такое впечатление, что заведующая намекает на взятку, чтоб мы точно пошли к ним...Заранее спасибо за ответ!!!
законных оснований вам отказать у нее нет, просите письменный отказ. В случае устного напишите заявление "я такая то такая то, записала ребенка такого то в ваш дс №___ еще в _____________, про что вы сделали отметку в журнале регистрации и приняли мое заявление. Прошу уведомить меня о зачислении (либо отказе в зачислении) моего ребенка ФИО в группу на 2013 год. В случае отказа прошу указать его причины". Отправьте почтой на имя заведующей по адресу дет. сада с уведомлением о вручении и описью вложений.
 
законных оснований вам отказать у нее нет, просите письменный отказ. В случае устного напишите заявление "я такая то такая то, записала ребенка такого то в ваш дс №___ еще в _____________, про что вы сделали отметку в журнале регистрации и приняли мое заявление. Прошу уведомить меня о зачислении (либо отказе в зачислении) моего ребенка ФИО в группу на 2013 год. В случае отказа прошу указать его причины". Отправьте почтой на имя заведующей по адресу дет. сада с уведомлением о вручении и описью вложений.

можно и без почты в саду написать сразу и потребовать зарегистрировать
 
законных оснований вам отказать у нее нет, просите письменный отказ. В случае устного напишите заявление "я такая то такая то, записала ребенка такого то в ваш дс №___ еще в _____________, про что вы сделали отметку в журнале регистрации и приняли мое заявление. Прошу уведомить меня о зачислении (либо отказе в зачислении) моего ребенка ФИО в группу на 2013 год. В случае отказа прошу указать его причины". Отправьте почтой на имя заведующей по адресу дет. сада с уведомлением о вручении и описью вложений.

Большое спасибо за совет, будем бороться!
 
сталкивались когда то, отвечают "у нас канцелярии нет" . оставляйте свою "бумажку" :D

а канцелярия не нужна в этом случае. разве канцелярия у них принимает обычную почту??)) если она у них есть)) достаточно подписи заведующей, ФИО и должности, даты принятия заявления. И желательно заявления писать в 2х экземплярах, чтоб один с ее реквизитами остался у вас в качестве доказательства.
Такой способ получения почты приемлем во всех госструктурах. Просто не все это знают почему-то, а ОНИ этим пользуются
 
подскажите пож-та.нам 6 лет и мы находимся в старшей группе хочу оставить ребенка еще на год в садике, чтоб пойти в школу с 7 лет, а заведующая отправляет нас сейчас в школу мотивируя тем что у нее нет места и что дети с 6 лет обязаны идти в школу. Может ли она выгнать нас с садика и что мне делать в данной ситуации?
 
По-моему, сейчас родители имеют право не отправлять ребёнка с 6 лет в школу.
Но чтоб наверняка - нужна справка от врача, что рекомендовано посещение школы с 7 лет.
 
подскажите пож-та.нам 6 лет и мы находимся в старшей группе хочу оставить ребенка еще на год в садике, чтоб пойти в школу с 7 лет, а заведующая отправляет нас сейчас в школу мотивируя тем что у нее нет места и что дети с 6 лет обязаны идти в школу. Может ли она выгнать нас с садика и что мне делать в данной ситуации?

Заведующая не права
Закон об образовании
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Статья 34. Дошкольные учебные учреждения

Дошкольными учебными учреждениями являются:

дошкольные учебные учреждения (ясли);

дошкольные учебные учреждения (ясли-сады);

дошкольные учебные учреждения (детские сады);

дошкольные учебные учреждения (ясли-сады) компенсирующего типа;

дома ребенка;

дошкольные учебные учреждения (детские дома) интернатного типа;

дошкольные учебные учреждения (ясли-сады) семейного типа;

дошкольные учебные учреждения (ясли-сады) комбинированного типа;

дошкольные учебные учреждения (центры развития ребенка).

Прием детей в дошкольные учебные учреждения проводится по желанию родителей или лиц, их заменяющих.
Выбор возраста начала обучения остается за родителями (а не администрацией сада).



ЗУ О дошкольном образовании
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Статья 12. Типы дошкольных учебных учреждений
1. В соответствии с потребностями граждан Украины создаются следующие дошкольные учебные учреждения:

дошкольное учебное учреждение (ясли) для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, где обеспечиваются уход за ними, а также их развитие и воспитание в соответствии с требованиями Базового компонента дошкольного образования;

дошкольное учебное учреждение (ясли-сад) для детей в возрасте от двух месяцев до шести (семи) лет, где обеспечиваются уход за ними, развитие, воспитание и обучение в соответствии с требованиями Базового компонента дошкольного образования;

дошкольное учебное учреждение (детский сад) для детей в возрасте от трех до шести (семи) лет, где обеспечиваются их развитие, воспитание и обучение в соответствии с требованиями Базового компонента дошкольного образования;

дошкольное учебное учреждение (ясли-сад) компенсирующего типа для детей в возрасте от двух до семи (восьми) лет, нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития, длительном лечении и реабилитации. Дошкольные учебные учреждения (ясли-сад) компенсирующего типа делятся на специальные и санаторные;

дом ребенка - дошкольное учебное учреждение системы здравоохранения для медико-социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, а также для детей с недостатками физического и (или) умственного развития от рождения до трех (для здоровых детей) и до четырех (для больных детей) лет;

дошкольное учебное учреждение (детский дом) интернатного типа обеспечивает развитие, воспитание, обучение и социальную адаптацию детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, дошкольного и школьного возраста, состоящих в родственных отношениях и содержащихся за счет государства;

дошкольное учебное учреждение (ясли-сад) семейного типа для детей в возрасте от двух месяцев до шести (семи) лет, состоящих в родственных отношениях и где обеспечиваются их уход, развитие, воспитание и обучение в соответствии с требованиями Базового компонента дошкольного образования;

дошкольное учебное учреждение (ясли-сад) комбинированного типа для детей в возрасте от двух месяцев до шести (семи) лет, в составе которого могут быть группы общего развития, компенсирующего типа, семейные, прогулочные, в которых обеспечивается дошкольное образование с учетом состояния здоровья детей, их умственного, психологического, физического развития;

дошкольное учебное учреждение (центр развития ребенка), в котором обеспечиваются физическое, умственное и психологическое развитие, коррекция психологического и физического развития, оздоровление детей, посещающих другие учебные учреждения или воспитывающихся дома.



То есть ребенок имеет право в 7 лет находиться в дошкольном учреждении. Если 7 лет исполняется в середине учебного года - значит, до конца учебного года и будете ходить в сад.


зы справка требуется, если ребенок идет раньше
вернее иногда требуют заключение от психолога, что ребенок готов в 5 лет с хвостиком идти в школу
 
Здравствуйте, у нас сложилась следующая ситуация. Имею двух детей возрастом 4 и 2 года. Старший ребенок ходит в садик не по нашему месту жительства(мы относимся к другому району). Младшего ребенка я тоже записывала в этот садик год назад. Теперь же я пришла к заведующей, а мне сообщают, что в садик младшего ребенка взять не могут, т.к. мы относимся к другому дет. саду. На все мои мотивации относительно того, что старший ребенок уже ходит в этот в сад и младшего я записывала тоже сюда, слышу: -Не можем Вас взять, идите в садик по своему месту жительства. Поменялись законы. Нет места для вас.
Реально ли что-то сделать по закону, чтобы и младшего ребенка приняли в этот сад? Спасибо.
 
Здравствуйте, у нас сложилась следующая ситуация. Имею двух детей возрастом 4 и 2 года. Старший ребенок ходит в садик не по нашему месту жительства(мы относимся к другому району). Младшего ребенка я тоже записывала в этот садик год назад. Теперь же я пришла к заведующей, а мне сообщают, что в садик младшего ребенка взять не могут, т.к. мы относимся к другому дет. саду. На все мои мотивации относительно того, что старший ребенок уже ходит в этот в сад и младшего я записывала тоже сюда, слышу: -Не можем Вас взять, идите в садик по своему месту жительства. Поменялись законы. Нет места для вас.
Реально ли что-то сделать по закону, чтобы и младшего ребенка приняли в этот сад? Спасибо.

1 пишите заявление в сад с указанием, что старший ходит уже и записывали младшего такого то числа и отмечались
2 требуйте в 10 дневный срок ответ


зы вы не относитесь к саду, вы относитесь к району проживания
если прописка официальная - придется бороться
если вы снимаете квартиру - договоритесь с кем то из знакомых, что бы подтвердили о фактическом адресе проживания в нужном вам районе :)
 
1 пишите заявление в сад с указанием, что старший ходит уже и записывали младшего такого то числа и отмечались
2 требуйте в 10 дневный срок ответ


зы вы не относитесь к саду, вы относитесь к району проживания
если прописка официальная - придется бороться
если вы снимаете квартиру - договоритесь с кем то из знакомых, что бы подтвердили о фактическом адресе проживания в нужном вам районе :)
Спасибо за ответ. Будем бороться.
 
Здравствуйте, у нас сложилась следующая ситуация. Имею двух детей возрастом 4 и 2 года. Старший ребенок ходит в садик не по нашему месту жительства(мы относимся к другому району). Младшего ребенка я тоже записывала в этот садик год назад. Теперь же я пришла к заведующей, а мне сообщают, что в садик младшего ребенка взять не могут, т.к. мы относимся к другому дет. саду. На все мои мотивации относительно того, что старший ребенок уже ходит в этот в сад и младшего я записывала тоже сюда, слышу: -Не можем Вас взять, идите в садик по своему месту жительства. Поменялись законы. Нет места для вас.
Реально ли что-то сделать по закону, чтобы и младшего ребенка приняли в этот сад? Спасибо.

Нет закона, по которому ребенок должен ходить в детский сад или школу только "по месту регистрации". Мало того, у вас преимущественное право на посещение именно этого детского сада, так как старший ребенок уже посещает это заведение. Звонок в РОНО очень быстро решит все проблемы. Только сначала заявление напишите, пусть вам официально откажут.
 
Доброго всем! Подскажите, в школе должны выдавать бумажку с перечнем врачей для профосмотра? Дедушка нового ребенка мне телефонирует и просит эту бумажку от школы, типа без нее не направят и не подпишут... В Алексеевской поликлиннике без школьных направлений медосмотры подписали, а в Донецке говорят, что так не положено?! Не, с меня станется забыть напрочь о бумажках, но мой склероз божится, что из школ ничего не передавали:(
 
Назад
Зверху Знизу