Заброшенная церковь

Статус: Offline
Реєстрація: 20.10.2003
Повідом.: 10398
Заброшенная церковь

Увидев издалека это строение, я почему-то сразу понял его предназначение. Из далека башня в пересечении "креста" вырисовывалась явно. Хотя сблизи, эта явность пропала и прорисовались другие детали. Например, колонны.

Посилання видалено

Этот объект, скрасил и придал смысл, всем тем 3+ часам, которые мы провели под дождем.

Как и тысячи других, этому строению была уготована участь то ли склада, то ли хранилища.

Посилання видалено

Внутри странная конструкция. Я не припомню такого строения в современных церквях.

Посилання видалено

Стягивающие(?) стены трубы облюбовали голуби. Единственные посетители объекта.

Посилання видалено

По идее это должны быть окна, иначе зачем столько дверей? Но пол то ли специально, то ли временем поднялся и они стали дверями. Удивительно, что решетки с притензией на изящность.

Посилання видалено

Далее обнаружилось невероятное. Сохранившиеся росписи в районе алтаря.
Посилання видалено

Посилання видалено

Кажется тут раскрыта тайна такого кол-ва дверей. Раньше это были окна, но проемы расширили до дверных. Остается загадкой зачем.

Посилання видалено

Посилання видалено

Другие окна наоборот заложили.

Посилання видалено

Слева какие-то круги, похожие на жернова.

Посилання видалено

Посилання видалено

Посилання видалено

Посилання видалено

Как и полагается, возле церкви есть кладбище.

Посилання видалено

Со стороны улицы лучше видно где окна, где двери.
Круглые окна и колоны... Странная конструкция.

Посилання видалено

С другой стороны. На прощание.

Посилання видалено
 
очень красивый храм....жалко что в городе готовы ради дешовых понтов храм на храме городить а вот сохранить, сберечь что уже есть и требует помощи - не хотим....это ж не "красная линия"....
 
Если не секрет, где это?
 
Не сильно разбираюсь в архитектуре храмов, но напоминает Армянскую церковь.
 
В Европе это был бы архитектурный памятник, за состоянием которого следили бы и до такого маразма не допустили бы, а у нас.......(нецензура)
 
Для русских церквей как-то не характерен такой вход....сбоку и прямо под купол....но может я и ошибаюсь...но чаще от входа напрямую иконостас и над ним купол....а тут....хмммм...странно...
 
Внутренние своды похожи по конструкции на некоторые церкви Киевской Лавры, я бы сказала что это напоминает ранние базилики, но вход с колоннами сбоку действительно выглядит странно
 
В Европе это был бы архитектурный памятник, за состоянием которого следили бы и до такого маразма не допустили бы, а у нас.......(нецензура)

Не скажи. Я в Шотландии видел пару заброшенных церквей. В горах, люди там давно не живут.
 
Для русских церквей как-то не характерен такой вход....сбоку и прямо под купол....но может я и ошибаюсь...но чаще от входа напрямую иконостас и над ним купол....а тут....хмммм...странно...

Кстати да. Это не православный храм. Хотя на кладбище возле храма четко видны православные восьмиконечные кресты...
 
Для Православного Храма-характерно.Построен в форме креста.Ориентирован-запад Вход,восток-алтарь.Входы север и юг-раньше отпевали умерших в церкви.Другой вход-для крещаемых.То что теперь не встречается-подкупольный свод.Зайдите в Храм старинного строения и увидите.В Старобельском монастыре быв. Харьковской епархии до сих пор в Храме есть на стенах разметки воинских постов.Возможно была колокольня.Снесли и сделали склад?А окна переделали в двери-легче выносить и заносить чем в одну.КАПРИКОРН-где это?Ведь Вы можете по на3ванию местности найти в поисковике и церковь.Ведь у каждого,пусть и разрушенного храма,возле алтаря незримо присутствует ангел...
 
Какую грусть навевает этот заброшенный забытый храм! И в то же время ощущается какое-то гордое величие. Как старый мудрый покинутый старик.
 
чего-то мурашки по коже...Где это? неужели секрет?
 
да скажите же, где это. Интересно съездить и тоже посмотреть...Или это такой большой секрет?
 
ыыы) это в харькове?
 
построение в форме креста - это характерно и для католических храмов и соборов...я больше удивляюсь входу со стороны купола....в наших церквях - вход (ну не знаю север, юг ли) ...но главное что входишь и прямо по курсу - иконостас, а над ним - купол либо купол в центре. Вот я о чем. и не видно чтоб этот храм перестраивали ну акромя заложеных окон и т.п.
 
Вот и мне интересно-где это?Тогда бы можно было точнее узнать,в честь какого святого или церковного праздника был освящён этот храм.И какой конфессии принадлежал.А вход в алтарь есть в храмах.Кто был в Святогорске,может помнить вход для священнослужителей справа в Успенскую церковь.С той стороны,где вольеры с птичками.А ярким примером влияния католицизма в строениях храмов есть Покровский собор в Харькове с его псевдоготическим шпилем.Православный изначально и до ныне.
 
Ну где же этот храм находится?
Кстати, храм построен кирпичом-вот интересно, это значит он не такой старый?
 
2 LEZVIE. не ну прально. в каждом храме есть несколько входов. но в данном случае - это парадный вход - значит для всех, а главное - для прихожан, что не характерно для наших храмов - вот что мну заитересовало! так что ТС - колись хде это....:)
 
Кстати да. Это не православный храм. Хотя на кладбище возле храма четко видны православные восьмиконечные кресты...

Там и фрески святых и орнамент в стиле украинского барокко если не ошибаюсь....так что наше, наше, это....но интрига сохраняеться.....:)
 
Назад
Зверху Знизу