За единую Украину!

назад в ссср?(рашу)или в нато?

  • раша

    Голосів: 76 32.9%
  • нато

    Голосів: 155 67.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    231
Перспективу угадать сложно. В 17-м тоже, кто-то с голым задом от большевкиков тикал, а кто-то успел распродаться и остался обеспеченным человеком.
та не дай бог...



почему с нуля-то? дом моей бабушки стоит с царских времен, он конечно не тот, что сто лет назад, после войны она его отстроила со старшей дочерью, сама, ну и в деревне другу другу принято было помогать до перестройки, вырастила семерых детей. Дети выросли, разъехались по городам, получили квартиры, кто-то остался и выстроил отдельные дома. Всё при советской власти. Почему с нуля, непонятно?
да что непонятного: ты дом в пример привел. дом, а не государственную квартиру. вот квартира, может, стояла бы... да только не про твою честь: ее бы "нуждающимся" отдали. вот и вся разница.
частные дома, когда все устаканилось, таки были собственностью.
Тебе пляжа своего хочется. Если ты не один на пляже, то и удовольствия у тебя нет. Мне непонятно. Мы в походы ходили, лес не наш, речка не наша, люди в горы ходят (не приватизированные пока) и нормально получают удовольствие.
ну... иногда хочется интима. видишь ли, все мы разные: я, к примеру, шумные общества не люблю, была б моя воля - жил бы на острове и годами на "большую землю" не выбирался, тихо, скромно, в большом доме, катерок, спутниковый инет, продукты заказать можно, как и все остальное. и вот он мой лес, мой пляж... и ни души (кроме своих) - ну идиллия же! :клас:
Непонятно, как по твоему приучали людей в союзе, что удобства не нужны? Наверно, отрезали свет? Разрушали инженерные сети? Продавали на слом ТЭЦ? Ты думаешь людей в коммуналке приучали к тому, что общая кухня навсегда?
думаю и даже уверен (собсно несколькими страницами ранее другой оратор озвучивал), что потреблять было тогда взападло. вот просто взападло. воспитывалась ента пролетарская простота. "в тесноте, да не в обиде". культивировалось это. потому как на всех не хватает - вот и приходилось в цоколях, да коммуналках жить (и в бараках тоже), а потом хрущ - просто за счастье. что же это воспитывали? да не нужны советскому человеку сотни квадратов, не нужны мерседесы - есть горбатый зюзик, не нужны все эти происки империализма в виде хорошей бытовой техники и красивой одежды, все это загнивающий запад. а мы - другие, мы запад голым задом напугаем и всех победим. не нужны нам просторные квартиры: беоголовки, космические корабли... даром что утюг нормальный сделать не можем, да и ненормальный хрен купишь - это все не надо.
а что, не так?

Двухэтажный сложнее думаю, не знаю были ли на деревне мастера, способные поставить двухэтажный дом. Ну а площадь, думаю от распределения - на сколько положено кирпич в колхозе выпишешь, а на большее, ты ж не должен за счет соседа выстроиться.
не так. чтобы скромно все выглядело. нельзя было дворцы строить.
была и еще причина: неафишируемый отъем бабла: на книжки, к примеру. потому что нельзя мешок золота купить, три машины, пару домов (квартир). низзя и все тут. зато рубль якобы был твердым - еще бы, конечно твердый, сколько миллиардов на книжках сгорело! их никогда нельзя было превратить в товар, а цифры на счету - кому они нужны? так и было задумано. чуть ранее тупо часть зарплаты облигациями давали, вот вроде как и заплатили... а денег нет.
 
Останнє редагування:
Двухэтажный сложнее думаю, не знаю были ли на деревне мастера, способные поставить двухэтажный дом. Ну а площадь, думаю от распределения - на сколько положено кирпич в колхозе выпишешь, а на большее, ты ж не должен за счет соседа выстроиться.

Не-не, дело не в отсутствии мастеров, были явные нормы на частные домовладения...Нельзя было строить больше и выше .... Глупость полная.... Были у людей возможности, но нельзя юыло... Сейчас другая крайность - можно, да нет возможности...
 
Рауль, ты такой знаток истории - с этим ладно.
Исторические хроники с Николаем Сванидзе смотрел? извиняюсь, пиздит все Николай? заебись все было? верным курсом идем товарищи!
нечего елозить - прямо скажи, на каких позиция стоишь и какие взгляды разделяешь, а то с одной стороны как то много защитников советского строя, а с другой - совершенно не понятно, что именно эти люди восхваляют и чего им не хватает, колбасы что ли? иначе можно трактовать так, что все, кто с почитанием вспоминает былое, не отказались бы и сейчас вернуться к тому строю. и не надо тут начинать песни, что дескать сейчас ничем не лучше. сейчас - прямое следствие того что было до. кусать себя за жопу - это маразм, но только не для защитничков. им "товарищей" и "партию" подавай. демагоги.
 
...
 
Останнє редагування:
поддерживаю(земеля?).Особенно если с хода в магазин зайти и дать пару копеек сверху-пол 3-х литровки можно было в один присос выпить.

Ну да, только там внутри магазина очередь "без очереди" бывала больше, чем на улице официальная... :D
 
ну и где с нуля? живешь в квартире с детьми, потом дети получают свою, ты помираешь, твою квартиру отдают нуждающимся. Если не получают свою, остаются в твоей. По мне, так нормально.
если детей более одного - уже неинтересно получается, как нетрудно догадаться. и когда (и что!) они получат - вопрос, а купить - нельзя. вот не вижу ничего нормального.
какая идиллия? шаблон из ящика. про прислугу скромно умолчал?
если человеку нравится уединение - это еще не значит, что он его подсмотрел в ящике :) о вкусах не спорят ;)
до сих пор не понимаю, спецом передергиваешь или так получается. удобства это удобства, потреблятство это потреблятство. "голый зад" говоришь, не ну, если интерфейсом айфона ты щас побеждать собрался или новой бехой, то вопросов нема. уже и утюгов у тебя в союзе не было.
потреблядство - это каждые полгода убиваться в очередях за новым айфоном. а просторное жилище и т.д. - это просто комфорт...
с электроприборами, кстати, приколы были, вплоть до того, что обычные лампочки стали дефицитом, вспомни.
ты в деньги упёртый и в накопления, по другому не представляешь. тока деньги твои (да и мои) цветные бумажки, сегодня есть, завтра может и не быть. и собственность твоя, только до тех пор, пока так считает государство или другая власть в этом месте. в союзе цель была коммунизм, а там денег нет, сплошное распределение, даже не по труду, и, если так случилось, что ты гений, то ты придумаешь лекарство от рака, но не купишь на выплаты остров, а получишь грамоту. по твоему неправильно, а по моему вполне.
ну правильно: деньги и есть цветные бумажки, соответственно какую-то ценность они приобретают только преобразуясь в товары и услуги. именно в совке это было нереально, повторюсь: нельзя было купить, тупо за деньги, многие товары, о квартирах я и не говорю, несколько машин... да и одну попробуй купить. это абсурдная в принципе схема. если в государстве все ОК, то в любой момент любую сумму я должен иметь возможность превратить в товар (разве что не какой-то экзотический). в любой момент и любую сумму. и деньги стоят ровно столько, сколько за них можно купить. учитывая тотальный дефицит, надуманные очереди на все, начиная от стиралки и заканчивая авто, отсутствие каких-то финансовых инструментов для вложения средств и многое другое, совок - в принципе был нездоровым и крайне вредным образованием.
только вдумайся: ты отработал, заработал, вроде как получил зряплату... а купить ты ничего не можешь. так что же ты на самом деле получил? вот те сгоревшие на книжках миллиарды, люди просто не получили (тогда еще, в зарплату, потому как зарплата не была подкреплена необходимым количеством товаров в свободной продаже). их кинули. тупо.

теперь у гениальности: ты так считаешь, потому что лекарство это никогда не придумаешь ;) а грамотами даже не подотрешься (см. одноименный фильм ;)) - это беспредел называется. и снова уравниловка, кстати.
 
может кто постил-цытата""Какая б ни была Совдепья - здесь рос и хавал
черный хлеб я, курил траву, мотал в Москву... Тут
- КГБ и пьянь в заплатах, но и Христос рожден не в
Штатах; прикинь: в провинции, в хлеву."
 
помнится, Христа распяли...
 
вопросов нема. уже и утюгов у тебя в союзе не было.
Утюги были. Не в каждом магазине, но найти можно было. Но качество тех утюгов... Подошва не блестела, как у современных. Ее изготавливали методом литья из какого-то мягкого материала, вроде силумина. Что б нормально гладить, утюг полировали наждачкой. Но, он все равно царапался об одежду и пригорал. На Благбазе, помню, стояли целые ряды с тэнами и подошвами. Некоторые продавцы там же и терли их наждаком, предпродажная подготовка, так сказать.
И такие приколы почти во всем. Вот зашла речь про утюги, и сразу вспомнилось.
 
Дмитрий Ляляев, Саратов.
Русский пейзаж

Из моего окна видна
Та чёрно-белая страна,
Которой не видны края —
Больная Родина моя.

Страна доверчивых детей,
Страна винтовок и плетей,
Страна веселья сквозь тоску,
Страна имён длиной в строку,

Страна просторов и степей
Страна раздоров и цепей,
Страна шизоидных идей
И полуграмотных вождей,

Страна безумных виражей,
Страна бредовых миражей,
Страна неисчислимых бед,
Страна проигранных побед,

Страна фальшивых перемен,
Страна обманов и измен,
Страна, где говорит кастет
И спят художник и поэт,

Страна беспочвенных надежд,
Страна пророков и невежд,
Страна утраченной мечты
И беспросветной нищеты,

Страна бессильного труда,
Где жизнь дешевле, чем руда,
Страна рабов и бунтарей,
Страна восстаний и царей,

Страна разгромленных церквей,
Чужая мать для сыновей,
Страна неслыханных богатств,
Страна подпольных тайных братств,

Страна загубленных Левшей,
Страна святых и торгашей,
Страна, где правят вор и плут,
Страна героев и иуд,

Страна всеслышащих ушей,
Страна всесильных легашей,
Страна с заплёванной душой,
Страна, где слон осёдлан вшой,

Страна изуверских расправ,
Где кто подлее, тот и прав,
Где суд вершат холуй и льстец,
Страна разорванных сердец,

Страна, где некуда идти,
Где перекрыты все пути,
Где ворон слаще соловья —
Всё это Родина моя.

Aкaдeмик Павлов: "Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека — он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами". 1932 год.
Алексей Толстой: "Московия — русь тайги, монгольская, дикая, звериная".

Федор Достоевский: "Народ, который блуждает по Европе и ищет, что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения".

Михаил Булгаков: "Не народ, а скотина, хам, дикая орда, душегубов и злодеев."

Максим Горький: "Наиважнейшею приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость".

Иван Аксаков: "Ох как тяжко жить в России, в этом смердючем центре физического и морального разврата, подлости вранья и злодейства".

Иван Тургенев: "Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете".

Иван Шмелев: "Народ, что ненавидит волю, обожает рабство, любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально...готовый в любой момент угнетать все и вся".

ну шо, совкодрочеры из расеи, продолжить цитирование?
 
Утюги были. Не в каждом магазине, но найти можно было. Но качество тех утюгов... Подошва не блестела, как у современных. Ее изготавливали методом литья из какого-то мягкого материала, вроде силумина. Что б нормально гладить, утюг полировали наждачкой. Но, он все равно царапался об одежду и пригорал. На Благбазе, помню, стояли целые ряды с тэнами и подошвами. Некоторые продавцы там же и терли их наждаком, предпродажная подготовка, так сказать.
И такие приколы почти во всем. Вот зашла речь про утюги, и сразу вспомнилось.
забавно, но даже когда подарил родителям нормальный утюг - юзали совковый, пока почти принудительно не достал из коробки и не забрал старый :D
сейчас довольны и импортной техникой и многим другим... но как только за совок речь заходит - как будто тумблер переключается и спорить бесполезно :рл:

Иван Шмелев: "Народ, что ненавидит волю, обожает рабство, любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально...готовый в любой момент угнетать все и вся".
хорошо сказано...
 
ну шо, совкодрочеры из расеи, продолжить цитирование?

Продолжи, только давай ссылки на первоисточники, а то вы известным людям уже таких фраз понаприписывали, что просто ах.... :D

А чего ты вообще сюда с этим постом влез? Ну выше ты русского, выше, умнее, развитее, образованнее, чище и высокоморальнее, о, просветленный козопас.... Успокойся... Ты лучше....
Мы признаем....Ты удовлетворен?? :)


Ты уверен, что именно так и сказано? Может надо смотреть , как там в контексте это выглядит? Свидомые они такие, у них такие рученки шаловливые...
 
Ты уверен, что именно так и сказано? Может надо смотреть , как там в контексте это выглядит? Свидомые они такие, у них такие рученки шаловливые...
конечно не уверен, я впервые эту фамилию вижу, наверное
 
конечно не уверен, я впервые эту фамилию вижу, наверное

Так это один из приемов борьбы на идеологическом фронте наших урапатриотов - якобы от лица известных деятелей культуры выдают подобные исключительно русофобские цитаты-пасквили.
Где-то выдернут из контекста, где-то просто придумают.... Так что подобное надо делить на 20...
 
Так это один из приемов борьбы на идеологическом фронте наших урапатриотов - якобы от лица известных деятелей культуры выдают подобные исключительно русофобские цитаты-пасквили.
Где-то выдернут из контекста, где-то просто придумают.... Так что подобное надо делить на 20... Заметь, везде в подобных цитатах фигурируют именно русские... :D Видать разнарядка такая... И еще заметил, как только человек нарочито показушно на этом форуме пишет KharkIv - все , оголтелый нацик 100%:D
есть такое дело :D
впрочем, а вдруг человек и впрямь украиноязычный (какое дурацкое слово) и без задней мысли...
 
есть такое дело :D
впрочем, а вдруг человек и впрямь украиноязычный (какое дурацкое слово) и без задней мысли...

Наверняка есть и такие... Но такие отличаются содержанием постов... :)

вот именно, какого хуя вы, чурки, именующие себя так называемыми русскыми, приперлись на харьков форум? вам шо, на украинских форумах и сайтах медом намазано или копейки за набивку говнопостов только тут платят? ущербные, чего бы вам на майл сру или ещё на каких сайтах со сру в конце не поупражняться зачатками интеллекта?:confused:

Ну вот, укропатриот во всем проявлении своего титанического интеллекта... :іржач: Что тут еще сказать?? Он сам про себя все сказал... :D

залсанец, ответь на этот простой вопрос, с любого из твоих ников...

Скорее всего вчерашний Володымырович... :D
 
если в государстве все ОК, то в любой момент любую сумму я должен иметь возможность превратить в товар (разве что не какой-то экзотический). в любой момент и любую сумму. и деньги стоят ровно столько, сколько за них можно купить. учитывая тотальный дефицит, надуманные очереди на все, начиная от стиралки и- заканчивая авто, отсутствие каких-то финансовых инструментов для вложения средств и многое другое, совок - в принципе был нездоровым и крайне вредным образованием.
только вдумайся: ты отработал, заработал, вроде как получил зряплату... а купить ты ничего не можешь. так что же ты на самом деле получил? вот те сгоревшие на книжках миллиарды, люди просто не получили (тогда еще, в зарплату, потому как зарплата не была подкреплена необходимым количеством товаров в свободной продаже). их кинули. тупо.

.
Вас хер поймешь. Сначала плачетесь, что нихера не было по гос цене а все было тока на рынках\у спекулей\вкомиссионке (причем даже импортная техника). Но сука дорого. А дорого денег не было купить. Потом ноете что бабло деть было некуда и нихуя купить за деньги было нельзя. Вы бы опредилились в методичке.
Собсна ты в очередной раз соврал и передернул.
Кстати ейчас ты хуй реализуешь свои бабки в любом количестве. Складов никто не держит. Более нескольких экземпляров чего-либо отличающегося от копеешного китайского чайника - нету. Тока под заказ и дороже, но его сняли с производства. Очередь на авто в сука капиталистическом мире, за сука нереальные деньги от нескольких месяцев почему то никого не возмущает.
 
Назад
Зверху Знизу