Хочу купить квартиру. Где и как искать продавцов?

все зависит от того сколько продавец готов инвестировать времени и сил в продажу своей квартиры, иногда легче просто обратится в агентство.

Я хочу попытаться найти продавца без агентства и пытаюсь выяснить где реально можно найти этих самых "Хазяинов" квартир.

Я видел только одного продавца, который продавал без агента. Он был настолько неадекватен (двуха за 75К у.е. когда был курс 8 в состоянии подготовленной под отделку), что даже был в черных списках всех агенств. Кстати даже интересно теперь стало, продал ли...
 
мониторить ХФ, олх и т.п. есть варианты напрямую. я купил напрямую.
и сейчас дал объявление о сдаче - одни агенты звонят. т.е. люди или не ищут. или не там ищут, или не видят - я хз что происходит.
 
Хочу купить квартиру, накопил определенную сумму, где и как мне найти продавцов? В агентство если обращаться это лишние 2 тысячи уе при том, что агентство фактически ничего не делает, за документы ответственности не несет в случае неприятностей да и есть кому проверить сделку с моей стороны, по обьявлениям звоню - везде агентства, пробовал расклеивать обьявления, большинство срывают их.
В какие газеты следует подавать обьявления? Ищу квартиру на салтовке.

Какие варианты есть для поиска квартиры?

Варианты есть в том числе и те, которые Вы использовали. Только не надейтесь, что прозвонив Премьер 5 раз, Вы сразу найдете что ищите. Обычно это занимает намного больше времени и сил.
И даже расклейка обьявлений иногда дает эффект, если область поиска узкая (Салтовка большая, но если Вас интересует 2-3 микрорайона, то это вполне вариант).
Поэтому газеты не бросайте (лучше еще и сами дайте объявление о покупке, звонить будут в основнос агенты, но и хозяева могут), обьявления тоже не бросайте, подключите инет (тут в разделе "квартиры" есть продавцы), на других похожих ресурсах, есть сайты обьявлений. Везде в большинстве своем агенты, но продавцы (которые не ленивые) тоже стараются не отставать, если постараться, то найти можно. Но это занимает силы и время.



Дело не в том через агентство покупать или без него. Дело в стоимости. И как вы, допустим, проконтролируете выписку продавца? Вы купили а продавец не выписывается. И что делать будете? А в агентстве есть для этого специальная процедура.
Я покупал через агентство.

И какова же процедура? Просветите, пожалуйста, жаждущих понять, какое же новое слово в законодательстве изобрели агенты :D А то ведь законодательство говорит нам о том, что есть 2 варианта выписки - по желаю самого выписывающегося и через суд. Если желания нет, то суд. А каким же боком там агенты и за что им платить?
Я вот знаю единтственную процедуру - оставить небольшую часть денег (чтоб хватило на суд по выписке) до момента выписки продавца. Выписывается продавец - сумма отдается, не выписывается - сумма тратится на его выписку через суд. В этой процедуре нигде не нужен агент.



Продавцу выгоднее продавать через агента. Продавец ничего не платит, не отвечает на звонки сотни агентов с расспросами о квартире, агент помогает оформить документы или хотя бы подстказывает незнающим что делать и куда идти. Поэтому мне кажется что продавец не слишком заинтересован продавать напрямую. Хотя может я и не прав.

Вот большинство продавцов так и думает. Но есть один нюанс, который не всем понятен. Есть цена квартиры, например, 30т.у.е.. Есть продавец, желающий получить столько за эту квартиру и считающий, что услуги агента оплатит покупатель. Есть агент, желающий "наварить" на сделке. Есть покупатель, у которого есть 30т.у.е.. Если покупатель позвонит хозяину, то хозяин получит 30т.у.е.. А вот если покупатель позвонит агенту и скажет "есть 30т. на все", то уже агент будет всячески уламывать продавца продать за 28,5т.у.е., так как есть покупатель, готовый дать именно столько, а других покупателей на горизонте нет. Более того, другие покупатели (т.е. агенты от них) будут говорить то же самое. И вот продавец должен решить - либо ждать еще подходящий случай (что при плохом рынке и отсутствии людей с деньгами не обнадеживает), либо же продать за 28,5т.у.е.. И вот продавец решает продать и получает 28,5т.у.е.. Внимание вопрос - так кто таки на самом деле заплатил агенту деньги?

Основные советы
0.Главный совет- покупка квартиры это работа- которую лучше делать самому, но на это нужно время. Лучше вас никто не знает, что вы ищите.
1.Определиться детальнее с районом. Салтовка большая и разная. Знакомые переехали с "России" на Гарибальди, и теперь жалеют, т.к. там был "движняк", а теперь скукота.
В моей семье на момент покупки уже была привязка к школе , садику, кружкам у детей. Поэтому любой "не свой" район рассматривался исходя из возможности добраться или заменить все позиции.
2. Смотреть все новые варианты в своем районе, без разницы агент или хозяин, узнавать причину продажи. Не боятся объявлений от агентов , так как среди прямых хозяев есть неадекваты с "космическими ценами" или "умники" заложившие агентские в цены.
3.Отслеживать падение цен в вариантах которые понравились, но по которым не удалось сторговать цену.(купленная нами квартира выставлялась на продажу за среднерыночную на тот момент цену, но через 3 месяца хозяевам нужно было выезжать, поэтому цену опустили).
4.Если есть детальная привязка к району, то обойти вечерами лавочки. Бабушки в курсе кто-то где продает, или будет продавать. (наследники ждущие 6 месяцев и т.п.). Если есть ребенок, то погуляйте на площадках, заодно узнаете больше о потенциальных соседях. В кооперативных домах подойти к председателям, они часто знают о предстоящих продажах.
Многие агенты так и делают.
5. В газетные объявления о покупке не сильно верю, так как ленивым хозяевам проще позвонить в агенство или дать одно объявление самим.

Хороший перечень советов. Хотя газету я бы не исключала - мне звонили и хозяева. Мало, но были варианты.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу