Хлебопечки: выбор, проблемы, рецепты

а я нифига не просеиваю, и все офигенно получается)) когда есть время и желание, могу просеять, но после этого еще стол от муки вытирать приходится))) Особой разницы между просеянной и нет не замечаю..
 
у нас kenwood, купили недавно, долго выбирали... Пока жалоб нет, очень вкусный белый хлебушек получается... Хотя пробовали испечь черный - не нашли рецепта, пекли как белый, но из ржаной муки... и ни черта не получилось, не подошел..
 
Простите, а чем вы будете муку просеивать :confused: Даже в инструкции написано, что муку необходимо просеивать, насыщая ее кислородом, разрыхляя, помогая работать дрожжам, в итоге вы получите более высокий, более пышный и вкусный хлеб.
Мука как правило закупается по 6-8 кг (кто-то сразу мешок покупает) и стоит она, утрамбовывается. Потом вы начнете делать тесто для хлеба, поленитесь, не просеете муку, испечете низкий хлеб и пойдут жалобы на хлебопечку, которая выпекла плохой хлеб.

Мука в кулечках по 1 кг или в мешках по 50. Мешком я покупать не буду. И качество муки сильно-сильно отличается. За это я уж точно не переживаю. А вот дрожжи сухие в Метро не нашла почему-то. Буду начинать со свежих, если не найду к "100% закачке" печки.
 
Мука в кулечках по 1 кг или в мешках по 50. Мешком я покупать не буду. И качество муки сильно-сильно отличается. За это я уж точно не переживаю. А вот дрожжи сухие в Метро не нашла почему-то. Буду начинать со свежих, если не найду к "100% закачке" печки.
Вы как хотите, но просеивать нужно обязательно. Заодно удалите все лишнее (читай жучки-червячки) :іржач: Смех смехом, но я купила в Билле муку, в которой попались останки 2-х жучков :eek:
Мука впитывает влагу из воздуха при фасовке и хранении (в магазине и дома). Если мука влажная, то при просеивании она пытается образовывать комочки, если сухая, то сыпется как пыль сквозь сито. И в зависимости от поведения муки я немного корректирую количество жидкости.
Если в продаже есть свежие дрожжи, то смело их покупайте, так даже лучше. 100 г пакетик харьковских дрожжей я делила на 10 частей (по 10 г) и одну часть использовала на 500 г муки. Я не знаю где вы живете и какие у вас дрожжи, знаю, что импортные дрожжи более концентрированные и их кладут меньше (проверите опытным путем сколько класть дрожжей).
Вы уточнили какой у вас будет Панасоник 255 - для СНГ или для заграницы? Они разные, программы у них отличаются.
 
Ну судя по тому, что живу я в Австрии, то печка будет для заграницы)
Спасибо за подсказку с дрожжами. Не забыть бы пропорции.
 
Останнє редагування:
Если позволите приведу рецепты ржаного хлеба. Попробуйте. Вес 1 кг.
Рецепт 1. на квасе (мне нравится больше всего)
2 ст.л. кваса заливаются 40мл. кипятка, размешивается и настаивается 20 мин.
360мл сыворотки или воды
соль-1,5ч.л.,
сахар-1,5ст.л
мука пшеничная -300г
мука ржаная -260г,
дрожжи сухие-2 ч.л.
1 ст.л. растительного масла
Квас можно купить в киоске "Кулиничи"

Рецепт 2 (на кефире)
кефир-200-220мл,
вода теплая-150мл,
масло растительное-2 ст.л,
мука пшеничная - 250-300 г,
мука ржаная -250г,
сахар-1 ст.л.,
соль-1,5ч.л.,
дрожжи- 1,5 ч.л.

Для Alexandra.assa

На разных сайтах нашла такие пропорции:
на 500г муки - 10 г свежих дрожжей (1,5ч.л. сухих),
2 чл.сухих =12г свежих,
1 чл. сухих=9 г свежих.
Лично я пользовалась Львовскими свежими, а недавно попробовала и Харьковские хлебные. Нормально.
 
Ну судя по тому, что живу я в Австрии, то печка будет для заграницы)
Спасибо за подсказку с дрожжами. Не забыть бы пропорции.
Напишете потом какие у нее программы и на каком языке надписи на кнопках. Пожалуйста.
Я честно пыталась разобраться сегодня какие Панасоник 255 продают в Австрии, но ушла в аут, т.к. немецкого не знаю. Насколько я поняла, там нет программ Без глютена, Варенье и Пельмени, но зато есть программы Хлеб для сендвичей и Итальянский. В австрийском варианте сохранена программа выпечки ржаного хлеба (если мне google правильно перевел).

2 ст.л. кваса заливаются 40мл. кипятка...
Речь идет о сухом квасе. Да?
 
Оса, я честно даже и не знаю, что там будет. Просто не догадывалась, что они разные могут быть. Единственное, здесь есть панасоник с буквой Е - это большой, т.е. для хлеба до 1250 грамм, а есть такой же, но с буквой А - этот только до 900 грамм.
Пока ничего не пришло. Но хоть бы там инструкция хоть на англ была, а то я немецкий пока тоже не того, а от мужа толку мало.
 
Хлебопечки проблемы и рецепты

купила хлебопечку. слышала, что с ней бывают проблемы - то пригорает, то недопекает. кто-нибудь пользуется и может поделиться советами, как добиться результатов,не переводя продукты, время и нервы. а я с вами хлебушком поделюсь в голодный год
 
купила хлебопечку. слышала, что с ней бывают проблемы - то пригорает, то недопекает. кто-нибудь пользуется и может поделиться советами, как добиться результатов,не переводя продукты, время и нервы. а я с вами хлебушком поделюсь в голодный год
Поздравляю с покупкой.
Конкретнее пожалуйста, что именно делали и что не получилось.
В нормальной хлебопечке ничего не пригорает, все прекрасно пропекается, если печь по рецептам, которые даны в инструкции. Если все же возникли проблемы, то обычно это следствие кривизны рук пользователя хлебопечки или неточности инструкции :)
Когда у вас возникнут проблемы, обращайтесь вам помогут, но .... для того, чтобы вам оказали помощь нужно рассказать: какая у вас модель какого производителя, желательно дать ссылку на инструкцию, указать рецепт, по которому пекли и режим, которым пользовались. Написать, какие именно проблемы возникли с хлебом. Желательно приложить фото готового неполучившегося изделия. Тогда вам помогут и подскажут.
 
Останнє редагування:
Ну, чтобы пригорело - это надо очень постараться :-)
Там, во-первых, тефлоновое покрытие. К нему ничего не пристаёт. Во-вторых, в печке греется не сама ёмкость с тестом, а воздух вокруг неё. Поэтому хлеб прогревается со всех сторон равномерно как в русской печи.
 
Вероятно Serebrjany mir боится, что хлеб подгорит, т.е. перепечется и на нем образуется черная корка. Такое бывает, но только если вы печете хлеб с большим количеством молока и сахара и ставите при этом ХП на выпечку темной корочки. Вместо темной получите подгоревшую :)
Пригорает в печке не хлеб, а мука, молоко, подсолнечное масло, которое при замесе попадает на внутренние стенки ХП. В итоге получаем пригаревшие темно-коричневые потеки :( Чем чистить?

Ну, чтобы пригорело - это надо очень постараться :-)
Там, во-первых, тефлоновое покрытие. К нему ничего не пристаёт. Во-вторых, в печке греется не сама ёмкость с тестом, а воздух вокруг неё. Поэтому хлеб прогревается со всех сторон равномерно как в русской печи.
Ведерко все же прогревается неравномерно, в тех печках, где элемент нагрева находится непосредственно под ведерком низ хлеба получается темнее, а верх заметно светлее. В печках, имеющих стеклянное окошко верх как правило белее, чем в печках, где такого окошка нет. Даже Панасоник не дает равномерной окраски корочки по всей площади поверхности хлеба - в районе нагревательного элемента корочка имеет немного более темный окрас.
 
Люди, помогите! Купила вчера муку грубого помола с зародышами и клетчаткой. А терь ума не приложу куда ее приспособить.
 
Люди, помогите! Купила вчера муку грубого помола с зародышами и клетчаткой. А терь ума не приложу куда ее приспособить.
Где купили и сколько стоит?
А в чем загвоздка? Откройте инструкцию и изучите рецепты для режима Диетический. Какой понравится, такой и пеките в режиме Диетический.
Можете испечь по рецепту из Основного режима, заменив часть муки в/с на муку грубого помола, например, вместо 500 г муки в/с положите 425 г муки в/с и 75 г муки грубого помола, пеките на Основном режиме.
 
Купила В "Фоззи" на Героев, стоит 4 гр. кг
 
Я согласен с тем, что хлебопечки от фирмы Panasonic хороши, но категорически не согласен что только они и всё...
Из собственного опыта: недорогая китайская хлебопечь, подаренная друзьями 2 года назад, приносит супруге больше удовольствия чем дорогой мулинекс, который я купил уже позже во вторую квартиру... В общем. мулинекс стоит и пылится :(

Кто хочет определиться с моделью, соответствующей финансовым возможностям -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
А сегодня уже нету:( Где же ее купить?
 
А сегодня уже нету:( Где же ее купить?
Посилання видалено. Эту муку поставили в ряду муки в/с и найти ее довольно сложно. Т.к. я знала, что она есть, искала целенаправленно и нашла, но не купила - показалось дорого и не совсем поняла для чего она мне нужна. Только дома сообразила, что можно было бы из нее попробовать сделать макароны :( Люди, для чего можно применить муку из твердых сортов пшеницы?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу