Хлебопечки: выбор, проблемы, рецепты

а вы с маслом делаете?может в жирности дело?
 
Дело в отсутствии белой муки, в ржаной клейковины почти нет, значит, нужно либо увеличить количество дрожжей, либо класть хотя бы грамм 150 в\с.
 
я вчера пек по своему обычному рецепту, только применял исключительно ржаную муку+солод, хлеб прохо взошел, получился тяжелым но очень вкусным, как по мне

на одной ржаной муке хлеб не получится, в любом случае надо пшеничную муку добавлять (хотя бы 1/3 от общей массы муки, а лучше 1/2).
 
Вот, еще пошуровала в инете, везде белая вс добавляется. Не менее 100 граммов. Солод заваривается кипятком.
 
Вот, еще пошуровала в инете, везде белая вс добавляется. Не менее 100 граммов. Солод заваривается кипятком.

Импортный солод обычно заваривать уже не нужно, а еще лучше брать жидкий солодовый экстракт (1-2 чайные ложки на 1 закладку).
 
А зачем нам импортный? Наш отечественный дешевый и не хуже))
 
А зачем нам импортный? Наш отечественный дешевый и не хуже))

Я пробовала разный солод, мой выбор - жидкий солодовый экстракт от Ирекса. Да, он дороже, но в результате экономичнее - 1 чайная ложка заменит пол стакана сухого солода. :)
 
Дело в отсутствии белой муки, в ржаной клейковины почти нет, значит, нужно либо увеличить количество дрожжей, либо класть хотя бы грамм 150 в\с.
кол-во дрожжей никак не зависит, всходит также плохо

на одной ржаной муке хлеб не получится, в любом случае надо пшеничную муку добавлять (хотя бы 1/3 от общей массы муки, а лучше 1/2).

что значит не получится? у меня же получился...
ржаной хлеб намного полезнее и от него не прибавляют в весе
 
Люди, сегодня у меня эксперимент. Списала рецепт теста для бриошей для хлебопечки, никто не делал бриоши? Вот замешиваю уже часа три тесто, сначала в режиме тесто обычное, потом еще в режиме тесто для пиццы. Завтра испеку, расскажу, что вышло....
 
Я когда-то пробовала месить тесто в ХП дважды(было жидковатое - не посмотрела на замес сразу), обычное на вареники, получилось очень плохо - очень тягучее, очень.... Мне не понравилось.
 
Мы покупаем в Посаде муку, а если там закрыто, то в Салтовском киоске. Проблем пока что нет. А вообще мешаем высший сорт с первым, тогда хлебушек вкуснее.
 
Мы покупаем в Посаде муку, а если там закрыто, то в Салтовском киоске. Проблем пока что нет. А вообще мешаем высший сорт с первым, тогда хлебушек вкуснее.

Мне нравится мука первомайская "Рома"
 
Я когда-то пробовала месить тесто в ХП дважды(было жидковатое - не посмотрела на замес сразу), обычное на вареники, получилось очень плохо - очень тягучее, очень.... Мне не понравилось.

Рецепт рецептом, а я всегда контролирую замес, чтобы колобок был не крутым, не слишком мягким. Очень многое от муки зависит. Бывает сыроватая или сухая, тогда приходится регулировать баланс жидкости и муки.
 
вчера попробовал добавить кукурузной муки- хлебушек стал ароматнее:)
 
В посаде очень хорошая Кролевецкая. Покровка уже не та что была раньше. А вообще я покупаю Хуторок
 
Спасибо, попробуем Кролевецкую. А кто какие жидкости льет?

Испекла булочки, ничего особенного, сожрали быстро, но получилось не такая сдоба, как я хотела. В следующий раз положу больше сахара и вместо яиц одни желтки.
 
чес гря никакой связи от производителя муки=вкуса и пышности хлеба не заметил...
 
Я булочки делаю по такому рецепту.

250 г молока
1 ч.л сухих дрожжей
3 ст.л сахара + 1 ч.л
1 яйцо
1/3 ч.л соли
100 г сливочного масла(комнат.t)
500 г муки
Правда, замес всегда тоже обязательно контролирую. Муки бывает по-разному идет. Беру тесто, раскатываю в пласт (лично я раскатываю тонко, т.к. мы мучное не много едим). В начинку - мак. Иногда мажу слегка раст.маслом, сверху посыпаю корицей с сахаром или какао+сахар+кокос. Сворачиваю в трубочку и нарезаю. Разложить можно булочками или рулетиками. Сверху смазываю желтком, печь при температуре ок. 200 градусов минут 12-15.
 
А не мало дрожжей на полкило муки? Сделала на днях булочки, по рецепту от ХП было полторы ложки, я кинула 2 и поднялось так себе. хотя дрожжи свежие и хлеб на них поднимается хорошо))
 
У меня обычно все хорошо поднимается на чайной ложке. Но я чаще всего пересчитываю на 150-175 гр. молока и дрожжей получается меньше чайной ложки.
 
Назад
Зверху Знизу