Харьковский хлеб

вкусный хлеб тот, который сам испек в домашней хлебопечке, рекомендую :клас:

сам юзаю уже 5-й год.

ну это само собой,просто печётся долго.А иногда нужно сразу на стол.Тогда приходится покупать.По вкусовым качествам конечно хуже,чем из хлебопечи.Но в любом случае не ужасный
 
разрыхлитель, зачем дрожжи
 
Без дрожжей, но на закваске, видела передачу, сказали, что туфта это и закваска и дрожжи-это одно и то же!

верно. но еще готовят хлеб на хим. разрыхлителях - это тот самый "социальный хлеб". кто постарше, те помнят на заре перестройки
в моду вошли турецкие мини-пекарни, назывались "дока-хлеб". буханки были большие, красивые, но легкие и невкусные. вот к этим заводикам прилагались и разрыхлители от торговцев оборудованием. а без них производство было невозможно. но народ быстро распробовал, и те, кто этим занимались, оставили это дело.

разрыхлитель, зачем дрожжи

а, вот опередил. не заметил сразу.
 
Сотрудников Салтовского, Новобоварского и Кулиничей на форуме, я так понимаю нет! Хотелось бы услышать их комментарии о без дрожжевой выпечке или ее отсутствии))
 
Сотрудников Салтовского, Новобоварского и Кулиничей на форуме, я так понимаю нет! Хотелось бы услышать их комментарии о без дрожжевой выпечке или ее отсутствии))

без дрожжевой хлеб это лепешка
 
я раньше работал...но все больше по технике...



Дык что за глупости? Дрожжи есть, как без них? В специальных таких емкостях замешивается какая-то там культура (процесс КРАЙНЕ отвтственный, очень тщательно там все смотрится, лаборатория не дремлет) по-моему (в технологию особо не вникал - на этом этапе производства вся техника - это пара насосов, все остальное - точный расчет и происходит в недрах лаборатории). Потом это счастье подается наверх (где стоят машины-тестомесы), туда же из подвала подается мука, соль - в виде солевого раствора водяного, подсолнечное масло если надо, если надо - сливочное (от рецепта зависит, все, что положено туда положить - будет положено, сам наблюдал), потом все это замешивается (тестомески в основном импортные, словенские, из современных есть еще отечественные, киевские вроде, но мало), но есть и пара-тройка совсем уж советских времен машин, когда замесится - через специальную трубу тесто подается вниз (специальный подъемник так прямо и опрокидывает дежу, а она не маленькая, хе-хе), подъемник, кстати, тоже импортный. Внизу тесто попадает на делитель (такая штука, которая делит тесто на заготовки установленной массы. Движущиеся детали этой штуки смазываются маргарином:) ), делится на заготовки, после чего - округлитель (придает заготовкам круглую форму), и - на формовку (как мне сказали, она сначала раскатывает заготовку в лист, сворачивает, и снова раскатывает,скручивает и формует заготовку нужной длины), потом - заготовки укладываются в лотки расстоечного шкафа (огромный такой белый куб с окнами сродни тем, какие в поездах стоят), в нем заготовки расстаиваются при постоянной температуре и влажности (согласно рецепта, всем правит компьютер, под его началом - очень серьезная климатическая установка с горой датчиков), потом - ленточный транспортер и нарезка (эти нарезы на батонах выполняет хитрая машинка, датчик положения - лазерный, но иногда машинка ломается - и нарезы делают два человека с ножами на длинных планках, как отцы и деды, хе-хе), потом - транспортер завозит заготовки в печь, температуру в которой поддерживают две "башни" с газовыми турбогорелками внутри (ближе всего процесс напоминает духовку с функцией конвекции), потом - из печи выезжает готовая продукция (горячие и очень вкусные батоны, я их мог в день штуки 3-4 слопать с солью влегкую), уж как нынче фасовка происходит - я не знаю((( Сразу после фасовки хлеб попадает на экспедицию - и сразу в машины. По сути, в машины хлеб грузят чуть ли не прямо с линии.
Вот так вот делают батоны на Кулиничах (во всяком случае, делали когда я там работал).
 
Останнє редагування:
С производством батонов в кулиничах, понятно! Хотелось бы теперь услышать комментарий о производстве хлеба темных сортов, на котором написано "без дрожжей и улучшителей"...
 
С производством батонов в кулиничах, понятно! Хотелось бы теперь услышать комментарий о производстве хлеба темных сортов, на котором написано "без дрожжей и улучшителей"...

1)Действительно, на Салтовском хлебзаводе ( а именно на Полевой 55) выпускаются бездрожжевые сорта хлеба, они там всегда и выпускались.Надписи на этикетка полностью соответствуют действительности.
2) Улучшители и разрыхлители в производстве хлеба (а именно Полевая 55) не используются и не использовались.
3)"Китайские дрожжи" и всякая лабуда типа того - на Салтовском не используется - работаем с ХДЗ.
4)Знаю - потому что работаю на Салтовском.
 
хлеба темных сортов
Собственно, черный круглый хлеб на Кулиничах выпускает тот же (3-й) завод, что и батоны. А вот всякие бородинские и иже с ними - 2-й завод (там оборудование и технологии советские еще), как там все устроено - не ведаю(((
Для справки - заводы нумеровались в порядке очередности ввода в строй, специализация:
-1-й завод - пряники, здоба всяко-разная, разные севастопольские и прочие булки.
-2-й завод - кирпичик белый, кирпичики темных сортов
-3-й завод (флагман, огромный, мощный и современный) - батоны, круглый черный, городские булки, докторские батоны (сейчас ассортимент не скажу,- но тогда так было)
4-й завод - пирожные заварные, заготовки для пиццы, круассаны (когда они еще не готовились прямо в киосках), эклеры, рожки, и прочая сладость. Так же - ромовая баба, бублики всяко-разные, сухарный цех.
Сухарный цех - отдельная тема. Хлеб ведь бывает не весь распродан, а черствый продавать никто не станет. Непроданый хлеб (и хлебобулочные изделия) возвращают на завод, сортируют, что похуже - свиньям, что нормальное - в сухари. Булки нарезают ломтиками, сушат в печах и упаковывают - так и продают. Хлеб измельчают (такая машина рубает на пласты), сушат в печах, потом сухари измельчают. Получается много панировочных схарей. Часть упаковывается и реализуется, часть - продается сторонним потребителям.
Что сказать? Наши люди привыкли ругать все распоследними словами...но не всегда все так плохо, как принято кричать. Вполне современный завод, вполне профессиональные кадры на ключевых должностях (за качество хлеба дерут ТАК, что мало бы никому не показалось). Огульно хаять Кулиничи я не вижу особых причин. Тем более - если не знать что там и как.
 
Re: Харьковский хлеб

Самый лучший хлеб - это сухарики "Кириешки" 🍺
 
1)Действительно, на Салтовском хлебзаводе ( а именно на Полевой 55) выпускаются бездрожжевые сорта хлеба, они там всегда и выпускались.Надписи на этикетка полностью соответствуют действительности.
2) Улучшители и разрыхлители в производстве хлеба (а именно Полевая 55) не используются и не использовались.
3)"Китайские дрожжи" и всякая лабуда типа того - на Салтовском не используется - работаем с ХДЗ.
4)Знаю - потому что работаю на Салтовском.

Совершенно верно написано.
 
Останнє редагування:
3-й хлебзавод выпускает 2 круглых хлеба из ржаной муки одинаковой рецептуры, но один из них стоит 4.80 (дарницкий) а второй 5.50 (подовый) вес тоже одинаковый, в чем прикол?
 
Назад
Зверху Знизу